Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Можно как-нибудь поучить воспитателя??? (длинно)

Играть, одевать на улицу, переодевать на физкультуру...
Мы, конечно, ходим в сад всего три дня. Мы, конечно, в прошлом году ходили на хорошие развивалки. Я, конечно, преподаватель... правда студенческий, а не детский. И я понимаю, что мы попали в сад, обычный сад, только потому, что из этого корпуса перевели деток с плохим зрением/слухом в новый сад, поэтому пришлось заново нанимать персонал, обустраивать садик...
НО!
В первый день мой золотой сын сам пошел в группу! Я его не провожала. Во второй день решила посмотреть, как там внутри - игрушек почти не было:( На мой вопрос "Почему так мало?" получила ответ "Они ими кидаются, поэтому много им не достают"... А что еще делать толпе (ну, больше 10, где-то около 15) детей-трехлеток с игрушками??? Не проще ли организовать им игру, поучить их играть в эти самые игрушки, разбить на группки, наконец??? Это, наверное, воспитатель должен делать??? Как бы им так посоветовать-порекомендовать играть с детками??? Мой, например, товарищ стоял вчера и грустно смотрел на одну машинку и кубики:(
Второе - забираю его перед прогулкой. Это просто ужас, какое столпотворение:( Одна воспитательница как-то пытается их организовать "Все сели рядом со шкафчиками, все сняли штанишки и т.п." А вторая бросается одевать то одного, то другого... до конца, то есть до куртки и шапки... В результате дети потеют. А, да, еще она пожаловалась, что не может переодеть 16 детей за 10 минут к физкультуре, ну и мой сегодня говорил, что был в джинсах и кофте, а не в шортах и футболке, хотя воспитательница утверждала обратное... А ведь после физры они идут на улицу, в этой же кофте... Брррр
Я это воспиталке вчера (была не ее смена, но она зашла на работу) посоветовала "в жанре воспоминаний о своем детстве" вот этот пошаговый метод... Мне кажется, так легче их одеть и переодеть... Но она, видимо, пропустила мимо ушей.
Заведующая хорошая, сама бывшая воспиталка, посоветовала мне "если что", обращаться к ней... Я понимаю, персонал для сада сложно найти сейчас... Она вот нашла, вроде даже с педагогическим образованием обе... НО
Но мне не нравится:((
Что ж мне, теперь идти к заведующей и давать ей советы, чтобы та донесла их до воспитателей???
Да, еще сложность в том, что мы почти самые старшие в группе - там всего 3 его ровесника, остальные сильно моложе (им сейчас только 3 года исполняется, несколько "летних", а мы в начале весны трехлетие отметили). Но насколько я знаю, в средней группе тоже особенно не одевают-переодевают деток... Может, попробовать перевести его туда, и он потянется сам делать эти процедуры??? Подражательный-то момент силен, а вот дома я его заставить одеваться-раздеваться не могу:(
23.10.2008 00:16:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Теперь понимаете, о чем я писала на счет игрушек.. Особенно мне понравилась отмазка, мол да они и не играют ими.. Конечно не играют, если их нет((
Кстати в спальне мною был обнаружен шкаф битком набитый новыми игрушками и не самыми плохими..
23.10.2008 12:39:42, AQUA
Льняна и бобрик
Я, блин, болею... Не могу себе позволить зайти в группу и все там посмотреть:(
Васька говорит, что игрушек много, их достают, а я их просто не увидела???
24.10.2008 01:28:24, Льняна и бобрик
Стамеска
так и происходит к сожалению, да пошаговый меnод, штаны, обувь, куртка , шапка, но дети не роботы, когда один взял штаны и уже напялил, то другой, например, взял, шапку, хотя всем говорят штаны итдд, дети разные, поэтому так и получается, учите одеваться своего ребёнка дома, постепенно, терпеливо, воспитатель один, а детей 15-20 чел, деже если есть няня, подойдите к заведующей, распросите, а как а что, вот мол зашла в раздевалку, а там такое... я помню даже помогала воспитателям одевать детей, когда приходила в группу за своими детьми и видела примерно тоже самое, но это моё личное дело, я не пишу, что вы должны делать тоже самое, да у воспитателей даже пед. образование, но... вы же сами пишите, что одного своего не можете заставить, а там 20 чел, у воспиталок с пед обр-ем, ведь не факт, что найдут новых и лучше, кто там работать то будет 23.10.2008 11:15:38, Стамеска
Льняна и бобрик
Дома от категорически отказывается... Ни наперегонки, ни уговорами, ни примерами, тем более когда я рядом стою... Я опухла уже, сегодня оставила его у входной двери сидеть в одежде (дома)... Ныл, ныл, потом говорит - я уже начал раздеваться - прихожу, оказывается - липучки на куртке расстегнул...
И когда я была внутри, я тоже помогала одевать...
А заведующая, кстати, сегодня сама зарулила в этот момент - ох она ее потом отчитывала за беспорядок и бедлам в раздевалке...
24.10.2008 01:31:46, Льняна и бобрик
iren21
конечно ,надо и дома придерживаться пошагового метода, и в раздевалке на стенде для родителей вывесить его и предлагать следовать ему, чтобы в саду было легче деткам и воспитателям. но все ж е и они должны при одевани придерживаться этой схемы.


23.10.2008 11:30:59, iren21
Ээээ, а какой номбер у вашего садика?
Про наш прям похоже, - особенно про заведующую, которая говорит вопросы решать с ней:).

23.10.2008 10:59:18, Arabeska
Льняна и бобрик
бывший 250, сейчас 1123, по-моему:)))
сегодня она сама зарулила в раздевалку и отчитывала потом нянечку в коридоре, чтобы та еще и воспитательнице передала, что надо как-то решать вопрос с одеванием. А вообще, она собирается группу расформировывать... оказывается...
24.10.2008 01:33:13, Льняна и бобрик
Irun
"принять" правила игры и учиться выживать в создавшихся условиях). и не сравнивать сад с мамой) 23.10.2008 10:23:09, Irun
Льняна и бобрик
не очень поняла, Ир, если честно:) 24.10.2008 01:33:55, Льняна и бобрик
natmet
+1
23.10.2008 13:01:12, natmet
КошМарочка
все таки все зависит от сада и от воспитателя, больше мем от детей.
У нас в группе тоже много весенних деток. И разброс такой же как у вас. И весенние есть, и летние, и осенние. Кто может одевается сам. Кто нет - помогает воспитатель и нянечка. Одевают сначала низ, потом всем верха.
Игрушек МНОГО. Занятий тоже. И никто не ждем пока соберется вся группа. Начали видимо еще в сентябре. Т.к. мы просто пришли и просто влились в коллектив. И по словам нашей воспитательницы еще должно добавиться человек 5.

Учить ребенка одеваться конечно Надо. Никто не спорит. Только у одних Это проходит легче, у других сложнее. Мой умеет, но совсем этого не хочет. А вот Заставить нас сделать Чтото почти нельзя. Только уговоры и объяснения
23.10.2008 09:16:51, КошМарочка
Льняна и бобрик
Во-во, в принципе умеет... с небольшой посторонней помощью... Но вот категорически отказывается... Прям упирается и все тут...
А в каком смысле "никто не ждет, пока соберется вся группа"???
24.10.2008 01:35:39, Льняна и бобрик
У наших весь сентябрь еженедельно приходили дети - по графику, а в октябре начались занятия. В сентябре группа много гуляла и читали книги. Сейчас занятия в основном, время для игр только после сна получается и на прогулке. 23.10.2008 11:26:17, Иртим
КошМарочка
у нас такого нет. мы сами пришли в начале октября, и мы ДАЛЕКО не последние... 23.10.2008 11:29:54, КошМарочка
Льняна и бобрик
да у нас есть занятия... и они идут себе... но вот перерыв между ними 10 минут, за который воспитатель не успевает переодеть детей на физру, например... И ходят они непереодетые, а потом сразу на улицу... 24.10.2008 01:37:00, Льняна и бобрик
Я бы все же начала с себя - если ребенок не умеет одеваться-раздеваться сам - у вас есть над чем работать.
В средней группе - мой осенний сын - самый мелкий практически, там им только немного помогают с одеждой - шапки завязывют, куртки некоторым застегивают, остальное дети делают сами.
К заведующей я могла бы подойти с вопросом про игрушки и занятия в группе, хотя и игры, и занятия начинаются тогда, когда дети уже к группе привыкли и распорядок усвоили.
и уж точно не надо воспитателей учить.....
23.10.2008 09:08:16, Иртим
Льняна и бобрик
Занятия у нас есть! Это первое... А вот на тему умения - он умеет, я видела летом, на даче, в холода и прочее... Когда ему срочно надо было на улицу... Да и подружкин сын на год старше одевался при нем сам... Да еще одежду выбирал:)))
Умеет, но не хочет. Тогда как быть?????????????
24.10.2008 01:38:57, Льняна и бобрик
Марусь, ХОРОШИХ воспитателей не надо учить....поэтому, либо смирись и смотри, что дальше будет, либо ищи другой сад... 23.10.2008 09:05:21, ЛАЙМиК
Льняна и бобрик
Пока смотрю... Рано еще что-то говорить:)))) 24.10.2008 01:39:21, Льняна и бобрик
Вот меня удивляет всегда: "дома я его заставить одеваться-раздеваться не могу:( ", а в саду воспитательница должна заставить 15 чел.
Игрушки, ну возьмите с собой из дома парочку. Пусть ребенок в них и играет.
И учите одеваться/раздеваться и следить за собой (не ходить мокрым) самого ребенка. ИМХО это намного продуктивнее и благодарнее, чем воспитывать воспитателей.
23.10.2008 08:36:55, Партизан-ка
Льняна и бобрик
Ну, игрухи, он утверждает, что есть, может, я их просто не видела??? А вот одеваться-раздеваться он умеет более-менее, я это видела и летом на даче, и в прошлом году. Я не могу понять, почему он не хочет??? Ну когда он дома со мной, это более-менее объяснимо, я его трогаю-тискаю, ему это нравится... Но вот когда меня нет??? Сегодня меня не было в раздевалке, стояла за дверью и слышала, как один мальчик кричал "Меня надо одеть", а потом и мой подключился "Меня тоже!!!" 24.10.2008 01:42:44, Льняна и бобрик
Правильно. Эти мне поучающие мамы! Представьте: 7-8, а то и больше, детей не умеют, не хотят и т.д. одеваться. Особенно не хотят и ждут, когда их будут одевать. Потому что мама одевает! Никакой самостоятельности. Автор, учите своего ребенка одеваться самостоятельно. Это поможет ему в саду 23.10.2008 18:33:30, katrin24
Льняна и бобрик
Обязательно, а как??? Посоветуйте, пожалуйста??? 24.10.2008 01:43:34, Льняна и бобрик
llys
+1000 23.10.2008 13:45:52, llys
iren21
свои игрухи не поощряются в саду........с игрухами - точно к заведке идти надо

23.10.2008 11:32:09, iren21
Oker
ни разу в нашем саду не слышала про "не поощряются" 23.10.2008 13:32:45, Oker
iren21
моя мама воспитатель в подмосковье, сестра - в калужской области, я работала в некоторых московских садах - везде не поощряются, но и НЕ ЗАПРЕЩАЮТСЯ в принципе.

23.10.2008 17:12:13, iren21
Паровозик из Ромашкова
Я бы пока не лезла. Понимаю вашу тревогу, сами сегодня третий день пойдем:). Скажут пришла без году неделя, уже советует как нам в игрушки играть. Но я вообще дико не конфликтная:)
Хорошо только дома...
23.10.2008 06:45:23, Паровозик из Ромашкова
Льняна и бобрик
Ну я тоже пока не лезу... Я еще и застенчивая, хотя умело маскируюсь:))) 24.10.2008 01:44:26, Льняна и бобрик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!