Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В шоке, какие дети невоспитанные

Помогите, у меня 2е детей, оба дурно воспитаны:
1) Мальчик лет 5ти смачно нецензурно выражается (дрянь, гадость, придурок) - эти слова его жутко веселят, прямо 10 раз повторит и все хохочешь, замечания его только подзадоривают. Объясняю, что за хорошие слова на "Поле чудес" автомобили дают, а за плохие ничего хорошего не получишь, ну он понимает, но говорит что плохие слова зато веселые и пусть без автомобиля.
2) Девочка лет 3х ужасный нытик, капризуля. Так и ищет повод пореветь, и из любой просьбы делает прямо шоу с протяжным гнусавым нытьем. Объясняю, что нужно говорить нормальным голосом а не как застрявшая в чистоколе корова, она хохочет, обещает больше не ныть, через пять минут снова ноет.
ПОМОГИТЕ НЕРАДИВОЙ МАМКЕ, КАК ОТУЧИТЬ СЫНА РУГАТЬСЯ А ДОЧКУ НЫТЬ? Сил больше нет!
21.10.2008 17:09:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за мнения, попробую не ругать за ругань/нытье, а наоборот больше хвалить за хорошее поведение. Видимо, ошибка моя именно в том, что я обращаю внимание на плохое поведение - а им того и надо. 22.10.2008 10:38:32, Лукьяна
Suri
Моему парню (который в пять лет тоже был не дурак поныть с переходом в ультразвук) помогло предложение срочно устроить его на работу в пожарную бригаду, раз так хорошо получается выть пожарной сиреной. Благо, у нас их станция под боком.
Сначала не поверил, пришлось разыграть телефонный звонок с разговором о том, что у них как раз имеется вакансия для сирены. Причем, заметьте - не отдать туда насовсем, а просто устроить поработать. Проняло, больше не орет.

22.10.2008 00:28:23, Suri
Oker
Замкните их друг на друга) пусть младшая ноет, а старший на нее ругается, кому-нибудь первому надоест) 21.10.2008 22:13:52, Oker
Вам необычайно "повезло" :) - обя дидяти находятся в своих возрастных кризисах. 3 года - это общеизвестный кризис с ревом, истериками и т.д. Для 5 лет как раз характерно активное усвоение "ненормативной" лексики - к счастью, на 5-летнем уровне :) Это их веселит, и употребление этой лексики повышает их "рейтинг" среди ровесников :) Потом, правда, будет еще кризис 6-7 лет :) "Ненормативная" лексика - это "цветочки", из которых потом созреют ягодки в подготовительной группе и в 1-ом классе :) В общем, все хорошо :) Дети развиваются в рамках "возратсных норм" :) 21.10.2008 22:12:55, тутошняя
Дождик
Да и если еще и родителям 27-28 ,то у них тоже кризис:)) 22.10.2008 00:11:24, Дождик
Musenka
РАЗВОДКА? 21.10.2008 22:02:26, Musenka
+1 22.10.2008 11:24:02, Tигровая Mышь
Дождик
У меня тоже первое впечатление было такое.Как то написано "коряво",хотя это может манера так писать. 21.10.2008 22:47:47, Дождик
Сима Полосатая
почему? вполне обычные проблемы:)) 21.10.2008 22:41:08, Сима Полосатая
Musenka
Я бы поверила, только фигура уж больно одиозная топик написала. Если в каком обсуждении встретится участница (участник?) с этим ником, то жди флуда.

Вот и здесь - народ развели на ответы, а сам автор где?
21.10.2008 22:47:43, Musenka
Энн
тоже настрожило... Под таким ником дама обычно лучше всех всё знает, а тут ... Просто не верится... 22.10.2008 22:44:59, Энн
Сын. У меня работает армейский жесткий тон, но у меня это хорошо получается. Никаких уговоров и объяснений не даю. Говорю жестко, что это слово грубое, его использовать нельзя. Иначе буду наказывать. Сейчас в виде наказания идет угроза не купить на новый год геймбой, на который сейчас старший "зарабатывает". Ну и сам тон попыток повторить грубость желания не вызывает.
Дочь. Капризит у меня малой, так что проблема знакомы. Чуть что - валится на пол, истерит. Никаких объяснений тоже не даю. Иду заниматься своими делами. В паузе между воплями спокойно и жестко говорю, что ничего не поняла, и он должен сказать еще раз спокойно. Смотрю на него и жду. Если он снова начинает орать, то ухожу по делам. Если пытается успокоиться и объяснить, что же он хотел, то помогаю успокоиться и сформулировать мысль. После того, как он понял, что его поняли, обычно кризисность момента проходит. :-)

21.10.2008 22:00:28, Wint'яра
ленУлЯ
1. Сами определитесь, почему нельзя что-то говорить. То, что Вы сейчас ребенку говорите - это, простите, бред.
2. а что - любая просьба не выполняется и появляется возможность устроить шоу? НЕ представляю такого.

21.10.2008 21:44:58, ленУлЯ
AQUA
Меня интересует, почему ваши дети не боятся назаний за свои плохие слова и действия?? Вы их не наказываете? или делаете это неправильно((
Если бы я вышла из себя это была бы буря и самум, никому мало бы не показалось, на крайний случай сказала бы что такого поведения в своем доме не потерплю и предложила бы искать другую маму и дом.. это очень отрезвляет зарвавшихся отпрысков..
21.10.2008 21:32:09, AQUA
anaBere
я на днях, после очередного матюка от сына (не в чей-то конкретный адрес) взяла его крепко за локоть, отвела в ванну, мазнула его щеткой по мылу и стала чистить зубы. потом долго полоскали. ругаться перестал. мера жесткая, но я его до этого предупреждала

21.10.2008 20:52:02, anaBere
День Рождения (aka Иринкин)
Почему мамка-то нерадивая?
На сына внимания не обращать. Если он начнет ругаться, скажите, что при Вас так не говорят. Продолжит - лишите своего общества и общения. Он говорит плохие слова, потому что ему интересно смотреть на вашу реакцию, ИМХО. Дочка - ждать, пока подрастет. Можно в другую комнату выходить, чтобы не слушать. Главное - не реагировать.
21.10.2008 20:39:23, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
Меня учили как можно больше хвалить, когда ребенок ведет себя хорошо, действительно много. И полностью игнорировать не нужное поведение.
То бишь плохие слова - полный игнор, как будто нет рядом, пустое место. Как только заговорил нормально, сразу похвала.
Тоже самое с дочкой.
Помогает.
21.10.2008 20:30:20, Filia
iren21
1) замечания не делать, никак не реагировать. если уж совсем припрет - "я тебя не понимаю, сынок", "я не знаю такого слова - что оно означает" , "если я непонимаю чего-то, то я этого не говорю. давай, ты будешь также?". если кто-то из окружения делает замечания - твердо сказать - мы сами разберемся с этим.
2) то же самое, что в п.2. - я не понимаю, что ты говоришь. ты поплачь/погундось/поной, а потом ко мне подойди и скажи, что хотела.

удачи!

21.10.2008 19:39:41, iren21
KengaLU
у моих тут появилось слово "какашка". это пока первое плохое слово и меня оно бесит. сказала, что слово произносится только в туалете и предупредила, что больше я его нигде слышать не хочу. принцессы не ругаются. вроде поняли. 21.10.2008 17:48:10, KengaLU
мама♥дорогая
Тоже получает удовольствие от нехороших слов, пару раз получил на орехи, теперь фильтрует. По крайней мере грозное "таак" пресекает его выкрутасы в момент.
21.10.2008 17:39:50, мама♥дорогая
Kirushka©
Я не церемонилась, два раза предупредила, потом перешла к активным действиям, зато с руганью справились за два дня. Теперь младшая знает, что нельзя, а когда в саду мальчики ругаются, то говорит, что у них во рту помойка и оттуда плохо пахнет. Тоже действует.
Старшая вообще без ругани обошлась, и до сих пор обходится, хотя, видимо, словарный запас не меньше, чем в среднем у ровестников (д/с, школа и лагеря сделали своё дело).
21.10.2008 17:34:11, Kirushka©
Oker
В нашем саду, видимо, тоже кто-то из детей ругается, потому как что такое "плохие слова" Алена знает. Но доходит до смешного) Читали книжку, и вдруг Алена :"Мама, а ведь барсук - плохое слово! Потому что в нем есть 'сук'" Сказала ей, мол, ничего, нормальное слово)) 21.10.2008 17:39:17, Oker
Kirushka©
У нас в Ясином классе мальчик читал отрывок из рассказа В.Бианки и после прочитанного "...в далеке прошли козлы...", посмотрел на учительницу и сказал: "ну, в смысле животные..." :) 21.10.2008 17:53:39, Kirushka©
класс :-)))

21.10.2008 22:22:31, Wint'яра
◊aloeVera◊
:)))))))) 21.10.2008 18:46:50, ◊aloeVera◊
Oker
))))))))))))) 21.10.2008 17:57:32, Oker
мама♥дорогая
:))))))))))
21.10.2008 17:55:13, мама♥дорогая
fotos
Старшему рот с мылом вымыть. Помогает. 21.10.2008 17:26:01, fotos
Вишенка_
ой, это как? мылом язык что ли намылить? так он не дастся :-) 21.10.2008 19:09:43, Вишенка_
Хе, а мы пробовали мылом, не помогло, после процедуры он ругался пуще прежнего))) А вообще у меня такой же фрукт, те же слова, если что не по его в ходу "маленькая дрянь" (это из мульта подцепил), а ещё дура, сдурела и проклятая...даже по губам раз въехала, пока ничего не помогает, просто начала игнорировать все высказывания и постоянно проговаривать, что такие слова говорят только бандиты, и что дети, которые ругаются не растут... 21.10.2008 19:54:30, от мамы

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!