Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стратегический вопрос

Вот как думаете? Есть ребенок 4 лет, планируем обязательно второго. Когда лучше ему появиться - в 5 или 6 старшего ребенка лет? Я хочу с тем расчетом, что старший пойдет в школу и я буду в декрете и смогу его туда водить. Тогда по идее лучше в 6 лет? Младшему будет год и будем гулять до школы?
20.10.2008 20:56:49,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
как хотите, только не одновременно с 1 классом старшего - и Вам тяжело будет и ему стресс дополнительный 21.10.2008 22:42:24, Сима Полосатая
Юлианчик
Я планирую второго ребеночка, когда Темик пойдет в 1 класс. А отношение могут быть хорошие и при разнице 14 лет, а также и при разнице 2 года. Здесь зависит не очень от разнице, а от самих взаимоотношений детей и родителей, в общем от отношений в семье. От родителей очень много зависит, они должны привить любовь эту в детях. От воспитания очень много зависит, нужно объянять детям, что родственники близкие (братья, сестра) всегда первыми придут на помощь, поддержат и помогут. На с сестрой мама так воспитывала (у нас разница 2 года), мы лучшие подруги, мы всегда можем положиться друг на друга, помочь и просто посидеть где-нибудь, поржать.
По вашему вопросу я бы родила второго в 6 ребенкиных лет. Он будет уже помощник во всем для вас, главное все делать вместе и с младшим и со старшим, чтобы с детства страший защищал, ухаживал и помогал младшему. Удачи вам.
21.10.2008 17:26:52, Юлианчик
мама♥дорогая
У нас разница получается 5 лет, как раз одного в 1й класс, второго в сад 1й год. Пока кажется вполне удобно, а там посмотрим.
21.10.2008 17:24:08, мама♥дорогая
))У меня с братьями разница 16 и 12 лет)) До сих пор меня опекают и обзывают бунтаркой)) Никогда не страдала от такой разницы,не просила младших сестричку-братишку,т.к.просто море увлечений и друзей было.

Но зато мы все трое помогаем мамуле :)

Поэтому действительно,КАЖДАЯ РАЗНИЦА в возрасте имеет плюсы-минусы,идеала нет!
21.10.2008 16:08:33, Evglena
Kirushka©
В любой разнице есть свои плюсы и минусы. Очень многое зависит от того как сложатся отношения между детьми. И с разницей в год=два дети могут ненавидеть друг друга до старости, и в большой разницей быть лучшими друзьями. У меня с сестрой и братом разница 14 и 7 лет (я младшая). У менянет людей ближе. Если что-то случается я знаю, что мне реально помогут только они и я им будут помогать, бросив все, если что случиться. При этом есть масса знакомых имеющих со своими сестрам/братьями разницу 1-2-3, не желающих видеть их, типа "зачем только его/ее родили". 21.10.2008 15:54:27, Kirushka©
fatima
Это как получится. Как говорится, человек предполагает... У нас мелкий еще на подходе тоже, разница почти 6 получится. Пока все хорошо:) старшая с нетерпением ждет рождения малыша (как раз где-то с пяти лет она стала активно просить братика или сестренку, тут оно и завелось:)), она уже достаточно самостоятельная: может сама себе завтрак сообразить, одеться, умыться, вечером опять же помыться и лечь спать без посторонней помощи. Я рассчитываю, что при необходимости она и до сада сама дойдет (мы не в России, тут детки почти все самостоятельно ходят, мы пока водим, т.к. новенькие тут, еще расслабиться не успели:)) Соответственно, когда дочка пойдет в школу, мелочи будет где-то 8 месяцев. Посмотрим, как оно будет. Водить мне ее уже точно не надо будет - школа в двух шагах, помогать с уроками тоже думаю, что не сильно, т.к. школа тут гораздо более расслабленная, чем в России. Единственное, что: оберегать вещи старшей от малыша, конечно, придется. Но и сейчас бы пришлось: у нее полно книжек, игр, которые совсем не подходят для маленьких тетрадок-альбомчиков и прочих важностей:) Буду учить старшую следить за порядком, а мелочь надеюсь не пускать в ее комнату без присмотра:)
Да, по поводу стресса: у нас в этом году их хоть отбавляй, все-таки переезд в другую страну - это не шутка. Языка не знает, общения соответственно практически нет (а дочка у меня ооочень общительная), новый дом, причем переезжать дважды пришлось, новый сад, новое ВСЕ. Но на этом фоне моя беременность была наоборот очень положительным моментом и как мне кажется, все неприятности немного сгладила:)
21.10.2008 14:16:23, fatima
Кудрявая
Ой, я прям так же планирую. Я хочу 6 лет! ПРосто потому что хочется еще поработать, с людьми побыть :) Хотя всегда считала и продолжаю считать, что лучшая разница 3 года. но не уменя, не у вас так уже не выйдет :) 21.10.2008 13:55:56, Кудрявая
Приступайте...поскольку планировать в этом вопросе - дохлый номер (первая у нас 2 года не получалась, а вторая - с первого разу, хотя думала о разнице побольше). Но мне кажется, что подрощенный второй ребенок и первый класс старшего лучше, чем когда младшему будет год или меньше(больше к режиму привязаны, да и вообще постоянная смена режима в это время). 21.10.2008 12:40:58, Лиллипутик
anaBere
у моих деток разница 4,5 года. и когда старший пойдет в школу в след. году, младшая пойдет в д/с летом еще.
может вам запланировать малыша к новому году, т.е. к концу второй четверти у "старшего" ребенка?

21.10.2008 11:32:01, anaBere
По мне - наша разница - лучшая:))), но у вас 4 года уже не получится...
Я бы делала тогда просто как можно быстрее.
Младенец и первоклашка - финиш, если без помощи.
Я себя плохо осознавала месяцев до 3 мелкого - он бодрствовал в то время с 9 до 2 ночи - как раз старшая ложилась спать, а мы с мелочью зажигали. Потом полегче стало, но я еженедельно почти разрешала себе не водить старшую денек в сад, а со школой такое не сработает...
21.10.2008 09:23:23, Иртим
Darena
мне кажется что надо расчитывать так чтобы не было одновременно первокласника и новорожденного, так как и тому и тому надо много внимания, лучше или раньше или позже.

21.10.2008 09:17:03, Darena
Морская птица
У моих разница 5,5 лет - младший родился за полтора года до первого класса старшего. Я тогда не задумывалась, но рада, что именно так - младшенький нам достался с таким характером, что я первый год наверное и забыла, как выглядит старший. Ничего не помню, все мое время отнимал орущий младенец, а когда он подрос, началась школа старшего и я уже спокойно могла оторваться для уроков. Так я еще целый год "пасла" первоклассника, а потом вышла на работу.
Кстати, планировать младшего мы начали тоже в 4 года старшего:) Но родить получилось только через полтора года.
21.10.2008 02:59:14, Морская птица
Дождик
Вот читаю я вас,планируют:))А мы даже не успели подумать и вот вам Я тут:)) У меня между детьми 2г2мес.Кстати разница очень хорошая,у каждого свои занятия и уроки,друг другу не мешают и играют вместе 21.10.2008 00:26:48, Дождик
Filia
Разница замечательная, но боюсь им уже это не грозит :)
Но я бы нашу разницу ни на что не променяла. Разве что согласилась на однополых детей. Дабы они из-за игр не ругались. А то Санька не хочет играть в войнушки, а Егор в куклы. Иногда из-за этого ругаются. :)
21.10.2008 01:48:51, Filia
ЛЯLУШКА
У моих разница 4,8. Старшая пошла в школу в 6лет и 5 мес. Мелкая у меня чудо-ребенок. Она совершенно не мешала делать уроки старшей. Ни разу не влезла в портфель, не пыталась рисовать в учебниках и тетрадях сестры. Никогда ничего не громила вокруг себя.
Зато сейчас старшая в 6 классе, мелкая в первом. Красота! Сами в школу, сами из школы. Вдвоем на тренировку, вдвоем с тренировки. Старшая мелкую в школе на переменах навещает, в бассейне контролирует процесс просушки головы. С уроками помогает, если у мелкой вопросы. Я отдыхаю. Бывает, что ссорятся, но когда меня рядом нет, просто образец сестринской любви и заботы.
20.10.2008 23:58:14, ЛЯLУШКА
Сима Полосатая
видно супер-ответственная у Вас старшая:) повезло, моя не такая... 21.10.2008 22:46:34, Сима Полосатая
Сима Полосатая
смело:) моя старшая в 6 классе, я ещё её-то иной раз встречаю-провожаю, а мелкого доверить ещё несколько лет не смогу, только дома с ним посидеть. Когда младший пойдёт в 1 класс, старшей будет 14 и то не уверена, сама наверное буду водить:) 21.10.2008 22:45:43, Сима Полосатая
Вероятность
У моих мальчишек разница 6.5. Мне нравится :) На мой взгляд меньше ревность, которая могла бы быть сильнее при более близком возрасте, старший более разумен и от него уже можно ждать небольшой помощи.
Каких-то ужасов, связанных со школой не заметила.
20.10.2008 22:42:12, Вероятность
Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
Имхо, не всегда получается, как планируется. Так что я бы уже начинала. 20.10.2008 22:40:36, Oazis (ВАня 6,4 и Ната 2,3)
экс-Пенелопа
+ 1, у меня выполнение "плана" заняло года 2.

у моих разница почти 5 лет, мелкому сейчас 1.9, дочка пойдет в школу в 7.5, одной из причин (конечно, далеко не самой главной) было то, что на след. год сын будет побольше и, надеюсь, даст возможность помогать дочке при необходимости. сейчас это было бы без допсил - типа няни - практически нереально - у мелкого период "урагана":)))

20.10.2008 23:24:59, экс-Пенелопа
Мусулунга
На мой взгляд плохо, когда совпадает 1-й класс с появлением второго ребенка - двойной стресс для старшего.


20.10.2008 21:43:00, Мусулунга
+1
Либо раньше на год, либо позже.
21.10.2008 20:58:34, Marimax
Морская птица
А матери вообще проще удавиться, если эти радостные события сопадают:) 21.10.2008 03:01:01, Морская птица
Мама-3Д
+1 20.10.2008 22:48:44, Мама-3Д
+1

20.10.2008 22:29:32, хемуленок
LU
+1 20.10.2008 22:02:37, LU
ленУлЯ
мне лично наоборот, хотелось к школе старшей иметь уже подросшую мелочь и устаканившуюся в роли "старшей" первоклассницу. Я просто сейчас смотрю - у меня весь день замкнут на младшую в основном, все же. С Ульяной мы общаемся, много, но сумбурно, по "остаточному принципу" - когда мелкая не плачет, не ест и не занимаемся купаниями-переодеваниями-зарядками и т.п.

20.10.2008 21:36:50, ленУлЯ
Nessie
А мой Ник был настолько беспроблемным младенцем... до 6 месяцев -сказка... а потом.. когда оно поползло - тушите свет.. В этот раз я уже тихо схожу с ума от перспективы - первый класс совпадет как раз с самым гадким периодом мелкого - когда оно уже перемещается само, но АБСОЛЮТНО не слушается и крушит все вокруг... какие тут уроки :-( 20.10.2008 22:42:02, Nessie
да ладно может оно спокойное будет :) У меня вот Тёма с 10 месяцев до 2 лет был просто ангелом :) Пока характер не вылез :)
21.10.2008 11:45:25, Рыбушка (marina_design)
Морская птица
Наше "оно" жевало все подряд, пару раз достав на уроке тетрадь со свежими слюнями внутри, старший быстро приучился прятать свои вещи на полку:) Описанные тетради тоже случались:) 21.10.2008 03:04:35, Морская птица
Nessie
Вот я надеюсь, что это поможет старшего дисциплинировать - вечно в облаках витает :-) 21.10.2008 09:18:14, Nessie
Мусулунга
+1 c младенцем вполне беспроблемно делать домашку со старшим: положил на колени - оно спит, а ты домашку вдалбливаешь:)))


20.10.2008 23:00:06, Мусулунга
Nessie
В общем - везде свои плюсы и минусы.. :-) 20.10.2008 23:06:40, Nessie
Nasta
+1

20.10.2008 22:17:59, Nasta
Nessie
А по мне так чем меньше разница - тем интереснее детям друг с другом.. 6 лет разницы - это уже почти другой глобус.. 20.10.2008 21:23:30, Nessie
Земляничный дождик
Ага :) 22.10.2008 10:23:55, Земляничный дождик
Oker
это совсем другой, ага. Я с братом подружилась только после его 14-ти. 6 лет разница 20.10.2008 21:41:38, Oker
Oker
и еще) мой первый класс и годовалый брат привел к тому, что я практически возненавидела его) Он же как раз начал ходить. И ему стало многое доступно))) В том числе мои тетрадки, дневник и пр. И он отрывался, стоило мне зазеваться) А в первом классе из-за покаляканных прописей переживаешь совсем не так, как в более старших. Не стала бы я совмещать, не) 20.10.2008 21:46:57, Oker
Nessie
А нам это как раз предстоит .. ааааа.... :-( 20.10.2008 23:16:02, Nessie
Дождик
Могу вас успокоить у меня с сестрой 3,5года разницы. И все равно как то в первом классе мне пришлось переписывать почти полностью тетрадь. Сестра закалякала все хвостики в буквах(прописные-д,з,в и т.д.):)) Зато больше не оставляла без присмотра я свои вещи.А потом еще и уроки с ней делала.когда она вшколу пошла,а потом и вместо нее:)) 21.10.2008 00:25:01, Дождик
Filia
А у меня с братом 5 лет разницы, он старше. Хорошо помню, как за что-то на него обиделась и добросовестно залила клеем каждую страницу в его альбоме по рисованию. :) 21.10.2008 01:51:46, Filia
я точно такого же мнения придерживаюсь, только у нас в 6 школу идут, поэтому хотим подсуетиться к пяти:)))
20.10.2008 21:10:55, white-dove
KengaLU
елси вы хотите с тем расчётом, то к чему тогда сбор мнений?

я лично для себя думаю, что когда заведётся тогда и здОрово.
20.10.2008 21:00:13, KengaLU
ну я хочу послушать мнения - может глупый мой расчет? :) 20.10.2008 21:03:18, пока не скажу :)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!