Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание в дет. саду - как?

Хочу спросить - а как у вас?
Ситуация: доче 5 лет. Забирая ее из сада регулярно спрашиваю что она кушала и получается что практически ничего. На завтрак мы не всегда попадаем, но тогда я дома кормлю. Вчера на обед ребенок съела только суп, на полдник только сосиску и запила водой, т.к. кисель не захотела. до этого был случай что полдник не ела - съела кусочек хлеба.
Я конечно согласна что в меню частенько вместе стоят несочетаемые вещи и многие не едят рыбу, селедку , морскую капусту, помидоры. Но гарнир, запеченая рыба. Сегодня общаюсь с воспитателем - она сама очень плохо относится к меню-еде и похоже что просто спрашивает кому чего положитьб, не хочешь не ешь.
А кто же должен рассказывать как это полезно? а как ребенок должен до 18ч. ходить голодным? в запеченой рыбе кости - поэтому есть ее нельзя, вчерашний гарнир из капусты тушеной видимо тоже просто гадость не ее взгляд. А дочь вчера в 16,30 уже плакала от голодной обиды. При этом подружка съедает в другом саду все, а меню-то одно!
16.10.2008 12:40:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
от повара зависит у нас в саду очень вкусно кормят вот в школе теперь дама моя страдает завтраки еще ничего а обеды не с`едобны говорит 16.10.2008 18:41:13, Пантерка
AQUA
В саду ничего не готовят, им привозят все готовое, а они разогревают.. 17.10.2008 02:11:57, AQUA
У нас именно готовят. Я специально в прошлом году узнавала. 17.10.2008 22:23:49, Весенняя кошка
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Младшей 6 лет. Ест в садике нормально, правда очень медленно. Ну она и дома медленно ест всегда. Она вообще по жизни никуда не торопится)) 16.10.2008 17:37:30, Спаниелька( в системе Nostalgy)
KatiaKu
Моя с удовольствием ест в саду. Она вообще мало ест, т.е. то, что вы перечислили (завтрак дома, суп на обед, сосиска на полдник, ужин дома - это на мой взгляд совершенно нормально, еще бы сосиску творогом заменить и совсем отлично). Ваша воспитательница отговаривает что ли детей есть, так и говорит - выбу не ешьте, в ней кости? Моя бы съела спокойно, кости бы выбрала и все. Меня очень устраивает, что наши не заставляют доедать и некоторые продукты разрешают не есть.

16.10.2008 16:15:00, KatiaKu
Это ваши проблемы, а не сада. Станут принуждать, вы же опять не довольны останетесь. 16.10.2008 14:39:13, Караул
Yashericca
+1 и будет тут другая тема - ребенка заставляют есть в саду какую-то гадость..

17.10.2008 11:34:02, Yashericca
ленУлЯ
имхо, съеденные до 5 вечера каша, суп и сосиска - вполне себе ничего :)
А по теме - я тааак радуюсь, что у нас в саду есть не заставляют!

16.10.2008 14:12:48, ленУлЯ
небыло каши в этом списке 16.10.2008 14:25:48, pinka
ленУлЯ
ну, дома она же запвтракала чем-то?

16.10.2008 15:02:18, ленУлЯ
к сож. когда на завтрак не успеваем - потому что мелкая просыпается, а старшая уже почти одета, тогда даю печенье с молоком побыстрому 16.10.2008 17:40:12, pinka
а когда успеваем не факт что она ест кроме бутерброда еще что 16.10.2008 17:40:58, pinka
Oker
как вариант - всегда кормить дома нормальным завтраком, многие, кстати, именно так и делают 16.10.2008 17:48:15, Oker
Kirushka©
А почему в запеченой рыбе обязательно кости? Вы сами проверяли, смотрели?
Наша не жалуется. Что-то ест, что-то нет.
16.10.2008 13:49:50, Kirushka©
это слова воспитателя 16.10.2008 14:24:46, pinka
Kirushka©
Что-то мне кажется, что с воспитателем какие-то проблемы все-таки... То ли "тараканы", то ли еще что... Не так уж плохо в садах кормят, чтобы дети совсем ничего не ели... 16.10.2008 15:13:05, Kirushka©
Чапка-Лапка
запеченая рыба это все же скорее филе.
Федор всегда говорит что в саду ничего не ел, или съел только одну ложечку. Но я вижу что он не голодный приходит. Ну и воспитатели на его аппетит нахвалиться не могут.
А меню я когда читаю - оно вполне даже....
16.10.2008 13:30:27, Чапка-Лапка
Fiata
Я спокойно отношусь. Мой вообще мало ест, поэтому для меня как раз важно, чтобы не заставляли. У нас так в начале прошлого года было: ребенок не хотел идти в сад, потому что "там есть нужно". Пришлось просить воспитателей не заставлять и не докармливать. Я считаю, если еда есть и ребенку ее дают, голодным он не останется. Или один раз останется, зато потом уже будет есть. Но это лично мое отношение к еде, конечно.
16.10.2008 13:09:40, Fiata
ленУлЯ
угу, у нас в начале первого года в саду было - Ульку "уговаривали" есть, а ее рвало тут же :( Хорошо хоть, пары раз хватило воспитателям :) Теперь она ест или не ест - ее личное дело :) Т.е. воспитатели предлагаютпоесть, но "над душой" не стоят.

16.10.2008 14:16:16, ленУлЯ
Fiata
Меня саму в детстве рвало всегда в саду, когда докармливать начинали (потом тоже перестали). Слава богу, у сына до этого не дошло.
16.10.2008 14:26:20, Fiata
Oker
кошмар всей моей садовской жизни - молоко, которое ВСЕ должны выпить 16.10.2008 14:48:24, Oker
у меня от сада только положительные впечатления и соленые помидоры зеленые до сих пор вспоминаю 16.10.2008 17:48:27, pinka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
C пенкой.. беее.. 16.10.2008 17:38:50, Спаниелька( в системе Nostalgy)
мама♥дорогая
+1. Мой тоже малоежка, но иногда хвалится после сада, что всё-всё съел, потому что "тааак вкусно было!" :)) политика воспитателей такая же - не хочет или не нравится что-то - не заставляют никогда. Меня устраивает.
16.10.2008 13:38:12, мама♥дорогая
Oker
Ну, во-первых, имхо ребенок съевший утром тарелку каши, в обед суп и на полдник сосиску - не может плакать "от голодной обиды") Это нормально поевший ребенок) имхо опять же.
Во-вторых, чтоб ребенок ел то, что дают в саду, ВЫ должны приучить его есть это)
16.10.2008 12:49:19, Oker
Первый год ела при другой воспитательнице. 16.10.2008 12:51:34, pinka
Oker
Ну, в первый год их, может, и докармливали - маленькие еще. А уж пятилетки вполне могут и съесть то, что хотят, и добавки попросить) 16.10.2008 12:55:31, Oker
не докармливали, просили съесть половину и посмеивались кто плохо кушает. Но из меню ведь есть вещи абсолютно нормальные, которые тоже не едят. Моя и котлету может не есть. 16.10.2008 12:59:10, pinka
А я вот наоборот против того, чтобы воспитатели есть заставляли, и уж тем более "посмеивались кто плохо кушает". Хочет - ест, не хочет - не ест.

Просто подойдите к воспитательнице, и попросите ее, чтобы она вашей дочке накладывала всего и побольше, и есть заставляла.
16.10.2008 15:45:32, Marimax
Oker
Ну, значит, не хочет) 16.10.2008 13:03:26, Oker
Мусулунга
Моя есть всё и добавку просит. Ну есть несколько наименований, которые она вообще не ест нигде, типа зеленого горошка. Но в остальном у нас проблем с питанием нет. Воспитатели у нас тоже не настаивают - видимо, их достали родители, которые возмущаются, что ребенка заставляют есть. Поэтому у нас так "Будешь завтракать? Нет? Ну иди играй" Моя, естественно, радостно готова поиграть. Когда я этот момент просекла, то попросила воспитателя ее кормить (в смысле, давать ей всё, что положено на завтрак, не спрашивая), т.к. дома мы не завтракаем. Теперь дочка ест. Еще и добавку получает)


16.10.2008 12:44:46, Мусулунга
сегодня была творожная запеканка - уходя увидела гору тарелок с почти нетронутой. Ну это же вкусно! А дети потом голодные до обеда. А моя последний год стала жаловаться на живот :( что болит. Почему нормальные блюда нельзя съедать наполовину? контролировать это? А дома тоже дети выбирают - или едят то что приготовлено ( это я вообще- моя может сказать ах, я это нехочу, но так съест - другого нету) 16.10.2008 12:50:52, pinka
Nessie
Уговаривайте свою есть в саду, ибо воспитателю это делать не стоит - подавляющее большинство родителей такое не любят. Мой ест практически все... но многие - нет... 16.10.2008 13:37:34, Nessie
Мусулунга
Поговорите с воспитателем, чтоб вашу уговаривали съесть хотя бы половину. Ведь у многих родителей, я знаю, позиция - моего ребенка есть не заставляйте! Раз не хочет, пусть не ест! Вот воспитатели и не заставляют = не уговаривают. Но я думаю, они просто не знают вашего отношения к этому. Так что проинформируйте их. А у детей стадное чувство работает: Маша-Катя-Петя отказались и уже пошли играть, я тоже лучше откажусь и пойду, чем одной за столом сидеть.


16.10.2008 12:54:26, Мусулунга
поговорила, к сож. человек очень нервно к замечаниям относится. и первая и говорит какую гадость дают. 16.10.2008 13:01:54, pinka
А вот это плохо, ей бы говорить - дети, посмотрите какую вкуснятину дали нам на полдник! Конечно, после таких слов, даже дети с хорошим аппетитом есть это побоятся... 16.10.2008 15:47:41, Marimax
Oker
то есть вы предлагаете насильно их кормить)))? Вы не читали топиков, что из этого получается, и как к этому относится большинство родителей)? 16.10.2008 12:54:00, Oker
я раньше тоже так считала - но теперь ребенок стал хуже есть, чем когда старая воспитательница говорила съесть половину. Сейчас их спрашивают положить ли. Дома ребенок тоже бы наелся печенья и был доволен, но ест же со всеми. 16.10.2008 12:57:21, pinka
Oker
ну, вы говорите, что запеканка, например, на тарелках лежала, а дети не ели? Уговаривать их, видимо, нужным не считают, згначит, вариант один - убеждать своего ребенка съедать хотя бы половину каждого блюда. Каждый день договариваться с ней об этом) 16.10.2008 13:06:53, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!