Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные мамочки из РК, помогайте плз!

Девчонки, в этом году сменили сад, и занесло меня в РК.
Пер-наперво меня сильно смутило то, что два года группа обходилась вообще без РК (!!!). всякие расходы-покупки делали воспитатели своими силами.
То есть родителям что, вообще фиолетово, как их детки организованны?!? ну да ладно, оставим эмоции.
Среди родителей есть мнение, что подарки воспитателям и пр. сотрудникам сада делать не нужно. Как быть? Думаю, тут даже если один такой родитель есть, надо от подарков отказываться, и каждый сам решает этот вопрос. Верно рассуждаю или как?
Возник вопрос про подарок на НГ - может быть отказаться от стандартного пластикового бычка с конфетами. Предложили несско альтернативных вариантов - твор. наборы, игрухи... в ответ "ерунда", "да такие подарки я и сам купить ребенку могу". Фик с ним, раз договориться не получается, будет всем традиционный бычок с конфетами. не оставлять же детей совсем без подарка в самом деле.

Я уже стала понимать, почему у них на 23 февраля и 8 марта был сладкий стол, без сувенирчиков - детки слопали печенки да и все, и никто подарки не об.... обругивает :)

Но мне-то хочется, чтоб ребенок в саду позитифф получал. Маленький презент - и деть счастлив. Но в этой новой для нас группе по-другому, все как-то равнодушно.

Правильно ли я рассуждаю? стоит ли мне пытаться ломать стереотип поведения, сформированный уже как 2 года, или подчиниться и минимизировать свои "инициативы" от греха подальше....?
Конечно, второй вариант самый простой. Но как же детки...знаю, что наберется еще несско человек неравнодушных и лояльных родителей, но и других предостаточно. а что будет в следующем, выпускном году? Как быть? Какую позицию выбрать? Научите, посоветуйте, как с родителями общаться....
спасибо!

15.10.2008 10:40:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заручиться поддержкой "неравнодушных родителей", а остальных поставить перед фактом: сдаем по столько-то денег.
15.10.2008 17:50:36, white-dove
у дочке в группе есть несколько родителей, которые тоже считают, что подарки персоналу - это лишнее, но не смотря ни на что деньги сдают все рано или поздно. Я решила, что голову больше ломать не буду с этими презентами. На НГ, 8 марта, день воспитателя - стандартное буду дарить - конфеты, шампанское, баночку икры, чай, кофе... А на ДР - конверт. Воспитательница у нас одна + нянечка. Остальных преподавателей будем поздравлять только в конце года на выпускной.
С прошлого года решили отказаться от подарков детям, т.к. получается ерунда (вечно кому-то что-то не нравится, а бегать ломать голову замучалась). + воспитатели иногда забывают про ДР, тогда вообще обидно. Да и болеют детки на праздники, поздралять потом тоже как-то не упомнишь. А уж с летними детишками совсем обидно, т.к. заранее не поздравляли, переносили на сентябрь, а после лета все кувырком.
Денги идут на игрушки, канцелярию, спорт инвентарь, форму, кисл коктейль, театры, НГ подарки, бытовые принадлежности.
Угождать всем даже и не пытаюсь. Кого что-то не устраивает, может сам всем этим заняться. У нас желающих нет.
15.10.2008 14:38:09, Smexfamily
А на мой взгляд, вам сильно повезло - нормальная атмосфера в группе:). 15.10.2008 12:52:40, Мама двух
:)) можно не париться с чистой совестью? :))

15.10.2008 13:01:02, ТА самая (ex-atarasova)
Ага). 15.10.2008 20:23:29, Мама двух
Я тоже оказалась в комитете. :-) Зря, так как мои убеждения не очень соответствуют задачам, которые обычно возлагают на эту организацию. :-)
Я считаю, что основным предназначением РК должно быть:
- арбитраж между родителями в конфликтных ситуациях (например, часть родителей выступает за то, чтобы погнать воспитателя, а другая говорит, что сами идите в лес);
- идеи родителей относительно досуга детей;
- организационная помощь родителей для проведения каких-то мероприятий;
- и т.д.
А вот подарки детям и персоналу вообще должно быть делом добровольным. Кто хочет, тот и дарит. В конце концов, неискренний массовый подарок "потому что так положено", имхо, радости не доставляет.
С днями рождения детей. Я предложила купить (и купила) магнитные доски в каждую группу, на которые будут вешаться фотографии сегодняшнего именинника. А внизу будет надпись, что следующее день рождения - у такого-то малыша. И дальше решение и желание друзей этого именинника - дарить или не дарить.

15.10.2008 12:13:56, Wint
Liporella
Собираете деньги на нужды группы с каждого родителя, сумму уж сами обговаривайте, а из этих денег подарки вос-я делать будете, если найдутся возмущающиеся, все просто вот вам конвертик с оставшейся денежкой, чеки и добро пожаловать в РК. Как в РК идти желающих нет, а вот критику наводить это сколько угодно 15.10.2008 12:06:01, Liporella
+1
я для себя решила именно так,кому не нравится-милости просим.
из желающ.в РК я была одна и то,потому,что было стыдно перед учительницей
15.10.2008 15:03:18, grinda
может поинтересоваться родитель, что за нужды. ну допустим канцелярка и быт. химия не вызовет споров. а вот подарки (как детям так и воспитателям) - вполне может быть. и откажется платить и все дела.

15.10.2008 13:04:46, ТА самая (ex-atarasova)
откажется -дело добровольное (хотя редко отказываются), тогда подарки покупаются на ту сумму, что удалось собрать.
15.10.2008 17:46:32, white-dove
Liporella
Почему откажутся? Вы попробуйте, обычно все сдают, правда, напоминать нужно 15.10.2008 14:22:06, Liporella
ABDDavidoff
маленьким презентом может быть и киндер-сюрприз, например :)

а насчет сладкого набора, а не игрушек - абсолютно согласна с вашеми родителями. Покупать-то приходится одинаковые, чтобы дети не расстраивались.

В результате дарятся абсолютно ненужные игрушки, развивающие игры, которые для одного ребенка - недосягаемый потолок, а для другого - пару лет назад пройденный этап.
Мне приходилось всю эту дребедень передаривать соседям или тут же оставлять в садике для младших групп(ребенок разочаровывался и тут же забрасывал игрушку).
Ни разу !!! не угадали. Сдавала деньги только, чтобы не конфликтовать.

Кстати, в школе опять РК и опять фиговые подарки. И предложить свое трудно, хлопают глазами и "ну, это им в классе 5 интересно будет, сейчас-то зачем?".
15.10.2008 12:03:55, ABDDavidoff
КАК УГОДИТЬ НА ВСЕХ?!?!?

конфеты не устраивают абсолютно по тем же причинам - у кого-то аллергия, кого-то ассортимент не устраивает. и вообще, у детей еще куча елок будет помимо садовской, так там везде как раз конфеты - ну не достаточно ли. Я вот лично за игрухи чисто с этой точки зрения - в саду есть возможность избежать конфет, коих на других елках наберется до фига.
но и с игрушками засада - вы правы. кому-то это не интересно, кто-то наоборот не дорос, у кого-то уже есть...... для меня вариант творческие наборы (по-моему, любому возрасту интересно поковыряться), еще один - книжка. ну не знаю паззлы, раскраски, наклейки - это имхо такие вещи которые нужны всегда, потому что быстро в расход идут :)) правда последние для новогоднего подарка мелковаты все же...

мож устроить опрос от обратного - "скажите, чего вы категорически не хотите видеть в качестве подарка для ребенка?", с вариатами, и исходить из оставшегося :)


15.10.2008 13:11:39, ТА самая (ex-atarasova)
дополнила чуть-чуть

15.10.2008 13:14:39, ТА самая (ex-atarasova)
экс-Пенелопа
мы собираем по 3000 на подарки детям и сотрудникам. в прошлом году не сдало человек 5 (включая сотрудников сада, чьи дети ходят в нашу группу). в этом году только начали собирать, наверное, только половина сдала.

сдают деньги у нас воспитателям, под роспись в общем списке группы. деньги хранятся тоже в группе, когда нужно, РК берет деньги на покупки.

кто не хочет сдавать на подарки сотрудником (я никого не обзваниваю, никакой агитации не провожу, колхоз - дело добровольное), сдают только на подарки своим детям к НГ и 23 февраля/8 марта, потому что никто не хочет, чтобы твой ребенок оказался без подарка на утреннике.

а сотрудникам покупаем подарки, исходя ТОЛЬКО из имеющегося бюджета. В ноябре уже понятно, сколько есть и это делим на НГ, 23 февраля и 8 марта соответственно.

если вы чувствуете, что у вас в группе половине родителей "фиолетово", то я бы на вашем месте не занималась РК, потому что это такая нервотрепка. А своей дочке и паре ее друзей вы всегда можете принести на праздник сувениры.

15.10.2008 11:01:26, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
да, по поводу денег на доске объявлений в группе ввешиваем объявление и воспитатель посл род. собрания "привлкает" внимание родителей к объявлению:))

15.10.2008 11:03:17, экс-Пенелопа
ДН
Воспитателям - дарить от себя лично что то, когда считаете нужным. Если за 2 года этого в группе не было переломить будет сложно, но возможно - расчитайте свои силы. В принципе это дело сугубо добровольное и подарки дарят от души, кто то считает что за свою работу воспитателям платят з\п и этого достаточно.
По детям - всегда на ура воспринимаются идеи подарков "не конфетных"(или с самым минимумом сладкого + сувенирчик, наборчик и т.п.)... странно что у вас родители этого не понимают, что тонны конфет на НГ просто не нужны.... Попробуйте сформировать скромный бюджет на НГ, 23 и 8, распечатать картинки презентиков и донести таким образом идею до родителей(положить в шкафчик малышу листовочку). Если Вы видите что Вас готовы поддержать хотя бы несколько человек уже хорошо - возможно и другие подтянутся :)
Удачи! :)
15.10.2008 10:55:11, ДН
о! да я так и сделала - подобрала варианты, распечатала с картинками и описанием.... то ли трудности выбора, то ли - ну просто по жизни люди такие вечно недовольные. ну и вообще, люди-то разные все, вкусы-возможности-потребности...

оговорюсь правда, в этом саду помимо обычной платы 770 рублей еще есть жировка с фиксированной суммой на всяко-разно остальное нужды сада, которая не возвращается даже если ребенок болеет. может поэтому такая позиция. может она правильная, а я балда?
ну бог с ними с подарками воспитателям, но детям-то ерундовинку можно было б....

Как сделать так, как хочется, чтоб остальные родители не поубивали членов РК? :))

15.10.2008 11:09:56, ТА самая (ex-atarasova)
экс-Пенелопа
Если ОНИ хотят сами выбирать и покупать, пусть идет в РК. Обычно же все прячут глазки и никто не хочет в это ввязываться.

Вы не работает на них, Вы у них не на испытательном сроке, Вы им оказываете любезность в СВОЕ ЛИЧНОЕ время!

Если-таки наберете "общак" и будут "претензии" по подаркам - отдаете особо "активному" конвертик в зубы - и вперед:))

15.10.2008 11:15:33, экс-Пенелопа
только я вопрос выложила на обсуждение. а может надо было просто информировать о принятом решении - может в этом ошибка моя?

я вот думаю, мож поговорить с воспитателем, вырать костяк боле-мене адекватных товарищей штук 5, и принимать с ними решение. остальных просто в курс дела вводить. ась?

15.10.2008 11:15:07, ТА самая (ex-atarasova)
экс-Пенелопа
еще 1, максимум 2 - иначе вы замаетесь "выбирать":) побольше авторитаризма раз уж вы в это впряглись:))

15.10.2008 11:17:21, экс-Пенелопа
похоже, правда ваша :) только в отличие от вас, у нас сдались пока 8 человек :( хотя воспитатель меня уверила, что родители деньги сдают хорошо - в прошлом году проблем не было.
Наверное, надо дождаться сначала, чтобы ВСЕ сдались, а потом уж "радовать" родителей, что их детям будут сувениры на праздники как неотъемлемая часть садовской жизни :))) посоветуйте неубиваемый аргумент плз!!! а то как бы не задавил меня в углу за 30 рублей какой-нть принципиальный папочка....
а вопрос с подарками воспитателями выносить на обсуждение. Как считаете?

15.10.2008 11:40:20, ТА самая (ex-atarasova)
"а вопрос с подарками воспитателями выносить на обсуждение. Как считаете?"
Не выносить.
15.10.2008 11:51:28, К.
не выносить и не дарить (коллективно)? или не выносить и дарить? просто точно знаю, что есть мнение против.

15.10.2008 12:16:43, ТА самая (ex-atarasova)
Не дарить. Подарите от себя, если хотите. 15.10.2008 12:53:20, Мама двух
+1

15.10.2008 14:10:53, ТА самая (ex-atarasova)
Если сил и времени на борьбу у вас немного, то лучше "минимизировать свои "инициативы" от греха подальше..." Но если вы решились, поменять такую ситуацию, то можете попробовать, вдруг не все так плохо, возможно не хватает инициатора процесса ,т.е. руководителя, возможно все не будут сильно против и даже порадуются инициативе. 15.10.2008 10:50:21, К.
убиваться если честно не хочется. имхо оно того не стоит. но ситуацию изменить тоже охота :)
я вот тоже думаю, что будут среди родителей люди, которые порадуются. хотя даже из прошлого опыта (я была приближенная к РК так сказать :)) знаю, что всегда найдутся недовольные бухтелки, не предлагающе альтернативных решений вместо тех, что вызвали их недовольство. не говоря уже об их реализации.

15.10.2008 11:03:37, ТА самая (ex-atarasova)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!