Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и я про сад и болезни

Ситуация у нас складывается так: дочка, 3,8 лет, ходим в сад с февраля этого года. В сад пошли нормально, без скандалов, в саду нравится. Лето были на даче, в сентябре с удовольствием снова пошла к ребяткам. Сад частный, 10 человек в группе, занятия и тыды. Имеюсь я, мама, с бременностью 13 недель и уже перенесенным орви, заразилась от ребенка. В сад честно отходили месяц и таки свалились(((.
Болеем в среднем 1 раз в 1,5-2 месяца как пошли в сад. На даче за лето ни разу.
Муж выдвинул идею бросить сад и уехать на год на дачу, как раз доношу и рожу, может хоть дети поздоровее станут на воздухе. Дача обустроена, находится в 20 минутах от пригорода Москвы,г. Щелково, у меня там родители, и в часе езды от Москвы. Все хорошо. НО!!! ребенку нравится в саду, а как же занятия,а как же общение...или с другой стороны если посмотреть, кому нужны будут эти занятия. если не будет здоровья...В общем я в раздрае, разумное зерно в этом есть, поэтому и мучаюсь.
Может будут у кого мысли? Посоветуйте мне что-нибудь...решение конечно за нами, просто боишься ребенку недодать общения, образования и тыды.
13.10.2008 09:21:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
даааа.. выбор тяжелый.... с одной стороны - болеющий ребенок(уже 3,8), болеющая мама(беременная) и эмбрион(который по сути в совсем легкой форме, но тоже болеет) и это (плохое выражение, но)по вине старшего ребенка. С другой стороны если ребенку нравиться в саду...(по себе сужу) мой ребенок к концу воскресенья уже скачет-мам а мы завтра в сад пойдем???? пойдем правда???? уурраа!! Но все таки чистый воздух....А может месяц на даче месяц дома??.. хотя тоже не выход.... А у вас там групп развивающих нет по близости? может туда раза два-три в неделю? и ребенку хорошо и вам!!! 14.10.2008 12:12:50, Басик*
lisak7
А что на даче делать? Скукатища же. Да и ребенку в этом возрасте уже нужно общение со сверстниками. В прошлом году я ходила беременная и водила старшую в сад. Очень боялась краснухи. Постоянно у воспитателя спрашивала если в саду карантинные группы. Если воспитатель не знала, то узнавала у медсестры. Все относились с пониманием.
Т.к. была возможность не водить, то мы не ходили если чуток заболевали. Отдыхали от сада. Осенью не ходили при резких перепадах погоды. И нормально все было. Мы еще на ФК ходим, так что скучно не было.
Да, зимой заболели. Но заболели не от сада, а от папы, который болеет очень редко. Видимо вирус был сильный.
14.10.2008 09:51:37, lisak7
КошМарочка
Я тебе отвечу как человек только что вернувшийся с дачи...
1. Дача, благоустроенная, это ОТЛИЧНО
2. НЕ знаю как у вас, но у нас компания там есть Только летом, а в остальное время в выходные.
3. Сад есть и там, но надо возить. Развививалки - это снова дорога, и осложненный поиск места где они есть
4. Дорога на работу у мужа занимает вместо 30-40 минут от 1,5 до 2,5 часов в ОДНУ сторону.
5. Мне лично необходима няня, чтобы иметь возможность съездить на работу. Раньше она у нас была, счас нету. Мне было ОЧЕНЬ тяжело. Потому как все поездки либо с ребенком, либо надо вызывать мою маму. Итого, жизни и времени нет ни у нее, ни у меня.
6. Я, заразилась на малом сроке где то сама, а ребенок уже от меня подхватил. Не знаю, как ты, но у меня активный образ жизни (в плане перемещения по городу и т.п.) и избежать инфекций совсем малореально
7. Если сидеть на даче, до хотя бы до годика младшего. Или не сидеть вообше.
8. Надо смотреть только по тебе. Я при наличии - машины под попой, городского телефона, инета, и всех остальных благ цивилизации просто ДУРЕЮ от сидения на даче. Мне лично СКУЧНО.
14.10.2008 09:41:51, КошМарочка
Я бы отменила бы сад. Но я сама в состоянии ребенком заниматься. Кроме того, есть кружки. Здоровье однозначно дороже "образования",особенно если речь о ребенке 3 лет:)).

Оставаться при этом в Москве или нет - зависит от того, будет ли муж жить с вами или планируется,что вы будете жить на даче без него?
14.10.2008 09:26:27, Умп
Я бы не поехала, но сократила бы время в саду или забрала быребенка из сада, заменив сад развивающими занятиями.
Не поехала бы потому что:
1) Дача - будете там одни сидеть, без компании совсем
2) От Москвы "час" вечером - это м.б. часа 3-4 на машине, мало ли что... Тем более, беременная, и рожать, как я понимаю, весной. Риск неоправдан
3) Заниматься с ребенком тоже надо, причем возраст такой, когда занятия предпочтительнее в детском коллективе.
4) Закаливать ребенка, проводить постоянную профилактику простудных заболеваний. Может быть поводить в тот же бассейн для закаливания
5) Ну и личное имхо - город - это город, а на даче волком завоешь. Но это я сама про себя, скорее. Ни тебе инета, ни друзей, ни работы... С ума ведь сойти можно...
14.10.2008 09:01:48, ЛизАнька
Ма-Тари-Кари
я бы наверное бросила сад, и уехала бы на дачу гоика на 2 ,т.е до того как исполнится младшему ребенку около года.
1. чтобы старшей не было обидно, что мама с младшим дома, а его в сад
2. чтобы вирису груничку из сада не носить
13.10.2008 17:38:24, Ма-Тари-Кари
AQUA
конечно уехать, чего тут думать, все самое ценное ребенку могут дать мама и родные, тем более в таком нежном возрасте.. Представьте чем еще вы переболеете вместе с ребенком и еще не рожденным малышом, каким он родится, после таких испытаний, а ведь это здоровье ему на всю жизнь!! Например у нас в саду уже был карантин по скарлатине, ветрянке, краснухе, про ОРВИ и кишечный грипп я уже не говорю.. 13.10.2008 13:04:48, AQUA
Фру Снорк
Если бы мне предстоял такой выбор - не поехала бы никуда. Я просто представляю себе свою дачу - где и летом-то трудно найти подходящую компанию для общения (и ребенкиного и собственного), может у вас все иначе, но на свежем воздухе я бы получила нервное расстройство от изоляции. Да и дите у меня общительное и очень садовское (сегодня скандал устроила, когда я ее не повела с утра из-за кашля). Нам бы с ней на даче зимой было бы плохо. Так что смотрите по характеру. Тем более, что если уж уезжать, то больше чем на год - чтобы меньший родился и подрос чуть-чуть. 13.10.2008 10:37:34, Фру Снорк
Musenka
Ну, тогда уж не на год ехать, а как минимум на 2, потому что если через год вернуться в Москву и отдать старшего опять в сад, у детки запросто сложится впечатление, что вот, у мамы есть теперь новый ребенок, которого любят, а он нее теперь избавляются, отсылают в сад Оно вам надо? Либо не прекращать ходить в сад сейчас, либо уже как минимум полгодика-годик после рождения младшего еще в сад не водить старшую дочку. Тем более, что из сада она запросто может притаскивать болезни теперь уже не вам, а малышу. У меня так годовалая дочка переболела последовательно ветрянкой и краснухой - братец из сада принес, поделился. Но краснуха-то ладно, даже хорошо, а вот гриппы-ОРЗ малышу не здорово... 13.10.2008 10:23:26, Musenka
Да, примерно так. 13.10.2008 11:30:20, АнглоГалка
Бесконечно далекая
я считаю, что бросать сад не надо. Когда родите, отправите ребенка в сад, у нее может сформироваться мнение, что в сад ее отдали из-за младщего/ей...даже если ей сейчас нравится туда ходить, это "осложнение" может негативно сказаться:( я думаю, что при положительном настрое на сад, болезни (тем более, что они не так и часты) некритичны. 13.10.2008 10:18:09, Бесконечно далекая
экс-Пенелопа
вы постарайтесь представить свою жизнь , когда родится малыш. потому что вот через год, к примеру, возвращаться в сад - это не очень удачный вариант: у ребенка стресс от рождения малыша (роли-то поменяются, и отношения в семье тоже безусловно поменяются), и еще по новой привыкать к саду. и с 2 детьми дома - один из которых болеет - это тоже очень сложно

если вы планируете жить в Москве, я бы от сада не отказывалась, а если у вас есть желание жить, к примеру, первый год-полтора после рождения второго ребенка на даче, то, конечно, за городом с малышами - при наличиии всех удобств в доме - гораздо лучше и удобней!

13.10.2008 10:16:51, экс-Пенелопа
очень мне тяжело было во время беременности с детьми одной, сад спасал или няня. По наблюдениям - дома они болеют столько же, сколько и в саду. летом дети мои практически не болеют, а осень-зима-весна болеют, чем старше становятся, тем реже, но более метко (с высокой температурой и т.д.) в общем, я бы не поехала... Все ИМХО


13.10.2008 10:03:16, Алена-рыжая
Я бы на дачу поехала на год - точно. Быть на воздухе и вам и ребенку очень полезно. У меня сын пошел в хороший сад в 4 года (пошел бы в 5 - ничего бы не потерял...). С пяти лет до школы успеет привыкнуть к коллективу точно. Дома сидел сын с няней - болел 1-2 раза в год, в саду 1 раз в месяц, причем притаскивал из сада пару раз именно серьезные инфекции, а не просто ОРЗ... а по поводу развития дочери - купите развивающие книжки по возрасту и занимайтесь с ней по этим скижкам сами неспешно 20 мин в день - толк будет. 13.10.2008 10:01:31, Zafira
Из-за беременности не стала бы водить. А вариант найти сад ближе к дачи не рассматриваете. Вроде и на даче жить удобнее с детьми и сад там не плох оиметь, под боком. 13.10.2008 09:48:36, К.
Вооkашка
Вирусные инфекции вредны во время беременности (я, к сожалению, осознала это постфактум). Сейчас я не стала бы водить ребенка в сад именно по этой причине. Но с другой стороны, нужно понять, что будет после рождения малыша. Судя по срокам, Вы и с малышом будете жить на даче по крайней мере до осени, и есть кому Вам помочь? Тогда я бы не парилась и возилась бы с дочкой сама, ей и так непросто придется с рождением малыша, пусть побольше с мамой побудет:)Образование от Вас не уйдет, общение можно организовать пока по-другому. Так что здоровья вам всем! 13.10.2008 09:39:16, Вооkашка

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!