Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

азымчик

ходить или не ходить в детский сад

Здравствуйте всем!Хотела бы посоветоватся,у меня ребенку 2г10м,с сентября пошли в сад.За полтора месяца ребенок сходил в сад 8 дней,все остальное время болеем.Причем первый раз заболели через неделю посещения (тонзилит),антибиотики пропили (еле еле в норму пришли),3 недели дома,потом через 4 дня после посещения дет.сада опять заболели (бронхит),вызвали платного пульманолога.Диагноз меня вообще сразил наповал на фоне сильной аллергии(бронхо-астматический синдром),сказала что надо здать пробы на аллергены, и будем лечить,пока не перешло в астму.Про сад сказала,что после лечения посмотрите,если также будет болеть,то наверное про сад надо забыть,пока до астмы не дошло.Я сама работать не собираюсь,вот и хотела бы спросить как поступить,может уже сегодня принять решения не в пользу сада,если так дело обстоит?Мамочки,может у кого дети еще не ходят в сад,я вообще была за сад,там же общение и все такое...Посоветуйте,что делать..
12.10.2008 23:25:26,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
Конечно, бросайте! Я вот хочу работать - сад необходимость, а вам зачем? Тем более если со здоровьем такие проблемы - сидите дома, ищите другие пути общения и развития - их не мало! Удачи! 14.10.2008 13:53:21, Кудрявая
Паровозик из Ромашкова
Моей 4.8, собираем карту для сада. Первый раз. Я без фанатизма-понравится, буду рада, нет-заберу без проблем:)
Носила тут заявление заведующей, она меня спрашивает-вы кем работаете? Я-пока не работаю. У зав. такая пауза...снимает очки...и с таким искренним недоумением на меня-а зачем в сад то привели, если не работаете?? Я-ну так устроюсь...А вы что, считаете, что дома лучше? Она-ну конечно!! ну какое сравнение!!
Для меня все стало ясно:) Хотя я и раньше не питала никаких иллюзий, считая, что сад простая передержка.
13.10.2008 21:26:42, Паровозик из Ромашкова
Донна Роза
+ вот подпишусь на 100% У меня тоже мальчик, 4,8 - с октября впервые пошел в сад. Только у меня сейчас выхода нет - сад хоть на несколько дней в неделю необходим. Если бы была возможность не работать и сидеть дома с ребенком - о саде вообще не шла бы речь.. 13.10.2008 23:55:39, Донна Роза
МамаЛеши
Мы постарше нам 5. Ходили в сад полтора года - 2 дня ходим 3 неделе дома. Вырастили аденоиды с 1 до 3 степени - заработали снижения слуха. Я была вынуждена бросить работу и сидеть с ним дома. Ходил в сад с удовольствием. В этом году забили пошли на развивалку и на занятия к логопеду, хотели еще в спорт но была операция пака отложили. Так что ради общения сад не лучший вариант. Смотрите сами. Я описала нашу ситуацию.
13.10.2008 15:26:09, МамаЛеши
азымчик
ой вы меня испугали,ведь у нас помимо выше указанный преобретенных зоболеваний еще и аденоиды обнаружили перед садом проходили диспансеризацию,врач сказал в какой сад попадете,а то как бы хуже не было.
13.10.2008 15:51:05, азымчик
МамаЛеши
Я не пугала - я просто рассказала что у нас было:)) Необязательно что у вас будет так же.
13.10.2008 17:10:12, МамаЛеши
если Вы не собираетесь работать, т.е никакой жесткой необходимости в садике нет - то забирать однозначно.
Если есть возможность - похидите на "развивалки" пару раз в неделю (можно и 3-4 если что-то разное и есть фин.возможность) - это пойдет на пользу, а большего ребенку пока и не надо.
13.10.2008 13:22:23, Коллекционер Жизни
AQUA
господи, какое там общение.. У нас в группе дети 3-4 года вообще друг на друга внимания не обращают, если только не бьют кого-то, на просьбы поиграть, полное молчание, играют только сами с собой.. Что там за общение у них??!! Это передержка в чистом виде.. Общаются дети в старших группах, лет с 5-6 это интересное им общение, а до того вынужденное или насильственное.. 13.10.2008 13:08:14, AQUA
Фру Снорк
Не совсем в тему, просто за справедливость))) Вот не везде тупая передержка. И подружки садовские у дочки завелись еще когда ей трех не было. А уж в три и в четыре года вопрос вообще не стоит - дома или в саду - готова туда ползком ползти, потому что там Маша и Маша и Владик и еще кто-то, и игры вчерашние не доиграны и песни не допеты. Конечно, у автора своя ситуация, ее ребенку, видимо, действительно там некомфортно, но просто не надо обобщать... 13.10.2008 13:58:51, Фру Снорк
+1. Мы с мая в сад не ходили, каждый день был рассказ о саде, как он туда пойдет и что будет делать, постоянно спрашивал, что сейчас детки в саду делают. Тут болели, видит детей утром по улице ведут: "куда дети идут?", спрашивает. Я отвечаю, что в сад. На что мой ребенок с рёвом: "почему все в сад, а я не в саду". 14.10.2008 10:21:48, Весенняя кошка
AQUA
У меня ребенок ни с кем не может подружиться, именно что дети вообще не реагируют на предложения поиграть, вообще не разговаривают, и не только на неене обращают, а вообще друг на друга не обращают внимания(( Вы пишете что бывает по другому, это удивительно для меня.. 13.10.2008 22:27:31, AQUA
Фру Снорк
Это говорит только о том, что все дети разные))) Тот, которого я описываю, спит в соседней комнате))) Конечно, есть и другие, кто ж спорит. Я о том, что безапелляционно утверждать, что трехлетки не общаются и не играют вместе в саду не совсем верно, поскольку примеры у меня перед глазами. Возможно, воспитатель играет огромную роль. Наша всю ясельную и младшую группы твердила родителям, что "ваши дети приходят в сад играть", "мы учимся играть" - то есть она изначально была ориентирована на развитие умений общаться и играть в коллективе. 13.10.2008 23:08:54, Фру Снорк
Мантикора
+1 13.10.2008 20:45:48, Мантикора
Анирам
+10 13.10.2008 19:31:07, Анирам
Olga&Paha
Да, поддерживаю, многие дети заводят друзей в садике и в 3 года.А вот когда дети приходят в сад в 5 или 6 лет, а там уже сложившийся коллектив, тогда намного тяжелее. У нас сейчас как раз такая ситуация в группе. Пришли новые девочки и вот уже 2-ой месяц не могут привыкнуть, одна из них плачет постоянно, а ребенку, на секундочку, уже 7-ой год. 13.10.2008 15:05:47, Olga&Paha
Musenka
А у нас в саду каждый год группы меняются, так что вообще нет такого понятия, как "сложившийся коллектив". 13.10.2008 23:32:43, Musenka
AQUA
У меня тоже пошла в сад в 6 лет, замечательно влилась в коллектив, была общительна, никакой сложившийся коллектив ей не мешал)) 13.10.2008 22:28:42, AQUA
Я сама подумываю, не бросить ли нам сад нафиг. Дочке 5, ходит с переменным успехом с 3,5 лет. Больше месяца подряд кажется и не ходила ни разу, заболевала. Вот я и думаю, нафига такое счастье? У дочки во второй половине дня куча занятия, еще и в спортклуб со мной ходит. Да и недостатка в общении у нее вроде нет, есть друзья во дворе и вообще она легко с детьми знакомиться.
Короче, отвела я ее в конце августа - через полторы недели заболела и болела недели 2,5. Я пока решила не водить, но принять решение и забрать документы из сада совсем тоже пока не могу :) Видимо в ноябре попробуем еще раз. Опять быстро заболеет - точно заберу документы, здоровье дороже общения.
13.10.2008 11:03:37, Тиграs
Фру Снорк
Если все так серьезно и так быстро развилось - забрала бы из сада однозначно, тем более, что возможность есть. 13.10.2008 10:38:55, Фру Снорк
Вооkашка
В Вашем случае водить бы не стала. Все течет, все меняется, дети растут, может, через год или два она нормально пойдет, а сейчас берегите здоровье! 13.10.2008 09:45:31, Вооkашка
Ну, то что вы не работаете, это еще не значит, что сад вам и ребенку будет абсолютно не нужен. Т.е место терять точно не надо. Заболели несите справки и не спешите выписываться. А, вообще, вот ни от сада он болеют. Просто разберитесь что с ребенком долечите его и пробуйте опять. Диагноз пусть вас не пугает. "бронхо-астматический синдром" свойственен при ОРВИ детям такого возраста. По большому счету, он практически не имеет отношение к бронхиальной астме, скорее к вероятности развития ложого круппа. 13.10.2008 09:36:44, К.
привет. у меня дочке 5 лет и 3 месяца. до 4 лет 3 месяцев сидела со мной, потом я на работу вышла. теперь сидит с бабушкой. ребенок развит сверх меры. судите сами. читает уже 2 года ( вот в октябре будет как раз), техника чтения почти 100 слов в минуту. пишет письма печатными буквами - очень приличными. считает примеры в пределах 100, столбиком, решает задачи через икс. английский. ходим третий год в воскреску. занимала неднократно призовые места на городских конкурсах рисунков. 2-й год музыкалка хор, танцы, сейчас еще хореография и фортепиано прибавилось и мягкая игрушка. и ей это все очень нравится. ходит с удовольствием. в садик ходили в эту зиму 2 недели, заболели, плюнули и не пошли больше. общения я считаю ребенку хватает, постоянно на дни рожденья ходим, в гости. летом на площадках играем. в 6 лет отдаю в школу - будет там общаться. и мне очень жаль детей, холящих в детские сады - мамы их тащат в 7 утра ревущих. жуть!!! а моя спит сколько хочет до 10 утра и днем потом еще. может быть поэтому она у меня нормально развивается. 13.10.2008 08:45:34, таня26
эт, конечно, все частности. У большей половины человечества с детьми нет бабушек, готовых возить его даже на одни занятия, не говоря уже о том количестве, о котором вы писали, у некоторых бабушки и просто сидеть с ребенком не готовы, это первое. Второе - не у всех мам есть материальная возможность сидеть дома и при этом обеспечивать "занятость" ребенку в секциях.
А еще есть дети, которые добровольно просыпаются в начале 7 и прекрасно себя чувствуют, а еще можно разбудить ребенка так, что он и не поймет, что его разбудили (правда, занимает это лишних минут 20), а еще есть дети, которым нравится в сад ходить.
13.10.2008 14:57:38, katry
korolka
а как ребенку в школе будет?? чем она там заниматься-то будет?? 13.10.2008 14:56:47, korolka
Красно Солнышко
Может не надо в школу то?
Измучаете вы ребенка. Начнут же там с букваря опять читать.
Уж учили бы дома тогда дальше. В 5-вый класс сразу в гимназию какую-нибудь поступите.
13.10.2008 14:20:58, Красно Солнышко
Далеко не все дети плачут когда идут в сад, и далеко не всегда это ужас, поверьте мне. А режим - нам даже когда никуда не надо дети встают в 7 - ну режим у них такой выработался. 13.10.2008 12:12:07, miran
ТанИчка
а можно вопрос, каким вы видите ребенка в будущем? 13.10.2008 10:20:33, ТанИчка
Конечно не всем сад подходит, если в 7 утра ревущим и так всегда, то лучше дома сидеть, если есть возможность еще и развивать дома -то вообще отлично. И, конечно, при таком количестве занятий, как у вас и общения и развития хватит ребенку.
Но, ведь не все так могут, не все так хотят и не все дети готовы не ходить в сад.
13.10.2008 09:52:32, К.
Мои дети ни при каких условиях до 10 никогда не спали. Даже если сидели в НГ после полуночи. Нам проще :-) 13.10.2008 09:41:56, Ната Ф.
ленУлЯ
Какое "нормально", сами же говорите "сверх меры развита" :)))
А объясните, пожалуйста, _зачем_ ребенку в 5,3, например, задачи через икс? И что ребенок любит - играть в куклы, или в мягкие игрушки? На улице - играть с мячом, лазить на всяких паутинках-лесенках, кататься на велике, самокате,? Санки, лыжи, коньки?
В саду дети днем тоже спят, кстати :) И как Вы ее будете в школу водить - не в 7 утра? Я не вижу ужаса во вставании в семь утра. Главное, вечером не в полночь ложиться :)

13.10.2008 09:09:14, ленУлЯ
fatima
Лен, ну одно другому не мешает все же:) У меня Майя тоже читает с 3.5 лет, сейчас уже на двух языках (по-немецки говорить еще не научилась, а читать - легко:))), задачи решает, пишет, рисует (я завидую страшно, у меня так не получается:)), НО: мягкие игрушки - наше все (вот кукол не уважаем), веревочки-паутинки - еще более все, ты бы видела, что она там вытворяет, велик двухколесный в 4 года за пару часов освоила, самокат уж и не помню когда. Но я в отличие от данной мамы ребенка не гружу ни разу:) Она сама грузится, а мы только книжки отбираем и выгоняем метлой на улицу:))) Зачем ей это я не могу сказать, видно надо зачем-то, раз сама рвется к знаниям. Да, кстати, в сад мы ходим на полдня (в России в частный ходили, здесь вообще такая система, для нас оптимальный вариант, т.к. Майе и общение очень нужно, она без него чахнет, и спокойное время дома тоже очень-очень нужно, когда ей не хватает времени посидеть одной в тишине почитать-порисовать-поиграть, она начинает бунтовать. 13.10.2008 10:48:20, fatima
ленУлЯ
Ну, когда ребенок _сам_ занимается - это другое немного :) Я вот в детстве читала очень рано, в 5 лет, помню, печатными буквами рассказики писала, считать тоже получалось, на изо ходила - сама родителей просила тда записать...

13.10.2008 11:04:01, ленУлЯ
Так, у автора сам ребенок и занимается. А как еще ? Понятно конечно, что возможности родители предостваляют, но очевидно что желание у ребенка большое иначе не будет таких результатов. Т.к. того кто не хочет не получится заставить, да так что б результат был. Вот сад не пошел -не стали ходить и правильно сделали, а занимается хорошо и хорошо получается -зн7ачит так и должно быть для этого ребенка.
Я всегда радуюсь за таких детей. Уверенна, что все у них хорошо будет , навык регулярных занятий это хороший помощник в будующем.
13.10.2008 11:16:53, К.
Я кстати тоже немного задумалась об этом. Я к этому отношусь так - поняла по своей впихать в ее голову можно все что угодно, задачи через x мы тоже решаем, но без икса естественно. ТО есть мишка принес 5 яблок, угостил зайку и у него осталось три, сколько съел зайка... Само по себе введение асбтрактной величины считаю лишним сейчас. Но им надо наиграться и вот в этом плане садик дает то, что я не могу дать - это совместные игры в какие-то нормальные игры - больницу, парикмахерскую и т.д. При этом у меня самой так играть с ней не получалось и на площадках тоже. Но мы в садик с радостью ходим в четыре уже забираю, чтоб погулять побольше, ну и как раз лыжи коньки самокаты и т.д. 13.10.2008 09:56:23, miran
Вооkашка
+100 13.10.2008 09:41:57, Вооkашка
ленУлЯ
Если бы я не работала и ребенок так плохо реагировал на сад - однозначно не водила бы. Хотя в принципе я скорее "за" сад...

13.10.2008 00:58:39, ленУлЯ
Еще один минус сада - плохое питание в Москве, если у вас аллергия... Дети болеют первое время в саду, потом становятся устойчивее, но у вас как-то серьезно сразу, лучше не рисковать. Вам бы лет с 4-5 в садик, только пробы сделайте, узнайте есть ли пищевая аллергия, может быть лучше группа кратковременного пребывания, сад многое детям дает, хороший. 13.10.2008 00:43:36, E_VIKT
Стамеска
у меня не ходит младший, мы 2 года ходили и болели, бронхиты с хрипами и постоянные антибиотки( забрала,астаршего забрала за год до школы , болел постоянно и мелкого заражал, когда старший пошёл в школу не болеет ттт 13.10.2008 00:40:09, Стамеска
Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Ребенку 2 года и 1 мес. Ходили в сад с 1 сентября, хватило на 2 недели. Потом ОРВИ + фарингит - 3 недели сидели дома. Выписались, проходили неделю в сад и приобрели ротавирусную инфекцию (понос, рвота).Опять дома с пн. Что делать? НЕ ходить в сад-значит идти по пути меньшего сопротивления (хотя достаточно дорого пришлось заплатить, чтобы туда попасть), ходить- издеваться над ребенком и собой тоже. я для себя решила, что ходить надо.Представьте себе ситуацию: в 7 лет ваш ребенок идет в школу, а там те самые дети, которые ходили в ваш сад, вывод напрашивается очевидный - ваш ребенок на первом году учебы в школе будет перебаливать всеми теми болячками, которыми он переболел бы в саду.Наш педиатр подтвердил данную теорию. Вывод за вами. 13.10.2008 00:23:42, Druzenka
САДОМАЗОХИЗМ!!!
причем замешанный на весьма неправильном постулате, что ТОЛЬКО в саду дети учаться общаться...
Да, иногда нужно "пойти по пути наименьшего сопротивления" и ПОКАЗАТЬ РЕБЕНКУ что "мама отстаивает ЕГО интересы" а не "делает потому что так фих знает кому нужно".
Если хотите развивать ребенка - водите на развивалки.
А так - освобидите место в Д/с тем, кому она РЕАЛЬНО нужно, у кого выхода другого нету...
а "ветрянку" проще пареной репы - сходите в гости к больному ребенку!
13.10.2008 13:35:50, Коллекционер Жизни
Разница в иммунитете между ребенком в года и в 7 лет ох какая значительная. Не говоря уж о том, что в 7 лет и лечить проще, потому что и горло уже может полоскать, и к прочим процедурам спокойнее относится.
Моя дочь кстати переболела в 2 года ветрянкой, а в 4 свинкой. И оба раза не из сада. Так что, при желании и без сада можно найти инфекции :)
13.10.2008 11:09:24, Тиграs
Musenka
" ходить- издеваться над ребенком и собой тоже" "я для себя решила, что ходить надо" - садомазохизм какой-то 13.10.2008 00:37:38, Musenka
тоже ничего не поняла... 13.10.2008 08:35:35, ~Черныш~
Это мифы про болезни.Вот у меня ребенок без сада достаточно переболел, правда только простудными заболеваниями. А за весь первый класс пропустили школу не больше 2 недель. За этот же год младший сидя дома болел просто непереставая. И в любом случае, в семь лет температура уже почти не влияет на развитие мозга и организма ребенка. А в 3-4 года еще очень сильно влияет. 13.10.2008 00:31:17, nasti
Донна Роза
Дома сидите. Здоровье важнее. 13.10.2008 00:18:43, Донна Роза
Общение необходимо с 6 - 7 лет. А сейчас они и играть еще вместе не будут. Это счастье и для ребенка и для мамы - провести вместе дошкольное детство. А сад это вынужденная мера, когда работать надо. Моя дочь во втором классе - никаких проблем с адаптацией к школе не было, самая активная на уроках. Сын, пока только в музыкальной школе, но общительный даже слишком, сразу становиться душой любой компании. А в плане развития не один сад не даст больше мамы. 13.10.2008 00:17:01, nasti
лисёныш
однозначно моё мнение однозначно сидеть пока дома.у меня много знакомых не водят в дс а общение хватает и на развивалках и кружках.и детки сокойно одаптируются в любой среде.
13.10.2008 00:08:49, лисёныш
Musenka
Господи, если вы работать не собираетесь, что вас заставило отдать ребенка в сад, когда ей еще 2 года и 8 месяцев было? Какое общение? В раннем возрасте детям мама нужна, а общение у них на стопятом месте. Они ж даже в песочнице играют не вместе, а просто рядом. И часа-полутора на детской площадке детке за глаза хватит для социализации пока. Я понимаю, если бы нужда заставляла идти на работу, тогда да, никуда не деться, да и то в таких случаях ищут варианты бабушек-нянь... 12.10.2008 23:47:59, Musenka
+1 14.10.2008 15:25:17, Мармелада
+1 13.10.2008 10:30:42, АнглоГалка
А проблемы с местами в садиках? У нас вот не пойдешь в ясли - потом практически нереально вклиниться, хоть в 4, хоть в 5. Сын пошел в 2.8, превосходно ходит, хотя ревущие вокруг дети меня лично очень напрягают. А дочка пошла в 3.4, хоть и не плакала, но ей сад гораздо меньше подходит и она до сих пор его недолюбливает. Т.е. все от ребенка зависит. А 2.8 - не такая уж кроха. 13.10.2008 09:46:07, Ната Ф.
Musenka
Если водить в сад в таком возрасте ради общения, то кроха. Потому как нет у них потребности в общении со сверстниками в этом возрасте, есть потребность в общении с мамой. Если сверстники являются приложением к маме - это одно, а когда ими маму пытаются заменить, то тут и начинаются бесконечные болезни. ИМХО, самый лучший показатель, что ребенок кроха и мама ему нужнее всего - это как раз бесконечные болезни. 13.10.2008 09:59:40, Musenka
+ много! 13.10.2008 13:37:13, Коллекционер Жизни
fatima
Ох, Майя в сад пошла в 2.8 - летела туда как на крыльях, потом не утащить было (но мы ходили 3 раза в неделю на полдня, успевала по саду соскучиться). В 3.8 пошли на развивалки - то же самое, оооочень нравится, домой со слезами: хочу еще занятия! Но пошли болезни. Как она болела той осенью - это кошмар, за 3 месяца 4 раза антибиотики, а ведь до этого не болела практически никогда, в том числе и первый год в саду. И не забрать с развивалок ведь было - она так туда рвалась. Пережили потихоньку, потом полегче стало. Мне кажется, это просто эмоциональная перегрузка была, причем эмоции-то сплошь положительные, но много их оказалось для нее. А мама и не причем совсем была:) 13.10.2008 11:28:16, fatima
"3 раза в неделю на полдня" - это ОПТИМАЛЬНОЕ время, на которое ребенка можно отправлять на всякие развивалки...
и все равно вас застигли "перегрузки". Ну Вас-то типа "положительные" - а того ребенка явно "отрицательные". Да и Ваши "положительные" - это все равно большой стресс для ребенка, нафига он был нужен ? "Не забрать" говорите? да лехко, было бы желание!
13.10.2008 13:39:53, Коллекционер Жизни
fatima
Ну как легко, если ребенок каждый день спрашивает, когда мы опять на занятия пойдем? Нафига нужен был? Не знаю, изначально я не ожидала такого, тем более, что первый год в саду она не болела вообще. Если бы предполагала такую реакцию заранее, сто раз бы подумала, надо ли оно. А когда дочка начала болеть, конечно, задумывалась о том, чтобы забрать, но уж очень ей там нравилось. Ну и стресс не может быть вечным, я решила, что постепенно она к нагрузкам должна адаптироваться, так и получилось - после нового года она уже существенно меньше болеть стала. 13.10.2008 14:07:48, fatima
Musenka
Сами же пишете, что первый год в саду у вас был "мы ходили 3 раза в неделю на полдня, успевала по саду соскучиться". 13.10.2008 11:43:38, Musenka
ленУлЯ
Вы не забывайте - дети очень разные! Ульяна как оказалась в 11 мес в зеленой дверце, так и ушла от меня к игрушкам и детям - и я ей не нужна была полдня :) И в сад она пошла в 2,9 с удовольствием, там друзья, они нормально играли вместе :))) И не болела, ТТТ.

13.10.2008 10:27:50, ленУлЯ
Musenka
Вот именно, что разные. Читайте внимательно: "ИМХО, самый лучший показатель, что ребенок кроха и мама ему нужнее всего - это как раз бесконечные болезни." А вы же сами пишете, что ваша "И не болела, ТТТ." Так о чем речь? 13.10.2008 11:41:41, Musenka
А если без сада бесконечно болел? 13.10.2008 21:46:20, Ната Ф.
ленУлЯ
Я и читаю: "Если водить в сад в таком возрасте ради общения, то кроха. Потому как нет у них потребности в общении со сверстниками в этом возрасте, есть потребность в общении с мамой." И пишу, что у многих еть потребность в общении и в более раннем возрасте :)

13.10.2008 13:47:07, ленУлЯ
+1. А с садом гораздо лучше получается лет в 4-5-6. 13.10.2008 09:12:03, Панда Ленточка
+ много 13.10.2008 08:57:33, ливень
strelkA
+100

13.10.2008 06:01:21, strelkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!