Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вишенка_

Навеяно: Шестилетки - помощь по дому

Девочки, а мне что делать?
приучать к чему-нибудь или это мамина забота?
Я - няня, убирается домработница и я, девочка очень торопливая - дать нож в руки страшно :-(, неаккуратная, на развивалке тоже самое говорят, если рисует - то все кругом покроется пятнами.
По утрам собираю с пола трусы-носки-кофты. Сейчас по моей просьбе кладет грязные вещи в корзину. Если пластилин возьмет в мое отсутствие - пару дней потом буду оттирать его со стола-стен-мебели.
Закрыть за собой дверь - крик: ну почему всегда я???
Можно еще продолжать, но не подумайте, что этот ребенок монстр :-)
Мамин принцип: вытрем, постираем, выбросим; разрешит играть чем угодно, лишь бы дитя не ныло.
Да, в комнате убирается, если несколько раз попросить.
Возможно при таких условиях привить аккуратность? или забить?
11.10.2008 02:13:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх... А мне бы няню к аккуратности приучить... Боже, как я завидую маме девочки... А я от няни потом оттираю все. Посуду перемываю... Эх... 12.10.2008 20:04:28, я.....
Oazis
Вы эту няню к своей пригласите. :))))

все,все, это шутка! :)
12.10.2008 22:56:55, Oazis
Вишенка_
Проблема в том, что моя задача - воспитывать ребенка, но не очень-то получается без поддержки родителей. Забить совсем, противоречит моему взгляду на воспитание и совести.
Хотела порассуждать, но раз неодобряете, не буду.
Странные все-таки вы, молодые мамы: равнодушная няня - плохо, та, которая работает спустя рукава и допускает погрешности - еще хуже, няня же, которая реально переживает за ребенка и хочет как лучше , вовсе вызывает ваше порицание :-( Вы-то обсуждаете на форуме и личные проблемы и совета просите...
А кто МНЕ даст совет? кто поможет в трудной ситуации? Кстати, на детских форумах, в поисках нужной информации, я провожу много времени, часто в ущерб своей семье. За ребенка, вроде бы чужого, душа болит, с этим как жить?
11.10.2008 22:46:32, Вишенка_
ленУлЯ
"противоречит моему взгляду на воспитание и совести" - имхо, Ваша работа главное, не должна противоречить требованием работодателя. Если родители ине поддерживают Ваши попытки воспитать в ребенке конкретные качества, по-моему, очевидно - их и не надо воспитывать. Т.е. максимум - собственным примером без нотаций. Пришли с улицы - свое пальто сами повесили и сапоги сами поставили на место :)))
А помочь и дать совет Вам родители ребенка должны, разве нет? Вы же ИХ ребенка собираетесь воспитывать, прививать ему что-то...

12.10.2008 09:06:55, ленУлЯ
AQUA
Если мама хочет проблем на свою голову от неряшливой и ленивой дочери, то кто же может ее остановить, уж во всяком случае не вы(((.. Я бы тоже была за приучения к порядку, это полезнее и для самой девочки и для ее мамы в конце концов.. 11.10.2008 23:30:01, AQUA
Oazis
Это специфика работы. Без поддержки и санкции мамы ваши действия могут быть расценены как нежелательные, нравится вам это или нет. В своей семье решают родители. Если они сами вам прямым текстом поручили ВОСПИТЫВАТЬ их дочь, то я бы уточнила - а как именно они видят нужное воспитание. Ведь целая пропасть между двумя крайностями - от равнодушия через участие и внимание до вмешательства в частную жизнь. :)

Вообще, простите, мне удивительно вот что. Почему вы эти вопросы не задаете маме?

11.10.2008 23:17:39, Oazis
Ваша задача воспитывать так, как считают нужным родители. Если вы что-то делаете даже из самых добрых побуждений, но родители это не одобряют - спасибо никто не скажет, скорее наоборот - и правильно. Почему бы не поговорить на эту тему с мамой, а не спрашивать здесь? ; ) 11.10.2008 23:00:40, ЛюбимицаКлаппа
Вишенка_
ей детская тема неинтересна, и она считает, что все хорошо. В этом то и проблема. 11.10.2008 23:59:30, Вишенка_
Но она хотя бы не против? Если ей все равно и нет аргументов против - почему бы и нет.
Или она принципиально не хочет учить ребенка аккуратности? Вообще складывается ощущение, что у вас с мамой какое-то непонимание.
12.10.2008 17:10:59, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
??? Вы ей обозначили конкретный вопрос? "Принято ли у Вас, чтобы ребенок сам убирал свои игрушки и вещи? Стараться мне ребенка к этому приучить или Вы считаете, что не нужно?" Имхо, на конкретный вопрос мама ответит :)

12.10.2008 09:08:34, ленУлЯ
это уж вам решать. Лично я была бы очень признательна няне за такую воспитательную помощь.

11.10.2008 22:31:15, VikkiG
Бесконечно далекая
+100! и поддерживала бы няню в этом порыве:) честно!!! 11.10.2008 22:47:31, Бесконечно далекая
Мама ставит вам задачу прививать девочке аккуратность? Если нет, то не стоит. 11.10.2008 18:28:23, ЛюбимицаКлаппа
ленУлЯ
Имхо - можно все, только в связке с мамой. Если мама разрешает разбрасываить вещи, не пережитвает из-за испачканных вещей и мебели и т.п., то Ваши попытки привить аккуратность ни к чему не прииведут.

11.10.2008 09:06:33, ленУлЯ
Мантикора
Мне кажется можно просто стараться класть игрушки на место, самой складывать на стул, закрывать дверь, выключать свет уходя. Но не ломать на этом копья, если ребенок резко против. 11.10.2008 07:22:00, Мантикора
Если Вы-няня, я бы на Вашем месте обсудила бы этот вопрос с мамой. А правильно будет так, как мама решит. 11.10.2008 07:15:27, Roccy
Oazis
в общем да. Если маме это не нужно, вы не сможете изменить ситуацию. 11.10.2008 12:38:56, Oazis
А мне кажется, что няня свою проблему обсуждает. 11.10.2008 11:00:15, Учитель каллиграфии
Тогда я проблему няни не очень поняла:( 11.10.2008 11:08:43, Roccy
Individuale
+1
и еще мне лично было бы неприятно что моего ребенка обсуждают в онлайне
11.10.2008 09:23:14, Individuale
+1 11.10.2008 16:31:05, Tигровая Mышь
ну, вроде бы некоторая конфиденциальность соблюдена. Ни имен, ни возраста ребенка, ни адреса:)). Ведь мы же обсуждаем нянь, а иной раз и очень нелестные комментарии бывают...
да и проблему, действительно, не обсудить без некоторой конкретики.
11.10.2008 16:09:15, Мармелада
Ма-Тари-Кари
+100
11.10.2008 16:14:59, Ма-Тари-Кари
Бесконечно далекая
а как обсудить ситуацию, без описания поведения ребенка? никаких имен не называется. 11.10.2008 13:57:32, Бесконечно далекая
ленУлЯ
+100

11.10.2008 13:01:07, ленУлЯ
Мусулунга
+1


11.10.2008 09:06:38, Мусулунга

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!