Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шестилетки - самостоятельность и помощь по дому

Дочка сегодня на рисовании испачкала красками сандали и колготки. Я предложила, чтобы она сама помыла сандали. Дочка расстроилась и расплакалась. Восприняла это как наказание. Колготки я уж не стала предлагать стирать. И подумала, что у ребенка до сих пор ведь нет никаких обязанностей домашних. Ну, максимум - убрать одежду свою в шкаф и игрушки на место. Но это надо сказать сто раз, чтобы как-то наконец было сделано. Как у вас с этим? что дети делают в плане самообслуживания и помощи регулярно?
10.10.2008 22:28:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Младшая 3,5 года режет салат (огурцы, помидоры), любит помогать убираться, вытирать что-то.. Старшая тоже делает неохотно, особенно не любит убирать игрушки и свою постель, лентяйка она.. 11.10.2008 23:33:04, AQUA
anaBere
Старший у меня сейчас приучается убирать одежду в шкаф, как переоделся. пока с напоминаниями :) а по большому счету, все что он хочет делать по дому - я разрешаю: иногда помыть посуду, иногда порезать овощи и т.д. стирали мы с ним летом носки регулярно: на ручки одевали и стирали. так это ж было в радость :) очень он мне с дочкой помогает: играет с ней, разговаривает, пытается учить по энциклопедиям; а я в это время могу ужин, например, приготовить.
у нас серъезный вопрос с заданиями по подготовке к школе. делать не хочет... но когда сделает-радуется

11.10.2008 17:25:10, anaBere
Я бы не сказала, что помогает сильно, определенных обязанностей нет. Если испачкала, сама все убирает, обязательно. Если валяться в грязи не разрешалось (или еще какое-нибудь непослушание), все будет сама стирать и убирать. Ей даже нравится, учу руками стирать таким образом, основную грязь смоет, потом можно и в машинку положить. Привлекаю к уборке, приготовлению пищи, если в магазине, поручаю найти что-нибудь и положить в корзину, пишем список сначала, дочка контролирует, чтобы все купили. Обычно я не заставляю помогать, по желанию. Заставляю, если она что-то разлила, напачкала, за собой убрать, убрать свои игрушки, чтобы другим не мешали, класть на место, могу помочь. 11.10.2008 16:27:40, E_VIKT
KengaLU
наверное вы так сказали, что она расплакалась. мои однажды нарисовали карандашом на стене (для нас это невиданное дело). на предложение взять тазик с водой и помыть стену отреагировали очень радостно и мыли эти стену очень тщательно. 4 года им.

мне кажется вам надо как–то тактику поменять по этому поводу. елси уже не поздно.
11.10.2008 15:20:13, KengaLU
экс-Пенелопа
Именно из разряда обязанностей - совсем немного: убрать игрушки, повесить свою одежду в прихожей в шкаф, положить грязные вещи в бельевую корзину (и то срабатывает не всегда). А вот еще - вытащить из ванной все игрушки после купания:)

Кровать сама по желанию иногда заправляет, но я не заставляю - сама не люблю:) поэтому не хочу этим портить ребенку настроение утром, тем более вечно спешим в сад...

А по настроению может салат порезать со мной, посуду убрать со стола, чашки помыть после чая, подмести на кухне.

А стирать - это у нас как-то все в машинку бросается, я уж не помню, когда что-то руками стирала дома. И пол мыть не вижу большой необходимости учить в 6 лет, и посуду прям вот по-настоящему - но это ИМХО:) что-то мне это напоминает попытки приучить к горшку в год:)

мне кажется, что количесто обязанностей пропорционально наличию домашних помощников - как механических, так и человеческих:) Когда надо было в корыте стирать, перед этим воду наносить и нагреть, посуду мыть в тазике, тогда и надо было всех ко всему привлекать, а сейчас-то с этим у большинства попроще:)))

11.10.2008 14:23:25, экс-Пенелопа
обязанности есть, конечно (убрать игрушки, одежду), но ничего из всего этого не выполняется, к сожалению. Мер воздействий я пока не нашла(((. Шлепки по попе и стояние в углах в нашей семье не приветствуются, иногда, в отсутствие мужа, очень хочется поставить его в угол, но не могу морально это сделать. Если повысишь голос, то говорит "вы меня не любите, а говорили, что я ваш любимый сынок", слезы... До сих пор убираю игрушки сама. Пропылесосить может, когда ему интересно, пыль "вытереть" при желании, но это как игра для него, в обязанностях это у него не стоит 11.10.2008 10:07:27, Мармелада
Juli.
у меня две девочки 5,5 и почти четыре, из обязанностей - убирать за собой одежду,игрушки-книжки на МЕСТО, посуду после еды убирать со стола, вытирать со стола, если что-то пролили, если пришли грязные - грязную одежду сложить в корзину, чтобы я постирала, застелить постель с утра, пришли к этому не сразу сначала говорила-говорила несколько раз и со слезами и что-то выбрасывала, если не на месте и т.п. сейчас это уже привычка делается само собой. А по желанию, они у меня и салат режут, и посудомойку помогают разгружать и стиралку и пропылесосить могут. 11.10.2008 07:40:14, Juli.
У четырехлетки почти также. Мне кажется это нормально.Если перчаточки - варежки очень грязные из-за песочника - идут с радостью стирать в тазике. 11.10.2008 21:30:25, miran
Ма-Тари-Кари
помогает пылесосить, мыть пол, резать и тереть овощи, стирать помогал пару раз:)
11.10.2008 00:41:54, Ма-Тари-Кари
Донна Роза
А мой обожает! помогать по дому - поливает цветы, посуду моет часто, пол подметает, готовить помогает - особенно фанат на мясорубке чего-нить крутить))) 11.10.2008 00:23:23, Донна Роза
Чапка-Лапка
ой а мы потому что маленькие еще наверно и посуду рвемся мыть, и овощи вместе режем когда готовлю, и макароны перемешивает, и кофе папе по утрам варит. Я стараюсь не отпугивать :) пусть трудится 11.10.2008 00:17:12, Чапка-Лапка
ленУлЯ
Видимо, на тон обиделась? Странно, что вполне естественное дело за наказание приняла :)
МОя конкретно без обязанностей пока. А так, за компанию, помогает мне убираться, игрушки свои убирает, готовить помогает, с сестренкой сидит (пока я в соседней комнате), цветы обожает поливать и полы мыть - но это ужас-ужас :)
Если что-то разбивает-разливает-пачкает, обычно предлагаю ей самой убрать, ну и помогаю, конечно. Как наказание не воспринимает, наоборот, как утешение - ничего страшного, можно взять и все исправить - в таком ключе.

10.10.2008 23:53:38, ленУлЯ
Моя вообще жутко обидчивая, поэтому тон я заранее выбрала самый доброжелательный. Про то, что можно все исправить - возьму на заметку. 11.10.2008 13:08:36, мама.
Аленкаа
У меня, заставь стирать, так радуется, так радуется)) А мне потом после ее стирки только уборка:)

А так много чего умеет и делает... Из обязанностей только порядок в комнате и в шкафу.

10.10.2008 23:24:11, Аленкаа
Да, вообщем, все делают в плане самообслуживания, но только по необходимости ,т.е. вот дома например я даже не предлагаю старшему
(7 лет)одеться самому в школу. Мне проще все самой утром, но в бассейне на гимнастике, когда домой приходит без проблем все делает. Ну, конечно вещи может бросить у порога, но я внимание не обращаю на это ( сама могу так, если устану) и не прошу убрать, т.к. он реально сильно устаёт ( если попрошу, то конечно уберет).
По делам домашним -постоянных, регулярных обязательных -нет, а так все делает о чем попрошу (картошку чистит, кашу сварит, пока я с мелкой где нибудь не дома, посуду помоет) Вообщем, он такой без отказный по большому счету, но я его ради воспитания ни когда не озадачивала, только по необходимости.
Младшая - по настроению, чаще у нее: "я все сама", но сама еще не все может так что мне в радость если она позволит поучаствовать. А вообще вредная она, по этому воспитывать пока там нечего :) Тоже ни о чем не прошу. Вообщем и игрушки могут не убрать, а могут специально разбросать перед сном и одежду набросать могут, а могут так поиграться детки, что потом можно разобраться только после того как они уснут :) Но, каких-то проблем нет с этим, только потому что по первой просьбе обычно все делают, т.е. старший реагирует моментально, а младшая присоединяется. Ну, если не сделают, то я второй раз не прошу "типа проехали, сама сделаю или завтра"
А еще на мелкую, очень действуют фразы типа: "смотри какая большая, она уже может сама это... делать" Покупается :)
Самая большая помощь от них, мне в том, что я могу абсолютно спокойно их оставить хоть на час хоть на день.
10.10.2008 23:05:37, К.
Ну, когда безотказный - то и вопросов нет. А вот когда ничего не заставишь сделать - это проблема. Приучаю-приучаю, пока толку мало. Хотя игрушки/вещи начинает убирать, но пинать для этого надо несколько раз. 11.10.2008 13:11:01, мама..
Я только сейчас смогла приучить убирать игрушки за собой, хоть и с напоминаниями. А также перед сном класть аккуратно одежду. Хотя, глядя на нашего папу, я понимаю, что и это уже много для представителей их породы. :-) Младший пока бесполезен даже в этих двух вопросах. :-)

10.10.2008 22:49:49, Wint'яра
Ксеня
дочке 5. обязанности - накрыть на стол, убрать со стола, посуду мыть просит, иногда разрешаю, иногда отбираю ей небьющееся и даю вымыть, раздевает мелкого после прогулки - ну это она сама хочет, а я и не против, но и не заставляю. самообслуживание - сложить свои вещи после прогулки в прихожей, расстелить перед сном и убрать утром кровать (бывает иногда, что не хочет это делать вообще), игрушки тоже ее работа убирать в комнате, но по своей инициативе не уберет ни в жисть)) надо напоминать и контролировать. стирать давала 2 пары джинс, когда не смотря на замечания и просьбы угваздала джинсы на прогулке.

10.10.2008 22:47:56, Ксеня
Мусулунга
Ксеньке 5,9. Постирать испачканное - ей за счастье))) Из "обязанностей": убирает свою кровать, наводит порядок в комнате (часто надо напоминать), готовить помогает (салат порезать, тесто месить), на стол накрывает по выходным (не всегда), любит мыть полы специальной шваброй и пыль вытирать.


10.10.2008 22:31:55, Мусулунга
:) и Нютка такая же - ей все это в кайф. еще вот посуду мыть уважает. а Митюша - уууу....кроме как убрать постель и вынести мусор - все делается только по многочисленным просьбам трудящихся и после этого чувствует себя героем. 11.10.2008 08:46:00, Umka
нифигасебе!!! Нож, швабра, посуда - и все в руках ребенка!! Хочу деффку.

10.10.2008 22:40:08, Wint'яра
Анирам
Зачем :)) ? У меня и Женька любит по дому пошуршать :). Пылесос, помыть пол ,вытереть пыль, полить цветы...помыть посуду иногда. Недавно первый раз пробовал гладить белье - был в восторге :). уже объясняю, как и чем мыть раковину и ванну... Я как раз намеренно его приучаю к домашнему хозяйству - хочу, чтобы вырос хороший муж и хозяин :) 10.10.2008 23:14:06, Анирам
Мусулунга
У тебя еще не все потеряно:))


10.10.2008 22:43:35, Мусулунга
Я, можно сказать, только жить начинаю ... :-))))

10.10.2008 22:45:53, Wint'яра

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!