Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Почему они такие разные?

Пофилософствовать что ли немножко))
Как по вашему мнению, что определяет характер человека, каким он вырастет. Влияем мы как-то на это своим воспитанием, установками, личным примером? Или все же что родилось, то и вырастет. Я почему в очередной раз задалась этим вопросом. Дети мои - вот сосем разные, особенно на мальчишках это заметно. Разница в возрасте у них небольшая, родители одни, условия жизни одинаковые, учим мы их одному и тому же, видят они одно и то же и т.д. НО старший - эгоистичный, думает исключительно о себе, безответственный, легко относится к жизни, а младший - ответственный, очень правильный, всегда думает о других, максималист в чем-то (все должно быть правильно и "по закону"). В общем, совсем у них разные жизненные позиции. И почему, если воспитывались они в одинаковых условиях? И "что такое хорошо и плохо" мы им объясняли одинаково. Получается, что уже изначально в каждом было заложено каждому свое? Изменить мы ничего не можем? А как тогда с приемными детьми - там вообще ведь непонятно, что заложено, а вырастают нормальные люди.


10.10.2008 11:40:48,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Не читала пока ответы
Во-первых старший и младший не могли воспитываться в одних условиях (о близнецах ещё можно так сказать, но они и то разные) Хотя бы потому, что у младшего всегда был старший, а у старшего в какой-то период жизни появился младший.... отсюда следует намного бОльше чем нам хотелось бы :))
Именно ХАРАКТЕР - это вещь заложенная, мы можем только что-то немножко подкорректировать если разглядим и сумеем, или усугубить.. Установки, систему ценностей в основном даёт семья, но это выражается не только в том, что мы говорим и делаем, но и то, как мы относимся к самомУ ребёнку, как воспринимаем его... Тут настолько всё тонко, что не всегда можно заранее знать как отзовётся в ребёнке слово или дело, даже если мы считаем, что знаем его как свои пять пальцев... на всё воля Божья).
11.10.2008 01:40:31, ◊aloeVera◊
Дождик
Лен,так сколько у него бабушек- дедушек,и про маму-папу не забываем:)) и каждый со своим "замечательным" характером. При близжайшом рассмотрениии все найдешь у своих родственников:)) 11.10.2008 00:24:27, Дождик
нам на педагогике говорили, что старший ребенок всгда эгоист, потому что есть период времени, когда он один в семье и все, что родители дают, это только для него одного. все внимание только к нему. 11.10.2008 00:03:17, no name
мне думается, это не всегда и не везде так.
Я старшая, но эгоисткой никогда не была)))
12.10.2008 23:48:24, Мармелада
sacha
Мои все разные, но временами сближаются, становятся похожи, временами расходятся. А вообще "Папины дочки":-) Там, конечно, утрировано, но не сильно, как ни странно. 10.10.2008 23:07:09, sacha
Надо тебе книжечку дать почитать - Выготского, например, "Возрастная психология". :-) Она, правда, сложная, увесистая и страшно научная. Но зато вопросы подобные снимает ... :-)

10.10.2008 22:32:28, Wint'яра
Мусулунга
Записала)


10.10.2008 22:42:08, Мусулунга
Только не вздумай читать. :-) Надо очень любить предмет, чтобы освоить эту книжку далее первой главы хотя бы ... :-)

10.10.2008 22:47:30, Wint'яра
Мусулунга
Мне кажется, я как раз люблю предмет:)


11.10.2008 09:17:11, Мусулунга
да лаадно) Она и из любопытства отлично идет. Хорошая книга 11.10.2008 01:46:22, Мефиста
AQUA
Во первых воспитывались они изначально неодинаково, как бы вам не хотелось так думать. Первый ребенок появился в семье, он был один, все внимание ему, второй ребенок появляется совершенно в другой обстановке, атмосфере, он уже изначально не один, у родителей уже появляется свой опыт воспитания, они взрослеют сами.. Ну и дети разные, они наследуют разные психотипы от разных родственников, и не обязательно папы или мамы, тут и бабушки, дедушки.. Как говорят весь в .. (кого-то).. пошел..
У меня тоже разные дети, тоже удивляюсь, особенно тяжело с ребенком, который не похож на меня, я ее не понимаю, меня бесят ее поступки, реакции, а вот с другой у нас полная гармония, она вся в меня))) Выплываем..
10.10.2008 18:56:11, AQUA
Мусулунга
Я наверное больше не о воспитании, а о жизненных ценностях и приоритетах, о которых Nattych пишет. При всей изначальной неодинаковости и разном отношении, ценности-то мы им стараемся привить одни и те же. Но один читает, другой ненавидит книги как класс (читала я им на ночь двоим и оба слушали вроде с удовольствием). Один честный и не приемлет ложь вообще (может, еще страдать будет от этого), а другой врет легко и самозабвенно. И так во всем.


10.10.2008 21:38:51, Мусулунга
Я поняла!!! Все дело в гороскопе!!!

10.10.2008 22:50:48, Wint'яра
KengaLU
ага ага. а я опять в пролёте. :) 10.10.2008 22:57:30, KengaLU
Сима Полосатая
а меня вот наоборот, бесит то, что во многом мы с дочкой похожи:)) я в ней вижу черты, которые стремлюсь изжить в себе:) 10.10.2008 19:51:37, Сима Полосатая
llys
Спасибо за топ, почитала я тут и "успокоилась" оказывается не я такая плохая мать, а дочь с таким характером уродилась. Иногда просто "руки опускаются" или "рот открывается", думаю откуда что берется. Вроде и стараешься и воспитываешь, а она такое выдаст хоть стой хоть падай, а посмотришь на других вроде и деть сам по себе, и родители им особо не занимаются, а он так просто мечта воспитателя. Ну что делать, что родили то и будем воспитывать :)) 10.10.2008 16:47:25, llys
Живая Жемчужина
есть такое.
вот 5 штук - и все разные.
Да ладно бы "понятно" разные. А то вот средний - копия старшей, которая от другого папы. Воспитан в других условиях, рожден от другого человека, да и вообще - мальчик:)) Но - иногда мороз по коже:)) или :(((
10.10.2008 16:33:06, Живая Жемчужина
natmet (две наташки)
телегония?)))

10.10.2008 19:16:01, natmet (две наташки)
Заложено-заложено. :-) Чем дальше - тем больше склоняюсь к этой мыли. Воспитание корректирует, нивелирует и сглаживает то, что дано "от природы" в соответствии с мировозрением родителей и требовниями окружающего социума ( так что ли? имелось в виду, пожалуй социальноеобщество...). 10.10.2008 16:29:18, Umka
у меня тоже все трое разные. Думаю, что некоторая эгоистичность старшего заложена была нами - первый ребенок, и как казалось, поздний (остальные не планировались)))


10.10.2008 16:07:51, Алена-рыжая
KengaLU
у тебя хоть разнца в возрасте есть. а у моих её нет и тоже – два разных мира. разные характеры. Одна усидчивая, покладистая, и исполнительная. ПОкажешь ей что–то, она будет стараться пока у неё не получится. А вторая более шебутная и ленивая, над ней надо стоять чтоб она что–то сделала. И елси у неё не получается, то ей это и не надо. а уж про пристрастия в еде вообще молчу. хотя кормила их из одной тарелки.

10.10.2008 15:54:19, KengaLU
sacha
А процедуры медицинские не выносит та, которая шебутная? 10.10.2008 20:41:49, sacha
KengaLU
нет. наоборот та, которая покладистая. шебутная бестрашная у нас. 10.10.2008 21:28:13, KengaLU
sacha
Эх, и тут не удалось закономерность углядеть:-) У нас наоборот: шебутная бьется до последнего, а покладистые мирно соглашались. 10.10.2008 23:01:25, sacha
Nattych
Я считаю, что характер, темперамент заложен природой и изменить его нельзя, но - это только верхняя часть айсберга. Основа же, фундамент - это жизненные ценности и приоритеты, они как раз и закладываются воспитанием, личным примером родителей и укладом всей семьи. И плоды воспитания проявятся не в 10, и даже не в 20, а ближе к 30-ти годам, когда дети создают свои семьи и начинают жить автономно. Тут и пригождается весь предыдущий опыт, все, что заложено в них родителями. Ведь почему по статистике детдомовцы в большинстве своем не могут создать нормальные семьи - они просто не знают, что это такое и что для этого нужно делать, при всем желании. А выросшие в приемных семьях - нормальные люди, у них был пример перед глазами.
Я помню, как мама нам с братом говорила лет в 20, что ничего путного из нас не выйдет:) Прошло больше 10-ти лет и мы с ним - такие образцовые семьянины стали, да, характеры абсолютно разные, но ценности, долгие годы закладываемые в нас родителями, одни и те же:)
Так что мое ИМХО, воспитание- это работа с отсроченным результатом... но при этом неизбежным:)
10.10.2008 15:21:48, Nattych
Морская птица
Характер, ИМХО, закладывается, и это не перевоспитаешь. Но все-таки, мне кажется, младшие дети вынуждены быть сильнее, наглее - иначе не пробиться сквозь эгоиста-старшего, особенно, если разница большая.
У нас, наверное, так. Спокойный, выдержанный, честный старший - копия отца. И младший - полная противоположность, весь дом на уши ставит.
Но воспитание имеет место быть, все таки, от семьи много зависит, общий уровень культуры, нормы морали и нравственности закладываются в семье, родителями.
10.10.2008 14:42:14, Морская птица
nata2703
у нас на младшем сильно отражается присутствие старшего...постоянная конкуренция...старший - все Сашке отдаст, поцелует, погладит, утешит, мелкий - агрессивный с того самого момента, как понял, что мама не только его и игрухи тоже общие...добивается своего во что бы то ни стало, не нытьем, так катаньем. А у старшего очень мягкий характер.

10.10.2008 14:42:03, nata2703
Мои девочки абсолютно разные. Одна: компромиссная, сдержанная, послушная,но замкнутая и скрытная. Другая: очень эмоциональная,своенравная, жуткая хулиганка. Одна могла часами играть сама, другой всегда нужно общество. Но мы и воспитывали их по-разному. Первая была "при нас", т.е. приспосабливалась жить по нашим правилам))) А под вторую мы все приспосабливаемся. Имхо, воспитание играет такую же значимую роль, как и заложенный темперамент. 10.10.2008 14:26:28, фикус-пикус
Yashericca
ой а я по своим заметила что как в беременность себя вела, так и они. В плане что в первую беременность была спокойна как слон, не напрягалась и все время отдыхала и спала - так и старший ребенок очень спокойный (не тихий, но спокойный). Во вторую бер-ть вечно где-то ходила, хотя было очень тяжело, писала диплом, сдала две сессии - нервничала много, спала мало - и второй ребенок такой же - не уложить спать, вечно куда-то бежит, торопится, оч. активный даже если устал и сил нет все равно будет сходить с ума до последнего..
Может это только пока они маленькие, но пока так)

10.10.2008 13:59:19, Yashericca
что родилось,то и выросло....можно слегка напрвлять,мне кажется,вдалбливанием словами,гундеть короче постоянно,чтобы на корочку записывалось:))) ну и среда обитания тоже имеет свое влияние,хотя наверное нужно просто понимать и любить ребенка таким,каким он есть,а там от любви и вырастет нормальный человечек...... 10.10.2008 13:54:05, LUSY
заложено. но мне кажется, что здесь еще есть проблема "старшего" и "младшего". Эт не к тому, что старшие обязательно эгоистичные, а младшие правильные, а к тому, что как раз было заложено "нечто" в каждом ребенке, а потом в данной сложившейся ситуации именно у старшего его данность вылилась в эгоистичность. 10.10.2008 13:45:39, katry
ленУлЯ
Думаю, конечно, многое заложено, но воспитание - великая вещь :) Условия у детей одинаковые быть не могут - как минимум, один старший, другой младший - опыт разный, положение в семье разное, требования, как ни крути, разные... Ну и характеры одинаковые быть не могут - это врожденное :) Однако все равно, по-моему, если не рассматривать крайние ситуации, у детей, воспитанных в одной семье при разности внешней будет много общего - ценности, основополагающие понятия, личные нормы поведения.
имхо

10.10.2008 13:21:26, ленУлЯ
Мусулунга
Вот я как раз о них: о ценностях, основополагающих понятиях и нормах поведения - пока они совсем разные. Вот и удивляюсь. И думаю, выровняются они с возрастом или так и будут?


10.10.2008 22:03:35, Мусулунга
ленУлЯ
Выровняются, думаю :) Я нас с сестрой вспоминаю - ну сооовсем разные в детстве были, мама признавалась, что переживала очень - я такая была вся правильная-тихая, а сестренка шумная-легкомысленная. В итоге мы очень ровно учились, один ВУЗ, одна работа... И по жизни при всей нашей разности что-то основное общее все равно.

11.10.2008 00:11:55, ленУлЯ
LU
я давно уже над этим думаю:) и пока вижу - что родилось, то и выросло:)
конечно, подкорректировать поведение можно (и нужно:), но внутренние эмоции, переживания, отзывчивость, ответственность и т.д. - это все-таки вместе с ними родилось:)
мои старшие тоже - разные совсем. иногда думаю - если б их взять, перемешать и разделить пополам - были бы просто суперские дети:))) а так - пока йех... старший умный, но ленивый, сейчас (в 15ть) - просто ужас: уроки прогуливают (пол-класса и мой,ессно,среди них), хамит (ттт - не матом, и то хорошо), на все наплевать (делает вид), все "отстой и тащилово" (его словечки). правда, иногда, видимо, "забывается" и ведет себя по-человечески, ластится, обнимается:). а средний - если бы не одно "но" - вообще был бы золотым мальчиком:) его я очень хорошо понимаю - он совсем как я в детстве (поведение, мотивации, обидки - прямо себя вижу!), поэтому в принципе на его у меня есть "меры воздействия". старший - не поддается даже папе (мне всегда казалось,что они оч похожи и внутренее - внешне так вообще Антоха на папу похож один в один:) - но нет... мы ж с мужем как раз в 15 лет и познакомились, у него тогда, ессно, тоже были свои закидоны - но такого - никогда... хамства - ни разу. может - время другое было...

что вырастет из мелкого - пока не знаю:) вроде - ттт - пока он очень адекватен:) как иногда шутит наш папа, Данила - единственный, который мог бы получить полноценное детство и воспитание, если бы не старшие братья:))))))))))
10.10.2008 13:16:30, LU
Мусулунга
"иногда думаю - если б их взять, перемешать и разделить пополам - были бы просто суперские дети:)))" - я тоже частенько об этом думаю))) Вот почему старшему одного отсыпали при рождении, а младшему - совсем другого:)))


10.10.2008 21:49:07, Мусулунга
Стамеска
ой, как про моих написано и старшего и младшего, позавчера говорила мужу, что старший другой с роддома, сидели вспоминали какой старший был и как вёл, итд когда был в возрасте младшего, у нас разница 5 лет, и оба близнецы по гороскопу, повлиять можно , но насколько можно не знаю... 10.10.2008 13:00:39, Стамеска
Oker
Лен, я считаю, что характер от воспитания никак не зависит. Вот Маша у нас рассеянная и безответственная абсолютно (ну, это понятно, в меня))), а Катя - образец пуктуальности) Почему)? Или в плане нарядов - Кате сколько не покупай, ей все мало) А Машу надо почти насильно вытаскивать в магазин, чтоб одеть) И нельзя сказать, что она равнодушна к нарядам - нет, если ее привести, принести ей кучу одежды, уговорить померить, то все нравится, все покупаем в итоге) Но нет этого "мама, мне нужно то,то и то" на пяти листах)) 10.10.2008 12:32:57, Oker
Мусулунга
Т.е. с воспитанием можно закончить и не париться больше?:)))


10.10.2008 12:45:12, Мусулунга
Oazis
Лучше и не начинать... %))))))))))) 10.10.2008 21:05:04, Oazis
Мусулунга
Дык начала 12 лет назад. Вот, может, хватит уже, раз дело бесполезное)))


10.10.2008 21:40:21, Мусулунга
Что родилось то родилось думаю.Воспитанием не так много можно изменить.Другое дело что из эгоистичных людей тоже вырастают совершенно нормальные люди.То есть все равно будут у вас нормальные дети,один эгоистичный при этом,ну,у другого наверняка свои недостатки выявятся.В конце концов-что для вас является недостаком,для других людей может быть наоборот. 10.10.2008 12:22:41, Линдааа
Мусулунга
С точки зрения будущей жизни за старшего я как раз более спокойна)) Он не пропадет, ттт))) Я даже не даю в данном случае эгоизму знак минус, пусть плюс - я просто констатирую, что дети у меня разные абсолютно. Оба замечательные, любимые, но РАЗНЫЕ! Причем разные настолько, что меня это и удивляет порой.


10.10.2008 12:44:26, Мусулунга
имхо, заложено. когда моему было 8 месяцев, мы "познакомились" с двоюродным братом, которому на тот момент было 3 месяца. Уже тогда это были два абсолютно разных человека. Природа - великая штука, она всё определяет, родители лишь корректируют в большей или меньшей степени. 10.10.2008 12:19:33, Подсолнух и ёж
natmet (две наташки)
Воспитание не должно быть одинаковым, имхо. Дети рождаются с задатками и к каждому должен быть особенный подход. Ведь если вы хотите сделать ложку, то из металла ее надо делать одним способом и нструментом, а из дерева - совершенно другим.)))
И еще одно имхо - воспитанием родители чаще вредят, надо бы больше наблюдать и выращивать))) Во всяком случае, все комплексы детские от родителей(((

10.10.2008 11:57:11, natmet (две наташки)
◊aloeVera◊
про ложки хорошая аналогия!!) 11.10.2008 18:12:30, ◊aloeVera◊
Мусулунга
Я, может, неправильно выразилась про воспитание. Скорее речь про какие-то нормы морали, человеческие отношения, вот как "кулаками проблемы решать нельзя", "врать нехорошо" и т.д. Но один это принимает, а другой - нет. Одному приятно делать приятное другим: и подарки к празднику и простокакие-то приятные мелочи, а другой - только все для себе и побольше.



10.10.2008 12:11:25, Мусулунга
natmet (две наташки)
Вот тут уже легче - конкретики побольше)))
Что такое нормы морали - для меня загадка, есть нормы поведения в обществе, их надо донести до ребенка, как он будет-не будет их выполнять его проблемы, имхо.
Кулаками проблемы решать нельзя - все вроде верно... но тут очень тяжелая постановка фразы, запреты не идут чаще детям, моим, во всяком случае, надо бы еще вариантов им подсказать - а как решать проблемы... и опять же - потом каждый из них выберет приемлемые ему методы, в соответствии с особенностями характера и личности.
Врать нехошо - очень сомнительно... вранье вранью рознь, опять же - имхо)))
так что все очень индивидуально)))

10.10.2008 12:22:06, natmet (две наташки)
Мусулунга
Да я понимаю, что все индивидуально и также понятно. что "драться не надо" влечет за собой и разговоры, и предложения вариантов решения проблемы и т.п. Все же не напишешь тут - это ж целая книга получится)) Но вот один ребенок стремится решать все мирным путем, ищет компромиссы, а другой - нет, ему проще в глаз дать, чем дипломатию разводить. Ну это как с библейским "не укради" - кто-то плюнет и все равно пойдет воровать, хотя никто его этому и не учил.


10.10.2008 12:41:19, Мусулунга
Сгласна с вами , мне кажется большинство от природы, роль родителей эту любую "природу" как -то адаптировать к жизни в социуме. 10.10.2008 11:47:13, К.
Musenka
Ну, во-первых, все-таки условия жизни не совсем одинаковые: как ни крути, старший хоть немного, но побыл единственным ребенком, а младший им не был никогда, или, например, все равно, даже если родители очень-очень стараются, а все равно нет-нет, да промелькнет, что старший - это больше обязанностей (что больше прав иногда забывается)... Словом, все равно условия не идентичны, как ни крути. И - да, я тоже считаю, что процентов на 80 - это вся-таки "что родилось, то родилось". И только процентов на 20 мы можем как-то влиять, скорее всего - корректировать имеющееся. 10.10.2008 11:46:02, Musenka
а как же близнецы? настолько же разные люди получаются! и не убеждайте меня в том, что один из них 20 минут был единственным и это сказалось :-)))) 10.10.2008 16:30:50, Umka
Musenka
Да я вас вообще ни в чем убеждать не собираюсь. Хотя и у близнецов нередко не совсем одинаковые условия: например, кто-то из них послабее-поболезненнее или, наоборот, погорластее-потребовательнее, и ему перепадает больше внимания, чем второму.

Вот нравится мне, когда люди выхватывают одну фразу из текста, а на остальные вообще внимания не обращают! Читайте внимательно: "я тоже считаю, что процентов на 80 - это вся-таки "что родилось, то родилось". И только процентов на 20 мы можем как-то влиять, скорее всего - корректировать имеющееся"
10.10.2008 16:54:15, Musenka
Nessie
Хм.. про эгоистичность и единственность - у меня все диаметрально наоборот, чем у Мусулунги - старший - правильный, нежный, соторожный... Младеший - наглый эгоист-пофигист :-) 10.10.2008 11:48:55, Nessie
Musenka
А разве я сказала, что какие-то черты обязательно присущи старшему, а какие-то - младшему? Младшие выбирают свой путь. Т.е. у младшего ребенка есть несколько путей развития: либо идти по стопам старшего, быть во всем как он - тогда младший будет (особенно в первое время) проигрывать старшему в связи с тем, что у старшего больше сил, больше опыта, он более ловкий, т.е. младший будет как бы в тени старшего, потом, со временем, если хватат сил и настойчивости и при желании, будет соперничество, может быть, конструктивное, типа соревнований, а может быть - деструктивное (драки-ссоры). Есть иной путь - быть другим, чтобы выделиться, т.е. если старший тихоня - младший не будет скромно молчать и сидеть себе в уголке, если старший эгоист - младший будет стараться быть щедрым альтруистом и т.п. Наверняка есть и другие пути... 10.10.2008 12:21:36, Musenka
Oker
а что тогда значит "быть во всем как он"? Это какой возраст мы рассматриваем)? 10.10.2008 12:27:22, Oker
Musenka
Возраст - младший у младшего :) До какого конкретно возраста - так у всех это по-разному, как и во всем.

Имела в виду, что младшие тянутся за старшими - пытаются жить их интересами (музыка, игры, примочки модные, занятия и т.п.), копировать слова и манеры, иногда - привычки и предпочтения. Как бы смотрят на мир глазами старшего - если он (она ) так сказала (сказал), сделал (сделала), значит, и я так же буду. В разной степени, разумеется, от умеренного подражания до полного копирования.
10.10.2008 12:33:18, Musenka
Oker
не наблюдала такого за своими... Да, и про то, что старший все ж успел побыть единственным - при маленькой разнице в возрасте дети обычно этого момента не помнят. Зато вот взрослеть старшим однозначно приходится быстрее 10.10.2008 12:36:01, Oker
Musenka
Я и писала, что условия жизни-воспитания у детей неодинаковые по-любому, как ни крути. А уж как у кого это проявляется - дело индивидуальное. У кого разница в возрасте маленькая, те, конечно, меньше побыли единственными, но даже если они этого не помнят, это не значит, что этого не было - все равно пусть даже только в первый год его жизни он был один, только ему принадлежали все внимание, вся любовь, все игрушки. У младшего все это уже делилось на двоих. Кроме того, с первым ребенком все еще неизвестное, а с каждым следующим все режимные и прочие моменты становятся привычными и понятными, на каждый прыщик и чих уже не реагируют... Я не говорю, что это плохо или хорошо, я просто объясняю, что нельзя говорить, что условия у детей в семье одинаковые - они отличаются по-любому, а значит посыл "почему же дети в одной и той же семье у одних и тех же родителей при одних и тех же условиях отличаются" уже изначально не совсем верен. 10.10.2008 12:43:55, Musenka
Nessie
про взрослеть - да :-( У меня старший возмущался как-то, выговаривал Нику "вот я в твоем возрасте, когда мне было 3, убирал сам все игрушки... а сейчас мне 5, а тебе те-же три - ты не убираешься... Мелкий нагло улыбнулся и утопал.. :-( 10.10.2008 12:43:38, Nessie

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!