Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_la

Нас что, реально могут выгнать из садика?

История такова (извините, что получится длинно).
Дочка ходила в логопедический сад два года. Как раз эти два года садик работает в "обычном" режиме, как и любой другой сад, проблем не было никогда никаких, воспитатели ее хвалили. А на третий год деток начинают делить - кто-то остается в "обычной" группе, кто-то переводится в логопедию. Дочку перевели (на комиссии поставили ОНР III ст., я так понимаю - самая легкая) При этом воспитатели нам говорили, что они заинтересованы оставить в лого-группе побольше "своих" деток и спрашивали нас, хотим ли мы пойти в логопедию, хотя особых показателей для этого у дочки нет. Мы согласились, воспитатели там свои, но наша зая вобщем довольно легко переносит смену воспитателей (тем более, что они менялись каждый год). И вот в сентябре мы в новой группе, но довольно много деток из нашей "старой".
И тут начались проблемы... У ребенка никогда не было проблем с аппетитом, начиная с младенчества, а тут - как подменили - она перестала есть в саду, вообще. Как выяснилось, одна из воспитательниц считает, что раз есть расчетная норма еды на ребенка, то ребенок должен ее съесть, т.е. начался докорм. Она просто сидела с моей красавицей и насильно запихивала в нее последние ложки... Выяснилось это не сразу, а где-то к концу второй недели, но этого хватило, чтобы у ребенка привиде еды и ложки развился рвотный рефлекс... Никакие беседы с воспитателем не помогли, ответ один - она должна есть, т.к. в группе большие нагрузки и она их просто не выдержит, если есть не будет... Но блин, я согласна про нагрузки, но ведь ребенок-то прекрасно ел сам, что ужасного, если она не доела пару ложек?!
Вобщем на третьем году посещения сада я узнала, что такое утренние истерики и постоянное нытье - "я в саду есть не буду"
Короче, мы забрали документы и перевели дочку в обычный садик. ходит туда уже неделю - познакомилась с детками (тем более, что некоторых и так знала по дворовой площадке), с воспитателями, никто ее есть не заставляет и не докармливает, но мне каждый день говорят о том, что ребенок либо вообще не ест, либо ест очень мало...

Там тоже есть логопед, кот. занимается с детками два раза в неделю. Но когда она увидела в карте дочки ОНР III, то сказала, что не имеет права с ней заниматься (???!!!), т.к. такой диагноз предполагает перевод ребенка в лого-сад. Все, круг замкнулся. В лого-саду, есс-но, наше место уже занято более нуждающейся деткой и это правильно. Но нам-то что теперь делать? Поликлинический логопед, оказывается, тоже не имеет права с нами заниматься, т.к. в заключении комиссии четко написано "рекомендован лого-сад". А мест-то нет в лого-саду.

У нас вариант созрел только один - заниматься с логопедом частным образом, просить нынешний садик поставить нас на очередь на комиссию на следующий год (т.к. в этом году комиссия уже была) и спокойно ходить этот год в нынешний садик. До школы нам еще два года, так что за год думаю наш "легкий ОНР" уйдет совсем и комиссия порекомендует нам "обычную" группу. И мы спокойно доходим до школы в этот садик. Или нас все же могут из него "попросить"?
Спасибо всем, кто дочитал, просто у меня сейчас какой-то сумбур в голове - хотелось бы его упорядочить ка-то.
09.10.2008 10:17:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_la
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ :)
Поговорили с садиковским логопедом, будет она с дочкой заниматься частным образом, она вроде ОНР особого не заметила, даже легкого, есть конечно проблемки, но до диагноза явно не дотягтвают ;)
Т.е. она убедилась, что мы ее не обманываем и наш ОНР III в карточке - это просто для отвода глаз и чтобы дитё из "своих" попало в логопедию - пошли мы так сказать на встречу нашему старому садику.
10.10.2008 13:06:14, al_la
barabachka
Перевод в специализированные садики дело добровольное. Я знаю огромное количество детей которые имеют все показания для посещения специализированного сада (особенно по зрению) но они у нас в городе обычно расположены в труднодоступных местах куда нормальные работающие родители ребенка могут доставлять не в состоянии. И ниче. никто из обычных садов не выгоняет 09.10.2008 14:26:06, barabachka
Алин, мне кажется, что надо пойти в поликлинику к логопеду и пропросить снять диагноз. Самим заниматься частным образом.
Я конечно со своей колокольни, у нас врачи в поликлинике вменяемые.

Я только не поняла, про какую комиссию ты говоришь?
Мы уже со справками от врачей и диагнозом шли на комиссию в логосад. Если диагноз будет снят, то вы пойдете на общих основаниях в обычный сад.


09.10.2008 12:14:07, Helen_sun
Filia
Поговорите с садовским логопедом, пусть занимается с ребенком частным образом :), если конечно логопед хороший.
У нас с саду наоборот, с ребенком занимается логопед, если есть диагноз, а если диагноза нет, то бесплатный логопед не положен, и пусть у твоего ребенка горловое Р, это никого не волнует.
09.10.2008 11:21:32, Filia
Olga&Paha
Вас никто "не выкенет", не имеют права. Они могут Вам порекомендовать специализированный сад, НО только порекомендовать. Боится логопед заниматься с Вашей девочкой, фигня вопрос-откажитесь от занятий. Мы, вообще с 3 группой здоровья ходим в обычный сад и в школу собираемся обычную, хотя по нам плачет интернат, НО только при моем согласии. Никто нам не имеет право отказать в обычных школах и садах, если у ребенка сохранен интелект и он сам себя может обслуживать. 09.10.2008 11:13:18, Olga&Paha
Прям как про наш 200 сад. В новом саду логопед дурака валяет - она не сможет Вам гарантировать полное исправление, но заниматься должна. Сходите к заведующей. На комиссию не садики ставят,, а самим надо съездить и встать. Я тоже так планирую - говорят за год до школы обязаны всех взять, даже с ФФНР. Мы сейчас пошли заниматься в медико-психологический центр. 09.10.2008 10:32:09, Кетчуп

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!