Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Враньё при детях

Ну..вот так вот грубо, по=другому не скажешь.Честно говоря не поверю,что никто не врал при детях и детям это было понятно.Может ошибаюсь.
Ситуация. Мой муж очень не любит разговоры по телефону,когда звонят ему.Особенно с какими-то напрягами по работе. Поэтому,собссно, и не покупает себе мобильный.Чаще всего звонят на мой. БЫвает и так,что звонят люди, которые могут позвонить и мне, и ему. Так вот звонит например Н.Муж мне:" меня нет-сплю-на работе и тп". Я беру трубу,ля-ля-тополя, а Л.(муж) дома? Я:"нет" или "спит". Блин и тут же думаю о том,что дети тут и в теме! Подобные случаи думаю,бывают и у других.
Я вот даже не знаю как сформулировать вопрос. Что говорить детю,когда спросит?Или разговорчики вести без них(не всегда реально)? Или... что скажете?
07.10.2008 10:31:39,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Я пока не врала при детях) если очень приспичит соврать, выйду в другую комнату
я при них итак не разговариваю по телефону, шумят сильно)
07.10.2008 23:43:11, ◊aloeVera◊
Дождик
Не поняла,а разве дети слышат что у вас спрашивают по телефону? Отвечайте кратко. Если дети стали свидетелями такой ситуации,я объясняю что в данный момент или я или папа не хочет говорить с этим человеком , я же не могу это ему сказать,он обидется....а потом когда у меня будет настрой,я поговорю. Моей дочери этого объяснения было достаточно. 07.10.2008 17:04:05, Дождик
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Стараюсь не допускать.Иначе очень трудно потом детям что-либо объяснять.. 07.10.2008 14:41:12, Спаниелька( в системе Nostalgy)
лисёныш
+ сто
07.10.2008 15:39:20, лисёныш
ленУлЯ
стараюсь такого не допускать с Ульяной. Помню себя лет в пять и свой "культурный шок", когда моя бабушка, которая мне вкручивала, что врать нехорошо, чуть ли не смертный грех, объясняла в регистратуре морозовской больницы, что мы не могли прийти в день, когда были записаны, т.к. у меня была температура... а на самом деле, просто бабуля забыла про запись, вспомнила случайно, найдя талончик, когда уже срок прошел... в общем, так стыдно мне было первый раз в жизни :((((

07.10.2008 11:58:32, ленУлЯ
Т.е. варианта, что есть люди, которые не врут не только при детях, а вообще, Вы не допускаете. А ведь это решает проблему ;) 07.10.2008 11:50:24, Партизан-ка
Oazis
нет, не допускаю. Нереально. 07.10.2008 15:37:15, Oazis
:) Ну, что тут скажешь... увы и ах 07.10.2008 18:42:20, Партизан-ка
Неведома Зверушка
:-) Это решает одну проблему - педагогическую. Но вызывает другую - у мужа с теми гражданами, что звонят. Вот у нашей семьи есть один "звонитель", с которым разговаривать НЕ хочется. А он склонен к ДОЛГИМ разговорам. Единственное спасение "Ой, прости, на кухне молоко кипит". Да, ребенок видит. Ну - адаптация к РЕАЛЬНОЙ жизни :-) 07.10.2008 14:14:26, Неведома Зверушка
:) Конечно, в жизни всякое бывает. Но почему бы не сказать "Ой, прости, сейчас не могу говорить."? 07.10.2008 18:41:21, Партизан-ка
ZhasminKa
Ну.. а хотя бы враньё в целях безопасности? Если говорить в принципе о вранье.. 07.10.2008 12:06:14, ZhasminKa
Например? 07.10.2008 12:08:08, Партизан-ка
ZhasminKa
Ну например,когда ребёнок один дома(постарше,допустим),если кто-то звонит в дверь-домофон, нельзя говорить,что он один дома. Надо говорить,что папа спит,не велел будить. Может это сильно устаревшее? Или все поголовно с нянями или дома с детьми сидят до совершеннолетия?
Или,когда на кого-то напали на улице,чтобы привлечь внимание не "помогите" надо кричать, а "пожар".
07.10.2008 12:14:46, ZhasminKa
Анирам
когда ребенок один дома, в домофон ему вообще НЕ нужно отвечать. Я так своего и учу - НЕ подходить к дверям, НЕ разговаривать ни через дверь, ни в домофон, не обращать на звонки внимания 07.10.2008 13:06:58, Анирам
А зачем отвечать на домофон, если не предполагается, что ребенок будет открывать дверь? А хитрость "папа спит" шита белыми нитками :((( И если злоумышленник в принципе готов забраться в квартиру, где есть ребенок, то раскусить ложь не составит труда, увы :(
Ситуация про нападение - особого рода, мы же не ЧС сейчас обсуждаем, а бытовые.
07.10.2008 12:22:18, Партизан-ка
Oker
Ну, мои достаточно взрослые дети НИКОГДА не говорят по телефону незнакомым, что мамы нет. Только "мама занята, подойти не может". Каково же было удивление тех незнакомых детям, но знакомых мне людей, когда они перезванивали мне на мобильный и узнавали, что я совсем не дома))) Но верили детям ВСЕ) 07.10.2008 12:56:07, Oker
Пример не корректен :) Даже если бы Ваши дети сказали, что взрослых дома нет, вернутся не скоро, папа вчера принес зарплату, а дверь сломалась и закрыта на крючок... Врядли бы знакомые стали ломиться к Вам в квартиру :)))
И еще, вероятно в следующий раз удивление знакомых будет меньше ;)
07.10.2008 18:37:51, Партизан-ка
Oker
А откуда вы знаете, что все, кто звонил были знакомыми людьми)? 07.10.2008 19:01:37, Oker
Прочитала в Вашем сообщении выше :))) 07.10.2008 19:07:01, Партизан-ка
Oker
как-то странно вы читаете... да, среди звонивших были и знакомые. Несколько человек из них, самые настойчивые)), перезвонили на мобильный. А сколько при этом было не знакомых? 07.10.2008 19:15:11, Oker
Ответила в шутливом тоне, извините.
А сколько при этом было грабителей?
Еще раз повторюсь, что не считаю безопасным выходом ответ "папа/мама дома, но спит/не может".
Если грабитель готов проникнуть в не пустой дом, где есть человек=ребенок, то раскусить эту хитрость не составит труда. Тем более, что сейчас мошенники ни перед чем не останавливаются и наврать как раз способны убедительно и правдоподобно. Безопаснее НЕ отвечать на незнакомые звонки.
07.10.2008 19:25:13, Партизан-ка
ZhasminKa
Тогда ребёнок совсем будет не подготовлен. И грабитель,поняв,что никого нет дома,спокойно лезт в квартиру. Если есть дома ребёнок,да ещё и "папа,который спит",тут либо будет искать место "посвободнее",либо надо будет время,а ребёнка учить сразу перезванивать родителям 09.10.2008 12:10:57, ZhasminKa
Oker
И чем это безопаснее))? 07.10.2008 19:35:03, Oker
Не смогут обманом вынудить открыть дверь, выйти из дома. 07.10.2008 19:41:43, Партизан-ка
ZhasminKa
В продолжение "папа спит" деть не должен спокойненько идти гулять,а позвонить родятелям,чтобы были на стрёме. Или даже приняли меры.Но речь не об этом 07.10.2008 12:36:50, ZhasminKa
ZhasminKa
Ну..Вы сами заговорили о том,что есть люди,которые НЕ ДОПУСКАЮТ вранья. Вот я и привела пример..
А домофон? Знаете ли, бывает и так,что должна бабушка прийти...Или пожар в доме,звонят в дверь,откройте,выходите и тп.. Да мало ли!
07.10.2008 12:33:48, ZhasminKa
И? Бабушке дать ключ, на звонки в дверь и домофон не отвечать.
Про пожар. Опять ЧС, но КАК может исправить ситуацию ответ "папа спит и не велел будить"???
07.10.2008 12:37:24, Партизан-ка
ZhasminKa
Всем ключ не дашь, и бабушка приходит(в нашем случае приезжает из другого города) далеко не каждый день. И смысла давать ей ключи не вижу 07.10.2008 13:04:06, ZhasminKa
Извините, убегала по делам.
Как-то мы ушли от изначальной проблемы :)
Не хотите давать ключ- не давайте :)))
Но решить данный вопрос без обмана вполне возможно, было бы желание ;)
Хотя, честно говоря, именно эту ситуацию прям уж ОБМАНОМ назвать сложно, скорее "военная хитрость". Повторюсь лишь, что она мало действенная.
07.10.2008 18:33:33, Партизан-ка
ZhasminKa
Обычно говорят,что злодею присутствие папы в доме означает что в доме взрослый, а не один ребёнок 07.10.2008 12:50:45, ZhasminKa
Ой , как все сложно у вас. А вам не кажется, что ребенку полезно знать, что люди иногда обманывают. И делают это по разным причинам (хорошим и плохим и просто так) Или вы думаете, что ребенок должен быть уверен, что все во круг честные, до безумия. Или вы хотите его убедить в том, что он должен быть кристально честен. Мне как-то все это не близко, зачем? 07.10.2008 12:25:37, К.
Да нет, как раз очень просто.
"кристально честен, до безумия" :)))) интресное определение.
Я считаю, что быть честным это нормально :) всего лишь. А вот врать и обманывать - не хорошо. Вот такая банальность, да :)
И если Вам это не близко, что ж, все мы разные. Кому-то проще соврать, кому-то - неприемлимо.
07.10.2008 12:33:27, Партизан-ка
Oazis
Смотря что вы вкладываете в понятие "честный". Вот увидев усталую и подурневшую подругу, вы ей ничего не говорите? Ведь правду сказать - обидеть, неправду нельзя. Могу допустить максимальную честность в сочетании с истинным благочестием, то есть смирением полным ко всем событиям. Опаздала на работу - смирилась, объяснила как есть и приняла недовольство начальства или коллег. Опаздала в сад - смирилась с недовольством персонала. И так далее. Смирилась с очередью в поликлинике- либо сидишь до упора, либо врешь и проходишь без очереди, либо уходишь.

То есть, совершая проступок или ошибку(а что, вы их никогда не совершаете?)принимаете его последствия всей душой, естественно, благодаря Бога за посланное испытание. Соответственно, и детское поведение входит в список испытаний, ох, как входит. :)))

Только так вижу. Иначе -где-нить, да соврете. :)
07.10.2008 15:44:15, Oazis
Интересное суждение, совсем мне не близкое и не понятное.
"Подурневшей подруге" я не буду говорить, что она плохо выглядит. Это невоспитано и просто жестоко. Всегда можно найти и подчеркнуть что-то хорошее, в крайнем случае сказать "Я так рада тебя видеть." и она сразу станет выглядеть лучше.
Врать при опаздании на работу... ну, вообще-то, да, это ниже моего достоинства, тем более в саду??? врать про опаздания??? нет, мне не понять.
Про очередь вообще за гранью моего понимания :( Т.е. те, кто сидит и ждет своей очереди - смиренные и благочестивые, а "нормальные" люди врут с три короба (смиренные-то и с этим смирятся) и прут без очереди?

При этом я не утверждаю, что я ангел, никогда не вру, не хитрю и т.д. И за ошибки плачУ и стараюсь не повторять.
07.10.2008 19:05:42, Партизан-ка
Oazis
"Т.е. варианта, что есть люди, которые не врут не только при детях, а вообще, Вы не допускаете. А ведь это решает проблему ;)"

"При этом я не утверждаю, что я ангел, никогда не вру, не хитрю и т.д. И за ошибки плачУ и стараюсь не повторять. "

Эти два высказывания для меня подтверждают ту истину, что без вранья можно прожить лишь теоретически. А тема насчет практики. Практической проблемы, которую теоретический идеал никак решить не может. Зачем теорию привлекать?
08.10.2008 00:31:43, Oazis
А почему Вы решили, что в первом высказывании я имею в виду себя?
А такие люди есть.
Но, тема как-то уж совсем свернула в сторону, мне мало интересную, извините.
08.10.2008 01:21:58, Партизан-ка
Да, я так задумалась, на счет себя и действительно, удивитель, но мне бывает проще, сказать, что кого-то нет дома, чем объяснять, что он не хочет, не может с вами говорить.
Топиться не пойду по этому поводу :)
07.10.2008 12:37:34, К.
Oker
"извините, он сейчас не может подойти к телефону" 07.10.2008 11:20:32, Oker
а это разве не вранье?)) ведь он же МОЖЕТ!)
в данном случае "не враньем" было бы сказать НЕ ХОЧЕТ. Но всякий ли так имеет право ответить?))
07.10.2008 12:09:13, Мармелада
Oker
нет, именно не может) в силу своего морального состояния или, скажем, усталости) 07.10.2008 12:33:02, Oker
я бы расценила такой ответ, как нежелание со мной разговаривать:)

Имхо, действительно, лучше НЕ БРАТЬ трубку, или уж будь любезен поговорить. Но не всегда определитель срабатывает, или звонят с другого номера...
07.10.2008 12:43:26, Мармелада
ZhasminKa
О,точно! Именно поэтому неудобно говорить так друзьям:-) 07.10.2008 12:15:42, ZhasminKa
Oker
хм) есть еще ответ "он не может подойти, он отдыхает" И понимай как хочешь, то ли он спит, то ли все его достали))) 07.10.2008 12:35:27, Oker
ZhasminKa
:-)) 07.10.2008 12:59:21, ZhasminKa
Мантикора
Муж иногда тоже не выражает желания говорить по телефону, в таком случае я говорю "он сейчас не может подойти, что ему передать". И ведь я не вру ))) Явного вранья при ребенке припомнить не могу )) 07.10.2008 10:57:38, Мантикора
Анирам
Я не вру по телефону, не люблю этого. или уж через силу разговариваю, или просто не подойду к телефону. Недавно на мой мобильный был звонок, который был мне неприятен. телефон лежал на столе и звонил, я не брала трубку. Мой Женя посмотрел на меня внимательно и спросил: "Не хочешь отвечать, да?" (он это понял. а обычно он бежит и подает мне телефон, если я не слышу. то есть он понял, что я не _не слышу_, а не хочу слышать). "Да" - просто ответила я. И всем все было понятно. Имхо - такой вариант лучше, чем вранье. 07.10.2008 11:13:31, Анирам
ZhasminKa
эт вариант.. надо попробовать,просто как-то не очень удобно говорить это далеко не посторонним людям. 07.10.2008 12:03:16, ZhasminKa
Olga&Paha
При ребенке, прям так в открытую не вру. Если нужно выйду или его отошлю.У нас сейчас вранье расценивается, как не сдержать свое обещание. Но если деть просечет, что можно говорить так как ему удобно и это не будет отражать действительность, то все кранты. От своего я принимаю ложь, только тогда, когда он боится наказания. А так, по пустякам, чтоб он сказал неправду лишь бы отвязались, ихмо еще рановато для него. Я против вранья при детях, хотя я против любого вранья, не навижу когда люди так врут, не хочишь говорить- вообще тогда лучше трубу не брать. 07.10.2008 10:57:36, Olga&Paha
ZhasminKa
Повторюсь: чел может звонить как мне, так и мужу.Так что вариант "не брать" не подходит. Кста, иногда я всё таки не беру трубку.когда сама не хочу говорить или после 9 вечера принципиально 07.10.2008 12:02:11, ZhasminKa
Когда моя мама так делала, мне было лет 12. Она мне объясняла почему и вообщем все нормально, т.е. негатива и непонимания у меня не было. А иногда она меня просила, кого-то обмануть, для нее.
Но, вот со своим старшим (7 лет) это точно не допустимо. При нем невозможно даже малейшей неточности допустить в разговоре. Его мозг не воспринимает враньё. Ему невозможно было бы объяснить мотивы т.е. он их понял бы но все равно считал бы что делают плохо не правильно и от этого у него типа "авария в голове". Короче- моему бы это точно очень мешало бы жить. По этому я очень четко за этим слежу. У нас другая крайность. Например рассказываю я кому-то про него и говорю, что вот то-то и то-то у него хорошо получается, а он может прибежать с криком из соседней комнаты, что нет, нет... ! вот это.. (и какую нибудь мелочь вспомнить) у меня не получалось, тип не обманывай. ) Вот такой ребенок чУдной. Так что смотрите сами, как ваш реагирует, а еще проще спросите у него, как он к этому относится.
07.10.2008 10:45:19, К.
ZhasminKa
Как относится? Да никак! Вся проблема-то именно в этом. Т.к. она вроде не отреагировала, а на ус тихонько себе намотала. И потом, при удобном случае,скажет: "а ты сама.." 07.10.2008 11:59:54, ZhasminKa
Так это нормально, вообщем. Если вы хотите, чтоб ребенок вас не обманывал он должен вам доверять и у него должна быть потребность общаться с вами и делиться своими проблемами.
Прибегаете вы к таким "обманам" или нет это не важно. Но вы можете просто с ней поговорить. Ну типа, что вот мне интересно как ты к этому относишся, просто интересно. Но не объяснять, что вы делаете "хорошо или плохо" просто узнаете отношение. Скорее всего она относится к этому нормально так же как большинство взрослых людей.
И потом, при удобном случае,скажет: "а ты сама.." Этого не стоит опасаться, т.к. , если ей будет надо сказать что-то подобное, что-то скрть от вас, она найдет повод не этот "ты сама...", так другой.
07.10.2008 12:11:50, К.
ZhasminKa
Чтобы она меня не обманывала,я стараюсь не ругать ,тем более, не наказывать,если скажет правду. Особенно если это касается здоровья,безопасности её и младшей.
А на все враки,которые случаются, я сильно удивляюсь(если заведомо знаю,что враки) и она тут же улывается и говорит: "это шутка такая!"
07.10.2008 12:39:51, ZhasminKa
Может проще реагировать. Ну шутка и шутка. Может часть информации детской пропускать мимо. Ну, нельзя же все под тотальный контроль брать, прям каждую фразу оценивать. Так действительно захочется чего нибудь придумать. 07.10.2008 12:43:07, К.
+1. у нас очень похоже, и я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ стараюсь при сыне не допускать никакого вранья. особенно того, в котором он может меня уличить:))не поймёт, мозг перегреется и закоротит:)) 07.10.2008 11:12:31, Подсолнух и ёж
я бы детю рассказала про такое понятие как "ложь во спасение":) 07.10.2008 10:44:17, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!