Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧП в детсаду.

Может, у кого-нибудь из вас была такая ситуация?
Сегодня в детсаду произошло ЧП. Во время игры в группе моей дочери Маше (3 года и 3 месяца) сломали руку. По словам воспитательницы дело было так: в группе было человек 6-7, Маша сидела на ковре, вокруг на пластиковых машинах по кругу ездили два мальчика. Внезапно Маша легла на пол и раскинула руки. Один мальчик не среагировал и проехал колесом машины через локоть ее руки. Маша заплакала, вызвали медсестру, которая со словами, что ничего серьезного не случилось, помазала ребенку руку "Спасателем". Воспитательница догадалась позвонить мне, я примчалась через 15 минут (было около 18.00). Свозила ребенка в травмопункт, сделали рентген, где и обнаружился перелом - Маше наложили гипс. Бедный ребенок :(... По сути у меня два вопроса. 1. С переломами я никогда в своей жизни не сталкивалась. Подскажите, чего бояться? Перелом кости около локтя, без смещения (больше ничего из слов доктора не запомнила, т.к. до сих пор в шоке от случившегося.
2. Завтра веду в сад вторую дочку Сашу - двойняшку Маши. Как мне себя вести в детсаду? Надо ли какие-то действия предпринять? Я просто в каком-то ступоре сейчас. Вообще, как часто такие ЧП в саду случаются, как на них персонал и родители реагируют?

06.10.2008 23:03:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Насчет переломов. Поговорите с лечащим врачом, спокойно, с блокнотом, все-все расспросите. Какую физиотерапию нужно будет после снятия гипса (магниты или еще что), какой массаж (может, на него нужно заранее записаться или получить направление в ближайший физкультурный диспансер - там отличные бывают занятия по лечебной гимнастике, восстановлению подвижности ручки). Может, нужно будет попить кальций, а может, наоборот, НЕ НУЖНО до поры, до времени. Какие нагрузки допустимы, а какие лучше подождать - и т.п.
Случай очень неприятный, но дети растут быстро, организм у них сильный, выздоравливайте!
07.10.2008 15:36:33, Oazis
Веснушка и В.
Бедный малыш.(( Сил и здоровья!! С медсестрой точно надо поговорить, ну и до заведующей тоже довести 07.10.2008 13:59:23, Веснушка и В.
я думаю, воспитательница сама будет в трансе, когда вы скажете про перелом. А вот с медсестрой я бы поговорила. 07.10.2008 11:32:00, Подсолнух и ёж
Девочки, спасибо за поддержку. Маша спала сегодня хорошо, но что-то вялая с утра. Что можно дать обезболивающее, т.к. жалуется на боль в руке. Внешне рука (пальцы) выглядит как обычно, пальцами шевелит. В саду сегодня не была, т.к. Саша ночью ужасно кашляла, вот ждем врача. Звонила утром воспитателю, грусным голосом поведала развитие истории, попросила поставить в известность заведующую.

07.10.2008 10:42:15, natka20067
бедный детеныш:((( сочувствую:((( 07.10.2008 10:24:51, Tигровая Mышь
фима
Жалко девочку. Но не переживайте, моя в этом же возрасте (в прошлом году) ломала руку - с велика грохнулаь. причем передом со смещением был. ничего - 3 недели гипса и щадящий режим для руки. Все пройдет, не беспокойтесь! А вот с воспитателем я бы поговорила, насчет того, чтобы внимательно следила, что в группе происходит. ИМХО кататься на машинках в группе не самое лучшее занятие. 07.10.2008 09:43:16, фима
лисёныш
сочувствую,моя правда не в саду а на улице сломала ключицу,заросло всё в течении месяца но следы остались,правое плечё чуть чуть ниже левого,но это всё таки ключица:((,а я сама руку ломала и ничего не заметно.выздоравливайте@@@
07.10.2008 09:39:23, лисёныш
Жалко зайку... у меня парень и он драчун и шилопоп. я его и уговариваю и луплю, что бы он не дрался и не толкался. прошу воспитателей с ним построже. вот думаю, толкнет девочку маленькую и что...:(
очень Вас понимаю, воспитатели должны ни на секунду не отвлекаться от детей!
медсестра тоже сплоховала, я считаю.
к заведующей сходила бы обязательно.

07.10.2008 09:33:52, Helen_sun
Если перелом область сустава не задел, то бояться особо нечего, а если задел, то это требует более тчательного контроля. Вы можете на консультацию сходить в Филатовскую больницу, по полису бесплатно. Они хорошо та разбираются в этом. 07.10.2008 09:33:34, К.
Мусулунга
Мой старший ломал руку - сразу 2 кости, но без смещения, ттт (с велосипеда упал). В гипсе 2 недели. Потом, правда, на физиотерапию еще ходили, т.к. рука побаливала (там какая-то костная мозоль образовалась).
На воспитательницу я бы наезжать не стала. Поблагодарила бы, что позвонила мне сразу.


07.10.2008 09:30:45, Мусулунга
AmneSia (ex.ВикК)
Аналогичная история. Моему 3-летнему сыну месяц назад накладывали швы на лоб. Во время сборов на прогулку в ДС толкнула в спину девочка, ударился лицом об скамейку:( Рядом были няня и воспитатель, поймать, конечно не успели...
По случайности в этот момент в саду был папа, завозил с занятий старшую, и обнаружил в группе ребенка с нянечкой. Нам никто не позвонил, медсестры в кабинете в момент происшествия не было:( Сами увезли в травмпункт. Вечером, правда, звонила заведующая и мама ребенка, извинялись-объяснялись. Воспитательница до сих пор лебезит при встрече. Говорят, что не успели позвонить и медсестра была на осмотре детей в других группах, появилась после папиного ухода сразу.
Я сделала выводы для себя, но дети по-прежнему в саду, т.к. работу никто не отменял, а сад объективно хороший.
Желаю успешного выздоровления дочке!!! Это жизненные реалии:(
07.10.2008 08:46:46, AmneSia (ex.ВикК)
У вас в саду как-то очень быстро среагировали. Когда моя дочь еще ходила в сад, мальчик упал с лестницы, когда спускались на прогулку (в 11 утра), из носа пошла кровь, медсестра посадила его на стул с мокркрым носовым платком. Так он и сидел до 17 часов, когда пришла за ним мама. Ей никтоне позвонил, хотя все знали, что она не работает и живет в 10 минутах ходьбы от сада. Оказалось, перелом носа, оперировали, он месяца полтора потом в сад не ходил. 07.10.2008 07:47:43, Sofia
ленУлЯ
ох, сочувствую :( вы не волнуйтесь - перелом без смещения должен бесследно пройти, походит в гипсе, что ж делать :( моя в 2,9 ломала руку со смещением, тоже неприятно - но все в порядке, вроде срослось и рука нормальная :)
на воспитательницу я бы, может, и наехала, но "не в серьез", ибо представляю отлично, что реально невозможно уследить за детми и предсказать их поевдение :( мой руку сломали не в саду - я с ней гуляла и ее девочка столкнула с горки. ния, ни мама той девчушки не успели ничего сделать - а ведь нас было двое на двоих детей и мы типа "страховали" их на горке! а вот медсестра, имхо, заслуживает увольнения :( мазать сломанную руку спасателем - это жесть :((((((

07.10.2008 07:31:36, ленУлЯ
Nattych
Ну вот еще пример из жизни - у племянника в детсаду мальчику выбили зуб (обстоятельств не знаю - может сам упал-ударился). По воле случая этот мальчик оказался внуком мэра города (не Москва). На следующий день была уволена и его воспитательница, и ЗАВЕДУЮЩАЯ этого детсада. Вот так.
А вам желаю быстрого заживления!
07.10.2008 00:37:28, Nattych
Мегера Милосская
На вспитательницу я бы не наезжала-она не виновата,ИМХО.А вот с медсестрой поговорила бы очь серьезно!
07.10.2008 00:30:28, Мегера Милосская
solosh
я еще раз убеждаюсь сад-это зло. 07.10.2008 00:21:56, solosh
AQUA
У детей очень пластичные кости, кость скорее сминается. а не ломается, мы например сломали ногу в 2 года , когда со всей силы вставили ее в арматуру крепления качелей на полном ходу, т.е. сила удара была будь здоров!! Ни от какой машинки перелома не будет, иначе мои 2 были бы уже все в гипсе.. 06.10.2008 23:53:42, AQUA
Oker
машинка, а на ней ребенок весом килограмм двадцать? имхо и взрослому может руку сломать 07.10.2008 00:19:25, Oker
AQUA
моей на руку и ногу наступала другая дочь весом поболее, ничего, все кости целы 08.10.2008 11:00:54, AQUA
Kirushka©
И что? У вашей целы, а у той перелом. Что сказать-то хотели? 08.10.2008 15:18:59, Kirushka©
да, такое случается в садах, поэтому я проработав воспитателем оттуда и ушла, слишком БОЛЬШАЯ ответственность за чужих детей( думаю, что воспитательница и сама завтра к вам подойдёт и будет выспрашивать что да как, это действительно чп, может даже завтра к заведующей всех вызовут, она(заведующая)тоже отвечает , выздоравливайте 06.10.2008 23:52:58, да
Вооkашка
Поскольку Вы зафиксировали факт перелома в травмпункте, в сад придет милиция, это установленный порядок. Так что разбираться в любом случае будут. 06.10.2008 23:49:34, Вооkашка
это что зи инструкция? обычно следственные мероприятия по заявлению потерпевших проводят.
07.10.2008 09:31:02, Helen_sun
Merlin и малыши
ой, бедный ребенок :((( сочувствую...в саду-я бы успокоила воспитетельницу, тк на ней ответственность, но я думаю что она не виновата. 06.10.2008 23:48:17, Merlin и малыши
Без смещения и слава богу,все хорошо будет. Мы конечно в сад еще не ходим ,поэтому не могу сказать на сколько часто бывают такие случаи,НО в байку про машину я не верю вообще,это какой то бред ИМХО.
А дочка то ваша что говорит,как дело было.?
06.10.2008 23:22:04, Ol"chik(эх.Пузя)
Бояться ничего не надо. Без смещения - и слава Богу, заживет.Случаются редко. Воспитатели очень пугаются, потому что родители могут подать в суд и воспита еля посадят в тюрьму. 06.10.2008 23:13:27, ЮлияС
А реально, сколько с переломом дочь будет без сада? Ну понятно, что две недели в гипсе дома, а потом можно в сад или еще какое-то время дома?
А в саду надо с заведующей об этом случае говорить и к какой реакции готовиться?

06.10.2008 23:49:38, natka20067
Моя старшая дочка в возрасте 2г 11 мес ломала руку (упала на нее, хорошо, что подставила, а то бы головой приложилась). Был вывих локтевого сустава, который вправили, плюс перелом плечевой кости в районе этого самого сустава без смещения, на рентгене была видна только трещина. Так вот в гипсе ребенок был всего неделю! Ограничений никаких врач-хирург после снятия гипса не приписал. Пошли на танцы через неделю после того, как гипс сняли. Так что не переживайте сильно, у детей в таком возрасте переломы без смещения очень быстро заживают...
А с медсестрой - разобраться!
07.10.2008 09:20:44, koyap
про заведующую скорее всего будет извиняться и говорить, что такое бывает, и ещё пед совет соберут по этому поводу, 2 недели в гипсе, потом можно и на физио походить и беречь руку, в группе дтей много, за всеми одной воспитательнице уследить сложно их 20, а она одна, там побежали, там упали, стукнули, укусили, я бы посидела ещё дома, даже после снятия гипса 06.10.2008 23:56:18, да
iren21
бывают такие случаи, к сожалению....вот только я про перелом от наезда игрушечной машиной не слышала..........странно как-то........
а дочка что говорит? как дело было?
честно ,я б на понт взяла воспитательницу, сказав, что в травме сказали, что от наезда машинкой такого не бывает. что же произошло на самом деле?

бедняжечка....... выздоравливайте скорее! перелом у вас не сложный, все пройдет без осложнений - все срастется, у деток это хорошо все получается

06.10.2008 23:11:48, iren21
Дочка только начала говорить. Часто просто повторяет, что взрослые скажут - к сожалению, не могу ее слова принимать во внимание, хотя она тоже говорит про мальчика и машину. А когда мы уходили из группы, то вышел тот мальчик и сказал несколько раз, что он не нарочно так сделал.

06.10.2008 23:47:15, natka20067
iren21
понятно.знаете, может мальчик тот поехал сильно, а ваша дочка просто испугалась и завалилась сильно на эту руку, вот и перелом (сама так в школе ломала), а воспитательница просто уже позже посмотрела и поняла ситуацию именно так, как вам сказала.
вообще, по совести, не могут чисто физически восп. за всеми углядеть! положено на 6-8 детей - 1 взрослый, а у нас в группах по 25-30 бывает......
случаев много разных случается, говорю не понаслышке (мама, сестра воспитатели, сама в саду работала).
пусть у вас все будет хорошо!


07.10.2008 00:01:14, iren21
Да в том то и дело, что было всего 6-7 человек в группе. Девочка у меня маленькая, худенькая (даже хрупкая - всего 12 кг), а мальчишки почти на голову больше и крупнее - так не могла ли воспиталка, видя Машу на полу и мальчиков, рассекающих на машинках, посадить Машу хотя бы на стул?

07.10.2008 00:09:51, natka20067
iren21
ну что сказать..... всякое бывает..... может новые дети приодили, и она отвлеклась, может еще что.....
вам правильно написали - бывает смотришь на ребенка, он начинает падать или еще что - а ты не успеваешь.....
мой сын постоянно приходит с садинами, синяками, царапинами..... ну играют они так, маленькие еще - силу не рассчитывают ,координация несовершенна еще........философски отношусь. конечно, воспитателям говорю, чт присматривайте за нашей бандой, они много шалят (4 детей с нашего подъезда + 1 из другого в одной группе), разводите в разные групки детей, а там уж как получится..........
все образуется! удачи!

07.10.2008 11:10:04, iren21
Filia
Да ладно, а как часто бывает?
Вот у меня случай был. Я забирала с занятий Егора (тогда 4,5 года) и оставляла там Саньку (2 года). Пока я Саньку переобувала, Егор играл с другом, рядом к которым стояла его мама. Друг вдруг толкает Егора и он со всего маха летит об стол ухом. Ухо в месте удара сложилось пополам, был ужасный кровоподтек, ухо было как из ужастика, большое опухшее, как восковое, потом очень долго проходило, цвет меняло от ярко красного, то очаровательно зеленого. А ведь я была одна всего лишь на двоих детей, а рядом еще мамы стояли. И никто ничего сделать не смог.
07.10.2008 00:30:07, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!