Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамам первоклашек

Моему дитяте 4 года. Знает несколько букв, цифр, считает до 5. Живем в Мурманске. До школы конечно еще далековато, но уже начинаю прощупывать эту тему. И вот что инетерсного я обнаружила (причем не только в Мурманске, но и в Москве). Попасть в обычную школу нет проблем - ребенок проходит формальное собеседование, и независимо от того читает он или нет, знает буквы или нет - поступает в школу и учится. Для того чтобы попасть в гимназии, прогимназии, лицеи и т.д. необходимо походить на годовые курсы по подготовке к этой самой учебе, где ребенка учат читать, писать, разбирать слова, предложения (либо без курсов, но пройти собеседование, где знание всего вышеозначенного проверяется). И вот после зачисления начинается самое интересное - наступает 1 сентября, и дети опять начинают учить буквы, цифры и тд... И большинству по понятным причинам учеба не нравится - им же неитересно слушать каждый день то, чему их уже научили.
Вопрос: это во всех лицеях, гимназиях так? Или есть те, которые с 1 сентября сразу идут вперед по программе, минуя буквы и тд?
В чем смысл этих курсов подготовительных, если с 1 сентября - начинаем все сначала??
05.10.2008 00:43:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
У моей знакомой ребенок сейчас учится во втором классе гимназии в которую я намереваюсь отдать своего ребенка. Со следующего года она будет ходить туда на подготовку. Смысл подготовки очень простой, через 2,5-3 года кода моя будет идти в 1 класс, конкурс именно туда будет бешеный и в первую очередь брать будут после их подготовки. 2. У моей знакомой мальчик ходил и она говорит, что это очень помогает вначале, очень много сразу заданий и очень быстро проходят, т.е. реально 1 класс именно этой школы расчитан на детей, умеющих читать и писать печатными буквами, они сразу пишут прописи. Кроме того английский занимает очень много времени, его как раз на подготовке дают мало. Сейчас у них 2 класс ввели немецкий дополнительно. Говорит, что если ребенка не приучать к процесу обучения постепенно то в первом классе очень тяжело. Ну а вообще от школы зависит 100%, можно и без подготовки, все равно научат чему то.
06.10.2008 15:42:56, Mary_Ann
Моя дочь в этом году поступила в гимназию (мы тоже не в Москве).
В 4 года ходили на обучение чтению по кубикам Зайцева.
В саду с 3 лет до школы (т.е. 4 года) занимались математикой по Петерсон, а буквами- с 5 лет по пособию "Русская азбука".
На самостоятельное чтение ребенка "пробило" где-то лет в 5.
Ходили на подготовку в эту школу 1 год. 1 раз в неделю, по субботам, 2 урока по 30 минут.
Там учились порядкам в школе, расположению важных объектов (буфет, туалет) и т.п. Знакомились дети, знакомились родители.
Цели учить детей читать не было и быть не могло (времени уж больно мало): учили , с какого звука начинается слово, сколько слогов, где ударение. Рисовали схемы слов в таких прямоугольниках ,- я вижу сейчас, в 1 классе, что такие фигуры у нас присутствуют. По математике решали логические занимательные задачки, счет в пределах 10 в занимательной форме:раскраски с примерами, лабиринты и т.п.
В конце был психолог. Совсем слабеньким деткам поставили неготовность к школе. Один "спорный мальчик" занимался потом с учительницей отдельно за отдельные денежки.
Не жалею, что водила дочь на эту подготовку.

Сейчас, в 1 классе, изучают все с начала учебника. Правда, 1 пропись (где раскрашивать и штриховать) дошли до половины и оставили для самостоятельного раскрашивания.
В учебнике "Русская азбука" есть задатия для "читающих детей"-прочесть четверостишия, для моей дочки очень ненапряжно. Но учительница тем, кто умеет читать, рекомендует читать самим книжки.
Математика, конечно, гораздо легче принятой у нас дома (я давала умножение, счет до 1000, простейшие уравнения, задачки). Но там основной упор тоже на письмо, на правильную запись, на выполнение определенных требований к оформлению.
Моей девице на уроках не скучно.
Считаю, что смысл наших подкурсов- именно адаптация, знакомство с учителем и порядками в школе, знакомство детей между собой.
Для внучки сотрудницы , которая уже читала сама в 5 лет "Волшебник Изумрудного города" чтение в школе-самый скучный предмет. Но мудрая бабушка проводит работу, что чтение по слогам нужно для правильного переноса слов в недалеком будущем.
06.10.2008 09:05:09, Змея Скарапея
Мы на курсы не ходили,поступили через собеседование. Школа не гимназия,но с уклоном англ+информатика. Все дети умеют читать,знают цифры. Они учатся именно писать,то есть упор идет на прописи,а не на изучение букв как таковых. Зато на английском они пишут слова сразу,например на дом такое задание- написать по строчке слов (простых,вроде cap,bag,green,yellow)
В обычной школе сложности у учителей именно в том,что многие дети приходят не зная ничего вообще(некоторые и русского языка),но приходит также полно детей которые уже читают. Вот там им и скучно на самом деле
05.10.2008 14:54:07, Мефиста
Businka
Мою на собеседовании в прогимназию не спрашивали ни читать, ни считать, но 40 минут гоняли по тестам на логику, мышление, внимание и т.п. Заданий было ОЧЕНЬ много. Открыв учебник математики первого класса ребенок растроеено заметил: "Как в детском саду" А вот письменные буквы мы не учились писать и сейчас достаточно сложно. И читать их в школе не учили. Просто в конце сентября задали на дом прочитать текст... 05.10.2008 09:12:38, Businka
Мы в Москве. Учились в 1 кл. обычной школы, но в ней не было букваря, практически прописи отсутствовали. Бывает и такое , как я поняла, от желания учителя конкретного зависит как будет. 05.10.2008 01:03:32, К.
То есть вы пошли в первый класс уже читающими, и буквы учитель пропустила? 05.10.2008 01:06:56, Лена-мама-Димы
Мы - умели все. Пришли в конце Октября, так получилось. Но, класс в который пришли не проходил буквы, прописи, т.е. мы уже попали 1 кл, на контрольные списывания, диктанты предложений по 10 и т.п. , учились задачи правильно оформлять и т.п., Т.е понятно, что если что и было типа азбуки и прописей то это все пролетело за 1.5-2 месяца 05.10.2008 01:15:39, К.
Смысла нет никакого. Только смысл - поступить. Но дело в том, что лицеи и гимназии только с 5 класса, или даже с 7. Мы пощли путем - дворовая началка - поступление в 5 класс гимназии. 05.10.2008 00:54:06, Кетчуп
А у нас есть гимназии с 1 класса и лицеи. Но вот эти глупости поступления мне непонятны... 05.10.2008 00:59:58, Лена-мама-Димы
Гимназия до 5 класса - это прогимназия. 05.10.2008 21:29:50, Мама двух
Это они сами себя гимназиями называют. По закону не может быть гимназии в начальной школе. 05.10.2008 01:09:39, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!