Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка (antoninka в системе)

Мамы садовских детей... интересно

Ситуация.
Мы болеем, в сад не ходим.
Вчера прихожу с логопедом пообщаться и задание взять.
Ситуация: стоит расстроеный ребенок посреди раздевалки (девочка, размера и возраста моей же - я на таких трепетно реагирую), воспитательница и нянечка пытаются решить вопрос, что одеть на нее - т.к. скоро прогулка, а она неудачно помыла руки (ну маленькие ж еще, 4-х нет даже), и рукава мокрые сильно у кофточки.
Родители забыли, видно, в шкафчике запасной комплект оставить, и кроме шортов физрушных нету ничего.
Говорю, оденьте наше, из шкафчика возьмите. Но они в итоге пошли на нее верх от пижамки одевать...

Прихожу домой, рассказываю (ну так просто, мимоходом), мама говорит: ой, недавно было такое, мамашка так орала когда из ее шкафчика взяли вещь и одели на др. ребенка... Ну в смысле, ей рассказывала... Типа ребенок сначала на себя сок вылил, а потом еще и на рисовании нечаянно водичку пролил. Тоже малыши совсем.

Муж мой поддержал, сказал что он тоже бы все воспиталке высказал, если б вещь его ребенка взяли без спроса и одели...

Я не поняла. Ну ведь каждый может оказаться в такой ситуации? Моя вот недавно нечаянно колготки намочила, хорошо что запасные были... а им на прогулку надо было. А если б вот не было? Ну позвонили бы они мне, так мне ж полтора часа добираться до дома, потом еще до сада. И что - они б ее в группе одну оставили? без колгот вывели на улицу? Что?

Прошу прощения, если путанно излагаю.
Хотелось бы услышать отношение к такой ситуации.
Спасибо.
03.10.2008 10:31:59,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белая роза
У моей дочурки тоже так было.Гуляли на улице,вся перепачкалась в грязи(нечаянно упала).Все штаны,колготки мокрые. Из запасных только колготки.В итоге:муж привёз дочь в чужих джинсах. Мне было очень не удобно за эту ситуацию.Теперь я постоянно слежу,чтобы у неё в шкафчике была запасная одежда. 06.10.2008 14:23:37, Белая роза
Джума
Моему 5,5. Не представляю как без ЕГО разрешения на кого-то могут одеть ЕГО вещь. То есть если бы мой сын был против, а у него что-то отобрали- я бы скандалила. Причем ОЧЕНЬ сильно!
Если МОЙ попадет в такую ситуацию... У него из запасных- только кофта. Для меня как-то нормально, что ни трусов, ни штанов нету. Для меня нормально былобы если бы пошел в трениках для группы и в кофте оттуда же, ну в ботинках еще- у него кроссовки на сменку.
Самое нормальное- чтобы позвонили мне. Я не доберусь ни за час ни за полтора, но разрулю
Сильно сомневаюсь, что мой разрешит на себя одеть чужую кофту.
Но мы только на несколько часов ходим, пусть разруливают как хотят, не понравится- им не понравится еще больше.
06.10.2008 11:52:29, Джума
Наши воспитатели держали в отдельном шкофчике несколько запасных "ничейных" вещей. Откуда эти вещи там взялись, не знаю. Или кем-то были основательно забыты, или специально принесены воспитателями от своих собственных детей,-не знаю.

06.10.2008 09:32:27, Змея Скарапея
◊aloeVera◊
Я спокойно отношусь. Главное чтобы тот ребёнок был здоров, а так вещи не жалко дать попользоваться.

Единственное что я не уверена, что если бы у меня была дочка и дело бы касалось нижнего белья.. (трусов конкретно). если бы наши дали, я бы на свою дочь их больше не надела (ну вот такой таракан у меня), а ситуации наоборот (чтобы чьи-то ей понадобились) я бы просто не допустила - даже у моих мальчиков пар пять сменных трусов в шкафчике лежит.
05.10.2008 01:18:45, ◊aloeVera◊
У моей всегда пара запасок лежит, но другим детям если что предлагаю. У меня была другая ситуацяия, на дне рождения у моей дочки у нас дома одна девочка описалась. Я позвонила ее маме и одела ей наши трусики. Проблем ни с той ни с другой стороны не было. Хотя ситуация меня поставила в тупик... 04.10.2008 20:57:11, miran
krot-kat
Я не скондалю, но против. У нас так несколько колгот ушли. А одни вернули через 4 месяца, когда уже малы стали 04.10.2008 20:22:10, krot-kat
Я лично настолько отрицательно отношусь к надеванию на мою дочь чужих вещей, что чтобы она оказалась в саду без запасного комплекта одежды и обуви - это нечто невероятное. Это не брезгливость - это нежелание объясняться с родителями, которых это не устроит. Плюс чужая вещь банально может не подойти ей, например, по размеру, и что она будет делать без запасных вещей в таком случае? Так что "запасных не было" - это для меня другая планета. Но вообще в ситуации, которую вы описываете, я бы точно предпочла верх от пижамки - под курткой всё равно не видно, зато потом не разбираться, чью это вещь на ребенка надели.
Если же возьмут для чужого ребенка какую-то нашу вещь - зависит от. Если это верхняя одежда, сарафан или обувь и это максимально быстро вернут в приличном состоянии (стирать не обязательно - всё равно у меня эта вещь первым делом в стирку отправится), то всё нормально. Если же одежду вернут, скажем, с невыводимыми пятнами - ну я буду сильно недовольна; хотя я дочери дорогих шмоток принципиально не покупаю, особенно в сад, так что мы не сильно пострадаем. Если же речь о нижнем белье, то мозги вправлять буду жестко, ибо это уже полный неадекват.
04.10.2008 19:46:06, Нэко
Гарпия
я была бы не категорически против такого одевания, но, первое - только с согласия моего ребенка, и второе - не забыть предупредить ту маму, что это вообще-то не их. потому что в такой ситуации мамы попроще присваивают вещь на раз. у подруги в группе такое было неоднократно. решение воспитателей, имхо, правильное.
04.10.2008 08:17:02, Гарпия
Ма-Тари-Кари
я ничего не имею против если Лешину какую-нибудь вешь оденут на др.ребенка или наоборот, всякое может слчиться
03.10.2008 23:31:08, Ма-Тари-Кари
KatiaKu
Я была бы недовольна только если бы одели белье моего ребенка, скандалить бы, конечно, не стала, но было бы неприятно. Если берут водолазки, джинсы - нормально отношусь, у нас часто берут, поскольку в шкафчике всегда стратегический запас лежит.

03.10.2008 22:54:18, KatiaKu
Merlin и малыши
а я помню в детсве я вдруг описалась в саду, хотя никогда этого не бывало, в тихий час :) и мне одели трусы моего соседа:) во как, до сих пор помню :) он писался и у него их было много :) я не против, пусть берут, но насчет постирать и вернуть- если это белье, то конечно надо бы. 03.10.2008 21:56:00, Merlin и малыши
anastasy
у нас в саду стоит ящик с "ничейными вещами"-пополняется засчет родителей, которые отдают вещи, из которых их ребенок вырос, если ребенок испачкал или намочил свою одежду, а в его шкафчике нет запасного комплекта, то одевается одежда из "ничейого ящика"
поэтому подобных конфликтов не случается
03.10.2008 21:44:28, anastasy
Льняна и бобрик
классная идея! 05.10.2008 01:59:02, Льняна и бобрик
Нормально отношусь. Пусть все будут одеты. :) Вещей не жалко, заразы не боюсь она от другого. Воспитателям виднее как из какой ситуации выходить. 03.10.2008 20:16:05, К.
Juli.
у нас один раз был ужасный случай, я пришла за младшей в сад и не нашла ее штанов, дело было зимой. мы с воспитателем обыскали все что можно - штанов нет, она сказала, что наверное в них кто-то ушел потому как кол-во оставшихся детей и штанов сходилось - выдала нам чьи-то штаны мы оделись и ушли, зима же. К тому же я спокойно к этому отношусь ну перепутали ну бывает. На следующий день я одела Маше те же штаны, которые нам дали вчера и отправила их в сад, утром муж отводит их в сад, мужу я что-то такое сказала, но внимания не заостряла, в раздевалке его поджидала разъяренная мама той девочки чьи штаны нам выдали, она набросилась на него и на машу стала стаскивать с нее эти штаны, кричать и ругаться. Она не смогла видимо по каким-то личным причинам одеть чужие на свою девочку и ей пришлось бегать домой и т.д. хорошо воспитательница была с утра, которая нам их вчера предложила и она как-то попыталась оправдать бедного мужа. А в наших розовых штанишках, оказывается, ушел мальчик, папа за ним приходил... Я с пониманием отношусь, и скандалить по этому поводу точно не буду. 03.10.2008 19:51:41, Juli.
История из детсва моего старшего брата. Ему сейчас 34. Мой папа привел его как-то из сада в панталонах нянечки. Папа читал книгу пока брат одевался, тот что-то стащил с батареи и одел... Возвращать подштанники ушла мама, папа ушел в глухой отказ... 04.10.2008 20:59:28, miran
◊aloeVera◊
:)))) ох уж эти папы))) 05.10.2008 01:20:13, ◊aloeVera◊
nastyk
знаете, я бы тоже обиделась, если бы кто-то носил мою вещь и вернул нестиранной,
вам бы следовало эти штаны постирать, и вернуть чистыми и аккуратно завернутыми, а не приводить в них дочку обратно
03.10.2008 21:48:18, nastyk
Juli.
был очень холодно, мороз, а полукомбез такой у нас один был теплый на смену мне одеть было нечего, а стирать я побоялась, что не высохнет до утра... 04.10.2008 22:18:25, Juli.
KengaLU
ага. всё таки странно, что повели на следующий день ребенка в тех же чужих штанах в сад. я бы подумала "обнаглели. нашу вещь себе присвоили". в то время как если бы мне принесли эти штаны постиранными и сложенными, я бы подумала "да ладно. ничего. бывает". 03.10.2008 22:15:00, KengaLU
Чапка-Лапка
я вот чего не поняла... если штаны в данном случае это полукомбез зимний... то постиранное и поглаженное.. а главное высохшее с вечера до утра представляется мне сомнительным.
И как факт... у меня зимняя такая амуниция - одна... и что я бы в таком случае сделала не знаю.
Знаб что орать и сдирать с чужого ребенка свои штаны недопустимо. Можно разрулить ситуацию цивилизованно.
03.10.2008 23:43:11, Чапка-Лапка
Juli.
именно так 04.10.2008 22:19:58, Juli.
Nessie
Странно... мне всегда одного слитного комбеза на зиму за глаза хватает - всегда за ночь высыхает... просто висит в ванной как следует отжатый машинкой... 04.10.2008 08:04:04, Nessie
KengaLU
ну хотя бы на ребенка не одевать обратно. а принести сложенные в пакетике. елси не сухие (я как–то забываю всегда что в россии сушильные машины не у всех), то хотя бы постиранные. ну или позвонить вечером, извиниться за штаны и спросить в каком виде принести: постиранные и высохшие, но через 2 дня, постиранные и не высушенные или совсем не постиранные. 04.10.2008 00:47:13, KengaLU
Чапка-Лапка
а я не знаю телефоны мам в группе. И не известно можно ли сушить штаны в сушке... может там мембрана...
Это я все к примеру.
Я правда не знаю как бы поступила в аналогичном случае. Скорее всего ломанулась бы в магазин за новыми штанами.
04.10.2008 01:33:47, Чапка-Лапка
KengaLU
я тоже не знаю телефоны мам, но попробовала бы узнать у заведующей. а на этикетках обычно написано как стирать и как сушить. 04.10.2008 18:08:31, KengaLU
KengaLU
в форсмажорных ситуациях ничего не имею против. но вот в обычный день находить на своих детях чужие трусы, в то время как в саду есть наши – это меня довело до разговора и с воспитателем и с начальницей.

в описанной ситуации меня бы пижама моего ребёнка устроила бы.
03.10.2008 17:50:13, KengaLU
Ничего не имею против, если мне потом вернут всё в выстиранном и выглаженном виде.

03.10.2008 17:00:04, Цветана
вроде бы и не против, особенно если представить конкретного ребенка :) Но у меня тоже так вещи уводили. Как-то перепутали колготки. Я чужие постирала, мои так и вернулись. Мне все равно, я их в любом случае перестирала бы. Просто видишь, какие бывают мамы - неряхи. После таких, пусть уж лучше деть в группе сидит, или мне звонят. Я найду, кто ему колготки принесет. Кстати, одна знакомая жаловалась, что вшей не может полгода вывести. Тут разные варианты: или сама не особо старалась, или кто-то другой.... 03.10.2008 16:29:47, Лариса_Л
Oazis
Я спокойно отношусь, если мое возьмут или на моего чужое оденут. 03.10.2008 16:27:19, Oazis
Чапка-Лапка
на моего сына один раз одели чужую шапку и олимпийку, просто перепутали.
Я выстирала, и вернула постиранными.
Штаны наши бывало одевали другим мальчикам, спасали подмокшего ребенка, т.к. у нас в шкафу всегда запасное в 2-х комплектах было. Мамочки тоже возвращали стиранное, но я все равно перестирывала и переглаживала.
Я конечно брезглива, но чужого ребенка больше жалко чем вещь.
03.10.2008 16:16:45, Чапка-Лапка
В принципе, конечно, не катастрофа, но неприятно. Самое главное, что родители часто "забывают" возвращать вещи. А ещё у нас был случай, когда мой ребёнок остался в мокрой одежде (тоже вылил на себя суп), потому что нашу сменку (два комплекта!) ещё раньше отдали другим детям. Я-то была уверена, что, раз мне ничего не выдавали на стирку, значит, там всё и лежит. И мне же воспитательница выговорила. При том, что сменка у нас не в самих детских шкафчиках, а у воспитательницы в шкафу, в подписанных пакетах, т.е. я и проверить лишний раз не могла. А когда я возмутилась, нам предложили взять чьи-то не самые чистые колготки. Хорошо, у меня старший ребёнок в том же саду, взяли его комплект. Я потребовала вернуть, так через пару дней один из комплектов мне пихнули прямо в шкафчик, не просто нестиранным, но ещё и описанным. Второй так и не вернули. После этого я уже стала требовать, чтобы наше - никому!
А по поводу гигиены - когда я в оочень далёком детстве ездила в пионерский лагерь, от меня потребовали на смотр строя и песни надеть чужие кеды - мои были не того цвета, а надо, чтобы у всех одинаковые. Из тех же соображений - на босу ногу. Я привезла грибок. Лечился он в те годы долго и трудно, и м.сестра школьная в классе нашем проводила беседу, предупреждая, чтобы со мной никто обувью не менялся. Как я себя после этого ощущала, можете догадаться...
03.10.2008 16:13:10, Зашла, почитала...
нательные вещи - трусы, майки, колготки, - я б была против, чтоб кому-то еще одевали. Для друга я б разрешила всё кроме трусов дать, но этот как единичные случаи и только вещи младшего. Вещи дочки я бы не дала не только из-за брезгливости, но и потому что велика вероятность того, что она будет переживать (очень уж мы аккуратные)).
Обычно если совсем нельзя по погоде переодеть ребенка, его оставляют в группе с нянечкой. Чтоб такого не было, родители должны положить 2 сменки. А уж ситуация когда вся сменка перепачкана так редка, что не вижу криминала, если 1 раз ребенок по этой причине пропустит прогулку.
03.10.2008 15:55:56, Smexfamily
+100 03.10.2008 16:27:01, A_rina
Любочка
я спокойно отношусь.
потом все равно постирать ведь можно
03.10.2008 15:45:49, Любочка
я б спокойно отнеслась. Но знаю мамашек, к-ым бы это было неприятно

03.10.2008 15:09:39, хемуленок
Алигоша
Наша воспитательница знает - кто какие мамашки с кем общаются, поэтому если такое и бываеьт - то берут ься вещи "друзей" - поэтому никогда проблем никаких не было. И мы сами брали, и у нас. Хотя если бы взяли ребенку, с мамой которого я не общаюсь - наверно ну самую малость меня бы это задело. Вот.
03.10.2008 14:51:55, Алигоша
Мусулунга
А тут в конфе относительно недавно как раз была тема, кто-то возмущался, что взяли вещи ее ребенка, чтобы надеть на другого. Т.ч. сколько людей - столько взглядов. Я спокойно отношусь - у нас такое один раз было, наши вещи (трусы и колготки) дали другой девочке. Всякое бывает. Не вижу проблемы.


03.10.2008 14:31:27, Мусулунга
Я не против, если моему ребенку оденут чужую кофту, это лучше чем пол дня с мокрыми рукавами. И мне не жалко одолжить вещь другому малышу. Несомненно что должен быть запасной комплект, но разные случаи бывают...... По поводу "не гигиеничности"....не знаю.... в моем конкретном случае - у нас в группе все детки из нормальных семей, часотку и вши можно и в автобусе хватануть..... Лично для меня "страшнее" ОРВИ после мокрых рукавов. 03.10.2008 14:25:37, Utka
Если встает вопрос одеть чужое или вообще ничего- я непротив, только предупредить. А так можно и заранее постараться предотвратить ситуацию(хотя бывает разное)- хотя бы положить 2 сменки. 03.10.2008 14:39:54, A_rina
Несомненно Вы правы! Но тут, в конкретной ситуации я ни чего страшного не вижу! 03.10.2008 14:48:28, Utka
Kirushka©
У нас всегда барахла куча. Берут у нас иногда для других (несколько раз было у старшей и у младшей). Взяли одели, потом мамы другие постиранное приносят. Ничего страшного не вижу. Если бы с бельем проблемы была я бы новое купила. Сколько там трусы детскиестоят? - "3 коп. 1 кг" 03.10.2008 13:35:21, Kirushka©
лисёныш
у нас полный комплект в пакетике лежит,как то брала воспитательница для другого ребёнка,меня предупредили,я выстерала,ну и что тут такого.
03.10.2008 13:14:27, лисёныш
VarNa
Я специально держу в шкафчике полный комплект одежды на смену. Несколько раз требовалось. Возражать, если им воспользуются для кого-то еще, не буду. Только чтобы меня поставили в известность потом, и я бы это все забрала стирать. 03.10.2008 12:54:10, VarNa
ленУлЯ
Я бы против не была точно. Ну со всеми ж может случиться... Главное, чтобыв моя осталась при этом нормально одета :)

03.10.2008 12:24:04, ленУлЯ
У нас уже успела быть такая ситуация. Прихожу забирать домой после сна, а на ней все, кроме маечки, трусиков и обуви чужое. Оказывается перепутала нянечка с соседней девочкой. Это было в 1ые дни. Несмертельно, но неприятно. И с точки зрения гигиены, и потом я же не знаю состояние здоровья того ребенка. 03.10.2008 12:17:22, A_rina
фима
У нас такого не было никогда, чтобы чужие вещи надевали. Но всегда у всех есть запас одежды в шкафчике. Но думаю, в такой ситуации, я бы на месте воспитательницы сначала бы позвонила родителм ребенка, а если у них нет возможности принести одежду или забрать ребенка, я бы позвонила родителям другого ребенка и спросила бы разрешения надеть его одежду тому ребенку. 03.10.2008 11:47:02, фима
МАРИУКА
У меня детки уже выросли - школьники, но детсадовское время помню хорошо... такого грязнули как мой сын небыло да и сейчас нет... и брызгался в умывальнике (и на всех так же) и писались и кое чё еще... одного комплекта сменки было маловато... да и я не о том, так вот если бы случилось что чейто ребенок испачкался облился и т.д. да ради бога берите из моего шкафчика что хотите / что подходит, но будте добры родители того ребенка мне вещь вернуть постираную... мне кажется я права!!! 03.10.2008 11:32:19, МАРИУКА
Вот именно 03.10.2008 12:18:30, A_rina
В целом ничего ужасного не вижу. Не в восторге, но и не считаю это криминалом. Мой несколько раз приходил в чужих колготках, один раз даже в чужих трусах. Вот это конечно фиии. При том, что у нас все вещи подписаны. Ну а что сделаешь, с воспитательницами поговорила. Чужие вещи стирала и на следующий день относила. А свои отлавливала НА шкафах или В шкафах чужих.
Одни джинсики у нас так ушли в ясельной группе. Почему то родители так и не посчитали нужным их вернуть.
Один раз самой пришлось просить мамочек в раздевалке, чтобы пожертвовали колготки дойти до дома. Мой в тот день умудрился всю одежду перепачкать, в т.ч. запасную. Отозвалась только одна мама.
03.10.2008 11:26:50, Mifa
у вас тоже в яслях джинсы увели? :(
нехорошая тенденция однако :((
03.10.2008 11:29:38, Кирен
Ага. К счастью эти джинсы стоили какие-то копейки. Я их у приятельницы за 100 руб. купила б/у. На улицу мне все равно было, в чем он песок месить будет в песочнице. Хотя джинсики были очень славные и симпатичные. Но сам факт не приятен. Я воспитательницам своё фи сказала, они всех родителей опрашивали. Так никто и не сознался. 03.10.2008 11:35:22, Mifa
ну у нас тоже опрашивали, но толку не было :(
а я тогда эти джинсики в ДМ покупала за неприличные деньги :(((((
03.10.2008 12:30:49, Кирен
Zhurol
Ой, мы тоже так в саду с такими вопросами намучались, я тоже всегда предлагала свои (ну дети же!!!), так некоторые родители!!!поворачивались и ворчали: "Нам чужого не надо" и вели детишек (зимой особенно) то в незастегнутой куртке, то без варешек, то без шарфика, то под штанишками колгот не было. КОШМАр!
А однажды вообще ужас раздули, мой играл с другом и они (как мне сказали) играли в "летающие машинки":) ну типо подкидывали и потом искали, а дело было зимой, ну мой и подкинул машинку друга так, что потом в снегу и не нашли, тот мальчик расстроился сильно, я со своим в ближайший магазинчик (мой то тоже переживал, что так получилось и решили купить замену) и купили похожую. цена копеечная была, типо руб 70. мой на утро радостный эту машинку вручил, типо конфликт исчерпан, мальчик был очень доволен, а вечером прихожу за своим, вижу картину: стоит тот мальчик весь в слезах, рядом его мамочка орет во все горло, что типо такие "благородности" им не нужны, что мы ерундой страдаем, что типо показываем чуть ли не финансовое превосходство, орала так (в том числе и на своего сынульку, что взял "подачку") что услышала заведующая, такие разборки были!!!! Мне потом завед говорит "не делай добра и не получишь зла"
так что все на восприятии родителей (вот только малышей жалко)!!!!
03.10.2008 11:26:48, Zhurol
Чапка-Лапка
больная мамашка.... ИМХО... 03.10.2008 16:26:56, Чапка-Лапка
Я бы не была против, честно. В прошлом году Ксюша пролила на себя какао, ей одели колготки на замену (в шкафу лежали), она умудрилась при посадке на горшок намочить и замену :) Забирала я ее в чужих мальчиковых колготках :) Постирала и вернула :))
Ничего страшного в этом не вижу.
Другое дело - когда у нас в прошлом году джинсы Зеплиновские пропали :(( так и не вернули :( была в группе девочка из многодетной семьи, скорее всего наши джинсы туда ушли. Потом Пт кофта новая ушла (почти), но тут я разоралась и пригрозила, что пойду к заведующей. На следующий день кофту вернули, смятую кое как запихнули в шкафчик и со сломанной молний :((
03.10.2008 11:19:28, Кирен
Марусятина
У нас воспитатели ящик завели специальный - складывать вещи неопознанных хозяев (раз уж никто не подписывает). Так и назвали ящик Маши-растеряши.
Надеялись, что родители будут разбирать периодически. И что? За месяц там 4 пары колготок, майки-трусы, кофта, 2 шапки, шарф, перчатки, ботинки (!) и никто не колется, чье это.
Я в августе задавала вопрос в детской конфе, как подписывать вещи, мне тогда некоторые ответили, что мол на фиг надо - дети и так всё опознают. Оказывается, не все:)
03.10.2008 11:27:40, Марусятина
Нее, я все вещи подписала. И трусы, и колготки, и шапки, и варежки.
Не подписана только обувка :))
03.10.2008 11:36:48, Mifa
а кстати, как вещи подписывать надо? какие-то бирочки специальные есть? 03.10.2008 11:32:04, Кирен
KengaLU
я хотела заказать бирки, но не успела к 1–му дню. и подписала всё маркером несмывающимся. им и продолжаю подписывать. мне нравится 03.10.2008 17:53:09, KengaLU
Оливер
Бирки, уже с именем-фамилией и даже номером группы можно в ближайшей химчистке заказать. Моточек :) недорого. Моя свое то опознает, но нам велели подписать. Ясли..... 03.10.2008 11:51:53, Оливер
О! А недорого-это примерно сколько? :)) 03.10.2008 12:34:59, Кирен
Я покупаю набор для подписи вещей Hemline. Клеевая ленточка 2 метра, ручка и трафарет. И сама утюгом приклеиваю. 03.10.2008 11:38:11, Mifa
в рукодельных магазинах надо смотреть? 03.10.2008 12:34:25, Кирен
Да. Последний раз я их видела в переходе на Савеловской, если идти в сторону Совенка. Справа палатка с швейной фурнитурой.

03.10.2008 18:12:10, Mifa
Марусятина
По ссылке всё, что мне насоветовали:) 03.10.2008 11:34:27, Марусятина
спасибо :)) 03.10.2008 12:34:01, Кирен
yurhome
На такие случаи каждый родитель должен класть в шкафчик запасной комплект одежды (а лучше несколько)! Ведь дома же ребенок не в одном и том же ходит, не так уж и трудно принести в садикчто-то на всякий случай (в этом выражается уважение каждого родителя к своему ребенку и к сотрудника детсада). Я тоже против того, чтобы наши вещи одевали кому-то другому (в таком возрасте было 2-3 комплекта запасных вещей). 03.10.2008 11:10:05, yurhome
Марусятина
Я-то спокойно отношусь, а вот деточка будет бурно возмущаться. Поэтому в шкафчике сменка на все случаи жизни.
У нас в группе, кстати, прикол в том, что дети поголовно не могут свою верхнюю одежду запомнить, а родители не подписывают.
Поэтому большинство куртки одевает - кто во что вцепился.
03.10.2008 11:08:44, Марусятина
Я после этого как раз поговорила с воспитателями. Что все конечно здорово, но НАШИ ВЕЩИ ПОДПИСАНЫ. И пожалуйста, не надо нам чужого :) 03.10.2008 11:29:48, Mifa
Марусятина
Так у нас воспитатели чуть ли не персонально каждому родителю звонили и просили подписать. Если подписано - они владельцу одевают конечно. Но я видела, что подписано только у двух детей:) 03.10.2008 11:32:55, Марусятина
RedC
Улыбнуло:))) "кто во что вцепился" 03.10.2008 11:12:36, RedC
Иринка076
У нас всегда полный комплект сменки лежал и пользовали его все, кроме нас. Мне не жалко, я не когда не ругалась. 03.10.2008 11:07:26, Иринка076
и не гигиенично, и потом не найдешь вещ эту, тоже болели в том году - пришли, а майки физкультурной нету, дети уже одевались на ф. и я на девочке ее увидела, та призналась что Да, у нее нет майки своей. Я не стала выяснять как уж наша майка к ней попала, но еслиб я не присутствовала (привожу поздно, а ф. была 1-й по занятиям) то мой ребенок на занятие и не попал бы, и майку не нашли скорее всего.
Просто в малышковых группах воспитателям объяву писать надо в раздевалке "Оставляйте сменную одежду"
03.10.2008 11:01:24, pinka
Черепашка aka Bel
неприятно, но я бы пережила и если бы моими вещами воспользовались и если бы на моего ребенка чужие одели(что уже пару раз случалось) а какие еще варианты?
1.посреди рабочего дня поиметь звонок, что надо срочно принести вещи?
2.ребенок останется в группе или отведут в другую группу и он будет сидеть полуодетым до вечера?
я конечно держу в саду по комплекту белья, но было время, когда дочь писалась непереставая. держала там 2 комплекта... 3-4 мне уже бюджет не позволяет держать вот так вот про запас :(((
PS у дочки в саду есть несколько вещей + заколки, которые являются общественными. спец. на такой случай...
03.10.2008 10:58:00, Черепашка aka Bel
Nelin
А у нашей воспиталки в том году всегда был так называемый "дежурный комплект одежды" для всех, ну то есть для того, кому он именно сегодня пригодится. Одели твоему чаду, значит постирай и принеси его завтра чистеньким и выглаженным.
А так обязательно полный комплект сменки в шкафчике.
Ну и если воспользуются нашим непротив (всякое бывает).
03.10.2008 10:55:41, Nelin
Nessie
Вот кстати да.. у нас в младшей группе был шкафик, где у воспитателей на подобные топику случаи была кучка одежды... сформированная из давно забытых и неразобранных нерадивыми родителями вещей :-) 03.10.2008 12:48:41, Nessie
yurhome
а у нас в саду был случай, похожий на чесотку, и вши - вот и думайте после этого, нужен ли общественный комплект... 03.10.2008 11:14:45, yurhome
Nessie
лучше что-то, чем ребенку голым ходить, разьве нет? 03.10.2008 13:50:57, Nessie
жужжалка
ого, тут прям вообще коммунистический вариант... 03.10.2008 10:57:13, жужжалка
Оливер
А наша с обеда оставляла хлебушка и чайник с чаем, для тех, кого поздно забирали. 03.10.2008 12:04:03, Оливер
Монополия
Опытным путем выяснила ,что реагирую очень спокойно:-) У дочки всегда был в шкафчике запас всей одежки, от кофты для утепления до колгот. С колготами однажды забавно получилось: в праздник НГ наши запасные белые красивые эластичные на 80 ден надели на праздник на другую девочку, которую привели в рваных и грязных. Так эта девочка потом в наших колготах и ходила, пока они естестественной смертью не умерли:-)))) очень понравились, наверное:-))) 03.10.2008 10:53:48, Монополия
U-la
Я очень трепетно отношусь к дочкиным вещам и очень негативно когда на нее одевают чужие, у нас всегда есть запасной комплект. Но в данной ситуации ор бы поднимать не стала, просто потом вещь, одетую другим ребенком, сразу бы постирала. У нас вообще один раз был такой случай: прихожу в сад за дочкой, она выбегает из группы в чужой кофточке. Я говорю воспитателю: на Ксюше чужая кофта, а где говорю наша? А она мне: ну посмотрите, на ком из девочек ваша кофта... Я была в шоке просто:)
ОФФ... А Вы нарядные туфельки нашли? Я видела Вы вроде имкали, у меня в Реге есть туфельки лаковые Паблоски, может подойдут?
03.10.2008 10:47:55, U-la
Директор пилорамы
в ТАКОЙ ситуации я была бы не против, чтоб на моего ребенка одели чужую одежду, и своей поделилась бы. Это всетаки лучше, чем ребенок ходил бы весь день в мокром и грязном. Ничего тут "страшнокримирального" нет.
НО у нас всегда есть полный комплект на сменку в саду. Всяко бывает.
03.10.2008 10:47:44, Директор пилорамы
Adams
Спокойно отреагировала бы , мне не жалко . А так на смену всегда кладу запасные вещички. 03.10.2008 10:43:10, Adams
Вока
я не против, если наше возьмут. Один раз на Артура-чьи то колготки одели, хотя наши в пакете лежали вместе с полным комплектом сменной одежды, не увидели. Я потом выстирала их-и отнесла обратно.
А так в шкафчике всегда запасные вещи-футболка с коротким рукавом, футболка с длинным, бермуды, брюки, носки, колготки и трусы.
03.10.2008 10:43:04, Вока
rotkappe
На мою в прошлом году периодически одевали вещи одной девочки (футболку как-то, несколько раз перчатки, один раз колготки), но мы с ее мамой дружим и воспиталки об этом знали. Та мама вроде сама предложила, я была не против: вещички потом стирала и возвращала в хозяйский шкафчик. 03.10.2008 10:41:41, rotkappe
jaba
Такое всегда практиковалось в садах, но прежде об этом всегда информировали родителей(в начале года). Если у кого-то из детей нет запасной одежды брать у тех у кого есть, а что еще можно сделать, стирать и сушить, а дитё пусть голышом ходит? 03.10.2008 10:40:52, jaba
Директор пилорамы
+1 03.10.2008 10:50:05, Директор пилорамы
Метелица
Я не против, если наше куому-то оденут в безвыходной ситуации. Тут для меня вопрос в другом - это может навсегда потеряться-заиграться, чего не хотелось бы... 03.10.2008 10:40:26, Метелица
Я не протов!!Нужно сначала разобраться в ситуации-вдруг это был единственно верный выход...чужие дети-тоже дети...а ситуации разные бывают( свое не жалко было бы дать)
ПыСы сенный комплект всегда в шкафчике лежит-мало ли что...
03.10.2008 10:40:00, КАПЛЯ
fedinakatya
мы когда в первый раз на 2 часа пошли в ясли (2года), мой умудрился описаться 2раза и 1 раз обкакаться- а я положила только 2 смены (ну даже предположить не могла что мальчик, который ходит в туалет за 2 часа всё использует). так они одели трусики и колготки другого ребенка.

На месте другой мамы- мне было бы это не очень приятно. я им новые трусы-колготки потом купила.
это было мне уроком, и теперь у Феди 7 смен белья лежит в шкафу.
03.10.2008 10:39:31, fedinakatya
У моей тоже такой случай был. Не писалась с 2 лет, а в саду в 3,5 года два раза умудрилась:). Тоже брали чистые трусики и колготки из "рем.комплекта" другой девочки, а я им потом новые отдала. Ничего страшного, на мой взгляд, никто не возмущался, да и у Дуняхи как-то брали носочки белые для другой девочки). 03.10.2008 14:09:59, Мама двух
U-la
Мы когда в прошлом году в ясли ходили. моя за тихий час писалась три раза, в шкафчике лежал целый мешок трусов, маек и колгот :) 03.10.2008 10:50:25, U-la
Adams
:)) 03.10.2008 10:45:23, Adams
КисуняМа
я против ,чтоб меняли одежду))но есть Но,у нас в группе 2мальчика друзья сына,а их мамы мои(уже 4год )подруги теперь,так вот я сама сказала воспиталке,что если что ,то между собой им можно одеждой меняться(впрочем это они и без меня уже проделали в прошлом году,зная что мы друзья). 03.10.2008 10:38:31, КисуняМа
Ирина-Мамо
Я бы тоже была бы против чужих вещей,и своё бы не отдала бы.
Моя когда была маленькой,у нас в шкафчике лежало по 2 комплекта одежды.
03.10.2008 10:37:54, Ирина-Мамо
я спокойно отнесусь,е сли вещи моей дочки оденут на другого ребенка
но есть такие мамочки, которые категорически против этого
я лично стараюсь всегда запас в шкафчике держать колготок, трусиков и юбка запасная есть...а вот кофточки нет :(
03.10.2008 10:36:39, Jilly
жужжалка
думаю, отношение родителей зависит от того доверяют ли они воспитателю или нет. Я нашим доверяю и если они на свое усмотрение одели что-то нужное, то скажу только спасибо. Был момент, конечно, когда не досмотрели - дочка не одела кофточку на прогулку, но вопить тоже не буду - все мы люди...В любом случае воспитателю не позавидую, так как работаю с людьми и знаю что это такое - всем не угодишь... 03.10.2008 10:36:32, жужжалка
согласна с Вами на все 100% 03.10.2008 14:30:13, Utka
Директор пилорамы
+1000 03.10.2008 10:48:39, Директор пилорамы
МАРФУТА
я была бы против и если бы на моего ребенка одели чужое и если бы нашу вещь на кого то одели....вот такое я .....:))) 03.10.2008 10:34:17, МАРФУТА
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
+1 - я все спец порошком стираю, ребенок очень реагирует аллергией на всякую бяку, не хотела бы чтобы на нее чужие вещи одевали, но я просто по жизни очень брезгливая, хорошо, что с мужем повезло, в квартире он в основном грязной уборкой занимается 03.10.2008 10:37:47, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
То есть лучше пусть в мокром ходит? Воспитатели же не без причины чужое одевают). 03.10.2008 14:11:08, Мама двух
Директор пилорамы
так наверняка у вас в шкафчике есть сменная одежка всегда. А вот здесь не было. Ну так сложилось. Что делать в ТАКОЙ ситуации? Оставить ребенка одного? Оставить всех детей в группе и не пойти гулять? Что? Мне кажется, что в данной ситуации воспиталки нгашли единственный приемлемый выход. А если бы и пижамы не было.... Всякое бывает 03.10.2008 10:44:39, Директор пилорамы
Желток
уж лучше в мокром чем в чужом, уж извините брезглива к чужому белью :) 03.10.2008 15:22:32, Желток
А.. ну да, ну да. Белье то, чай, не с чужого ребенка снимают, а чистое дают. У каждого свои тараканы, конечно. 03.10.2008 15:32:28, Мама двух
Желток
а что исподнее новое в шкафчике лежит - не думаю :( я своей доче белье, извините, стираю на 40 гр., если вдруг чего не так - подхватить элементарно :(, даже кипячение не всегда дает нужную степень дезинфекции. поэтому лучше в своем, чем в чужом, лечить дороже 03.10.2008 15:37:40, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!