Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Про голову

Как вы просите-упрашиваете-заставляете и так далее своих меньших мыть голову? У нас с этим большая проблема. Сегодня в очередной раз слушала нетихий плач с двух сторон: что большая, что маленькая - обе ревмя ревут! Дана причитает: "Ну почему? Почему?" Ева вторит ревом. Да, уже объясняли, что глазки нужно закрыть, что вверх посмотреть, но ничего не помогает. Но ведь голову-то, голову нужно мыть иногда!
24.05.2002 01:00:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамАнечка
мы выходили из этого положения двумя спосоами:
1. когда был помладше, покупали спец. шляпу с большими полями без верха.
2. купили большую (на глаза и нос)подводную маску. До сих пор так моем голову:-)
25.05.2002 00:41:17, мамАнечка
набирается ванная, шампунь конечно без слез, ребенок ложится, под голову или шею руку - и так , как в парикмахерской сзади поливать потихоньку воду, также мыть. смывать сложне - волосы впереди хуже промваются, но сейчас практичекски без слез. ексть шляпа специальная для мытья головы. трехлетке можно еще предложиь вариант такой - дать полотенце, чтобы закрыть лицо и так мыть 24.05.2002 14:57:22, Шин
Туська
Надо попробовать и с полотенцем тоже. Спасибо:) 24.05.2002 15:05:53, Туська
vinograd
я делаю так- покупаю шампунь без слезок-кладу в ванне себе на руку-как бто плаваем на спинке и тихонечко с уговорами мылю голову
и тут же вожу по ванне на руке- как будто мы с ним играем-плаваем
он смеется голова уже в мыле -повозим-повозим по воде- и вроде все и смывается
24.05.2002 13:37:49, vinograd
Туська
Спасибо большое! Я обязательно попробую варианты со сказкой, "дудочками и кувшинчиками" и лейками, попробую наливать немного воды в ванну (но со старшей не получится - слишком длинные волосы) и вариант с умыванием лица во время мытья головы. Спасибо еще раз! 24.05.2002 12:29:42, Туська
Да, у нас тоже это было. Причем в бассейне ныряет с головоцй - все нормально, а дома в ванной - битва за Берлин. Сначала мы нашли такой выход - поливали голову из каких-то игрушечных кувшинчиков, потом у него кувшинчик - у меня кувшинчик, поливали вместе. Сейчас он ложится на спину мне на одну руку, второй мою. 24.05.2002 12:22:46, Татьяна76
У нас была проблема, пока сам умывать личико не научился. Я голову намыливаю - говорю " Давай, умывай личико". Он ладошками умывается, а я из лейки ему голову поливаю и смываю. Душ и если просто вода из крана для смытия головы у нас неприемлимы. 24.05.2002 12:09:54, Слона
Моя очень хочет красивые и длинные(!) волосы. Вот и терпит, сама помогает. Всегда под рукой, или даже у неё в руках, маленькая салфетка. хоть и "без слёз", а попадание шампуня в глаза не любит. Постарайтесь "издалека": обращайте внимание на чьи-то красивые(чистые!) волосы, или наоборот, грязные... как-нибудь обязательно сработает. Сказку про принцессу придумайте :) 24.05.2002 11:39:43, ЮЛА
Моему раньше, когда был маленький, тоже не нравилось. Но я мыла очень аккуратно, я ему ГАРАНТИРОВАЛА :-))), что в глаза не попадет, поэтому он терпел.
Потом ему понравилось вот что: наливаем в ванну немного воды, около 10 см. Он ложится и кладет голову на дно - получается, что волосы в воде, а лицо наружу. При этом, т.к. воды мало, он не боялся, что плеснет в лицо. В этом положении уже легко мыть голову.
А потом он пошел в бассейн, научился нырять - вообще проблем не стало.
24.05.2002 11:32:50, Газель
:) И наша проблема. Моем редко, во время мытья делаем рожки и клювик из мыльных волос, принимается как некоторая компенсация... И договариваемся заранее, что завтра будем мыть, а сегодня не будем (только завтра надо этот договор соблюсти:) 24.05.2002 11:31:54, мама98
Туська
Ах, у нас тоже. "Не сегодня!" Или просто, идя в душ, уже заранее пытается договориться, что голову мыть не будем, только "здесь" и "здесь" (показывает на спинку и животик). 24.05.2002 12:26:42, Туська
орал, пока не пошли в басейн, потом - море (до этого был на море, но не плавал). В бассейне - ходили всей семьей - очень много брызгались - специально, чтобы вода попадала на лицо, голову, но весело. Потом научился нырять - и с мытьем устаканилось - сейчас смываю, выливая ему на башку ведро (литра 3...) воды. Или маску одевает и ныряет сам (:)))) 24.05.2002 10:51:35, ЮК
А я поняла, что они не столько голову боятся мыть, сколько попадания в глаза мыла или даже воды... Вот моем голову шампунем без слез, т.е. щиплить глаза он никак не может... И только первая капля воды упала на волосы, уже зажмуривает глаза и кричит "МАМА !!! ДАААЙ ПОЛЕТЕНЦЕ !!"... В общем, если к полотенцу доступ свободен, то мытье головы проходит без слез...
24.05.2002 10:46:19, Амазонка
Туська
Мы тоже моем шампунем "без слез". И даже на лоб ладонь ставлю, чтобы меньше воды попадало в глаза. И близость полотенца не помогает:( 24.05.2002 12:25:25, Туська
Tashia
А мы ныряем: ему нравится. Ну и шампунь какой-нибудь смешной с вкусным запахом (ну, это когда мы мелкие были, а сейчас-то вообще нет проблем :-) 24.05.2002 09:51:44, Tashia
У нас та же проблема :-(((( 24.05.2002 02:44:12, Арина
Катя Б.
У моего старшего эта проблема решилась, когда мы пошли с ним в баню. Видимо, стыдно было при других детях орать. 24.05.2002 01:04:59, Катя Б.
Туська
Бань здесь нет. К счастью или сожалению - не знаю. 24.05.2002 12:41:37, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!