Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкалка. Прошу советов

Пришли мы со старшим сыном из музыкалки, у меня настроения нет никакого, в голове бардак...
Прошу советов. Первый, наверняка, банальный вопрос: как проводить занятия с интересом, чтобы не просто упражнения делать, а чтобы ребенок сам ждал этих занятий. Вдруг кто-то знает волшебные методики или книги?
Второй вопрос щекотливый, касается нашего преподавателя по специальности. Это молодой парень, лет 18-20, играет на гитаре мастерски, но вот с обучением ничего у нас пока не выходит. Кажется, ему неинтересен маленький ученик и сам процесс научения. Он не ищет подхода к ребенку, опыта работы с малышами нет. Консультировался со своим учителем, тому 75 лет, подсказал бросать кубик и играть столько раз, сколько выпадет. Я готова носить и игровое поле, и кубик, и кучу других гаджетов, но надежды на то, что учитель по-настоящему заинтересуется самим ребенком у меня нет. Идти к завучу просить замены учителя тоже не очень удобно, парень нам и гитару искал по всему городу подходящую, и улыбаемся при встрече, и Мише он сипатичен, и виртуоза растить не собираемся, но вот хочется, чтобы Миша инструментом владел и любил играть . Что делать-то?
02.10.2008 19:31:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специально на флейту пошли, 6 лет, на блок-флейте пока, дудочка очень удобная, потом еще и на др. интсрументах будет играть. Педагог по специальности всегда с какими-то историями, чтобы интсереснее и лучше запоминалось, чтобы был интерес к инструменту (сразу сказала, что это очень важно). Нам порекомендовали именно этого педагога знакомые. 05.10.2008 19:42:23, E_VIKT
Вишенка_
у мамы спросила , она педагог по фортепиано : таких малышей на гитару не берут обычно, лет с 9-11. Может выберете другой инструмент? можно орган купить, если нет пианино :-)
Муз образование в любом случае пригодится. Мой сын учился на флейте играть, теперь играет еще и на ф-но, гитаре и на национальном перуанском инструменте :-)
03.10.2008 11:05:23, Вишенка_
Орган - это даже лучше, чем ударная установка:) Только вдруг скажут со своим на занятия ходить:) Пианино электронное все равно будем покупать зимой. По гитаре, видимо, поищу еще учителей с опытом, покажу сына, послушаю, что скажут. Может, через домру попробуем. Спасибо Вам и маме! 03.10.2008 11:30:29, Frau2
У меня сын с 4 с наслаждением занимается блок-флейтой, ему очень нравиться и инструмент очень легкий и в обучении, да и вес и мобильность имеет значение. А с 5 еще и на фортепиано, тоже в свое удовольствие, пока одним пальцем, но огромное кол-во известных детских песенок. О гитаре мечтает - обещана с 9 лет. Просил баян, попробовали - из-за самого маленького инструмента только макушка торчала, растягивал с огромными усилиями, да и ногам больно. Уговорила его отложить освоение баяна, но ему как-то и сам инструмент не приглянулся. А вот саксофон после флейты будет обязательно, это он давно решил. На мой взгляд надо начинать с простого - главное, что бы интерес был. А гитару я надеюсь, что в более сознательном возрасте освоит самостоятельно, или с минимальной помощью. Скрипку - я категорически против, из-за неправильного положения шеи во время игры. 03.10.2008 00:51:32, nasti
Ой, возраст посмотрела и удивилась. Как вас таких маленьких взяли. Гитара это точно не с 5-ти, ну хотябы с 9 лет. 02.10.2008 20:09:59, К.
Дождик
Ну почему,нас тоже берут. В первый класс по классу гитара(про скрипку тоже говорили,но с Максовым темпераметом только гитара:)).Максу только 6 исполнилось.Я так поняла что сейчас немного возраст сместился. 02.10.2008 21:24:43, Дождик
Скрипка вполне и с 4 лет. Ею вообще стандартно до школы начинают заниматься и самые избранные:-) Давно занимаетесь гитарой? Что играет? Сейчас не только возраст сместился, сейчас упал конкурс в музыкальные школы. 03.10.2008 00:08:14, Лоурет
Поделитесь, пожалуйста, как проходит обучение, чем стимулируете интерес, может, что-то еще понравилось у учителя? 02.10.2008 22:49:28, Frau2
Может конечно что-то и изменилось, но мне кажется, не просто так были эти сроки. Вообще, в любом деле важна мотивация, если она есть, то можно в любом возрасте, а если нет, то возможно, позже появится. 02.10.2008 21:49:26, К.
Специально оговаривали на вступительном экзамене, возьмут ли. У нас было пожелание скрипка или гитара, учителя сказали - проблем нет. И пальчиками вроде бы все пока получается делать, только вот тоска во взгляде у сына:) 02.10.2008 20:21:28, Frau2
Странно, что вас на гитару. На скрипку еще нормально лет с 5-ти, хотя тоже сложно, тем более мальчик. Сама на нее пошла даже чуть раньше 5-ти, а вот гитара..., может всеже подождать. Обычно сами интерес проявляют годам к 12. Тогда и глаза другие станут. 02.10.2008 20:36:16, К.
Думаю, дело возрасте. Ученика в данном случае. В пять лет среднестатистическому ребенку занятия более 20 минут не потянуть, а тольку от них? Моя тетя преподает гитару. Предпочитает брать зрелых ребят, не меньше 10 лет,малолеток принципиально не учит, считая что этот инструмент- рано, очень любит детей после домры, балалайки, т.е. с подготовкой руки. Вот у таких результат отличный. Мы начинали на фоно в шесть,брали репетитора молоденькую, активную. И ничего особого, хотя мотивация была ого-го, и времени много. Но все равно самые хорошие результаты пошли в восемь лет. В нашей музыкалке 2 препода по гитаре. Один виртуоз, и он берет только в 10-11, к 12 некоторые ребята играют прилично. Второй сам не супер, но берет всех. И все играют неважно.
02.10.2008 19:47:54, Лоурет
Спасибо, буду обдумывать. В нашей ситуации оставили бы прежнего педагога? 02.10.2008 19:54:36, Frau2
Да. Но не требовать результатов. Три года уйдет на мягкую подготовку. Сольфеджио уже есть у вас? Вот на балалайке через год он бы у вас простенькие народные играл, но шанс , что пальцы болеть будут тоже есть. Мой отлично ладит с молодыми и талантливыми педагогами , и я их люблю:-) но я реально понимаю, чего стоит ожидать. 03.10.2008 00:05:50, Лоурет
В возрасте 5 лет 9 мес. моей дочери все же посоветовали домру - я очень довольна. хотя первый год дочке и с 3 струнами был сложно, и уставала она очень. На гитару у нас таких мелких не берут. 02.10.2008 20:34:29, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!