Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желток

опрос по стоимости нянь

чувствую, скоро наша няня опять поднимет вопрос по повышению оплаты, скажите мне честно, 1 ребенок 3-х лет, 28 тыс за 11 часов, работа четко в рабочие дни, переработка по 130 руб. час, отпуск 50%, больничный 100% первые 3 дня, далее не оплачиваем, отпроситься по делам тоже позволяем, это как по нынешним ценам?
30.09.2008 14:38:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я плачу сейчас 16 тысяч за 7 часов работы день, 5 дней в неделю. Мой директор, англичанин, платит няне с проживанием 30 тысяч за двоих детей. Считаю, что 28 тыщ жутко нормально. 01.10.2008 11:03:23, Arlekino
Желток
спасибо, вот сама понимаю чт онормально в принципе, но прибавку у меня просят ежегодно, в прошлом году попросила аж 30 % получила 15%, в этом году даже не знаю, готова поднять оклад на 10% не более, если не устроит будем раставаться наверное, т.к. считаю, что инфляция инфляцией, а мне оклад никто не поднимает из-за этого все-таки :( 01.10.2008 11:29:46, Желток
Не слишком много, но в рамках пока. Все зависит от человека конкретного. Ну и от ваших с ним отношений. 01.10.2008 09:56:51, Юля Пли без реги
Анирам
Если уже были разговоры о деньгах и вы повышали оплату, то это только начало. теперь будет постоянно просить :(. тем более если такое поведение, как вы описыаете ниже, - то лучше поменять няню.
А вообще я удивляюсь, как у нас люди готовы легко платить большие деньги. Это то же самое , что платить гаишникам. наглеют и хотят все больше.
Не знаю, я сколько в конфе Няни писала уже - у нас за несколько лет было несколько нянь. ВСЕ просто отличные. Всех я находила сама, без всяких агенств. по объявлению. последнюю - вообще по объявлениям, которые я расклеила на домах. И все они работали за нормальную зарплату. НЕ за большую. Последняя цена у нас (в 2006 году) была 100 рублей в час (за месяц набегало где-то 12-16 тыс рублей). При этом няня работала ежедневно с 12 часов до где-то 20 часов вечера (были и переработки - оплата была такая же), и не только выполняла все обязанности по уходу за ребенком, но и готовила и пылесосила-протирала полы. Кроме того, у нас были со всеми нянями такие замечательные отношения, что они сами по собственной инициативе (без моих просьб) делали по дому еще что-то: гладили, поливали цветы, гуляли с нашей собакой, мыли холодильник...Может, мне просто так везло?...
30.09.2008 17:26:36, Анирам
Ну вот у меня такая замечательная няня. Зарплату повышаю раз в год, в сентябре. Она не даёт мне посуду мыть, требует, чтоб я ей её оставляла. Сама убирается по мере надобности. Готовит Ксюшке. Ничего не требует, и отношусь к ней как к члену семьи. И считаю, что мне очень повезло.
30.09.2008 18:01:39, FireFly
Анирам
Вот. Значит, все же такие удивительные случаи бывают. Это здорово. А то такое ощущение складывается, что все платят нереальные бабки няням, я только не понимаю - зачееем??? 30.09.2008 18:21:22, Анирам
а почему вы считаете, что няня не должна получать нормальные деньги? 28 тыс за 11-часовой рабочий день c переработками допоздна, пусть и оплачиваемыми, вы называете "нереальными бабками"??? Вы сами пошли бы работать за такие деньги, еще и в москве? Откуда такое отношение к ним, как к людям второго сорта? Работа няни - это тяжелый труд. Это ответственность. За жизнь, здоровье, правильное развитие маленького человека. И если я сама сидя с ребенком могу полениться и не помыть посуду, то няня постоянно должна находиться в тонусе, потому что она обязана это сделать, потому что вы придете и проверите. Как на любой работе. Так чем же так ущербна работа няни, что она не достойна обычной средней зарплаты? Бывают няни, что и 3 рубля не стоят, а бывают няни от Бога, которым и 50 тыщ не жалко заплатить, была бы эта возможность. 01.10.2008 14:31:41, Мармелада
barabachka
Я считаю что разговор о том что "дорого или "дешево" пустой. У каждого свои доходы. Если отдавать 50% зарплаты или даже более за услуги няни-то лучше уж дома самой сидеть или бабушку припахать. Со мной женщина работает, ее зарплата практически полностью уходит на оплату няни внуку, причем няня работает не постоянно, а только когда пап, мама, бабушка и дедушка все на работе (графики у них разные я так понимаю) Считаю что в такой ситуации лучше уж самой няньчить. из чего делаю вывод что у нас в городе работая няней можно получать больше чем на предприятии. Но я бы не пошла, боюсь отвественности за чужого ребенка. 02.10.2008 14:34:29, barabachka
Анирам
Вот именно, что "была бы возможность". Я не считаю нянь людьми второго сорта, у меня вообще нет такого отношения к людям. Но одни профессии оплачиваются выше, другие ниже. И если мамы будут поощрять повышение зарплат няням, то скоро этот уровень зарплат перепрыгнет зарплаты мам. Надо реально смотреть на вещи 01.10.2008 16:39:56, Анирам
ну вам же приятно, когда вам повышают зарплату? почему вы не идете и не спрашиваете у своего начальства, почему они поощряют повышение з/п специалисту вашего уровня? ведь потом всем остальным компаниям придется подтягиватся до этого уровня, а в некоторых компаниях зарплата начальника отдела даже недотягивает до вашей з/п как рядового специалиста, и вам, конечно, туда идти не захочется. Однако всегда находятся люди, которые работают и за большие и за маленькие деньги, при этом выполняя одну и ту же работу и имея одинаковую квалификацию.
Ситуация с нянями такая же. Я вот на минутку представила себя няней, у меня есть семья и мне надо кормить и одевать ребенка, а вы мне 10 тысяч платите в месяц, при этом не хотите меня "баловать", а то за 15 тысяч у меня крышу "снесет" от счастья. И это по-вашему нормально?
Из вашего как раз ответа выше и делается вывод, что няня для вас - это человек второго сорта. уж извините.
01.10.2008 20:14:04, Maрмелада
Желток
потому что в сад мой ребенок ходить не будет. я не могу себе позволить сидеть с болеющим ребенком 2-3 недели в месяц. не могу себе позволить забирать ребенка в 6 и даже в 7 вечера, не могу позволить моему ребенку болеть так часто, не могу позволить ей питаться садиковской пищей. далее как мне кажется лучше не продолжать :) 30.09.2008 18:28:38, Желток
Анирам
ну и не ходите в сад. Я говорю о том, что няню (без всяких агенств) можно найти за вполне вменяемые деньги! 30.09.2008 18:34:01, Анирам
Желток
аааа, не понала вас сначала, я сама искала по интернету, все хорошо в плане ребенка, но вот эта ее попытка замутить воду с другими няньками, мне совсем не нравится 30.09.2008 18:47:25, Желток
Анирам
мне тоже, я бы с такой няней рассталась. это как засланный шпиончик в вашем доме. и такая будет требовать и требовать. проще найти другую няню, заодно и ставьте сразу свои требования, по оплате больничных, по зарплате и тп. чтобы потом не было пересмотров постоянных и споров 30.09.2008 18:56:23, Анирам
Вот именно. И нормальную, без закидонов. Хотя доля везения есть несомненно.:) А так моя тоже в сад не будет ходить. Никогда. :)
30.09.2008 18:39:16, FireFly
Анирам
А мы, кстати, после нянь пошли в садик. Ходим два года уже. Довольны страшно. Видимо, нам и с садом повезло так же , как с нянями :)) Воспитатели у нас - любимые, как родные, да и в Женьке души не чают. Да и питание садиковское нам нравится :)... И интересно там. Занятий много...
А вообще - это мне, наверное, с СЫНОМ повезло :)). А потом уже и со всем остальным благодаря ему. Он такое солнышко, что его все любят. Вот и в саду тоже - от охранника до заведующей :)
30.09.2008 18:42:30, Анирам
остальным, значицца, с детьми не повезло)))) и вынуждены они, несчастные, обрекать их на злых нянь 01.10.2008 14:33:16, Мармелада
Анирам
Ваш выпад вообще непонятен. А злых нянь навалом 01.10.2008 16:40:30, Анирам
вы пишете, что вам с сыном повезло, что его кругом все любят. получается, что те, кто в сад не ходит, солнышками не являются и их никто не любит, потому и с нянями сидят.
Причины, чтобы не водить ребенка в сад, бывают у всех РАЗНЫЕ. От аллергии и энуреза до простого "не хочу".
01.10.2008 20:16:56, Мармелада
Желток
нам садиковское питание не подходит по ряду ограничений для аллергика как минимум, да и его полезность вызывает у меня большие сомнения 30.09.2008 18:51:26, Желток
Анирам
это другое дело 30.09.2008 18:54:48, Анирам
Ну мы пока на развивалки будем ходить. С завтрашнего дня. :) А там видно будет. :) Ксюха у меня очень общительная. Так что может и дозреем до сада.:) А может и нет и сразу пойдёт на подготовку к школе в 5,7. :) Поживём - увидим:)
30.09.2008 18:45:58, FireFly
Я плачу 20000 за 6 часов в день 5 дней в неделю. Оплачиваемый отпуск, больничный скока надо 100%, переработки 150 р в час. По делам всегда отпускаю.
30.09.2008 15:48:22, FireFly
Желток
это не полная занятость, туту к сожалению работает принцип чем меньше часов тем дороже :) 30.09.2008 15:50:36, Желток
Individuale
средняя, ближе к нормальной - те можно найти на такие деньги. 30.09.2008 15:18:32, Individuale
при таком графике сейчас просят 30-35 тыщ (если через агентство). Зависит еще от обязанностей няни. Бывают няни категорически неготовящие и нестирающие ребенку, а также неделающие влажной уборки в детской.
имхо, вы платите нормально, но имеет смысл оплачивать 100% хотя бы отпуск. Мы оплачиваем и больничный тоже. Няня, как и любой другой работник, может заболеть, но при этом имеет право не остаться без денег на хлеб, грубо говоря. Но это имхо, конечно.
30.09.2008 15:00:57, Lara Kroft
А вот что мы называем 50% отпуска или 100% отпуска? Отпуск - это сколько дней? 28? 01.10.2008 09:57:49, Юля Пли без реги
отпуск - это 28 дней в год. 2 раза в год по 2 недели. Как правило время (сезон) отпуска няни зависит от моего отпуска. И если на 2 недели мы расстаемся, то оклад она получает полностью такой же, как если бы работала, то бишь 100% 01.10.2008 14:07:21, Lara Kroft
Я тоже месяц оплачиваю. И так и называю - месяц отпуска. А если у няни получается 2 мес отпуска - то второй я не оплачиваю :) При таком раскладе получается 50% :) Но 2 мес. Я к тому, что надо оговаривать сколько дней оплачивается 100%, а то могут одни иметь одно в виду, другие - другое. 02.10.2008 09:27:40, Юля Пли без реги
Бесконечно далекая
а вот мне интересно: когда няня болеет, Вам на работе оплачивают дни, которые Вы сидите с ребенком? Чаще всего ведь получается, что приходится брать дни "за свой счет", ну и почему их надо оплачивать няне? вы оплачиваете как работодатель взносы в ФСС? из каких источников вы платите няне больничный? 30.09.2008 15:36:23, Бесконечно далекая
Желток
мы выкручиваемся, то одна бабушка посидит, то другая, то муж все дела отменит, то я день возьму, но реально это большая головная боль, поэтому больше трех дней не оплачиваю и не буду, т.к. няня их обычно использует ежемесячно. 30.09.2008 15:47:21, Желток
Солнечный Зай
Фигасе! каждый месяц болеет??? Я свою при найме на работу сразу предупредила, что крепкое здоровье - один из важных пунктов. Что больничные - это реально форс-мажор для меня, т.к. у меня отпуск не резиновый, у мужа - тоже, а бабушек на подхвате у нас нет. Меня б такой подход к работе не устроил. ИМХо конечно 30.09.2008 17:44:46, Солнечный Зай
Анирам
хитрая у вас няня 30.09.2008 17:31:15, Анирам
Бесконечно далекая
вооот, т.е. вы ежемесячно получаете головную боль в виде пристроя ребенка и за это платите??? не понимаю:( 30.09.2008 17:29:44, Бесконечно далекая
да, мне на работе оплачивают больничный 100%. Другое дело, что я не пользуюсь этими "благами", т.к больничные на работе не приветствуются, а тем более больничные по уходу за ребенком. Поэтому сижу с ним очень редко, или с ним сидит муж. Здесь надо оговориться, что няня болеет не часто, но прошлой зимой она заболела серьезно, и ее не было 1,5 недели, сидел муж, выхода не было. Но няня не виновата, что она заболела, и потому я считаю не по-человечески не оплачивать ей больничный.
Если бы ее оклад был 35 тыс, как сейчас просят, то, возможно, я бы пересмотрела оплату отпуска и больничного.
30.09.2008 15:47:21, Lara Kroft
Бесконечно далекая
про отпуск я как раз согласна. Если он совпадает с вашим, то да:) у вас больничный оплачивается прямо 100% от белой зарплаты? а ведь лимит существует, и реально платятся копейки по больничному, при зарплате больше 25 тыс.руб. в месяц больничные ОЧЕНЬ невыгодны. 30.09.2008 17:28:58, Бесконечно далекая
ой, я не знаю таких тонкостей. Но знаю точно, что оплачивают нам больничные полные 100% (з/п больше 25 тыс) 01.10.2008 22:42:59, Lara Kroft
Желток
30-35 плюс оплата сверхурочных? или с ними? с сверхурочными получается 30-32 тыс. в месяц в среднем, про больничный - намерено нехочу оплачивать более трех дней, т.к. для меня это реально головная боль - найти кого-то- кто может посидеть с ребенком неделю - другую. 1- 3 дня в месяц наша няня использует ежемесячно 30.09.2008 15:04:39, Желток
НОрмально вы платите. А учитывая 3 дня больничных, регулярнор используемых, няня действительно хитрая. Я бы не поднимала оплату. 01.10.2008 10:00:48, Юля Пли без реги
это оклад, сверхурочные сюда не входят и зависят от договоренности с няней. Мы платим так же как вы - 28, но при этом полностью оплачиваются 2-недельный отпуск 2 раза в год, больничный (но, естественно, без злоупотреблений), 1-2 раза в месяц может отпроситься. Что касается сверхурочных, то тут у нас просто сразу была договоренность, что редкие переработки вечерами на час-два переработками не считаются, она была согласна, но мы все равно периодически стараемся оплатить (из расчета 150 р/час).
30.09.2008 15:34:35, Lara Kroft
Желток
у нас переработки не редкие, поэтому платим за них из расчтета 130 руб./час + если приезжаю посде 9 - 9:30 то даю единомоментно 300 руб на такси (в принципе это не оговаривали, но няня живет далеко и я отлично понимаю, что ей завтра с утра на работу опять :). понимаю, что начнет говорить про повышение оплаты и вот думаю, на сколько повышать что бы не быть сильно выше рынка. 30.09.2008 15:45:10, Желток
я бы в вашем случае добавила 2-3 тысячи. Мы в июле как раз добавляли 3 тыс (хотя она не просила, мы сами посчитали, что пора, з/п была 25).
Я почему на вашу тему среагировала:)) - наша няня сейчас болеет уже месяц (!), лежала в больнице, я сильно задумалась, как оплачивать этот месяц, потому что я взяла на работе за свой счет. Ну и вот пока дома сижу, посмотрела, что там сейчас на рынке нянь происходит. Агентство Мисс Поппинс вообще жжет - там 35 тыс за 8-часовой рабочий день.
30.09.2008 15:55:44, Lara Kroft
Olga&Paha
У меня было 2 няни. Первая работала по 10 часов/день. Вторая 2 часа/день(пошли в сад). Я не оплачивала больничные и отпуска и не кормила. Но няни были найдены не через агенства и это обговаривали сразу.Соответственно когда они отпрашивались по своим делам, то я тоже этот день не оплачивала. 30.09.2008 16:37:51, Olga&Paha
Желток
агентсва вообще не вменяемы, у меня подружка сейчас нянюбрала для двух деток с помощью бабушки без питания, с соответсвующим образованием и занятиями, 40 тыр в месяц. при болезни в 1 месяц, я бы заплатила бы 50% и предупредила бы что придется расстаться к сожалению с няней. наша болеет по 2 -3 дня обычно, но метко - ровно в период моих авралов на работе :(. меня собсвенно волнует, что мне родители жаловаться начали, что моя всех нянь в нашем парке подговаривает на бунт по з/п. вот сижу и думаю. толи приплатить 2-3 тысячи, толи расстаться и поискать новую няню. понимаю что Алиска ее любит и к ней привязана, жаль ребенка и это останавливает меня от смены няни, но с другой стороны такая организация дела - меня напрягает свим размахом, в прошлом году у меня уже просили повысить з/п до 130 руб. в час, при чем почасовкой, тогда договорились на 28 + сверхурочные, что сегодня у меня попросят уже не знаю :( 30.09.2008 16:07:12, Желток
strelkA
у нас была похожая няня. мутила в парке воду с другими. мне родители сказаил. я рассталась. дети ее оченьлюбили. и до сих пор вспоминают. но новую няню любят не меньше. не хочу ,чтобы мною манипулировали за мои же деньги

01.10.2008 06:19:06, strelkA
знаете, я нахожусь в полной уверенности, что "от перемены мест слагаемых...". Придет другая няня и будет то же самое. Няни обязательно делятся своими з/п (причем чаще всего в большую сторону несовпадающими с действительностью), своими отношениями с работодателями и своими планами на будущее. Именно так я узнала о планах нашей второй няни уйти, как только родит ее дочь. Нынешняя няня была проинструктирована, что информация о ее з/п - это знаем только мы и она, и, судя по всему, она эту договоренность выполняет.
30.09.2008 16:19:44, Lara Kroft
Желток
да уж, моя тоже любит языком трепать, пару раз уже был серьезный разговор на тему - покупки, режим прихода и ухода, заняти я и т.п. не обсуждать, все равно треплет языком, причем даже не понимает, что я то все это узнаю. просто потому что полпарка знакомых звонит и с ужасом в голосе вещам мне, я даже не прилагаю усили что бу узнать это и так все расскажут, уже даже объясняла, что и как все равно не помогает :), а уж пятница вообще караульный день - домработница приходит и начинается - каждый раз прихожу домой и думаю что еще ребенок учудил пока эти две трепались языком :(, слава богу Алиска вполне вменяема, ну нарисует на стенах (они легко отмываются), или сломает какую-то ерунду мелкую, но сам факт уже напрягает, умом понимаю что другая будет не лучше, эта хоть ребенка любит, а все равно :( 30.09.2008 16:28:00, Желток

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!