Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Ну, сходили мы в туб.диспансер...

Предыстория: вчера нам в саду выдали офиц.бумажку и прикрепленным направлением к фтизиатру и пометкой, что если не предоставим справку из туб.диспансера до 1 октября (!) - ребенку запрещено будет посещать сад.
а датирована бумажечка эта была аж 12 сентябя (т.е. 2 недели просто провалялась у мед.сестры на столе, а воспитатели,ессно - "ничего не знаем, нам сказали Вам отдать сегодня").
короче - вчера я дозвонилась до нашей пол-ки, где мне сказали адрес и телефон туб.диспансера (в саду,ессно,никто ничего не знает).
сегодня поехали... в очереди было всего 3 чел. перед нами (а когда маленькая очередь - мне неловко показывать многодетную книжечку и идти без очереди - хоть и имею право типа)... в общем, пришли мы туда в 9.50, а ушли в 12 с копейками...
а самое главное - фтизиатр посмотрела на нас, посмотрела на место манту на ручке, на справку из сада (5мм.) и сказала - а вас вообще зачем ко мне направили??? подсказала,чтобы я написала на офиц.уведомлении из сада,что получено оно было 29 сентября (а не 12го) и посоветовала обратиться за разъяснениями к мед.сестре - но типа "не сильно шумите"...
вот и спрашивается - а нафига мы сегодня в сад не пошли и пол-дня провели в этом сомнительном заведении???...
30.09.2008 13:37:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Ну почему зря? У Вас ведь были вопросы, которые вы тут задавали. Вот и спросили бы обо всем у врача. 30.09.2008 16:40:44, Olga&Paha
LU
так вопрос был один - НАФИГА??? именно его мне прям сходу врач и задала - нафига мы к ней пришли и сказала, что мед.сестра вообще не должна была нас посылать...
если бы мне вчера попались на глаза "сан.правила", которые ниже Liska процитировала - пошла бы прямо с утра в сад разбираться. ибо права не имели нас туда посылать (там же все-таки и больные дети могли быть в очереди... :(
но что-то сама не догадалась их поискать и распечатать:(
30.09.2008 17:39:25, LU
ЛЯLУШКА
Фтизиатр понравилась? 30.09.2008 16:16:13, ЛЯLУШКА
LU
:)нуда, нормальная женщина:) 30.09.2008 16:24:49, LU
Liska
И действительно - нафига?!
"Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003)" п. 4.6.:
"В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
• с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
• со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
• с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
• с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера."
Были ли основания для направления в тубдиспансер? Эта манту 5 мм, а предыдущая что, - была отрицательная? Если нет, то не было оснований направлять Вас в тубдиспансер, об этом следовало бы заявить садовской медсестре, сославшись на приведенные Санитарные правила, и не тратить время и нервы.

Вывод один: знать свои права и обязанности и думать самим, а не слепо следовать врачебным инструкциям и требованиям.
30.09.2008 15:31:06, Liska
LU
предыдущая была тоже 5мм... спасиб! распечатаю:)
просто если бы хоть за 2 дня до "срока" дали - я б на след.день пошла выяснять. а тут - не хотелось день терять (фтизиатр сегодня с утра работал наш). но завтра я выясню этот вопрос,спасибо!
30.09.2008 15:38:09, LU
Liska
Предъявленные Вам сроки - тоже сомнительны. Когда делали Манту?
П.4.7. тех же Санитратных правил: "Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив."
30.09.2008 15:42:46, Liska
LU
делали в начале сентября (числа 5-8, примерно), но реакция-то у нас была нормальная (5мм.) и это самое постановление мы получили только вчера. а должны были бы - 12 сентября (и даже если так - то срок до 12октября, а вовсе не до 1го:( 30.09.2008 16:18:00, LU
а чего ж так долго-то? получается, что у кого-то в очереди впереди вас было что-то серьезное? :(
нас тоже посылали в тубдиспансер, когда Ильюшке было 2 года. Олеся только родилась, медсестра в поликлинике как начала мне возможные перспективы расписывать, я чуть не поседела, срочно вызвала бабушку с малышкой посидеть, и мы с Ильюшкой поехали. С коляской, по грязи, транспорта прямого от нас до туда нет, в общем как вспомню, так вздрогну. Народу было много, человек 12, потому что вторая врач болела, 3я была в отпуске. Ильюшка после часа ожидания устроил истерику, и врач нас вызвала без очереди (в основном на прием подростки сидели). Заключение то же, что и у вас: "и зачем вас сюда прислали?! манту в норме, возможно чуть-чуть аллергия на лекарство + еще медсестра вместо 7 мм намерила 9".
30.09.2008 14:08:31, ливень
LU
Валь, там первая девочка пробыла около часа... остальные - вроде не так долго, но врач еще уходила раза 3 куда-то - тоже время... 30.09.2008 15:39:11, LU
Nessie
офф - в часто пользуеетсь "книжечкой"? и где обычно? как окружающие реагируют? вот мне типа интересно.. просто наше общество не очень вроде любит пропускать вперед без очереди :-/

30.09.2008 14:01:14, Nessie
LU
да обычно нигде:) единственное - когда анализ крови надо сдать,а там народу - пол-коридора:) а так - особо нигде... а, вот 1 раз в травмопункте (заставили прийти на осмотр - осмотреть гипс снаружи на загипсованной руке... влетели, через минуту вылетели - ибо ЧТО там было смотреть - непонятно:) но типа - нужно было зафиксировать посещение...)
30.09.2008 15:41:18, LU
Kapelka
Хорошо,что нашу манту,кот.полдня находилась под мокрым рукавом мы не показали,а то нам бы прямая дорога была в туб.диспансер...А у нас она была не 5 мм,а сантиметров 5 наверно... 30.09.2008 13:42:10, Kapelka
Аленкаа
А я купаю с прививкой. Всегда. И никакой реакции на воду. Да и врачи сами говорят что все это фигня.

30.09.2008 14:28:03, Аленкаа
Nessie
ну купать-то да.. но если несколько часов манту будет находиться под мокрым рукавом, то раздражение будет.. тут и здоровая кожа среагировать может :-( 30.09.2008 14:36:42, Nessie
Аленкаа
а..ну наверна

30.09.2008 14:40:05, Аленкаа
Kapelka
Ну ты представь одно дело искупать и протереть,а тут этот мокрый рукав по этому месту тёр неизвесно сколько времени:((( 30.09.2008 15:11:21, Kapelka
Аленкаа
угу, я поняла уже

30.09.2008 15:15:05, Аленкаа
Kapelka
:) 30.09.2008 15:37:51, Kapelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!