Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитатель в группе ударил ребенка по лицу

Типа в педагогических целях. Не больно, но обидно.
Позвонила ей домой сейчас, ожидая услышать извинения. Она не стала отрицать этого поступка, а начала объяснять мне, почему именно она это сделала %-О.
Я четко ей сказала, что прошу больше подобного с моим ребенком не повторять. Она перебила меня и стала объяснять мне, что не всегда стоит защищать своего ребенка.. я повысила голос и попросила дослушать меня до конца, она, ворча на мой крик, положила трубку на стол и пошла читать нравоучительную сказку своему внуку %-О (типа, вежливо не бросила трубку, но разговор закончила). К слову сказать, воспитатель - человек с большим стажем, немолодая совсем...

Меня трясет. А надо разработать план действий.
Заявление заведующей и копию в Департамент Образования?
Как оно хоть пишется-то, это заявление?
Поделитесь советами по ситуации, плиз!
23.09.2008 21:22:24,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с новостями: пришла сегодня к заведующей с заявлением в папке, устно в красках описала ситуацию, особенно напирая на реакцию ребенка и свой шок. Как и предполпгала LU, заведующая попросила обойтись без заявления, мол, сами прямо здесь и сейчас и разберемся. Рассказала что у нее с тем воспитателем была договоренность, что та отрабатывает последний год, т.к. внук в том году идет в школу, и сваливает по собственному желанию. Обещала жестко с ней поговорить, и что та более никогда ничего подобного не сделает, ибо вылетит сразу. Я попросила, чтобы извинения со стороны воспитателя были даны ребенку в моем присутствии, завтра пойдем посмотрим, будет ли это так.
Думаю, не стоит ли оставить все-таки заявление, мотивировав идеей "чтоб было", на всякий случай - как Дамоклов мечик..
Ни разу не была в подобных ситуациях, не знаю до конца, верно или нет было оставить решение проблемы внутри, но поживем - увидим. В любом случае я уже кой-какие вещи для себя извлекла.
Ребенку все объяснила, сказала, что воспитатель была страшно не права и попросит завтра у нее прощения.
Спасибо вам всем за сочувствие и примеры из жизни, очень помогло почувствовать, что я не одна! :))))))))))
24.09.2008 17:15:16, Птичка-невеличка
Всем привет, я с хорошими новостями (извините, что долго - процесс, как говорится, шел..)
Сначала мы еще раз повздорили с воспитателем в присутствии заведующей, убедившись, что мы совсем по-разному смотрим на произошедшее. В конце концов воспитатель позвонила мне сама и предложила забыть все как страшный сон :) - типа счас концов и истины в этой истории не найдешь уже, но твердо сказала, что на ребенке она никогда отыгрываться ни в коем случае не будет, и я этому поверила.
Да и реально поведение ее изменилось, дитя даже это отметила сегодня :) Ну и я кой-какие выводы сделала, поняла, где ее (воспитателя) болезненные точки и старательно буду их обходить :)

Так что бум надеяться, что нам в саду будет хорошо, и саду от нас тоже :)))
04.10.2008 00:53:52, Птичка-невеличка
LU
ну, в принципе - ты ей завтра уточни после извинений (надеюсь, она их принесет...), что дашь ход заявлению при первой же малейшей жалобе со стороны ребенка. Дашка у тебя умненькая и наговаривать зря не будет - так что ее словам я бы доверяла. и уже не к заведущей пойдешь - а сразу в вышестоящие организации. 24.09.2008 17:43:36, LU
Точно, это мысль!
А если ныне написанное заявление будет валяться у меня дома и нигде не будет зафиксировано - разве я смогу его потом использовать как доказательство "первого проступка"?
24.09.2008 17:48:40, Птичка-невеличка
LU
конечно - достаточно в новом заявлении написать слово "неоднократно" и упомянуть беседу с заведущей. если вдруг (не дай Бог!!!) еще что-то подобное произойдет - думаю,им обеим мало не покажется... очень надеюсь,что это их будет держать в некой узде... 24.09.2008 17:57:24, LU
Kirushka©
А перед Вами она не должна извиниться за хамское поведение? Нет. Надо было все-таки оставить заявление. Потому что утихнет это все недельки на две, а потом опять кто-нибудь получит: не Ваша, так другой ребенок.
И ту маму тоже уговорят и будут уверять что ни-ни, и в последний раз, и больше никогда.
Я вот горячая на руку и точно знаю, что в д/сад не пойду работать (мне туда нельзя), и этой заслуженной тетечке тоже на заслуженный отдых или на другую работу пойти бы...
24.09.2008 17:25:14, Kirushka©
Как ни странно, я знаю массу родителей, которым этот воспитатель очень даже нравится - у нас с ней просто с самого начала не заладились отношения, я снаивничала и не сразу поняла, что она очень артистична - и какое-то время принимале ее поведение за чистую монету и не поставила сразу границы в отношениях с ней. Что, видимо, посейчас и расхлебываю.. 24.09.2008 17:30:16, Птичка-невеличка
Kirushka©
Как-то вот в воспитательных целях обычно другое место используют, а лицо однозначно неприкосновенно. Пошла бы к заведующей быстро и с заявлением.
24.09.2008 16:12:43, Kirushka©
Анирам
дурдом. "не больно, но обидно" - еще слабо сказано. Это ОСКОРБЛЕНИЕ!!! она как минимум не мама для таких действий с ребенком, как максимум - вообще никто. Я бы по телефону не стала такие вопросы выяснять - только ЛИЧНО. тогда бы она не ушла от ответа, как в вашем случае. Более того - вызвать ее на ковер к заведующей, и ТАМ УЖЕ в присутствии завсадом разговаривать. Если не будет должной реакции - я считаю, это должны быть извинения перед вами и от воспитателя, и от заведующей - написать заяву в роно 24.09.2008 15:57:44, Анирам
Аллуся
Справедливость есть в этом мире или как? По-моему надо проверять у психологов, как минимум, работников детских и мед.учреждений, но это нереально, конечно:((
24.09.2008 15:04:12, Аллуся
Аллуся
Ну как дело-то решилось?
24.09.2008 15:02:09, Аллуся
ужас. Надеюсь, что завтра ее уже не будет в вашем садике. 24.09.2008 12:24:45, ливень
LU
хотелось бы так думать - но сомневаюсь:( заслуженных работников так просто не "уйдут":( будут уговаривать Лиду не писать заяв, обещать разобраться и что больше никогда и тыды... 24.09.2008 13:14:56, LU
А о чем тут говорить. Я бы даже не звонила ей, зачем? Прямо утром к заведующей с двумя заявлениями. Одно оставить ей, другое (в управу с жалобой на заведующую ) показать и сказать, что если эта воспитательница завтра работать еще будет, то вот это заявление поедет в департамент. Понятно, что если человек так сделал (воспитатель) , то договариваться не о чем и причины не интересны, ну мне бы были точно не интересны. Короче, я бы разнесла все так , что мало не показалось бы ни кому. 24.09.2008 11:02:50, К.
+1.
Но здесь плюсом сыграло то, что воспитательница подтвердила, что ударила ребенка.
И это так не оставлять - таких на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя!
24.09.2008 14:39:43, Marimax
Не считаю резговор бесполезным. Т.к. в разговоре произошло ПРИЗНАНИЕ воспитательницей файта удара по лицу. Правда сегодня, при увольнении, она может все отрицать, и сказать, что ребенок все придумал, и что в телефонном разговоре она ни в чем не признавалась.
Хорошо, что есть такой комментарий к ТК РФ:"Факт применения физического насилия может быть установлен не только по внешним признакам (наличие на теле обучающегося кровоподтеков, синяков, ссадин и др.), но и по состоянию психики лица, подвергшегося физическому насилию."
24.09.2008 12:09:05, Змея Скарапея
Olga&Paha
За что? Что произошло? Что вынудило ее так поступить? 24.09.2008 10:04:58, Olga&Paha
gera
Мдааа уж..Ваш случай относится к той категории, когда нужно не просто разговаривать с заведующей, а действительно писать заявление в деп. образования, в роно, как его там сейчас называют о просьбе принять меры. Поставить заведующую уже перед фактом ваших предпринятых мер.И настаивать на увольнении воспитателя. Всецело поддерживаю Вас!
24.09.2008 09:53:01, gera
Businka
Комментарий к статье 336 трудового кодекса:
8. Особым основанием увольнения педагогического работника может служить применение, в т.ч. однократное, методов обучения, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
Физическое или психическое насилие представляет собой умышленное причинение обучающемуся, воспитаннику физических или нравственных страданий с целью наказания или принуждения к совершению каких-либо действий.
9. Физическое насилие - это принудительное физическое воздействие на организм обучающегося, воспитанника, которое может выражаться в нанесении ударов, побоях, в совершении иных действий, причиняющих физическую боль, в причинении телесных повреждений различной степени тяжести, в принудительной изоляции обучающегося, воспитанника и т.п.
Факт применения физического насилия может быть установлен не только по внешним признакам (наличие на теле обучающегося кровоподтеков, синяков, ссадин и др.), но и по состоянию психики лица, подвергшегося физическому насилию.
24.09.2008 09:51:54, Businka
Морская птица
Наша воспитательница в подобном случае(не с моим ребенком) была уволена за рукоприкладство.
Правда, через пару лет ее приняли обратно, работать-то некому.
24.09.2008 02:52:06, Морская птица
Хоть радует, что за ЭТО увольняют.. 24.09.2008 02:55:41, Птичка-невеличка
Дождик
Именно по этой причине мы ушли из первого сада(Юлька).Кстати Юлька об этом нам не сказала,она просто заболела. Но ее подружка рассказала по секрету маме,а та мне конечно. Я спросила воспитательницу, про это,она отнекивалась. Мы забрали документы, а потом до меня дошли слухи. что ее уволили за рукоприкладство. 24.09.2008 01:54:50, Дождик
ко всему нижесказанному: воспитатель обязан прочитать(хотя бы) "Конвекцию о правах ребенка",подарите ей эту книжку и скажите "когда вы подписывали должностную инструкцию,вы должны были с этим ознакомится"

ужасно все это:((
23.09.2008 23:31:31, LUSY
Спасибо вам огромное за отзывы, комментарии и поддержку!!!
Мне совсем полегчало, завтра пойду говорить с заведующей и настаивать на увольнении этого воспитателя. Будут препоны - пойду писать\звонить в Департамент образования.
Ух, не люблю воевать, бррррр.........
23.09.2008 23:24:50, Птичка-невеличка
Энн
обязательно отпишитесь, чем всё закончилось- мы будем вас поддерживать 24.09.2008 18:26:46, Энн
Nessie
Главное.. что воспитатель по сути в разговоре вам сама подтвердила, что ударила девочку.. иначе могла бы списать на то, что ребенок сама придумала...

23.09.2008 23:49:45, Nessie
LU
фигасе:((( как вообще можно - в любых целях - ударить по лицу маленькую девочку, ДЕВОЧКУ! не, чтобы мальчика ударила воспитательница - это тоже дикость!!! но - ДЕВОЧКУ!!! маленькую, худенькую... не знаю, что уж такое Дашка могла учудить, чтобы единственным действенным методом педагог сочла удар по лицу:(((
в общем - поддерживаю всех ниже - идти к заведущей, показать,что знакома с законами, сказать,что будешь писать/звонить в департамент образования. пусть при тебе решает ситуацию, а не пообещает разобраться (нихрена не разберется:(((
вообще... я в шоке... вот могу, может быть, поверить, что есть такие дети,которых реально хочется рррр..... - но чтобы Дашка... это за гранью моего понимания:(
23.09.2008 23:07:17, LU
все просто: Дашка пнула внука воспитательницы.. теперь та утверждает, что она в саду ДЕРЕТСЯ %-О 23.09.2008 23:22:16, Птичка-невеличка
Лиса Патрикеевна
Позвольте, а что собственно внук воспиталки делал в вашей группе? Это по ходу вообще не разрешается. В нашем саду детей воспитателей даже отдавали в группу на год младше или старше, чтобы они не были в группе, которую ведет мать. Заодно и эту тему затроньте в разговоре с заведующей. Иначе вопрос приоритета собственной кровиночки будет стоять всегда! 24.09.2008 08:37:04, Лиса Патрикеевна
Nessie
У нас в группе младшего сына были дочки обеих воспитательниц. Но никогда то не вызывало никаких проблем....

24.09.2008 10:32:48, Nessie
Nessie
Дрянь воспиталка :-(

23.09.2008 23:49:02, Nessie
LU
еще и хамка, ко всему прочему:(((( 24.09.2008 00:09:53, LU
LU
какая ...!!!! (не буду здесь писать - а то удалят):((((((((( 23.09.2008 23:42:09, LU
Льняна и бобрик
Вот еще там ниже в темке было:
1. по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
2. В соответствии со ст. 336 ТК РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника является основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником.
23.09.2008 22:55:45, Льняна и бобрик
лисёныш
вот честно разнесла бы всё в пух и прах,а далее девчёнки правильно написали заявлние и к заведующей.,и передала бы весь вечерний разговор.таких воспитателей самих ихнеми методоми воспитывать надо бы.сегодня по лицу,а завтра что?
23.09.2008 22:43:05, лисёныш
Individuale
плюспятьсот 23.09.2008 23:11:09, Individuale
Льняна и бобрик
не надо было повышать голос:( надо было дослушать до конца и заново повторить, что "вы не желаете, чтобы с вашим ребенком ТАК поступали, НИ В КАКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ" 23.09.2008 22:33:12, Льняна и бобрик
Кроме того, что мама не желает, еще наверное есть какие-то правила. 23.09.2008 22:40:59, ЮлияФ
Льняна и бобрик
ну есть же закон 1. по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
2. В соответствии со ст. 336 ТК РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника является основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником. - так что никакими правилами удар, даже символический, по лицу - не может быть
23.09.2008 23:00:29, Льняна и бобрик
АкунаМатата
сочу:( имхо, такие педагогические изыски не должны сходить с рук... во-первых, поговорите с ребенком, объясните, что так, как поступила воспитательница, вы делать никому не позволите и всегда его(ее?) защитите; заведующей - заявление: произошло то-то, прошу принять такие-то меры (я б обязательно потребовала извинения перед ребенком) в двух экземплярах, один из них вам (с подписью заведующей) и с устным пояснением, что если нужные меры не будут приняты - заявление пойдет в департамент образования, а если подписывать откажется - скажите, что отправите это заявление в департамент без вариантов, сразу 23.09.2008 22:12:30, АкунаМатата
Очень знакома с такой ситуацией...С начало нужно поговорить с завед.если меры не будут приняты(отношение к ребенку не изменится или изменится с худшую сторону), то тогда в департамент. Но, уверяю Вас, ни одна завед. не хочет разберательства. Да уж хорош сад!!!!! 23.09.2008 21:57:02, Gala_s
Ма-Тари-Кари
лучше было бы с воспитательницей завтра лично поговорить, а не по телефону, теперь только к заведующей...
23.09.2008 21:54:31, Ма-Тари-Кари
KengaLU
а чем было бы лучше? мне кажется, что данный воспитатель "той закалки" и лично бы себя так же повёл. По–моему с воспитателем вообще никак не надо было разговаривать, а сразу к заведующей идти. 23.09.2008 21:57:12, KengaLU
Nessie
Боюсь, тут и заведующая не поможет - старые воспитатели долго в саду, чаще - дольше заведующих... неизвестно, кто там "рулит"....

23.09.2008 23:50:42, Nessie
похоже на то, у них там вроде как война за главенство перманентная. Надеюсь, что все-таки заведующая среагирует адекватно, и подыщет работника, соответствующего всем нормам, в т.ч. и морали.. 24.09.2008 00:11:55, Птичка-невеличка
LU
рулит закон - если правильно им воспользоваться. 24.09.2008 00:10:31, LU
Nessie
Ну я имела в виду, что, скорее всего, придется идти выше - заведующая вряд ли разрулит...

24.09.2008 02:00:55, Nessie
Individuale
ой не знаю. я не представляю ситуацию такую - но я бы с утра там разнесла все 23.09.2008 21:46:48, Individuale
ленУлЯ
Зачем же Вы такой разговор по телефону?... Теперь, имхо - завтра ребенка не вести, идти к заведующей... Только сначала для себя определить, что Вы хотите получить.

23.09.2008 21:36:01, ленУлЯ
KengaLU
нет слов.
к заведующей в первую очередь. с заявлением, чтоб не было потом "ой, а вы нам ничего не говорили". получить расписку о получении. только после этого можно идти на "разговор по душам".
а можно и не одти. написать заведующей письмо с чётко сформулированной притензией и жалобой. отдать. получить расписку. развернуться и уйти. на следующий день прийти и узнать какие были приняты меры и как это будет разрулено. в зависимости от ответа действовать дальше или не действовать.
23.09.2008 21:35:16, KengaLU
Nasta
может стоит сначала к заведующей подойти и побеседовать на эту тему.. и намекнуть, что если ничего не будет сделано, то вы пойдете в разные инстанции?!

23.09.2008 21:24:37, Nasta
Apfelstrudel
максимум,что будет сделано,это разговор с воспитательницей!она может хвост и прижмет,но не надолго:((( 23.09.2008 21:39:02, Apfelstrudel
Nasta
ну все зависит от заведующей и самой воспитательницы.. в нашем саду все вопросы стараются решать "полюбовно" и у заведующей на этот счет все очень строго! она даже родителям дает свой домашний и мобильный телефоны на случай всяких вариантов.

23.09.2008 22:37:57, Nasta
natali911
+1 для начала 23.09.2008 21:31:09, natali911
amadei
+1, это более взвешенный подход. хотя Ваши чувства понимаю, меня бы тоже трясло.. мрак. 23.09.2008 21:26:19, amadei


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!