Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДвеЗебры

Неадекватное поведение у врача

Моей дочке 4 года. Нормальный, уравновешенный ребенок, разумный я бы даже сказала. Но вот поход ко врачу для нее катастрофа((( Ничего больнее крови "из пальца" ей не делали. Но, тем не менее, она испытывает дикий страх перед любым врачем. Начинается истерика, она дерется!!!, вырывается, кричит. Даже если ей вообще ничего не делают. Так было всегда, я пошла по пути наименьшего сопротивления, по врачам не ходила. Сейчас есть необходимость довольно серьезного обследования. Это какой-то ужас. Я НЕ ПОНИМАЮ как мне общаться с дочкой в этой ситуации. Говорила с ней дома, она спокойно рассказывает: "я хотела писать, поэтому кричала", "я себя никому не отдам, только бабушке" и еще серия подобны фраз в ответ на вопрос, что ей так не понравилось у доктора. Буду признательна за любые советы, может быть ссылки на какие-либо книги по детской психологии и т.п.
18.09.2008 17:26:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
негативный опыт, моя не боялась врачей никогда, но ей ничего и не делали никогда, даже в роддоме она не была. никаких прививок и т.п., теперь боится, т.к. вынуждены были колоть анатоксин противостолбнячный, она была оскорблена в лучших чувствах за примененное насилие и теперь отказывается посещать врачей, будем завоевывать ее доверие, больше ничего не остается, я в детсве боялась уколов до жути, до сих если честно боюсь, и сделать мне прививку после определенного возраста не мог никто - потому как держать уже сил нет, а не держать - может ведь и игла сломаться в шприце - так и не делали :), имхо в вашем случае только объяснениями и проговариваением можно действовать, все остальное не поможет 19.09.2008 10:50:52, Желток
у нас так было до 3 лет, пока не попали к хорошему детскому неврологу, к ней мой сын, которого до этого 3-е взрослых затаскивали в кабинет, САМ пошел на руки, выполнил все ее требования. Совет: ищите опытного специалиста, который подход к детям имеет
, не обижает, не называет истеричными, а по-доброму относится.
18.09.2008 22:48:12, изюминка
ДвеЗебры
Да, я сама считаю, что такой врач для нас идеален( Проблема именно в первом контакте( НО! Нам надо много врачей. при этом вообще найти хорошего специалиста проблема( к ним толпы( и у них нет ни времени, ни желания общаться с проблемными детьми( 18.09.2008 23:00:20, ДвеЗебры
ваш ребенок не проблемный, не говорите так, просто такие дети есть- ОСОБЕННЫЕ, но не проблемные. 19.09.2008 08:16:06, изюминка
ДвеЗебры
хорошо, не буду больше) 19.09.2008 18:08:09, ДвеЗебры
ленУлЯ
Я бы вызывала врачей домой (платных) и объясняла-доплачивала им за "ритуальные пляски" вокруг ребенка. Если найдется врач, который с ней сладит дома, может, позже удастся к нему на прием приехать в мед учреждение...


18.09.2008 22:46:33, ленУлЯ
ДвеЗебры
К сожалению, рентген и узи дома не делают( 18.09.2008 23:00:50, ДвеЗебры
ленУлЯ
и рентген бывает, хоть я слабо представляю, как...

18.09.2008 23:11:40, ленУлЯ
ленУлЯ
судя по Яндексу, УЗИ на дому точно делают... наберите "узи на дому" - там куча ссылок. Правда, цену не знаю :(

18.09.2008 23:09:18, ленУлЯ
ДвеЗебры
Вы знаете, любое УЗИ очень субъективная вещь и его результат и сделанные выводы зависят от квалификации и опыта врача. Поэтому для меня принципиально было найти врача, которому я могу доверять. Он работает на аппарате последнего поколения в стационаре. Аппарат явно не переносной( 18.09.2008 23:19:47, ДвеЗебры
ленУлЯ
"любое УЗИ очень субъективная вещь " - так ведь и "я могу доверять" тоже ОЧЕНЬ субъективная вещь :) Вы спросили, что бы сделали другие - я сказала, что бы _я_ сделала. Имхо, узи или рентген, сделанные насильно вырывающемуся ребенку тоже результат будут иметь специфический...

18.09.2008 23:46:57, ленУлЯ
ДвеЗебры
Да, вы абсолютно правы( Поэтому и ищу методы, как убедить ребенка, что доктор - это не страшно. Пока не очень получается. Но надежды я не теряю) 18.09.2008 23:52:58, ДвеЗебры
ленУлЯ
Просто мне кажется, если она сможет пережить процедуру дома то потом легче будет уговорить на то же самое в учреждении...

19.09.2008 00:08:15, ленУлЯ
ДвеЗебры
Труднее всего ее уговорить на контакт с незнакомцами) 19.09.2008 18:08:37, ДвеЗебры
Льняна и бобрик
У моего сына очень ярко выраженное чувство зоны интимности... Причем достаточно большая зона (по сравнению со мной). В связи с этим любые манипуляции с его телом со стороны постороннего человека вызывали дичайший ор. Как мы с этим справились:
1. Только одни и те же врачи, которые знают его особенности и несмотря на это не стыдят его, не позорят... Только положительное их отношение.
2. Купили книжку про профессии, в том числе и про врача - не сразу стали читать, но освоили... Там текст простой "Мальчик Петя пришел к врачу, у него насморк... Врач его осматривает" - далее подробности и мои точные вопросы: Что врач делает? Как врач смотрит горло/слушает сердечко и т.п. Что надо сделать для того, чтобы врач мог посмотреть горло/послушать слушалкой (ответ: открыть рот/снять майку:)))
3. Проговариваем все четко: Сегодня мы к педиатру, она будет смотреть горло - что нужно сделать??? К лору - будет смотреть ушки - что нужно сделать??? и т.п.
4. Единственная наша ошибка - стоматолог:( Вась ему показал рот, язык (прикушенный был), а та его помазала какой-то дрянью, от которой язык распух и облез:( Две недели с того момента - все врачи в штыки:((( Но вроде разобрались. Пообещала, что больше к тому стоматологу не пойдем, и мазать его чем-то неизвестным я никому не разрешу. Вроде справились:)))
18.09.2008 22:28:56, Льняна и бобрик
ДвеЗебры
Стоматолог нам тоже предстоит( Ребенка, к счастью, нигде не стыдят. Просто не уделяют времени на то, чтобы вызвать доверие и наладить контакт. А без этого моя дочь никого к себе не подпустит. Даже поговорить! Не говоря уж о каких бы то ни было манипуляциях( Спасибо за советы! Примерно так и действую, надеюсь, поможет хоть чуть-чуть. 18.09.2008 23:04:08, ДвеЗебры
Льняна и бобрик
Нам помогло, когда уже к трем годам приближались. То есть более адекватный стал человечек:) Ну еще смотрю, чтобы был выспавшийся, сытый, довольный:))) 18.09.2008 23:12:38, Льняна и бобрик
ДвеЗебры
У вас явно растет настоящий мужчина) 18.09.2008 23:21:27, ДвеЗебры
Льняна и бобрик
Ага:) И упрямый, как настоящий мужчина:))) 18.09.2008 23:38:16, Льняна и бобрик
Могу посоветовать только 2 вещи, из собственного опыта: я в детстве реагировала на врачей точно так же.
1. Терпеть. Внушать, что всё равно выхода другого нет, к врачу идти надо, будет она орать и вырываться или не будет, а надо, и всё.
2. Искать врачей, которые смогут найти контакт с ребенком, будут плясать вокруг, дарить подарки за "героизм" и т.д. Понятно, что это будут недешевые коммерческие медцентры.
В больницу - ни в коем случае. После больницы у вас еще не такое начнется.
И играть во врача тоже, по моему опыту, бесполезно. Я в детстве могла это делать сколько угодно и всё равно отказываться даже зайти в здание поликлиники.
Самое интересное, что я абсолютно не помню и не могу объяснить, что же именно меня тогда во врачах так пугало :))
18.09.2008 19:32:24, Нэко
ДвеЗебры
И я так же реагировала) И тоже не помню, что меня пугало) Ну, боли боялась... Про коммерческую медицину - это было бы полезно, будь там достойные специалисты. К сожалению, с этим проблемы( Мы месяц искали специалистов, выводам которых можно доверять( Не до жиру, как говорится( 18.09.2008 23:07:55, ДвеЗебры
Льняна и бобрик
Мне нравится 9 ЛДЦ при Минобороны (на Фрунзенской). Если надо конкретных врачей - напишу:) 18.09.2008 23:17:49, Льняна и бобрик
ДвеЗебры
ОК, спасибо за информацию, мы сейчас не в Москве, если надо будет консультироваться в Москве, воспользуюсь вашим предложением. 18.09.2008 23:23:14, ДвеЗебры
я бы 1.рассказала, что завтра будут делать (без ужастиков, обыденно) 2.объяснила, как себя нужно вести 3. пообещала приз за поведение, как в п.2. У нас такие же проблемы были, а пришлось кровь сдавать раз в неделю.. первые три раза сдавали за киндер-сюрприз, потом как-то забылось все:) и теперь идет легко и не боится 18.09.2008 19:31:48, Шарлотка
ДвеЗебры
Вот основная проблема, что подкупить ее не удается) Мы не практикуем этот метод в обычной жизни, поэтому фраза "покажи доктору язык, а я дам тебе киндер" ребенка настораживает) Я в детстве тоже истерически боялась врачей и хорошо помню, что не существовало на земле вещи ради которой, я бы согласилась, к примеру, на промывание носа))) Я говорила "нет" и сделать что-либо можно было только силой( Почему я так делала - не помню( 18.09.2008 23:10:56, ДвеЗебры
Играть дома во врача. Хотя я слышала, что дети перенесшие стресс в роддоме именно так могут реагировать. У меня средний лежал без меня - вел себя ужасно у врачей, выход был один - держали втроём. На рентгене зубы заговаривали хором. Все это мало помогало. Перерос к 10 годам. 18.09.2008 18:11:58, Кетчуп
ленУлЯ
Мои обе в роддоме лежали не со мной - обе (ТТТ) нормально относятся к врачам, Улька даже сутки в больнице провела с переломом, с наркозом и т.п., одна. Не, потом, конечно, дома в себя долго приходила, но вела себя адекватно всегда...

18.09.2008 23:16:07, ленУлЯ
Моя в роддоме со мной только на кормления была. Но к врачам спокойное отношение. Даже после операции в прошлом году и 3 дней в больнице. Так что видимо индивидуально это.
18.09.2008 20:06:25, Devil Doll
ДвеЗебры
Да, по-моему тоже( Но все-же должно быть какое-то решение проблемы( Нам и зубы предстоит лечить( Ох... 18.09.2008 23:12:00, ДвеЗебры
ДвеЗебры
В роддоме мы были вместе. А вот старший сын лежал отдельно. И с ним подобной проблемы не было. Конечно, когда ему удаляли аденоиды, он пытался сопротивляться), но в рамках)
А нам дочка даже не дает возможности заговорить ей зубы: упирается и не идет у кабинет(((
18.09.2008 18:20:07, ДвеЗебры
в кабинет, вынуждены были затаскивать. В общем, я не могу сказать что нашла решение, ходили по минимуму - благо была возможность. Всегда интересовалась можно ли обойтись без обследований и лечения. 18.09.2008 18:23:46, Кетчуп
ДвеЗебры
Вот и мы... Но сейчас нет возможности отвертеться( Более того, придется обследования повторять регулярно( 18.09.2008 18:30:08, ДвеЗебры
Самое лучшее если есть такая взможность, что бы с ней ходили не вы, кто нибудь другой. Есть еще вариант больница, если действительно серьёзное обследование. 18.09.2008 17:30:20, К.
ДвеЗебры
Папа? А что вы имеете в виду говоря про больницу? Т.е. положить ее туда одну или как? 18.09.2008 17:34:55, ДвеЗебры
В больнице, в палате она с вами будет лежать, а вот обследовать ее будут без вас. Т.е. на обследование забрали и привели к вам. 18.09.2008 20:21:49, К.
ДвеЗебры
Она никогда и никуда не пойдет с незнакомым человеком. Забрать от меня ее не получится( Если это не самые близкие ей люди. И не расценит ли она мой такой поступок (отправить ее в страшное для нее место одну) как предательство?... 18.09.2008 23:15:25, ДвеЗебры
Не расценит она это ни как, какое предательство ?, от куда вообще такие странные мысли у вас? . Да и ни кто не предлагает ее там одну держать . А вот, все обследования у детей с такой ракцией, значительно проще провести при отсутствии мамы в момент обследования. При чем, проще это именно ребенку. В любом случае вам надо менять своё отношение, дети это чувствуют и им "понимание и сочувствие " мамы, очень часто мешает с чем-то смириться и спокойно это пережить. Вообщем-то поэтому я и предлагаю, ка вариант, чтоб водил ее в поликлинику кт-то и лучше не папа или др. близкий, а няня например, специально для этих случев приглашенная. 19.09.2008 04:43:48, К.
ДвеЗебры
Я дочке не сочувствую, потому что ничего страшного с ней не делают. Я сочувствую себе) И врачам) Я расстраиваюсь, что подобным поведением Маша только осложняет себе жизнь. И понять ее поведение я не могу. Вот и пытаюсь разобраться. 19.09.2008 18:12:00, ДвеЗебры
ленУлЯ
имхо - плохая идея с такими вводными. Я сама в детстве лежала одна, мне примерно лет 5 было. Я вообще-то привычная к врачам была, но вот втемяшилось мне, что уколы мне нельзя делать (сейчас понимаю, что я их перепутала с прививками - у меня отвод от прививок был). А мне прописали уколы... Я до сих пор помню, как меня две медсестры скручивали и кололи. Это _кошмар_ :((( имхо, если ребенок так бурно реагирует на любую манипуляцию - это ж с ума сойти можно в больнице :((((

18.09.2008 22:55:17, ленУлЯ
ДвеЗебры
До больницы пока, к счастью, не дошло, тфу, тфу, тфу... и я не уверена, что это вообще для нас вариант... разве что в случае угрозы жизни... 18.09.2008 23:16:49, ДвеЗебры
Льняна и бобрик
ага 18.09.2008 23:13:54, Льняна и бобрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!