Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.09.2008 12:32:44

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А потом как себя ведет в саду ? Быстро успокаивается? 18.09.2008 15:33:54, К.
А какая разница быстро успокаивается или нет? Это ж не 2-3 года, когда они так адаптируются. У меня старший ныл все 2 года хождения в сад, в саду вёл себя идеально, а мне все нервы истрепал. 18.09.2008 17:55:38, Кетчуп
Если не успокаивается, тогда точно проблемы у ребенка. Т.е. очевидно, что такая ситуация портит его Н.С и это плохо. А если, как чаще бывает, поплакал и перестал, мин. через 10 после ухода мамы и дальше играет себе спокойно, значит ребенку вообщем не плохо и мама может раслабиться и даже должна это сделать, тогда быстрее ребенок привыкнет и успокоится. На самом деле дети до 3-х лет (ясельные) проще адаптируются чем 3-х летние. У 5-ти летних есть уже свои привычки которые менять трудно. Да и вообще, возраст мало что решает. 18.09.2008 20:37:19, К.
Не соглашусь, в 5 лет проще объяснить. В 5 лет если уж плачет больше 3-х дней = что то не так. 18.09.2008 21:05:34, Кетчуп
Выяснить причину. ребенок немаленький, может уже сказать, почему не хочет расставаться. Мне, вот, абсолютно непонятны страхи. Если Вам понятны - почему Вы их не ликвидируете? 18.09.2008 13:47:18, Кетчуп
Льняна и бобрик
А как ликвидировать, если ушел папа и ребенок теперь боится, что уйдет мама??? Только постоянно повторять, что не уйдет и не бросит... а на работу ходит деньги зарабатывать... ну и что не виноват ребенок в этом... - на все это нужно время, которого у автора, видимо, нет 18.09.2008 16:50:04, Льняна и бобрик
В этой части хотелось бы услышать автора - папа все-таки ушел от мамы, а не от ребенка? Может у него другие страхи.
ИМХО, конечно, но ребенку 5 лет? - папа из дома ушел, а не где-то его бросил - ему уже можно это объяснить, что из сада полюбому вечером забирают.
18.09.2008 17:55:28, Кетчуп
Объяснить можно, но дети -это такие нелогичные создания, и вот так вот в лоб на вопрос "почему ты боишься" не ответся, вернее ответят, но по своему. У нас ни кто ни куда не уходил, в дет сад нормально наяала ходить, даже с удовольствием, подготавливали мы почву. И знает, что мама и папа на работу не просто тк ходят, и чо сад-это такая же работа, как у взрослых. НО!! в какой то момент начала РЫДАТЬ!! при расстовании! хотя "незабора" из дет сада НИ кога НЕ было. Начала раскручивать, именно раскручивать. Докапалась до истины: ей действительно в какой то момент показалось, что её НЕ заберут, а оставят....не знаю, может чего услышала где, до этого уже не стала копать. Так это мы искореняли достаточно долго, путем уговоров и разговоров. Так что вот так вот просто взять и объяснить ребенку, пусть даже 5-ти летнему - не возможно. Потому как у них это идет на интуитивном восприятии. И важно, что бы он почувствовал, что его реально ни кто не оставит и не бросит. А это путем просто констатации факта, мол, че ревешь, папа ушел же из дома, не от тебя, а от мамы, увы невозможно.Маме необходимо просто сесть в спокойной обстановке и просто проговаривать проблемы, которые она чувствует в сыне. Ну типа: ты огорчен, что папа ушел. Но не в вопросительном тоне, а именно как бы озвучивая чувства ребенка.Иногда им просто трудно описать, что они чувствуют на самом деле...взрослые иногда не могут сказать ЧТО именно их напрягает, раздражает и проч...а тут ребенок... 18.09.2008 20:26:01, КошкаА
Льняна и бобрик
ППКС... Еще добавлю, что когда в таком возрасте уходит папа... кажется, что он ушел ОТ ТЕБЯ... или ИЗ-ЗА ТЕБЯ:(((
А, кстати, моего кто-то напугал, что я не вернусь, что ли??? (он не смог внятно объяснить...) И с тех пор были скандалы - не отпускал меня... Говорил "Нет, ты не придешь, ты не вернешься..." Причем именно с родными не оставался:( Очень долго переубеждали, даже теперь иногда вылезает, хотя полтора года прошло.
18.09.2008 23:03:49, Льняна и бобрик
Olga&Paha
Есть возможность чтоб кто то другой водил? Бабушка, дедушка, брат, сестра? Мы начинали с няня в 2,8. Я старалась уходить на работу до того как деть проснется. А с няней он с радостью растовался 18.09.2008 13:45:40, Olga&Paha
Бренда
Хотела вам на подник написать, а у вас его нету :(
Сходите к садиковскому психологу, она по вторникам принимает (у охранника запись), но в экстренном случае можно и так, без записи, к ней придти. Психолог - довольно молоденькая, может еще и не оч.опытная, но вдумчивая и самое главное - она, кроме того, что просто с вами побеседует/что-то посоветует - возьмет над вашим ребенком шефство, будет приходить-заниматься с ним или забирать его к себе на занятия... Вообщем, немного индивидуальный подход получится. Мне кажется, что так легче пройдет адаптация.
ЗЫ: а вы, случайно, не в 3-й группе, а сейчас на время карантина ходите в "Улыбку"? :)
18.09.2008 13:09:39, Бренда
А мы... знакомы? Как тесен мир... 18.09.2008 13:29:33, залетная пташка
Бренда
:))) Пока нет :) Мы с вами просто уже в "дошк.образовании" выяснили, что ходим в один и тот же сад. А теперь, я так понимаю, и в одну и ту же группу :) В этом году так все по-дурацки получилось с этим карантином - некоторые вынуждены не в свои группы ходить, не по возрасту, воспитатели чужие, половина народу дома сидит (мы в том числе). Может еще и это наложилось...
ЗЫ: кстати, мир действительно тесен, здесь еще 2 конфянки тоже из нашей группы :)
18.09.2008 13:37:52, Бренда
Может действительно к психологу... учитывая еще ситуацию с папой.. пока как вариант, проговаривать с ребенком что будете делать, когда заберете его из садика. Так у него будет будующее и вы с ним рядом в нем :)Плюс говорить о том, чего боиться, почему не остаеться, т.е. пять взрослый пусть говорит и обсуждает свои стрхи не держит в себе, вы будете говорить о своих и объяснять ему, что все, что произошло с папой - это произошло у ВАС, а его и папа и мама любит и с ребенком поссориться и разойтись нельзя. 18.09.2008 13:00:19, ma-ma

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!