Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыка

У нас с мужем идет настоящая война: мне очень нравится рок-музыка, причем в основном российская. И дома я иногда ставлю себе диск "Короля и шута" или там.. "Алисы". Ребенок (3,5 года)тоже воспринимает это положительно, прыгает,причем не просто так, а соблюдая ритм музыки. Если музыка на кухне он просит перенести в комнату. Даже иногда просит:"Мам, поставь мне песню про страшилку". Муж в полуобморочном состоянии:"Ребенок весь в тебя,даже музыку такую же слушает". И вот я думаю - не вредно ли? Он, естественно, слушает не только это, и детские песенки, и классику мы слушаем с удовольствием.
22.05.2002 14:17:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю Вас. Мы, правда, с мужем солидарны в музыкальных вкусах и кроме русского рока слушаем еще много европейского, в основном готик металла (музыка очень симфоничная, с профессиональным чистым вокалом). Ребенок слушает, иногда узнает группу, даже услышав в первый раз песню - по стилю и набору инструментов, видимо.
Слушаем еще и классику, но ребенок ее скорее воспринимает как фон.
22.05.2002 17:16:04, Дракоша
Надежда Григорьевна
А почему война-то?:)). Мама знакомит ребенка определенными жанрами, папа пусть познакомит с такой музыкой, которая нравится ему:). Это и будет правильным решением проблемы.
Раз слушает еще и детскую, и классическую, стало быть, нет однообразия и "упертости":).
Многое зависит от музыкальных пристрастий членов семьи.

Следует только помнить, что ВКУС КОДИРУЕТСЯ С ДЕТСТВА. Это касается и литературы, и музыки
Музыку слушать необходимо. Она может быть самых разных жанров (от попсы до классической), но это должны быть образцы настоящей КАЧЕСТВЕННОЙ музыки. Нет плохих жанров, есть плохие образцы того или иного жанра.

Думаю, что просто нужно тщательно проводить отбор, формируя "репертуар" для прослушивания из имеющихся дома музыкальных записей, создавать фонотеку не спонтанно, продумывая и планируя немного заранее.
22.05.2002 17:04:45, Надежда Григорьевна
Туська
А в чем может быть вред от такой музыки? Кстати, единственное, о чем всегда предупреждают, - это не ставить музыку для маленьких слишком громко. Вы ведь не громко включаете?:) 22.05.2002 15:38:09, Туська
Я то громко не включаю конечно:-))) Это у нас на 2 этажа выше какие-то детишки врубят руки вверх = хоть святых выноси... Но Жорик очень ловко умеет обращаться с центром музыкальным - и включает так, что я не могу слушать. Когда я делаю тише - обижается. Единствено что пока срабатывает - что придет дядя с нижнего этажа и отругает (один раз он приходил из-за придурков сверху). А в какой-то статье, которую я читала писано, что от всяких тыц-тыц а бамс-бамс у ребенка могут возникать самые разные ассоциации и что это идет на подсознательном уровне. 22.05.2002 15:44:59, Татьяна76
Кисточка
Ну если не ОДНИ только тыц и бамс, а еще и хорошая музыка, тогда должно быть все в порядке:) Вот когда дети на одних "децлах" и "руках вверх" воспитываются - это несомненно приносит свои плоды, ИМХО. Пусть многие не согласятся, но я истинно верю, что приносят с точки зрения развития, поскольку являются частью общей культуры и атмосферы в семье, увы:) Это наши с мужем наблюдения в ряде случаев, не просто догадки:( Наша "попса" отражение (и детище) нашей действительности, к сожалению. На этом растет молодежь и жаль, очень жаль. 22.05.2002 16:32:37, Кисточка
Полоностью согласна. 22.05.2002 16:33:57, Татьяна76
Туська
Да ерунда! А от мультиков диснеевских не может? 22.05.2002 15:47:36, Туська
Диснеевские еще туда сюда. Хотя качество перевода оставляет желать лучшего (фразы типа:я те щас вломлю, пивная башка!" и т.п. А вот всякие дурацкие японские(?) с какими-то монстрами, роботами, бесконечными войнами - это я просто запрещабю смотреть. Если переключая телевизор случайно попадаем, то сразу переключаю. От таких мультиков вред несомненный. А ПРо музыку я думаю, чт все нормально - вырастет и будет слушать то, чт оему надо. А до 3 месяцев он очень уважал Алису, кооторую я слушала, будучи беременной и улыбался. слыша знакомое. 22.05.2002 15:52:07, Татьяна76
У меня от Элвиса радуется - что в животе, что когда вылез:-) Мама много слушала:-) 22.05.2002 16:06:43, Слона
Ничего страшного! Слушаю то же, что и вы! И дитенку нравится!! Еще плюс всевозможные rock'n'rollы и блюзы.
Меня больше беспокоило, когда дитенку понравились "Мы насосы, мы насосы!" :-)
22.05.2002 15:26:14, Слона
Ой, эту песню я услышала как-то в попутной машине... Да уж. Вот,кстати, вспомнилось: 10 -11 мая ходили в лес на ночь. И так получилось, что Жорик из детей был один. Правда, скучно ему не было - нянек хоть отбавляй. Поели шашлычка, попили винца, начали песни под гитару петь. Репертуар самый разный. От Ивасей и Митяева до Алисы, Чайфа, Зоопарка, короля и шута. И представляете, мой заяц не растерялся,и что знал пел вместе со всеми. Публика была в восторге. А когда запели "Прыгну со скалы" он как заорет :"Мама, это Король и шут, да?". На что друзья мои сказали: "вылитая мамочка. Не только внешне, но и внутренне". 22.05.2002 15:34:42, Татьяна76
OFF Тань, мы тоже на шашлыки с ночевкой с дитем ходили на 1, 2, 3 мая:-) И он один был. Только гитары не было:-(
Как вам хорошо! Хочешь, на мыло или аську напиши -поболтаем!:-)
Наш трясет головой в такт, высовывает язык и пальцы выставляет:-) - под Алису исключительно:-)
22.05.2002 16:04:48, Слона
Если бы детенышу не нравилось, он бы не слушал. Моя, например, обожает Брамса, но терпеть не может Баха! :)) 22.05.2002 15:06:15, От Семенчика
Это-то понятно. Но есть мнения, что такая музыка агрессивна, а у ребенка психика не устоялась. Ему-то как раз нравится практически любая музыка,от времен года Чайковского он в восторге, и от "Короля и шута" тоже. Муж боится, что ребенок будет панком. 22.05.2002 15:25:00, Татьяна76
Вы же непосредственно можете наблюдать, КАК музыка воздействует на ребёнка. Он ломает мебель? Мучает кошку? Нет :)))
22.05.2002 15:57:10, ЮЛА
Девчонки! Я с вами согласна и не пытаюсь доказать обратное! Кстати кота он тоже пытается вовлечь в свои пляски святого Витта, но у Семы (кота) это энтузиазма не вызывает :-)) 22.05.2002 16:02:00, Татьяна76
Так это ж от избытка эмоций и желания разделить свою радость-весёлость с кем-то :)) Нашей кошке тоже достаётся, то она у нас принцесса, то балерина Я Ваше сообщение мужу вечером покажу, он человек со стажем в рок-музыке:) 22.05.2002 16:16:50, ЮЛА
Да... У нас котик уже рыцарем был (попытка нацепить пластмассовое ведро вместо шлема), хорошо я заметила. потом это лев, на которго идет охота.Да на самом деле здорово, что дети растут вместе с животными. 22.05.2002 16:23:27, Татьяна76
Панк - из-за музыки в таком возрасте!!!!!! Не смешите меня. Это складывается не так рано, сами же понимаете, наверно!:))))
Я росла на металле вкупе со всякими Майклами Джексонами. И ничего из этого сейчас не перевариваю. Так что не беспокойтесь! Нравится - пускай слушает - там ритмы хорошие!
22.05.2002 15:33:37, Слона
Я то как раз спокойна и слушала примерно тоже самое в 12-14 лет, что и ты (я думаю, можно на "ТЫ"?!) и ничего,нормально. Но у мужа пунктик на этом. Нравится - ради бога. 22.05.2002 15:36:56, Татьяна76
Ой, не думаю, что муж прав. У меня столько знакомых, которые с огромным удовольствием слушают русский рок-я бы их панками не назвала бы! :)) 22.05.2002 15:28:36, От Семенчика
А у меня ребенок 3,2 года «метал» любит, как папа. Тоже повизгивает и прыгает в такт музыки.
УЖАС!!!
Ставила ему с рождения классику, а он плакать начинал. Особенно органные произведения Баха ему не нравились. К специальной музыке для малышей, детским песням он равнодушен. Правда иногда пытается петь песни Валерии, не знаю, чем она его покорила.
22.05.2002 14:51:00, АЛЁНА
Надежда Григорьевна
Органная музыка очень тяжела для восприятия. У малышей ( и у неподготовленных взрослых:) ) она вызывает "несварение" слуха, извините за натуралистичность. Дети, как правило, хорошо воспринимают мелодичную и ритмичную музыку. Из оркестрового исполнения - благотворно воздействуют струнные. 22.05.2002 17:21:47, Надежда Григорьевна
Кисточка
Луи Прима Оркестра очень хорошо идет:)) 23.05.2002 10:20:22, Кисточка
Туська
Мои дети не имеют ничего против *разной* музыки. Но вот младшая, хотите верьте, хотите нет, в месяц от роду засыпала только по Dignare Генделя:) 22.05.2002 15:39:52, Туська
А моя под блюзы в младенчестве хорошо спала:) 22.05.2002 16:03:51, ЮЛА
Надо бы и нам послушать Dignare Генделя 22.05.2002 15:53:46, АЛЁНА
органные произведения за редким исключениям меня "душат", специально обработанную для детей(упрощённую) музыку тоже не любим. Или уж музыка как она есть от автора, или обычные детские песенки:) 22.05.2002 15:12:19, ЮЛА
Кисточка
А муж что слушать любит? 22.05.2002 14:49:59, Кисточка
На этот вопрос ответить трудно. порой мне кажется, что на зло мне то
, что у меня вызывает дрожь. К авторской песне я отношусь с уважением, кое-что мне самой нравится. Но вот шансон...то "телка,зона и пруд с лебедями", то "седой убежал с зоны" и т.д. Он у нас радио слушает, а к СД относится равнодушно, и на концерты со мной никогда не ходил (даже в молодости в период ухаживания), но к нему никакихх претензий - о вкусах не спорят. Мы во всем такие разные - характер, привички, еда, вот уж точно "противоположности притягиваются", но мне кажется, что ребенок между двух огней находится. Вот это тоже как-то неочень.
22.05.2002 14:55:54, Татьяна76
"Кирпичики" в исполнении Алексея Козлова- класс!!! Но ребёнку я это не поставлю - не поймёт ни смысла, ни стиля, или примет за правду, а уж если запоёт - совсем дико покажется. В авторской песне тексты, как правило, первичны, а роке важнее музыка, ритм 22.05.2002 16:25:45, ЮЛА
Кисточка
Признаться, я несколько удивлена;) Ну, понятно, если бы ВАС настораживала любовь сына к "блатняку" (шансоном язык не поворачивается назвать). Но уж тут-то муж должен быть благодарен, что в этом смыле у малыша вкус получше будет:))) 22.05.2002 16:24:44, Кисточка
К зоне и нарам у ребенка вообще никаких эмоций, а шансономм я это назвала из-за "Радио-шансона". 22.05.2002 16:27:42, Татьяна76
Кисточка
Да-да, это я на радио и "наезжаю" - не в праве они. "Радио-блатняк" и все тут. А что? Этого в нашей жизни больше всего и есть на самом деле... Что называется коммерческой музыкой, то и "живет" на радио и тв и процветает, потому как нравится людям, похоже, и устраивает тех, от кого это зависит:). 22.05.2002 16:56:54, Кисточка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!