Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

А нужен ли он нам этот сад?

Собственно ответ на этот вопрос меня сейчас очень интересует.
Имеем двоих детей, 6лет 3 мес и 1 месяц 12 дней. В сад после лета пока ещё не ходили.
Справляюсь с обоими без проблем. Владюн любит поспать часов до 11, соответсвенно успеваю практически всё, плюс нет постоянного нытья "мама, я не выспался. Я не хочу в садик" и пр. В сдледующем году сыну идти в школу. Дома занимаемся много, ко всему вчера пошли на подготовку к школе (занятия 2 раза в неделю по 1.5 часа в довольно удобное для нас трох время). Ребёнок в полном восторге, не может дождаться завтрашнего дня. Вчера взахлёб рассказывал о том, чем они занимались, чего никогда не было после возвращения из сада. Планируем ещё ходить в ИЗОстудю.
К сожалению на площадке, на которой мы гуляем, детей нашего возраста нет и круг общения у него ограничен.
Стали бы вы ради общения приводить ребёнка в сад хотя бы на полдня при имеющемся нежелании ребёнка туда ходить и относительной бесполезности посещения этого заведения (в данный момент) с вашей точки зрения?

17.09.2008 12:48:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при имеющемся нежелании ребёнка туда ходить и относительной бесполезности посещения этого заведения - а для чего водить-то, если это и не приятно, и не полезно?
17.09.2008 22:53:36, white-dove
Сима Полосатая
при ваших вводных нет, не стала бы. если ситуация устраивает и маму и ребёнка и маме не сильно трудно с двумя 17.09.2008 18:04:24, Сима Полосатая
KatiaKu
У нас, когда младшая родилась, Оля только пошла в сад, отходила пол года, болела постоянно, поэтому с января мы из сада ее забрали, сохранив за собой место, это при том, что ребенок сад очень любит и рвался туда, если бы она не хотела, я бы и сейчас не водила бы, поскольку сижу дома с мелкой.

17.09.2008 17:24:34, KatiaKu
Ольга Оводова
Не водите конечно. Он еще инфекции малышу будет носить.
Но спросите, как удержать место, если планируете возвращаться.
17.09.2008 16:58:44, Ольга Оводова
FioreJu
Проблем с удержанием места возникнуть не должно. Я писала заявление на соханение места на лето, сейчас напшу новое, ко всему - я там работаю (-ла).

17.09.2008 17:18:49, FioreJu
LU
а до рождения второго как было? ходил в сад?
мне кажется, что все-таки год перед школой полезно походить в сад - это своего рода моральная подготовка к школе, к коллективу, к долгосрочному общению в детском коллективе, ну и навыки организации дня, привычка с утра вставать, идти в садик - т.е. не захотел - пошел, а надо идти. и если на след.год будет так же канючить "не хочу в школу, я не выспался" - тоже водить не будете?:)
мой в сад ходит с 3 лет полных. в прошлом году мы 1-2 раза в неделю сад "сачковали" - неохота, поспать любим:), не выспались, других интересных дел полно:). но с этого года я сказала, что у него, как у большого, будут занятия в садике и пропускать их нельзя, так же как папа каждый день ходит на работу, а старшие братья каждый день ходят в школу -и он должен каждый день ходить в садик. хотя - как и Вам - мне он дома совсем не мешает:) наоборот - я люблю с ним куда-нибудь ездить, ну и вообще дома есть чем заняться:)
17.09.2008 16:22:05, LU
FioreJu
Мы в сад ходили с 2 лет, т.к. я в 1.8 Владиных вышла на работу. И до рождения Никитки сад был. Правда к нам в группу пришла новая воспитательница, которая со своим приходом внесла изменения. Теперь в порядке вещей в 9.15 застать следующую картину: дети играют на ковре или сидят за столами, а воспитатели и няня пьют чаёк. Занятия проводить никто не торопится. А если и провдит их, то спустя рукава, просто гля галочки. И чаще всего - это занятия по продуктивной деятельности, т.е. чтобы родителям было что показать.

17.09.2008 17:17:50, FioreJu
SvetLelya
Юля, во-первых, разреши поздравить тебя и всю вашу семью с такой радостью - с рождением Никитки! Здоровья ему, счастья,благополучия!!!
Как-то мимо меня прошла эта новость.
Теперь по сути вопроса.
Я сама уже который день мучаюсь тем же вопросом. Правда, в отличии от Вади, Лелька в сад ходит. И каждое утро для нас с ней мучение - ранние подъемы :(
Плюс ко всему, она фактически не ест в саду.
Вожу ее туда стыдно сказать - потому что они там дважды гуляют, а мне собраться гулять - ну нереально:( очень, очень не люблю ( мягко сказано) торчать на площадке и "выгуливать" ее.
Сад у нас, безусловно, хороший. Ребенок получает там много полезного для здоровья. Но наряду с этим ведь все минусы коллективного воспитания тоже присутствуют:(
Сегодня утром в очередной раз подумала- у нее впереди еще 11 лет школы, когда все равно придется вставать рано утром,никуда уже не денешься. Так может зря я ее мучаю сейчас?
Так что пошла читать ответы на твой вопрос, может в голове прояснится.




17.09.2008 16:07:50, SvetLelya
FioreJu
Свет, спасибо большое за поздравления!!! Я в 3-7 сейчас редкий гость, всё чаще в до года, да в беременной.
Прогулки на площадке для меня тоже утомительны. Во-первых, гулять не с кем, площадки в округе убогие. Вот сейчас с коляской просто совершаем пешие прогулки, болтаем, сочиняем, вспоминаем прочитанное, просто фантазируем. Всё-таки время прогулок для нас - это время для двоих, когда не нужно отвлекаться на Никитку. Везёшь его в коляске и всё, а внимание всё Владе :))
А как ваши ханятия в художке? Вы продолжаете в этом году? Можно ли посмотреть ваши последние работы?

17.09.2008 17:13:42, FioreJu
SvetLelya
в Пушкинском занятия еще не начались, в октябре только.
С художницей нашей тоже еще не начали заниматься.
Сама рисует.Не выкладывала пока никуда.
а те,что я по весне показывала, ты наверное видела?
могу тебе ссылку потом на почту скинуть.


17.09.2008 17:44:26, SvetLelya
FioreJu
Давай! Китёнка и рыбок я видела.

17.09.2008 22:38:12, FioreJu
Нет, не стала бы, тем более - и вас, и ребенка сейчас все устраивает. 17.09.2008 16:02:00, Marimax
Mary_Ann
Мне б лень было таскать туда каждое утро ребенка это точно. Моя так год перед школой будет без сада, она в саду в группе с детьми на год старше, они в школу выпустятся, а она домой))). планирую заменить садик активной подготовкой к школе, спортом и кружками. А наобщаться она потом в первом классе успеет ИМХО.
17.09.2008 15:25:59, Mary_Ann
Саблезубая Белка
Я бы не водила при таком раскладе 17.09.2008 15:01:58, Саблезубая Белка
Musenka
Именно для общения и вожу. Правда, ребенок хочет туда ходить, в отличие от вашего. 17.09.2008 14:51:09, Musenka
не водила бы. увеличила бы кол-во прогулок - и всё. остальное у вас имеется:) 17.09.2008 14:12:05, Подсолнух и ёж
ЛЯLУШКА
Я не водила. 17.09.2008 13:41:30, ЛЯLУШКА
Oker
Если самой ненапряжно, то я бы не водила. Лучше тогда еще в спорт.секцию отдать, типа футбола, чтоб на улице занимались - и проблема прогулок без ровесников отпадет) 17.09.2008 13:32:02, Oker
ЛЯLУШКА
Вот это верно. 17.09.2008 13:52:20, ЛЯLУШКА
+1

17.09.2008 13:43:27, хемуленок
AQUA
я бы не водила, зачем водить ребенка на передержку, если в ней нет необходимости, плюс еще инфекции домой таскать к малышу.. в прошлом году в саду был 2 раза карантин по скарлатине и коревой краснухе(( 17.09.2008 13:27:21, AQUA
fatima
Если сам не хочет, то не водила бы. Моя без общества загибается. Мы с ней два месяца летом дома просидели в силу обстоятельств, она уже сада дождаться не могла. 17.09.2008 13:08:31, fatima
Filia
Мы в прошлом году, когда решили Саньку не отдавать в школу, несколько дней с мамой моей пытались так подбить наше расписание, чтобы обойтись без сада. У нас не вышло :(
Поэтому Санька опять ходит в сад. При ваших условиях я бы точно в сад не повела.
17.09.2008 13:07:46, Filia
наверное нет :) 17.09.2008 12:59:07, ливень
Ну а сына спросить? Моя пятилетка вполне отчетливо высказывалась что хочет скорее в сад в конце лета.Наверняка Ваш тоже имеет какое-то мнение.Для Вас думаю неудобно его водить-во-первых водить же вы наверняка будете,маленького либо с собой либо на кого-то оставлять надо,во-вторых от общения с детьми как раз болячки может цеплять и заражать им мелкого.Хотя болячки он может и в изостудии цеплять конечно,и на подготовке.
Но вообще-если ребенок хочет в сад,то я бы начала водить,хоть и на полдня.А там видно будет,если Вы дома-то в сад же можно не каждый день просыпаться,когда не выспался-можно не водить,и в любой момент его можно бросить.
17.09.2008 12:58:48, Линдааа
FioreJu
В том - то и дело, что не хочет он в сад, а на подготовку с радостью собирается. И про болячки я тоже думаю, причём в первую очередь. Он товарищ у нас не совсем надёжный, любой насморк чреват последствиями.

17.09.2008 13:09:44, FioreJu
Тады не надо.Год же небольшой срок-а в следующем году уже школа будет. 17.09.2008 13:22:18, Линдааа
Я бы не стала водить при таких обстоятельствах. Тем более что это для него последний год когда можно не жить по расписанию.
17.09.2008 12:53:38, women

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!