Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саблезубая Белка

Сижу в печали. Ребенок 6 лет, 3-й день с

Сижу в печали. Ребенок 6 лет, 3-й день сегодня в школе. За плечами целых 2! домашних задания. Если с первым он еще как-то справился позавчера, то со вторым все гораздо сложнее оказалось. На дом задали писать буквы-крючки на 2-х листах А4 и раскрасить кой-чего. Бедняга чесно пытался работать, но в итоге д.з. затянулось до 10 вечера. Детя жалко, вижу, што старается (в отличие от старшего, которому все всегда было до 1-го места), но вижу что физически устает, слезы. Я говорю уже вчера - если не можешь - не делай. "а как же с несделанным д.з. в школу идти?" и опять слезы. Может я отстала от жизни, но мне показалось, что многовато на дом для 6-тилетки. При этом в школе за 4 часа было написано - 1 тетрадный листик букв-крючков и раскрашена одна картинка. Как называются буквы деть не запомнил. В общем, прихожу к выводу, што мой кошмар начался снова - теперь уже с младшим - родители получают на дом задания для ребенка и учат его што к чему. Блин. печалюсь.
17.09.2008 11:15:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
Ничего себе! Моя первоклассница делает д/з минут за 20-30. Я к процессу вообще не допускаюсь. Учительница ребенком довольна.
А все потому, что я уже прошла описанный Вами кошмар со старшей дочерью. Младшую отдала в нормальную школу.
17.09.2008 13:45:32, ЛЯLУШКА
фима
а что значит "нормальную". а первая какая была? нам все это еще предстоит, но хотелось бы заранее собрать информацию, куда не надо отдавать. 17.09.2008 13:50:59, фима
ЛЯLУШКА
Первая? Ненормальная соответственно. Сплошные понты и никакой учебы. Типа языковая школа. До сих пор самоучители валяются. Это я ребенка языку обучала. А учитель:задал-проверил. Тоже и с остальными предметами.
17.09.2008 13:59:28, ЛЯLУШКА
Саблезубая Белка
О! точно! так и здесь. тока во всех школах. у нас обычная. 17.09.2008 14:56:57, Саблезубая Белка
Вы не расстраивайтесь раньше времени. Скорее всего Вы не одни такие. Не затягивайте с походом к учительнице и посоветуйтесь как помочь малышу осилить такой объем в разумные сроки, чтобы оставалось время для отдыха и игр. Поговорите с ней по-хорошему, что подобным объемом можно на все оставшиеся десять лет у ребенка отбить желание учиться. Но только ни в коем случае не говорите малышу "не можешь не делай" иначе это отложится на всю жизнь и будет мешать ему добиваться поставленной цели (от таких фраз очень быстро склыдываются руки). И еще возможно он не успевает потому что не научился сосредотачиваться на чем то одном, посидите с ним рядом по-наблюдайте, помогите. Я по образованию педагог поэтому так много Вам пишу. Но например моя дочь (ей чуть меньше 4х лет) когда есть желание заниматься минут за 30 одолевает быквы на 2х тетрадных страничках. Может ему не интересно?
17.09.2008 12:46:30, women
Саблезубая Белка
Вот как раз што меня радует - это его заинтересованность. И по поводу своей реплики "не можешь - не делай" с вами согласна. Ляпнула, а потом сама задумалась - не то ляпнула. Но мы все еще пока в ступоре пребываем, не влились еще в новые условия. У нас еще жара, дети устают и по идее с 2 до 5 поспать должны, но мои неваляшки нивкакую спать днем не хотят. С учителкой буду беседовать, адназначна. 17.09.2008 13:15:17, Саблезубая Белка
fatima
ничего себе у вас детей грузят:( Я думала греки все из себя расслабленные:) У нас такого нет вроде, тут всю начальную школу (6 лет) развлекаются, грузить начинают только особо одаренных тех кто в гимназию попал в 12 лет соответственно:) Так что я наоборот переживаю, как бы дочке слишком легко не было.
А во сколько школа заканчивается? Может, разбивать задание на части? Сделал постранички - отдохнул, потом еще.
17.09.2008 11:46:17, fatima
Саблезубая Белка
школа с 8.10 до 12.25. Я тоже надеялась расслабиться - ан нет. Так и делали - по частям. до 10 вечера. ужасть. у старшего в той же школе 6-й класс - задания на порядок меньше по объему. 17.09.2008 11:59:24, Саблезубая Белка
fatima
Значит, это все же не система? А как у нас - у каждого учителя свои требования? Может, тогда поговорить с учительницей-то, спросить, почему так, и что делать. А может и другие родители обеспокоятся... 17.09.2008 12:09:38, fatima
Саблезубая Белка
Да, вот похоже надо запланировать беседу с учителкой. 17.09.2008 13:07:38, Саблезубая Белка
LU
вообще - реально большой объем... видимо - от школы зависит, кому-то вообще почти не задают, а кому-то - вот так много...
детя жалко - но он молодец, старается и понимает,что д.з. должно быть сделано.
может, с учительницей поговорить? и родителей поспрашивай - как у других...
17.09.2008 11:43:47, LU
Саблезубая Белка
будем посмотреть... 17.09.2008 12:05:38, Саблезубая Белка
Мантикора
Моя (4,5года)на прошлой неделе в саду рисовала к конкурсу "работника детского сада". И учила стихотворение про осень Бальмонта :) из 3 четверостиший. Учитывая, что раньше 9 вечера с работы я практически не прихожу, печалюсь тоже. Правда, ребенок справился хорошо, с энтузиазмом. 17.09.2008 11:32:57, Мантикора
Саблезубая Белка
молодчина. а нам это пока трудно. да и климат располагает к расслабленности как правильно Фатима заметила. Вот сами все такие расслабленные, а бедных деток грузят ;/ 17.09.2008 12:07:59, Саблезубая Белка
а зачем отдали с 6 лет? (я без наезда!!!),
сыну моей подруге 1кл почти ни чего не задают, можно сказать задание - это повторить что делали в классе, если что то не получается в прописях (по мнению родителей), дома потренироваться пописать.
17.09.2008 11:26:42, мАлинка
Саблезубая Белка
Хех.. я бы не отдавала. здесь с 6 лет школа. в садик-то не берут уже такого большого. а если даже и передержала бы годик дома, то - он и счас уже на голову больше одноклассников... Я согласна с тем, что некуда спешить, старший-то в россии начинал учиться, так я его отдала там почти в 8 - и то трудно ему было организовываться. а тут... 17.09.2008 12:04:43, Саблезубая Белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!