Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

"мама, зачем тебе на ноги пакеты?"...

- спрашивает меня Данила практически каждое утро (докатились и до нашего сада обязательные бахилы для взрослых).
видимо, потому что взрослые сначала ищут на улице места погрязнее, а потом тянут эту грязь в садик - а там ковры настелены...
вот скажите мне, нафига аккуратным (в большинстве своем:) взрослым в саду одевать на ноги эти мерзкие синие пакеты? ведь рядом по тому же ковру идет ребенок - а уж его ботинки на рифленой подошве несут в себе куда больше песка и грязи, чем мои лакированные полусапожки на гладкой подошве... в чем прикол-то? сегодня от моего очередного объяснения про грязнуль-взрослых охранник заржал в голос... а что мне еще ребенку говорить?:)
вот как раз сегодня - выбила из нашего бартека пол-ванной песка...

не, я все понимаю - желание чистоты, возможно отсутствие пылесоса (что вряд ли - но допускаю:)))... но нелогично же! либо все в сменке - либо все в уличном... тем более - ковров-то: одна узенькая темно-коричневая дорожка в коридоре... ну и убирали бы ее по утрам:))),если так пачкается (а пачкаться ессно будет - дети же ходят в грязной обуви туда-сюда 4 раза в день (утром-вечером и 2 раза на прогулки). зато проблем сколько сразу создалось родителям - на маленькой лестнице у входа все толпятся, родители держась за стены/перила напяливают эти самые бахилы, задевая друг друга и путаясь в снующих под ногами детях:(. ладно еще - выдавали бы их, а то их еще где-то приобрести надо заранее - в саду выдавали только 1 сентября - дальше сказали "носите свои"... и теперь у меня в сумке и в кармане куртки неизменно поселились эти куски синего полиэтилена:(((
16.09.2008 17:52:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в саду бахилы надевают все-и взрослые, и дети. Старшая ходит тужа уже третий год, в этом году младший пошел-никто особого напряга по этому поводу не ощущает.

17.09.2008 22:32:50, хемуленок
Гарпия
странно... у нас все переобуваются в маленькой прихожке, там скамейка и полочка для детской обуви, взрослую просто ставим тут же на пол. все проходят в носках, дети переодеваются в садиковое и обуваются в садиковые сандалии (точнее, с утра в чешки, у них зарядка). для ношу с собой бахилы просто чтоб не наклоняться лишний раз, смотрю - некоторые родители моему примеру последовали :). объяснила киру один раз, больше не спрашивал. а мама в бахилах и ребенок в ботинках - это дичь, имхо.
17.09.2008 21:37:23, Гарпия
KatiaKu
А у нас в саду бахил нет, в раздевалке стоит швабра, все за собой и своим ребенком вытирают, вообще, видимо, убирают часто, пол всегда чистый.

17.09.2008 17:37:04, KatiaKu
Мышикова мама
да уж, специфический подход к чистоте садик демонстрирует:(
Ниже прочитала совет носить сменку и для себя... А потом, простите, куда с ней? На работу? А вечером домой и по кругу?
ИМХО, сад просто экономит на уборщицах и хорошем пылесосе.
17.09.2008 12:46:15, Мышикова мама
gera
я наверно окажусь в меньшинстве:) ,т.к считаю такую мелочь полезной. Сейчас, когда еще нет слякотной осени, бахилы не одеваем, но когда льют дожди и уже везде грязь,или слякотной зимой,то одевают все- и дети и взрослые. Некоторые родители правда считают, что это все фигня, и тогда по коридору и лестницам грязные следы остаются. Дети потом бегают в сандалях и чешках, несут в группу. Я сама как-то сделала замечание папику ребенка, что он оставляет грязные следы и куски снега, на что тот пожал плечами и сказал, ну это же не дом, нафиг здесь чистота нужна? Но в целом, все родители одевают и себе и детям бахилы. 17.09.2008 10:50:32, gera
LU
и Вы тоже невнимательно читаете... пост-то как раз об этом - либо все в бахилах (и дети), либо никто. какой смысл мучиться взрослым (они итак в грязь не лезут, ищут дорожку почище), если рядом топает деть в грязнющей обуви? 17.09.2008 11:48:23, LU
ленУлЯ
У нас в саду "великий путь", по которому все расходятся по группам, не застелен ковром и сменку не требуют. Сменка нужна, если идешь на собрание - оно в зале проходит, там ковер (там же у детей, кажется, музыкальные занятия), или если внутрь группы надо зайти.

16.09.2008 22:56:51, ленУлЯ
как-то проблема из ничего на мой взгляд, носите сменку, если не любите бахилы, а детям желательно дышать воздухом чистым, а не грязью, мне кажется в первую очередь об их здоровье надо подумать.

16.09.2008 22:56:09, MarusyN
LU
читаем внимательно?
дети как раз грязь-то и носят - лишь взрослые в бахилах, а дети так в грязной обуви и идут. откуда чистоте взяться в таком случае? вопрос-то именно в этом - либо всем, либо никому. иначе смысла нет - чистую обувь родителей прятать в бахилы, а детской грязной - ходить по коврам:)
16.09.2008 23:00:51, LU
да зачем читать? я эту картину каждый день вижу.
Все равно меньше грязи мне кажется, у вас на каблучке, у других такие же рефлёные как у детей, у некоторых взрослых, особенно у пап один ботинок трех детских стоит.
А почему если мама и ребенок идут в детский сад вместе одной дорогой у мамы обувь чистая, а у ребенка грязная?

16.09.2008 23:09:00, MarusyN
MaryKa
Так это мама выбирает где почище тропиночка, чтобы ступить своими лаковыми сапожками, а дите (мое в частности) все норовит в самую глубокую лужу залезть, ну нравятся ему лужи ;) 16.09.2008 23:44:08, MaryKa
LU
утром - возможно да, у обоих чистые должны быть - но ребенок еще 2 раза ходит туда-сюда на прогулку - т.е. однозначно песка-грязи в ковре будет выше крыши (Вам пост неохота прочитать - а там и об этом написано:), плюс в той же грязной обуви ребенок и уходит из сада. поэтому смысла в бахилах только для родителей - не вижу. и ребенок недоумевает:)
16.09.2008 23:26:43, LU
Чапка-Лапка
у нас в том году это все благополучно сошло на нет.
Я тогда громко выступала, что если надо бахилы... продавайте из на входе как в больницах, пока на входе нету... париться не буду.

НО... есть воспоминания детства о садике в который ходила забирать младшего брата. Там все и дети и взрослые разувались на лестнице у входа. Детки брали свою обувь, несли ее в руках и шли босиком в группу. Взрослые и те кто приходил забирать / отводить - должны были оставлять свою обувь при входе.
16.09.2008 22:21:32, Чапка-Лапка
Пантерка
гы у нас тоже пытались..на второй день охранник даж рыпнулся указания делать..счаз стоят эти бахилы в уголочке сваленные и все мимо топают...
16.09.2008 22:10:52, Пантерка
у нас нет...но унас вообще такой сад,там вообще ничего никому не нужно:( 16.09.2008 22:00:49, LUSY
Березка
у нас пока нет, ТТТЧНС. А так - полностью с тобой согласна! 16.09.2008 21:54:18, Березка
Мусулунга
Не дай бог и до нас докатится эта целлофановая волна)) У нас бахилы или сменку просят только на детские праздники и открытые уроки, т.е. когда родители попадают дальше коридора и раздевалки.


16.09.2008 21:48:12, Мусулунга
+1, а дорожку эту в общем коридоре пылесосят несколько раз в день, всегда чисто:) 16.09.2008 23:39:46, Taly
◊aloeVera◊
+1 16.09.2008 22:36:51, ◊aloeVera◊
у нас тоже бахилы. можно и на ребенка надеть:) 16.09.2008 21:21:03, Шарлотка
Kapelka
НЕ,у нас пока не издеваются:) 16.09.2008 20:42:24, Kapelka
Юффи
До нас тоже не докатилось. Но я бы и детям тоже бахилы одевала, в таком случае
16.09.2008 20:39:03, Юффи
Меня, честно говоря, эта ерунда с бахилами тоже не радует. В сумке они постоянно мешаются и еще надо каждый раз заморачиваться тем, чтобы их закупить (учитывая, что ближайшая к дому аптека в 20 минутах от и бахил в ней не водится, это супер!). Тем более что дочь раньше ходила на развивалки при другом саде, где ничего подобного не было и почему-то ;) всё равно было чисто, хотя условия приема на работу уборщиц там такие же, как во всех остальных.
А для детей у нас тоже аттракцион придумали :( - они переобуваются на первом этаже при входе, а переодеваться дальше идут к своему шкафчику в группу, оставляя обувь там же при входе на полочке. В принципе, ничего страшного, вот только в итоге периодически кто-нибудь свою обувь вообще не находит (не подумайте чего, ее не воруют - она на следующий день объявляется на том же месте; просто никакая сила не мешает кому-нибудь перепутать и взять из общей образующейся на полке огромной кучи туфель/сандаликов чужие, а осознать это только потом).
Вот серьезно - я б лучше денег каждый месяц на оплату дополнительной уборщицы сдавала... Но ведь ежели такое предложат родителям - большинство возмутится :((
16.09.2008 20:38:29, Нэко
LU
кошмар... это еще бОльший бардак - обувь оставлять... вот ведь напридумывают:( 16.09.2008 22:00:16, LU
pelenka
у нас ВСЕ либо босиком, либо в бахилах.... изначально.. 16.09.2008 20:12:33, pelenka
Аnny+
у нас они появляются после родительского собрания, когда мы сдаём деньги и покупаем их. при входе 2 коробки, с чистыми и грязными. Ковров нет. В общем, для меня не проблема их одеть :) 16.09.2008 20:00:59, Аnny+
MaryKa
У нас пока молчат (подозреваю, что скоро опомнятся), у нас до группы лестница без дорожек и кусочек коридора с линолеумом, там пока можно в обуви, а в раздевалке ковры, там уже только босиком (в носках) и детям и родителям. Дети снимают перед порогом и в руках несут обувь в сушилку, родители оставляют у двери, если нужно зайти в раздевалку, хотя обычно доводят до двери и уходят, ребенок переодевается самостоятельно. Там такая чистота в раздевалке, что в голову не придет переться в обуви, даже прошмыгнуть до шкафчика, дети же там переодеваются, босиком стоят. 16.09.2008 19:15:19, MaryKa
Я бахиллы вообще как класс не люблю. Не нравятся тактильные ощущения. Так что тебе сочувствую, но, боюсь, ситуацию не изменишь 16.09.2008 19:02:56, фикус-пикус
LU
вот и я:( ненавижу прям их:( даже настроение портится - когда эту гадость приходится напяливать:(... 16.09.2008 19:17:28, LU
Анирам
У нас нет бахил. А не проще бы им коврик убрать?! У нас никаких ковров нигде нет в коридорах сада. ведь легче вымыть линолеум-плитку, чем драить ковер, естественно. После массового забега родителей уже на смену выходят уборщицы, моют пол. и сразу все чисто. никаких проблем... 16.09.2008 18:28:30, Анирам
LU
там плитка. в прошлом году ковровой дорожки не было - и проблем не было... 16.09.2008 18:52:15, LU
Oker
В этом году за нас еще не взялись, хотя два бака стоят(для чистых/грязных) Или они ждут, что кто-то их наполнит))? А в прошлом - да, настоятельно требовали. Я игнорировала. Сказала, что мне проще на сэкономленные от покупки бахил деньги новую дорожку в группу купить) 16.09.2008 18:23:35, Oker
:)) я в прошлом году на них жаловалась, а теперь мы с мужем на пару бахилы по всем организациям собираем, к зубному когда идешь там всегда бесплатные, вот после посещения бахилы в карман, в мед.центр идешь - платишь за них - опять в карман, ну и махонький пакетик для них чтобы грязь в карманах не разводить :)))
16.09.2008 18:18:26, Madam_sha and son
Apfelstrudel
нда..вот проблемы себе люди выдумывают...у нас некоторые родители,и я в их числе,спокойно одевают эти бахилы и заходят в раздевалку,уходя,оставляют их в шкафчике ребенка,нет необходимости носить их с собой:) и никакой проблемы и неудобства никто в этом не видит...
некотрые снимают обувь перед входом и ходят босиком....
16.09.2008 17:59:30, Apfelstrudel
LU
не поняла как их оставить в шкафчике - когда одеть их нужно у входа в сад (в подъезде на лестнице), а шкафчик в группе - на втором этаже?... снимают обувь прямо в подъезде? и в носках идут по лестницам и коридорам детского сада? сильно...
извините, мне, видимо, не дано такого понять...
16.09.2008 18:03:55, LU
Apfelstrudel
в нашем саду требуют одевать бахилы перед входом в группу,в раздевалку группы,при этом можно быстро проскочить до шкафчика(площади там не такие большие),взять лежащие там бахилы,одеть их и в них уже ходить по раздевалке,помогая-контролируя ребенка...
ну и даже таскать их с собой это совершенно не проблема!не так много места они занимают и не такие уж тяжелые..
16.09.2008 18:08:10, Apfelstrudel
Oker
А какой тогда вообще смысл в бахилах)? 16.09.2008 18:19:22, Oker
Бесконечно далекая
угу, если метнуться без бахил к шкафчику:)...на фига они тогда вообще нужны, только спину лишний раз трудить. 16.09.2008 18:21:12, Бесконечно далекая
Apfelstrudel
ну так они нужны не мне,а тем,кто эти правила придумал! 16.09.2008 18:35:02, Apfelstrudel
LU
нуууу, это ж совсем другое!!! не толкаться в подъезде на лестничке - а спокойно в раздевалке надеть... нас-то войти даже в коридор не пускают:( а лестничка - совсем крохотная и неприспособленная для массовых переодеваний:( 16.09.2008 18:15:26, LU
Apfelstrudel
а вас,родителей,сразу массовое количество приходит? у нас все в разное время,если уж и встречаемся в коридоре-раздевалке то от силы человек 5-7...тем более одеть бахиллы-дело 5 секунд 16.09.2008 18:37:01, Apfelstrudel
LU
да, сразу и массово, ибо это единственный вход в сад - все дети из всех и их родители через него входят. 16.09.2008 18:51:42, LU
Apfelstrudel
даа..сады разные..у нашего 3 входа 16.09.2008 18:52:59, Apfelstrudel

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!