Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Я - плохая мама что ли?!

Девочки, помогите советами, плз, что-то плохо мне совсем :(... У меня есть любимый сыночек, Димка - довольно аккуратный и послушный мальчик, не шебутной, не "тяжелый" случай (ТТТ триста раз!). К нему претензий у меня практически нет - вылепила почти то, что хотела. Ему послезавтра будет 4 года. Почти всё время, что мы вместе, мы стараемся гулять. Во-первых потому что считаю это более полезным, чем сидение дома, а во-вторых, потому что "не умею" я заниматься с ребенком :((( и очень мне стыдно за это и как поправить всё не знаю. Вот он подхватил в саду вирус - сидим дома второй день. Он постоянно просит поиграть с ним в машинки и паровозики, а мне не интересно, да и не могу я с пузом ползать по полу и катать машинки. Пытаюсь собирать с ним конструктор, рисовать, играть в азбуку и т.д., но ведь ребенка долго этим не займёшь, не хочет он заниматься, очень расстраивается когда что-то не получается... мультики тоже только 20-25 минут в день. Он очень плохо рисует, плохо лепит, плохо работает ножницами и т.д. На занятия мы не ходим, некогда, бабушки далеко. В 3 года я ещё не заморачивалась, а теперь просто плакать хочется. Как спланировать день? Как обучить его всему? Через месяц сяду в декрет, собиралась водить его на какие-нить развивалки. Но, зная его, могу почти точно сказать - не пойдёт, слишком стеснительный, да и денег щас будет совсем в обрез, поскольку взяли большой кредит на машину :(... и главное, даже не знаю КАК найти все эти развивалки и секции в этом районе, я здесь совсем ничего знаю (Планерная-Сходненская). Вот такая исповедь, может кто чего насоветует. Как у вас было? Как мне помочь моему зайке? Куда лучше его записать?
09.09.2008 16:18:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Я вам кое что послала на емаил рассказ о такои же ситуазии и решение проблемы, извините ссылку не нашла, но я скопировала вам все туда. Нашет заняти думаю надо наити желание в самои себе позаниматься с детем посидет полепит', порiсавать, поразукрашивать построит'. У нас тоже доchке 2 года, че только я не стараюсь сделать и мелом рисовали, карандшами чертили, пластилином лепили и все по 15-30 мин, а потом решила в садик отдать на 2 дня... Переживала за нее страшно думаю как она там что... Прихожу туда она меня не видит' сидит за обшим столом счастливая кушает полдник, играет влялась в коллектив. Кстати мы еи мольберт подарили вот она там калякает, он 2-х сторонни там и магниты разные пришпандоривать можно вобшем ее это занимает. 13.09.2008 05:45:53, Athena
nata2703
думаю, меня не все поддержат, но мне кажестя, вам себя не надо накручиватЬ прежде всего. Т.к. вы себе какое-то чувство вины за неразвитие своего ребнка создали, а вам еше нет 4х лет. Старший ребенок у меня как раз после 4-4.5 лет стал лучше рисовать, лепитЬ, ножницы и т.п., стал более усидчивый, а до 4,5 лет он просто не хотел рисоватЬ, ему намного интереснее было именно машинки и паровозики. Просто я помню себя в беременном состоянии, Николай меня постоянно таскал на улицу игратЬ с ним в футбол, много гуляли - мне ТАК тяжело было физически с пузом на футболЬном поле, а потом родился младший - неспун, крикун, я первый год после Сашиного рождения вообше плохо помню, старший - в те дни, когда он не был в садике - постоянно просил меня с ним поигратЬ, а я оченЬ редко могла это сделать, т.к. мелкий практически ен спал днем. В итоге старший мулЬтики смотрел в основном :)) А у меня было огромное чувство вины, что я обделяю старшего ребенка, не занимаюсЬ с ним, и рисует он как курица лапой, и букв не знает. Но потом я успокоиласЬ, и решила, что всему свое время. Сеийчас мелочЬ подросла, и естЬ время отвозитЬ старшего на занятия и на неделе, и в субботу, мелкий в выходные спокойно остается с папой и можно сделатЬ что-то отделЬно со старшим. Т.е. я бы будучи, как вы, в беременном состотянии, не накручивала себе. Обучится ребенок всему еше, ИМХО еше не тот возраст, когда прямо он на все развивалки должен ходитЬ. Как раз гулятЬ с мамой ему полезнее.

10.09.2008 11:29:31, nata2703
krotichka
Вы так думаете :)???
Я просто часто читаю кто что умеет на форумах... так мне не то что стыдно, мне пойти повесится хочется :(... все всё умеют, а мы НИЧЕГО толком. Причем, парень то отличный (ттт)... вот я и думаю, значит моя вина.
10.09.2008 14:48:36, krotichka
Сима Полосатая
да у Вас, похоже, "№комплекс отличницы":) да и ребёнок первый:) Не расстраивайтесь, не всё так плохо:) 13.09.2008 10:31:36, Сима Полосатая
◊aloeVera◊
"кто что умеет" поэтому и пишут, что это необычно) Не напрягайтесь так) 10.09.2008 23:02:28, ◊aloeVera◊
Hobbit©
"кто что умеет" на форумах надо делить на 3. Т.к. то, что происходит в реальности с этими персонажами и то что мы представляем прочитав "отчёт" немножко не одно и тоже. 10.09.2008 15:01:27, Hobbit©
nata2703
мне кажется, это немного новое веяние, раннее развитие и т.п. Немного мода. К тому же форум - это же не ВСЕ родители, просто выборка. Я не хочу сказатЬ, что ребенка не надо развиватЬ, но ИМХО после 6-7 лет в школе и так у всех болЬшая нагрузка, кружки и т.п. Мне кажется не надо ребенка обделятЬ детством, все он еше успеет, тем более малЬчик, они часто менее усидчивые , чем девочки,моему так до сих пор тяжело сидетЬ на одном месте болЬше 15 минут. Другое дело, если ребенок прям рвется лепить-вырезатЬ, а вам некогда. Ну и мое ИМХО - филЬтруйте информацию в интернете насчет того, у кого кто что умеет из детей, это также как в конфе до года - кто-то в 8 месяцев уже ходит, а кто-то в полтора года пошел, в итоге в 3 года все ходят и бегают..

10.09.2008 14:56:30, nata2703
krotichka
я переживаю, что к школе не успеем... и вообще, разве сейчас не с 5 лет начинают на подготовительные ходить?
10.09.2008 17:39:17, krotichka
lenkin73
Не переживайте)) К школе и в 6 не поздно))) Моя пошла на подготовку за год до школы не умея читать))) И не оттого, что с ней не занимались, а просто видимо ЕЙ еше было рано))) В декабре начала читать и к сенятбрю полностью прочитывала норму 7-летних (или как это там называется в школе). С 4 лет рисовала в изостудии, но вырезать ровно по-моему так и не научилась))) До сих пор иногда просит меня вырезать, если для школы надо аккуратно. Короче, чего хочу сказать - всему свое время, вам еще 4 нету - вы абсолютно все успеете. Вспомните свое детство - раньше 3-его класса никто особенно и не мог определиться к чему душа лежит))) И ничего - моральными уродами не выросли. А так в детстве все перебробуют, и на потом ничего не останется)))
10.09.2008 18:06:02, lenkin73
krotichka
меня мама в детстве очень развивала... я была послушная, тихая, покладистая, с "золотыми руками", в 4 года много чего умела и посещала кучу кружков к школе и всю жисть :)... а сынок прям в папу.
10.09.2008 21:51:48, krotichka
lenkin73
Да совершенно это не показатель))) Я тоже и читать начала в 4 года и вся такая рукодельная-прирукадельная была)) Но, у меня мама шила-вязала - я на нее смотрела и тоже желание появлялось учиться, папа вечно с паяльником - я в четвертом классе пошла в радиокружок))) Я вообще перебровала все кружки - но это было не в 4 года же!!! Щас тоже на мужнины гены грешу - и читать поздно начала и говорить кстати тоже))) Но как начнет получаться - уже не остановить))) Не торопите события!!! Пусть папа больше занимается с сыном или просто при нем чем-нить мужским))) Конструкторы собирают, железные дороги всякие. Ну не все, мальчики особенно, хорошо вырезают и рисуют))) Читать точно научиться, это точно))) Я кстати, хоть и начала рано читать, но не очень-то любила это делать))) Все, что было интересно читала гораздо позже))
Так что не ставьте крест на ребенке, ищите другие положительные стороны))) Все обязтельно придет!
11.09.2008 11:17:58, lenkin73
написала тебе в почту 09.09.2008 22:48:08, Ленуськa
http://topplan.ru/yp/moscow/rubric116/
09.09.2008 21:35:41, MamaLeshi
как найти развивалки в этом районе - а здесь на семье в справочники заглянуть сложно?
в СЗАО куча всего, правда, много центров для более взрослых- но все равно есть из чего выбрать
09.09.2008 21:14:27, Шарлотка
http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=15.0 09.09.2008 17:03:31, Бамс
krotichka
прикольно :)
09.09.2008 17:14:19, krotichka
llys
Я накупила пособий и по ним мы занимаемся,а так же всякие фрески, апликации уже готовые покупаем. По ссылке сходите, там мне очень нравятся пособия (все пошагово объясняют), сначало мы по ним занимались теперь иногда и у самой кое какие идеи приходят. Там же брала Серию Школа 7 гномов и серия "Программа воспитания и обучения в дет.саду" соответствующие возрасту. 09.09.2008 16:56:48, llys
krotichka
спасибо, будем иметь ввиду :)
09.09.2008 17:02:10, krotichka
Marta_S
а почему некогда ходить на занятия?
если сейчас со вторым будете в декрете - самое время ходить. мы ж в Москве живем, почти центр вселенной! :)) чего тут только нет. даже на семье есть справочник по всяким таким местам :) коллектив там и не очень обязателен -будет контакт с педагогом - научится всему. необязательно же вырезать и лепить впятером:)

09.09.2008 16:52:00, Marta_S
krotichka
БЫЛО некогда. Я с работы прихожу в 19-30, а муж сбегает с работы и забирает его из сада в 18-15. Бабушки далеко. В выходные мы стараемся быть втроем, наслаждаемся семьей :). А зимой опять боюсь не получится, потому что все 2 года в саду болели :(... 1.5-2 недели ходим, а потом 1-1.5 недели болеем. За развивалки плата за месяц, а он 3 недели в месяц болеть может.
09.09.2008 17:00:04, krotichka
Amira
А в детсад не хотите? Там и лепят, и рисуют, и ножницами вырезают. 09.09.2008 16:40:52, Amira
krotichka
в сад отходили 2 года уже :), ничему там не учат я вам скажу...
09.09.2008 16:42:47, krotichka
Анирам
а чему там могут учить в год?!... вот СЕЙЧАС самое время ходить в садик вам. это социализация. именно СЕЙЧАС его и научат в садике пользоваться ножницами-рисовать-лепить и тп. В саду идут активно занятия с детишками. Мой, допустим, обожает свой садик. ежедневно у них какие-то поделки, рисовалки, что-то делают, сын с гордостью демонстирует сделанное своими руками. плюс и другие занятия. то дни недели изучают, то птичек, то какие продукты в магазине продаются, то счет, ну это я так просто навскидку. ребенок МНОГОМУ там научится без всяких платных развивалок, если вам некогда. да и играть там будет вволю. 09.09.2008 19:28:13, Анирам
krotichka
он ходит в сад с 2-х лет, уже 2 года, даже летом... я же вижу КАК там занимаются... этого СОВСЕМ не достаточно.
09.09.2008 20:11:19, krotichka
Солнечный Зай (ex. Сашик)
видимо, просто такой садик. Моя в саду очень "выросла" - тоже проблемы были с лепкой, рисованием и т.п. до сада 09.09.2008 21:14:46, Солнечный Зай (ex. Сашик)
krotichka
куда получилось срочно пристроить, туда и пристроили :(... будем в следующем году переводить.
09.09.2008 22:36:13, krotichka
Amira
Ой, не знаю ;) У меня старший ребенок именно в саду научился рисовать, вырезать, лепить и т.д. 09.09.2008 20:33:11, Amira
И мои оба сына тоже именно в саду. Дома я с ними вообще никогда не вырезала. Лепить и рисовать - только если сами захотят, без моего участия. А сад у нас самый наипростейший. 10.09.2008 09:15:05, Яснотка
Куда записать - не знаю. Может вам для начала купить книжку про поделки из пластилиина и природного материала и позаниматься с сынулей по ней? Еще можно купить фрески, скульптуры и т. п. - много чего продается. 09.09.2008 16:28:38, ЛизАнька
krotichka
спасибо, куплю :)
09.09.2008 16:42:18, krotichka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!