Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Дедовщина" в саду

Извините, что длинно. Но может быть кто-то сталкивался с подобным и сможет что-нибудь посоветовать.
В группе всего 5 девочек (5 лет), одна из которых моя дочка. 4 девочки ходят в эту группу не первый год, мой ходила весной и ходит сейчас. Соответственно 4 девочки сплоченные (вероятнее всего одна во главе, остальные ее боятся). И ладно, если бы просто не принимали мою дочь в свои игры, но они исподтишка (вероятнее всего когда не видит воспитатель) делают гадости. Например, говорят, что они хозяйки, а моя дочь здесь никто,обзяваются, отбирают и куда-то прячут заколки. Но последнее меня просто ужаснуло: во время дневного сна накрыли ее одеялом и попытались бить (в итоге синяк на щеке). Воспитатели то ли не видят, то ли не хотят этого видеть. Дочка скзала об этом только сейчас. Говорит, что хотела справиться с этим сам, ведь она уже большая. Но несмотря на то, что у нее справиться с этим не получается, просит не вмешиваться и показывать главную зачинщицу (-ов) отказывается. Пока я рассказала о сложившейся ситуации одной из воспитательниц (она удивилась, сказала, что понаблюдает). У меня есть предположение, что такую ситуацию может спровоцировать другая воспитательница, у которой очень своеобразные методы воспитания: например, мальчик разговаривал за обедом, она сказала всем детям обзывать его (моя, как говорит, отказалась). Но как об этом точно узнать и если так, то что с этим делать? И вообще как лучше поступить в данной ситуации, не навредив своему ребенку?
09.09.2008 11:52:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Надо учить давать сдачи. Моего оджин постоянно обижал, ни с воспиталками ни в родителями разговоры не помогали. Я уже сама грозила отлупить, хоть это не педагогично. Потом сын все таки не выдержал и дал ему как следует, теперь дружат 29.09.2008 16:32:58, barabachka
лисёныш
у меня с племяшкой такое было.(она мне как дочка)так вот пока не пришла в сад,и непоговорила с девочкой-зачинщецей ничего не помогло.воспитательница немогла с этим справится,родители пьющие,соответственно наплевательски относились к этому.так вот после разговора девочки от неё отстали и более неподходили к ней,а дружила она в основном с мальчишками.
29.09.2008 13:38:46, лисёныш
Ириннка
Ваше спасение мини диктофон, он с 5 рублевую монету, зашить в карман, манжету, воротник. Пишет сиё чудо 18 часов, и всё будете знать и кто зачинщик и как реагирует вос-ль на эти дела. Главное не пускать на самотек, комплексы можно хватануть на всю жизнь. ИМХО.

П.С. Мля, девчонки, я без наездов, но 21 век же, а не 18. Полно всякой электроники, есть и часы с камерой, и мини диктофоны в открытой продаже, чего только нет. Это же наши дети. Да может нет финансов, у меня тоже нет, но я зная что отдаю в сад, чужим людям, побеспокоилась заранее об этом. Можно скинуться с подругой, с двумя подругами и спать спокойно. У детских психологов полно работы, и большинство с проблемами после посещения детских садов. (2 знакомых психолога) ИМХО. Еще раз повторюсь, я без наездов.
29.09.2008 11:33:33, Ириннка
Мышикова мама
Может, я сейчас что-то непедагогичное скажу, но все-таки... Такие вот девочки, исподтишка делающие гадости, есть, наверное, почти в каждой группе. У нас они тоже есть. Моя дочь ходит в сад 2 раза в неделю (в другие дни у нее занятия), с этими девочками почти не общается, так говорит, что она не понимает, почему они так себя ведут. Несколько раз заметила, что у дочки пропадает всякая мелочь (она очень расстраивалась, так как именно в эту мелочь любит играть), зато появляются синяки странной формы:( Стала выяснять, в чем дело. Пропадает все из шкафчика или из кармана, когда она оставляет игрушки и заколки перед тихим часом, а синяки - это потому что девочки пытаются то со стула ее спихнуть, то в качелей... Причем не то чтобы они выбрали ее в жертву, нет! Это они просто так общаются, по другому, видимо, не умея. А достается остальным детям. Я пробовала объяснять по-хорошему, говорила и с девочками, и с воспитательницей ("А что я могу сделать? Их уже не исправишь!"). Мое терпение лопнуло, когда однажды я стала дочку купать, а она морщится от боли: на руке около локтя вспухший здоровенный укус красно-синего цвета. Оказалось, дочка рисовала, а МАше очень хотелось сесть на ее место. Дина не уступила и сказала, что можно взять другой стул и сесть рядом. И та ее вот так укусила. В общем, то, что я в этот момент чувствовала, Вы, наверное представляете. На следующий день, придя в раздевалку перед группой, я отловила эту Машу и резко и очень громко сообщила ей, что если она, ... такая, еще раз подойдет к моему ребенку, я ее лично укушу так, что она месяц на попу не сядет.
Вроде дошло. Больше она Дину не трогала. Вот.
Не хочу сказать, что это правильно, и я вовсе не сторонник угроз, но я не хочу и не могу воспитывать чужого ребенка, а своего защищать буду.
09.09.2008 15:52:31, Мышикова мама
+1 09.09.2008 17:06:31, мАлинка
AQUA
Мне кажется ситуация уже достаточно запущена, дочь превратили в изгоя, такое случается и во взрослых коллективах.. Я бы вмешалась немедленно и очень жестко, поговорила бы с самими девочками и их родителями обязательно в категоричной форме, а воспитателям бы откровенно пригрозила 09.09.2008 13:47:03, AQUA
Я бы не сказала,что она изгой. Она дружит с мальчиками. И мальчики ее защищают от нападок девочек 09.09.2008 14:14:50, Shishka
AQUA
а мальчики отдельно? вообще агрессия в детском коллективе это просчеты воспитателей, результат их непрофессиональности.. 09.09.2008 23:24:49, AQUA
Нет, мальчики в этой же группе. После разговора с воспитателем ситуация изменилась в лучшую сторону. Вчера никто никого не обижал, даже девочки играли все вместе. Дочка очень рада. Может быть и правда воспитатели раньше не видели. 10.09.2008 10:12:36, Shishka
KatiaKu
Хотя, в принципе я за то, чтобы дети разбирались сами, это уже слишком серьезная ситуация. Я бы поговорила с родителями девочек, возможно с привлечением самих детей и, конечно, с воспитателями.

09.09.2008 12:18:37, KatiaKu
Абракадабра
Надо,имхо,обязательно поговорить с воспитателями и родителями этих девочек. Причем не в заискивающе-извиняющемся тоне, а очень резко и категорично. Возможно,поговорить и с самими девочками. Но оставлять это на самотек,конечно,нельзя. 09.09.2008 12:13:17, Абракадабра
своих детей нужно защищать, особенно 5-тилетних, особенно, девочек. Поэтому нужно разговаривать с обеими воспитательницами, не поможет - с родителями. А вообще, у вас какой-то стойкий оловянный солдатик: мало пятилетних детей, на мой взгляд, способны вот так отстранить родителей от решения своих проблем. 09.09.2008 12:00:01, Подсолнух и ёж
+100000 мой сын сразу бежит ко мне, а я уже разобравшись в ситуации иногда вмешиваюсь, а иногда говорю, что в этом случае пусть сам разбирается... 09.09.2008 12:04:07, Новая партизанка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!