Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамочкам вопрос

А есть тут такие мамы, кто может позволить взять больничный, сколько надо? И сколько раз в год вы берёте? Я в этом году взяла третий раз, у дочки темпа 39.2, ну не могла я её такую оставить на няню :(. А на работе полный пипец, коллеги сидят по 12 часов, а я себя чуствую виноватой :(. Может пойти в гос.контору? Или есть приличные комм./иност.фирмы, где не вздрагивают при слове "больчный"?
04.09.2008 23:49:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саккара
Я работаю в иностранной компании, больничный брала за 1,5 года работы раз 5. Или 6. Половину сама болела, половину деть. Ничего, полет нормальный, относятся адекватно. Но ИМХО мне с "политикой партии" повезло. Руководство понимающее. 07.09.2008 16:26:32, Саккара
AQUA
Госконторы очень не любят больничные и пропорционально уменьшают зарплату! Так что соцгарантии не работают нигде 05.09.2008 23:37:39, AQUA
barabachka
Сейчас я правда не работающая а декретная опять. А когда работала брала когда действительно ребенка не с кем оставить. За 7 месяцев вышло 3 раза. Один раз когда директор была в отпуске я с замом договаривалась и срочную работу делала за полдня и уходила. А директор у нас принципиальная, никогда на 5 минут раньше не отпустит к больному ребенку даже если делать нечего. Так что с ней мне трудовое рвение проявлять ни к чему было. Кстати, по больничному денег больше получается, потому как с него налог не берется. 05.09.2008 15:17:43, barabachka
Olga&Paha
За 3 года детского сада брала больничный 2 раза по 3 дня.Были моменты, когда отводила ребенка в сад с температурой, сердце разрывалось, но мне нужно работать было и на дом я не могла работу взять.Сама для себя вообще не могу взять больничный. За 10 лет только декрет был.Хотя хорошим здоровьем мы не блещем. Но нужны деньги - без них никуда. А другим за себя я не могу позволить работать, если тока деньги отдавать. 05.09.2008 15:05:25, Olga&Paha
barabachka
Я первый год доводилась с соплями в ясли, пока аденоиды не выросли. Плюнула и нашла другую работу. Пусть не денежная, но всеж не домохозяйка. Поняла что работать по 12 часов без выходных, видеть ребенка только спящим и кормить семью полуфабриками не для меня. По крайней мере пока дети маленькие пусть муж за мамонтом гоняется. Угрязений совести не испытываю, потому как пока он учился я зарабатывала, а теперь его очередь. Сына настраиваю что когда вырастет я уже старая буду придется ему зарабатывать и харчи приобретать для мамочки. 06.09.2008 00:37:21, barabachka
с температурой в садик, ну спасибо большое, хорошо что Выш ребенок не в нашей группе. 05.09.2008 15:34:29, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 4!!!))
Olga&Paha
У нас многие водили и с кашлем и с соплями, славо богу контенгент родителей нормальный-все работают и все прекрасно понимают.А если есть возможность сидеть дома, то нечего ребенка в два года в сад отдавать.И я очень благадарна родителям, воспитателям и медсестре, которые всегда помогали чем могли. 05.09.2008 16:21:21, Olga&Paha
что понимают, что после общения с Вашим ребенком их деть вероятнее всего заболеет, в чем же нормальность тех родителей?
Вот контингент родителей группы куда ходит Алинка нормальный, и понимает, что если их деть заболел, то и сидеть они должны дома сами со своим ребенком.
Нет возможности? а у других она есть? не надо думать только о себе! другие тоже жить хотят.
05.09.2008 17:58:17, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 4!!!))
Da'iline
Официальный больничный не брала ни разу за 5 лет, что работаю, имея ребенка. Могу пропустить 2-3 дня, когда дочке плохо, потом иду на работу, оставляю ребенка с бабушкой/няней.
Другие у нас берут, неделю-полторы по уходу за ребенком, раза 2-3 в год. В таких пределах начальство относится совершенно лоялльно...а вот например неделю в месяц если бы было - не уверена что поняли бы (((.
05.09.2008 13:07:18, Da'iline
Filia
я в итоге уволилась из-за этого. Ребенок заболел в самый пик работы, перед новым годом. Меня за это лишили годовой неофициальной премии и зажрали придирками. А потом удивились, что я на увольнение пошла, им руководство верхнее нового человека нанимать не разрешали, то бишь после моего увольнения пришлось в меньшем числе работать. Они думали, что я никуда от них не денусь, меня можно "бить", если я с детьми. 05.09.2008 12:33:30, Filia
Если болеешь сам- не вздрагивают :) А о ребенке даже не заикаюсь - заклюют как только узнают что для женщины дети впереди бизнеса :) (мужчинам своих деток на фото показывать не возбраняется - тк.. все понимают что дальше фото отеческая любовь не заходит, а фото - бизнесу не помеха :) 05.09.2008 11:18:34, Лукьяна
уверена, что в любой организации не особо жалуют больничный!
Сама беру больничный только когда у ребенка температура, или без температуры но сильно заболела на 2-3 дня, дальше оставляю с папой, бабушкой, дедушкой,
вот взяла больничный для своей мамы, у нее гос учереждение, 100% оплата, там вообще без проблем, з/п посколку маленькая.
Не было бы папы, бабушки, дедушки, взяла бы няню.
05.09.2008 10:48:15, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 4!!!))
Люля и Лици
Я такая, для меня мой ребенок важней, чем доход каких то дядь-руководителей... 05.09.2008 09:59:17, Люля и Лици
Oker
Так и у вас не вздрагивают, насколько я поняла)? То, что вы чувствуете себя виноватой, это ваше внутреннее ощущение? И третий больничный вам дают взять) Так что вовсе неплохое место-то))) 05.09.2008 09:58:21, Oker
norilsk
Я в гос. работаю, но у нас такая специфика работы, что за меня в мое отсутствие никто ничего делать не будет. Я только отдала дочку в сад, и буду брать больничный столько сколько надо будет, хотя это у нас очееень не одобряют. 05.09.2008 09:54:06, norilsk
Есть такие. У меня на работе не вздрагивают. Что это вам дает? Вы придете к нам работать? "Невздрагивание" от больничного у нас компенсируется другим прессингом. Да и будучи на больничном, я практически всегда работаю из дома (благо есть такая возможность).
Вопрос то не в компании, а в вас. Расставьте приоритеты - что для вас реально важнее коллеги сидящие на работе по 12 часов или дочка. Вернее сказать, когда вы чувствуете больший дискомфорт когда оставляете коллег с бОльшим объемом работы или когла оставляете больного ребенка?
05.09.2008 09:48:41, Elka'
Больничный беру,если заболеваю сильно и надолго.Но показываю его только непосредственному начальнику,в отдел кадров не сдаю.С ребёнком не беру. В 1-й день остаюсь дома сама.Дальше-с няней.
Сама тоже могу дома несколько дней отлежаться без больничного.
05.09.2008 09:48:07, Ксенина
Мантикора
Не могу взять больничный. За 1,5 года работы в конторе максимум что могу себе позволить - опоздать или уйти пораньше на пару часов. 05.09.2008 09:42:30, Мантикора
Нет таких фирм :)

Дело только в том, позволяет ли вам работа "делать себя дома". Если нет - то в любом случае ваши больничные будут неудобны компании, если ваша деятельность сколько-то для компании заметна. И ес-нно, чем меньше будет таких больничных, тем лучше.
05.09.2008 09:38:43, Юля Пли
Работала из дома в таких случаях, не оформляя больничного. Если заболевал ребенок, сама сидела 1-2 дня, потом оставляла на бабушку или няню. Т.к. это было нечасто, руководство никаких претензий не имело. 05.09.2008 09:34:35, Панда Ленточка
Больничный беру, где-то 2-3раза за учебный год, политика у организации - оплата всем 100%, многие "нагло" пользуются, но я чаще "стесняюсь", подключаю бабушку. 05.09.2008 09:30:38, Юзао
Больничный теоретически могу брать столько сколько надо,но у меня во всем повышенное чувство ответственности. Так как я начальник цеха и от меня зависят люди, то стараюсь их не подводить и больничный практически не беру. Если у ребенка большая температура, то конечно остаюсь дома, но все равно постоянно на телефоне, и как только темпа падает еду на работу, хоть на пару часов. Мне правда не далеко на машине 10 минут до работы и в случае чего я всегда могу вернуться.
05.09.2008 09:22:09, Wonaka
Сколько надо- столько и беру. Няни нет,у меня двое, школьно-садовские болеют часто, и обычно по очереди :-(. На зарплате сказывается. Но я специально выбрала работу. чтобы иметь возможность сидеть с детьми или сорваться на счет "раз" при необходимости, и недалеко от дома. 05.09.2008 09:00:01, Umka
llys
Я официальных больничных не беру (на работе не требуют), но на работе отпрашиваюсь в связи с болезнью дочки максимум на 5 дней, начальство это очень не любит, и часто не довольно, хотя у нас не такая большая загруженность и могут справится и без меня. 05.09.2008 08:59:22, llys
LU
как бывшая работающая - у нас было не принято брать больничные. пришлось уволиться, когда старшие дети проболели 5 (!!!) недель, а на работе не отпускали ни за свой счет, ни в отпуск...
подруга (двое детей) вышла на работу, когда мелкую отдала в сад - тоже пришлось уволиться через 2 месяца (ибо она в 6 заканчивала работу и бежала в сад за детьми - а все сидели до 7-8-9ти... а уж когда случился больничный - ее "попросили" уйти)
в гос. не вздрагивают - но и не платят...
05.09.2008 08:54:11, LU
Бесконечно далекая
у нас не вздрагивают от больничных:) но на няню я свою оставляла смело. 05.09.2008 06:50:36, Бесконечно далекая
ну что значит не вздрагивают? ты же все равно всю свою работу делаешь в срок, правда? просто тебе характер деятельности позволяет что-то чуть отложить, что-то сделать дома или ночью. 05.09.2008 09:39:51, Юля Пли
Бесконечно далекая
Юль, у нас 200 человек:)я ж не одна мамочка в компании:) во-первых, до ребенкиного года платят дополнительно ко всем гос.выплатам по 15 тыр. Установлен удаленный доступ, т.е. на больничном все равно ты делаешь свою работу, и тебе платятся не крохи, котороые по больничному полагается, а нормальную зарплату. За 2,5 года, пока я здесь работаю, ни к одной мамочке-папочке не было претензий из-за болезней ребенка. 05.09.2008 09:58:35, Бесконечно далекая
У вас есть секретари, продавцы, технички, кассиры? :) У них тоже удаленный доступ? Им тоже можно хоть сколько отсутствовать?

Я не спорю - у вас отлитчная компания :) Но все равно ж ты выходишь в выходные, когда надо, на 3 недели больничного, как в госкомпаниях, уйти не можешь и пр. Так что ты не совсем правильно отвечаешь автору топика имхо.
05.09.2008 11:40:26, Юля Пли
Бесконечно далекая
а ты знаешь, гле работает автор топика?:))))может, у них тоже есть возможность работать из дома, но при этом начальство просто недовольно частыми больничными. Я говорю именно об отношении к больничным в компании. И именно к болничным по уходу за ребенком. Вот у нас именно к болезням ребенка нормально относятся. Не гнобят. Но вообще, когда белая зарплата вполне приличных размеров, то больничные просто невыгодны:( 05.09.2008 12:16:32, Бесконечно далекая
я не могу взять работу на дом, работаю каждый день с горой документов, только если с прицепом увезти :(
зарплата полностью белая, 15 дней больничных в год оплачивается 100 % оклада (я их уже перерасходовала), больше 15 дней по ТК.
а вздрагивают при больничных даже не начальство, а сотрудники отдела, которые вынуждены делать МОЮ работу :((.
05.09.2008 17:51:57, АВТОР
а сотрудники отдела не болеют? 05.09.2008 18:02:42, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 4!!!))
Когда черная тем более невыгодны. А автору топика я ответила сразу - весь вопрос в том позволяет ли вам работа "делать себя дома". 05.09.2008 14:59:27, Юля Пли
gala8181
Эх, никогда не беру больничный - даже не знаю как это делается(((
Самое большое 2 дня отсутсвовала на работе по болезни - больше низззя
05.09.2008 00:29:47, gala8181
Musenka
Я ни разу не брала больничного - ни для себя, ни для того, чтобы сидеть с детьми. 05.09.2008 00:13:23, Musenka
А почему нельзя оставить на няню? :-) Я как раз сразу вызываю няню! Дети в саду часто заражаются, и я бы не смогла брать больничные так часто. Няня четко выполняет все инструкции, у меня бы так не получилось - схалявила бы. :-)

05.09.2008 00:09:24, Wint

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!