Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРо личную гигиену

не знаю,в какую рубрику это надо.Есть ребенок почти 5 лет,в этом году пошел в садик на целый день,2 года ходил на полдня.И тут образовалась ситуация-я осознала,что у меня ребенок совершенно неприучен к гигиене после туалета по-большому.В смысле-я ему после этого дела всегда попу мою..ессно,сам в таком возрасте он этого сделать не в состоянии,гиг. душа у нас нет.А в саду-ессно,туал. бумага.Но я против,если честно..конечно,как выход-это влажные салфетки,да.И буду приучать его самостоятельно ими пользоваться,да.Но вот вы мне скажите-дети в 5 лет уже у всех умеют сами себе нормально попу вытирать,да,наверное???7я прямо в какой-то задумчивости нахожусь...просто выпал этакий момент у меня из жизни...хм...
04.09.2008 15:26:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюта - с 3х лет сама преотлично справляется со всеми санитарно-гигиеническими процедураим, Митюше уже 7 - до сих пор все сложно и проблемно: брезглив очень. Старается придерживаться режима - по большому - перед сном - чтобы в саду (теперь в школе) с этим не заморачиваться. а дома - помочь могут. 05.09.2008 09:06:45, Umka
ЛЯLУШКА
В пять лет и попу вытирали и мылись сами. Младшую я вообще не приучала-сама научилась. 04.09.2008 22:33:19, ЛЯLУШКА
:-)Спасибо.Ситуация прояснилась-будем учиться..:-)Хорошо,что не все так запущено,как мне показалось:-)
"ессно,сам не в состоянии"-имела в виду,что вымыть попу(а не вытереть) сам не в состоянии-не целиком же в ванну залезать.Скажем так-мыть ее несоразмерно полезнее,нежели вытирать,тем более бумагой.Счастливы те,кто не столкнулся с этими проблемами:-)и пребывает по этому поводу в неведении.Точно так же и терпеть-это уж и вовсе :-((.А в школу-да, в школе уже придется обходиться бумагой-но во-первых,школа все же не до 18-19 часов,как сад (возможен вариант дождаться до дома),а во-вторых,7лет это все же не 5ть...шоколад же вы 3хмесячному не дадите...а 3хлетке-уже не особо криминально,да?
04.09.2008 20:53:17, В замешательстве
Не целиком.. мой садится на край ванной - свешивает туда попу в сторону ванной и спокойно подмывает.. с 5 лет 04.09.2008 21:21:05, Ксюска
HomaUfa
мой средний не вытирает, даже не пробовал, вытираеют или няня или я влажными салфетками и не ест он сам, страший тоже так был до 5-ти лет, потом резко все сам начал делать, но мы не садовские, а домашние.


04.09.2008 20:51:03, HomaUfa
Люля и Лици
Попу мыть после каканья перстали как ребенок на горшок стал ходить, все таки этот метод гигиены ИМХО относится к грудничкам, зачем так затягивать... 04.09.2008 20:39:59, Люля и Лици
Nessie
Души гигиенически для грудничков люди в квартирах делают, по вашему? :))

04.09.2008 21:22:01, Nessie
C 3-х лет, как в сад пошла, так все сама практически. 04.09.2008 20:28:21, Mastyna (ex. EKK)
лет с 4х да.

04.09.2008 20:14:13, VikkiG
умеет конечно просто я заранее его учить начала уже года в 3 сильно не настаивала но напоминала, щас сам может это сделать не идеально конечно но что делать, а вообще он почему то старается дома по большому ходить.
04.09.2008 20:11:50, Madam_sha and son
Пантерка
мелкой 3. умеет. не..ну может оно для здоровья и полезнее мыть но вот не успеете оглянуться и в школу. И???? Если честно я дже не представляю что мальчик пойдеи в школьный туалет с пачкой влажных салфеток... 04.09.2008 19:44:43, Пантерка
Моей 5,5 девочка, сама не хочет вытирать, хотя и умеет. Но мы тоже приучили именно мыться после. Салфетками и бумагой брезгует и говорит, а вдруг я ручки испачкаю. И мне если есть дома бабушка тоже не дает вытирать, чтоб я соответственно не испачкалась.
04.09.2008 18:59:05, solistka
Березка
у меня мальчик, 5 лет, попу вытираем влажными салфетками. Точнее я вытираю, сам не умеет. Вот сейчас вроде как высказал желание научится сам - бум учить :-) 04.09.2008 16:58:15, Березка
pelenka
вытирать попу может уже давно, но обычно я ей помогаю, попа нежнаяи небольшой участок не до конца вытертый тут же вызывает раздражение, меня не беспокоит этот процесс :) но вечером попу моет только сама :) 04.09.2008 16:22:47, pelenka
Oker
Умеет уже год как, но требует именно влажные салфетки) 04.09.2008 16:05:21, Oker
Моя с 3-х лет умеет "подтирать".С 4-х уже очень хорошо умеет.Соответственно с этого возраста моем попу только если какой конфуз был-типа понос или обкакался деть.А так-кладете рядом с горшком туалетную бумагу,ну это если у вас ребенок еще на горшок ходит-и вперед,пусть вытирает.Вполне доступное действие.Единственно-по первости может много этой бумаги отматывать и расходовать. 04.09.2008 16:03:31, Линдааа
fatima
Эээ, представляю, что бы мне сказала дочка, если бы я ей попу вытереть предложила:) Как-то давно уже самообеспечение в этом вопросе. Сначала влажной туалетной бумагой вытирала, теперь обычной почему-то, хотя влажная стоит в туалете. Да и моется по вечерам тоже сама, в том числе и попу:) Почему естесственно сам не в состоянии??? 04.09.2008 16:03:24, fatima
Геба
а я вот тоже считаю, что "сам не в состоянии":-)) непрогрессивная:-) и наш настолько привык, что попу надо мыть, что на влажные салфетки уговаривается с трудом...
04.09.2008 16:23:27, Геба
fatima
ну надо ж когда-то начинать:) ты попробуй, может он тебя приятно удивит:)
А вообще, как я рада, что с самого начала была пофигистична в этих вопросах. А то вот так вот приучишь ребенка попу каждый раз мыть, а потом как? До скольки лет ты ему попу мыть собираешься?
04.09.2008 16:32:00, fatima
Геба
тут вопрос приучени я к гигиене:-) чтобы сложился опреедленный стереотип. Со вреемнем ес-но перейдем на самообслуживание. Влажные салфетки, а дома душ гигиенич есть. На данном этапе это не проблема.
04.09.2008 20:49:09, Геба
ленУлЯ
да давно она умеет сама подтираться... а моем попу вечером, и то сама норовит :) а чего сложного в подтирании?

04.09.2008 15:53:45, ленУлЯ
KengaLU
моим 4. не умеют. то есть теоретически может и умеют, но на практике я (бабушка/дедушка/воспитатель) им сама всегда вытираю влажными салфетками. 04.09.2008 15:47:04, KengaLU
и моя (4ре года) еще сама не вытирает. 04.09.2008 15:52:36, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 4!!!))
Аnny+
мой умеет. но это личное его достижения, сказал один раз "я сам и всё". иногда я всё равно помогаю, пользуюсь влажными салфетками, мою попу. а иногда приходит и говорит я уже всё сам сделал. нам 5. 04.09.2008 15:40:06, Аnny+
Аленкаа
Послушьте, у меня даже младшая сама себе попу вытирает. Не очень качественно, конечно, приходится проверять, но так ей только два! А старшую я даже не помню когда проверяла последний раз...

04.09.2008 15:40:02, Аленкаа
Nessie
Ну меня тоже младший умеет лет с 3.. но факт - качество просто никакое... так что вытираю ему каждый раз

04.09.2008 15:54:45, Nessie
AQUA
Точно, моя 3 года тоже умеет, честно я даже не проверяла, наверное нестирильно вытирает.. просто позор.. )))) 04.09.2008 15:42:39, AQUA
KatiaKu
Моя с 3 лет ходит в сад, соответственно с этого возраста и попу себе сама вытирает, сейчас 6, когда торопится, а торопится она почти всегда, вытирает плоховато.

04.09.2008 15:39:34, KatiaKu
AQUA
конечно умеют.. мыть попу каждый раз? вот это для меня ХМ.. ))
Кстати для меня важнее не попу мыть, а руки сразу после этого дела)) Душ то все-равно каждый день принимаем.
04.09.2008 15:38:09, AQUA
Льняна и бобрик
Да вы что:) Я до семи лет старалась подстроить так, чтобы кто-нибудь из старших мне вытер попу:) 04.09.2008 15:33:45, Льняна и бобрик
Fiata
Мой в 4,5 не умеет и учиться не хочет. Брезгливый...:)
04.09.2008 16:29:40, Fiata
Льняна и бобрик
Знаете, я по себе могу сказать, что брезгливость - да, была. Но еще почему-то очень хотелось, чтобы бабушка это сделала. От мамы почему-то не требовала такого:) Сейчас думаю, что бабушка у меня была суровой женщиной, на ласки-объятия не разорялась, а вот попу вытереть неласково невозможно:))))) 04.09.2008 16:43:56, Льняна и бобрик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!