Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Вопрос про психолога в детском саду

Вот тут думала, что не возьмут нас в садик, и что надо будет в частный ребенка пристраивать. Звонила в Гураню (в Химках) - и знаете, что меня заинтересовало? Они обещают, что деток в группе постоянно наблюдает психолог (деток от 7 до 12, как я понимаю) и работает с ними каждый день и за неделю рисует кривую их развития, прогресса, проблем и т.п. То есть каждый день с психолога можно спросить какие-то графики, наблюдения, комментарии и проч. Моя мама (преподаватель психологии) сказала, что это с детьми нереально. То есть одного ребенка так пасти - реально, а группу - нет.
А ваши психологи что обещают/обещали и что делают в детском саду???
27.08.2008 01:35:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
У нас в саду есть психолог, даже два :) Как я поняла, мониторят они только в 2-х случаях: когда воспитатель заметит какую-нибудь проблему или когда непосредственно родитель обратится на консультацию. У меня вот был 2-й случай, т.к. я переживала, что ребенок в саду ничего не ест :( Сходила на консультацию, психолог взяла моего ребенка "на карандаш", тесты с ней там разные проводила, потом я приходила к ней на "разбор полетов". 27.08.2008 18:25:22, Бренда
iren21
вот это да! 2 !!!!!!! психолога и почти не мониторят ничего......странно.....

27.08.2008 20:24:47, iren21
Бренда
:)) Ну не знаю, у нас оч.много групп (наверно, 12 есть точно), в каждой по 15-20 чел. Мне кажется, что не мониторят просто так.
Когда я к психологу на консультацию пришла, она проявила чудеса осведомленности насчет моей дочки - но это можно было заранее выяснить, т.к. я записалась к ней на прием за неделю :))
27.08.2008 20:45:39, Бренда
iren21
у меня было в саду 8 групп, из них 5 - я работала

27.08.2008 21:43:11, iren21
Бренда
Ну это здорово :) У нас, кажется, не так :( Но я и не жаловалась изначально :)) 27.08.2008 22:09:36, Бренда
iren21
))))) сачкуют, в общем)))))) а мож и много чего еще делают, что вы не знаете - это тоже возможно!

27.08.2008 22:59:03, iren21
Я за время дочкиного хождения в сад и в школу ни одного психолога наблюдала и имела честь общаться. Так вот, мое имхо - они в садах и в школах кто угодно, только не психологи (ну, во всяком случае, в моем представлении о профессиональной деятельности этих специалистов). То есть, бусинки на шнурочек понанизывать, в пальчиковые игры поиграть, прочие развивалки - это завсегда:) чуть дело касается каких-то действительно психологических моментов, спрашиваешь - внятно что-то сказать или помочь не может...

В общем, то ли у меня представление о психологии неверное, то ли эту должность в садах занимают обычных воспитатели, и занимаются они с детьми обычными развивающими занятиями.
27.08.2008 14:34:36, Большая медведица
iren21
и то, и то может быть правдой )))))

27.08.2008 18:31:02, iren21
Не очень понимаю какую динамику можно выдать за неделю...
Разве что в период адаптации, да и то не ежедневно все же...
В саду у Вовки психолог есть, точно занимается с подготовишками - определяет готовность к школе. а про остальных пока не в курсе. потом расскажу если узнаю::)))
27.08.2008 13:16:48, Иртим
Льняна и бобрик
Вот и я думаю, что это что-то загнули они в своей Гуране... 27.08.2008 15:57:57, Льняна и бобрик
iren21
адаптацию каждый день отмечают, но в основном воспитатели. вот если у них появляется проблемный ребенок - тогда привлекается психолог. а так - в конце адаптационного периода псиологом пишется заключение и подшивается в карту
да, действительно, в основном берутся подготовительные группы, страшие - выборочно, логопедические - обязательно, ясли - на адаптацию. остальные - по мере возможностей и возникновению проблем.
это все от того, что огромный объем работ, ведь психолог не только с детьим работает, но и с коллективом тоже! прибавьте метод.объединения, разные консилиумы и тыды и тыпы.........и не забудьте, что все диагностики еще надо обработать, высчитать проценты разные, написать заключения, оформить, подшить........
а с виду кажется, что все легко........

27.08.2008 13:30:36, iren21
фима
у нас в саду есть психолог. раз или два раза в неделю он проводит с группой занятия (группа делится пополам и берут по очереди каждую половину). раз в неделю у психолога есть консультации для родителей, где можно обсудить конкретно совего ребенка. в принципе я вижу, что общую картину по моему ребенку она видит, даже мелочи какие-то например во взаимоотношениях с другими детьми. так что в целом я довольна. но у меня ребенок ттт без проблем. единственное с чем пытаемся бороться теперь вместе с психологом - отучить дочку грызть ногти. и психолог принимает в этом непосредственное участие, правда после того, как я обратила ее внимание на эту проблему.сама она этого не заметила. 27.08.2008 11:48:54, фима
Льняна и бобрик
А на занятиях что делают? Дочка не рассказывала? 27.08.2008 15:59:40, Льняна и бобрик
фима
Моя дочка вообще не любит рассказывать, что они на занятиях делают. видно все- и родители, и бабушки-дедушки достали этими вопросами "что сегодня было на занятиях?" :) Из нее слова не вытянешь об этом, а все учителя хвалят, говорят, что одна из самых активных. У них кроме психолога еще англ, математика, чтение и пр. 27.08.2008 21:53:11, фима
iren21
вам повезло с психологом! а про ногти - она же не видит вашего ребенка на протяжении дня, поэтому и не заметила за то врнмя, что общалась с ней

27.08.2008 13:11:59, iren21
фима
:) тихо радуюсь. 27.08.2008 21:54:32, фима
для показухи можно какие угодно графики рисовать, чтобы потом показать красиво оформленные папки, сказать "работа ведется", и заведующей рекламку для родителей сделать:) по факту не так уж много проблем имеют сильную динамику в течении недели -разве что кривую настроения можно нарисовать, остальные психические показатели имеет смысл диагностировать раз в несколько месяцев хотя бы. Но от психолога требуют еженедельную кривую развития -приходится рисовать:)
27.08.2008 09:33:55, white-dove
iren21
ужас ужасный! это уде не психолог получается, а художник, млин(((((((

27.08.2008 09:40:09, iren21
Льняна и бобрик
ага, и маман моя того же мнения - все это для галочки:) 27.08.2008 16:00:44, Льняна и бобрик
iren21
да вы что?! я сама психолог, работаю в саду (щас в декретном). НЕРЕАЛЬНО ЭТО!
мозги вам пудрят! есть скрининговые исследования на определенную
....ммммм......группу возможностей, что ли.....то есть на внимание, на воображение, на логику и тыды.......
какие графики они имеют ввиду? адаптацию? да, вот ее отмечают каждый день, а после 2-4 недель делают общий вывод (не берем сюда трудноадаптируемых детей, которых видно после 3-5 дней)

27.08.2008 09:30:47, iren21
Льняна и бобрик
Ой, а расскажите поподробнее, чем вы в саду с детками занимались (так сказать, из первых уст)??? Чтобы хотя бы представлять, что от психолога ожидать нужно, что можно, а что - красота для рекламы:) Можно в личку:))) 27.08.2008 16:02:17, Льняна и бобрик
iren21
можно и здесь)
все сады работают по разной программе. в них обычно заложено, что обязательно олжен делать психолог. да и работают все с разными направлениями и с разными методиками.
как правило все занимаются адаптацией, скрининговые срезы (мышление, восприятие, память, вооображение и тыды) - 2 раза в год, + направленческие методики (у меня были рисуночные тесты, сказкотерапия, эмоциональное развитие), корректировка подготовишек - у кого что страдает (моторика, память и тыпы). релаксация используется, но на нее часто не хватает графика, потому как и обчные занятия проводятся, и поиграть-погулять надо деткам, и поспать ))))))
+ индивидуальная работа с проблемными детками+ работа с коллективом (там много чего не буду останавливаться) + консультации с родителями + я заводила тетради детям и давала там задания, которые они должны делать с родителями + изучение микроклимата в группах (лидер, аутсайдер и тд)
это все в кратце ))))

27.08.2008 18:30:19, iren21
Льняна и бобрик
ага, понятно, то есть в начале следить будет... Скажите, а о таких проблемах, как, например, мой ребенок не ест крупные куски, отвлекается, может подавиться, потом ни за что это блюдо в рот не возьмет... лучше сразу предупреждать? или это задача воспитателя? 27.08.2008 22:15:08, Льняна и бобрик
iren21
это к воспитателю. просто ваш ребенок такой))), кстати у многих деток есть такое явление - переастете

27.08.2008 23:00:56, iren21
обещали... тааакие радужные планы и идеи рисовали но мне кажется не работают так как обещали, по ребенку не замечаю к родителям не обращается.
27.08.2008 09:03:49, Madam_sha and son
iren21
если к вам психолг не обращается - значит не у вашего ребенка проблем горящих (а мож и вообще никаких!), так что радуйтесь! или просто забили и не делают ничего.
а так нереально психололгу к каждому родителю обращаться - родители сами приходят, если их что-то волнует или надо посоветоваться по тому или иному поводу

27.08.2008 09:32:48, iren21
скорее всего забили, ибо проблемы мне кажется есть, не большие, но хотелось бы получить квалифицированные советы и мнение, так что скорее всего буду обращаться сама в этом году. Просто я была уверенна что сами родители должны приходить к платному психологу ну там в поликлиннике или в медцентре, а тот что в саду должен как то сам тестировать детей и указывать родителям на проблемы.
27.08.2008 11:21:02, Madam_sha and son
iren21
если психолог что-то видит сам - да, он тогда приглашает рродителей к себе. но поскольку ребенка видит не долгое время (не целый день, например), то что-то может и не углядеть, это нормально. поэтому если вас что-то беспокоит - то сами идите на консультацию и говорите обо всех своих опасениях.
а так - поинтересуйтесь у воспитателя сколько раз в неделю бывает психолог в вашей группе или берет детей на занятия к себе. а еще лучше - проверить) тогда картина будет ясной

27.08.2008 13:14:46, iren21
точно так и поступлю :) только как проверить то?
27.08.2008 15:08:59, Madam_sha and son
iren21
прийти во время предполагаемого визита психолога, например. или позвонить на сотовый воспитателю и попросить психолога позвать - типа с работы не могу уйти а надо.....
ну, что-то придумать....мож попросить кого......

27.08.2008 18:24:43, iren21
у нас занятия в группах по 5 человек 2 раза в неделю- развитие моторики и прочие общие вопросы:)(в подготовительной группе - подготовка к школе:) какие-то тестирования проводят, но сами беседуют с родителями только при выявлении проблемы. Или можно самим записаться на консультацию, заранее оставить запрос и поговорить по интересующей проблеме. Смысла в той работе что вы описали я лично не вижу, это уместно именно в индивидуальной работе над каким-либо конкретным вопросом, при коррекции и пр. ИМХО:) 27.08.2008 01:56:40, Taly
iren21
все правильно у вас! физически невозможно побеседовать с каждым родителем! приходите сами к психологу и узнавайте что да как, даже если вас ничео не тревожит в ребенке

27.08.2008 09:33:46, iren21
я полностью согласна:)) 27.08.2008 15:13:22, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!