Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь убегает

Помогите, как решить вопрос с ребенком! Не могу справиться сама. Дочка абсолютно не терпит, когда её держат за руку. Ей нужно везде БЕЖАТЬ!!! Бежать не глядя, куда она бежит.
Возможно причина в сложившихся привычках - мы всегда и везде ездим на машине. Погулять в парк - на машине приехали, погуляли уехали, в магазин, в детский сад, везде!!! Теперь, к трем годам, я понимаю, что она не умеет контролировать свое поведение на улице, да и собственно не на улице, но в большом пространстве тоже.
Вчера поехали в гипермаркет. Она была в тележке, около кассы, когда все покупки сложили в пакеты, я вытащила её из тележки - через секунду! её уже не было :-( Нашла я её на подземной стоянке, где её за руку держала женщина (спасибо ей огромное!!!). ребенок совсем не понимает опасность машин.
Буквально через час в другом магазине она снова убегает :-(
Я стараюсь не ходить с ней по магазинам... Хотя смотрю, все дети спокойно ходят с детьми за руку, куда надо туда идут.
Как вы приучили к такой дисциплине своих детей???? Ходить за руку онакатегорически отказывается!!! До крика, визга, валяния на полу и пр...
Помогите!
Она потом извиняется, говорит, что не будет так больше делать, говорит, что любит и пр..., но я не понимаю такого поведения. Сколько не объясняла, что это опасно, ни чего не помогает.
25.08.2008 07:41:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
У меня проводилась беседа о том, что детей воруют. На старшую подействовало сразу. Младший, когда пришел возраст бегства, проигнорировал. Пару раз терялся на пляже, поумнел.
До сих пор (им 6 и 4 года) если в новостях про пропавших детей зову послушать, пусть знают, что в жизни не все так сладко.
26.08.2008 23:41:20, krot-kat
solosh
Вставала как вкопанная: "Я не пойду дальше, пока ты не дашь мне руку."
"Я жду 5 секунд (считаю до 5) и мы возвращаемся домой, дома ты будешь наказана."

Если дело в магазине, то не послушание наказывается просто. а) книжка, чупа-чупс. и т.д. не покупается. На второе замечание брала ее за ухо и жестким тихим голосом; Быть рядом, отойдешь- уши надеру.

На улице, к сожалению до сих пор бежит впереди планеты всей, но перед дорогой оставливается. Сейчас ей уже 7лет. И она понимает, что это впервую очередь ее задача не потеряться. "Я дорогу домой знаю, а ты?"
26.08.2008 18:19:12, solosh
_Lissа_
схлопотала бы по попе - серьезноговорю. я невменяемая становлюсь, если ребенку грозит опасность. даже не представляю, что вы почувствовали, не найдя ее втележке... ужас. 25.08.2008 15:49:58, _Lissа_
Не думаю, что это имеет отношение к постоянной езде на машине - ибо мы тоже так, постоянно, куда ни едем - всегда на машине. Но мы детей с самого раннего возраста брали с собой по магазинам. И да, бывали моменты, когда их надо было постоянно контролировать либо голосом, либо просто держать за руку. Либо привлекать к процессу выкладки еды у кассы, потом к процессу складывания в кульки. Если попутно купить то, что дети попросят, его можно сканировать последним. Они будут смирно стоять под кассой и ныть - "а где мои конфеты, а где мои конфеты..."

Моей дочке сейчас 4 года.
А года в 2,5 она постоянно делала попытки исчезнуть в больших магазинах. Проблему решили тем, что при ней всегда был папа.
Лет с 3,5 она уже полностью "подконтрольна". То есть - при входе в магазин договариваемся - это можно, а то нельзя. Я ее постоянно визуально контролирую и покрикиваю если что запрещенное делает, или пытается сбежать. Либо сажаю в тележку и не выпускаю.

Но все равно, мы стараемся в большие переполненные магазины не ходить, разве только с папой - по одному взрослому на каждого ребенка.
И еще стараемся создавать ситуации чтобы ребенок мог выпустить пар, что называется. Например, посидев подня у бабушки перед телевизором, дочка становится "гипер-активной". И после бабушки ее надо сначала выгулять, иначе она ни спать не будет и вообще капризничать будет.
То есть - нельзя ребенка из одного в другой магазин тягать, надо дать передышку и возможность набегаться.
25.08.2008 15:00:12, НаталияБел
День Рождения (aka Иринкин)
Знаете, моя тоже не давала себя держать лет с 3 за руку. Но у нас машины нет, поэтому к ходьбе на улице она привычная. Если у дочки у Вашей, в принципе, в остльном с поведением все нормально, то, может, она еще и просто набегаться не успевает? Я понимаю, Вы очень заняты, но, может, хоть иногда куда-то без машины? Видимо, девочка она у Вас подвижная? А может, она так Ваше внимание привлекает?
А по поводу криков и валяния на полу... Короче, я брала и держала за руку, если надо было через дорогу перевести, не смотря на оглашающие всю улицу визги. Ребёнок не должен быть сильнее (морально) мамы, кстати. Это для них обоих вредно, ИМХО. По поводу убегания в супермаркете... Ну, вот я, ехидна, рассказала своей года-в 3-4, как плохие люди крадут детей, потом очень сильно их обижают, бьют и закапывают в землю потом. И больше ребенок никогда маму и др. родственников не увидит. Повторять в случае каждого убегания, иногда профилактически. Вот, мол, кто-то пропал... Сейчас его ищут... Хотя и это не гарантия в нашей жизни, конечно. Может, кто-то считает, что ребёнка пугать не надо, а я считаю, что ребёнок должен знать об опасностях жизни в большом городе. Страшные глаза делать не надо, но донести до ребенка более-менее сознательного возраста, что такое бывает, ИМХО, необходимо.
25.08.2008 11:00:50, День Рождения (aka Иринкин)
КошМарочка
у нашего тоже бывают такие закидоны...
И раньше были, и счас есть. НО, я очень жесткая в тех моментах когде НЕЛЬЗЯ!
Переходим улицу, ребенок вырывает руку. Я вцепляюсь ТАК, что реально ему будет больно. Пусть орет, пусть вырывается, пусть что угодно НО если тут опасно, я буду держать МЕРТВОЙ хваткой. А при попытке упасть на землю (опять же в опасном месте) могу и по попе засветить и неслабо.
ИМХО, если есть РЕАЛЬНАЯ угроза жизни ребенка Допустимы ВСЕ методы воспитания.

25.08.2008 10:43:22, КошМарочка
Вот да, у меня тоже самое. Хорошо что такие ситуации случаются редко. Если дитя заартачилось прямо на дороге, хватаю в охапку и волоку как придется на тротуар, шипя и ругаясь при этом. Если нужно - за волосы :))
Сына однажды муж догонял по парковке, где сразу пару машин ехали в разные стороны, сыну тогда года 2 было. Чуть ли не единственный раз когда мы его отшлепали в порыве нервов :))
25.08.2008 15:06:06, НаталияБел
Да, я тоже держу... крепко. Вообще рядом с дорогой пытаюсь на руки взять... но, ведь не слабая кобылка уже... да и я после операции на глаза - поднимать ни чего нельзя :-( Вот и выдались мне такие выходные ужас ужас.
Мы на дорогах то и не бываем особо. На стоянке до машины дойти - всегда за руку, или на руках... Но, как заставить её ПОНЯТЬ, что это опасно, не знаю :-(
25.08.2008 10:53:35, мама-растеряша
Nessie
ИМХО - не стоит ее таскать уже не руках на улице, чай не больная... а вот именно вести крепко за руку.. у меня младший шальной... но мне и в голову не приходит таскать.. за руку КРЕПКО взять, чтобы ребенок понимал, что НЕЛЬЗЯ бежать и вырываться.. я часто (когда надо удержать рвущегося), беру не за кисть, а за запястье, локоть...

26.08.2008 10:03:48, Nessie
КошМарочка
я на руки вообще не беру... моему тоже 3 года. На руки, это когда ОЧЕНЬ надо.
Переход дороги или проход по стоянке к таким поводам не относится.

Я с ребенком тоже особо не гуляю, с основе от машины к машине, а вот няня и бабушка бывает. Няня больше.

ИМХО, тут только жесткость вашего поведения может помочь! Я бы вломила (и пару раз с нами ЭТО происходило) чтоб ЗАПОМНИЛ...
25.08.2008 12:58:31, КошМарочка
мой когда был маленький, начал вырывать руку постоянно при переходе через дорогу. я просто брала за шиворот или воротник и вела. ему не нравилось, тут же давал руку. жестко, конечно, но действенно, особенно, если надо реагировать быстро. 25.08.2008 12:36:11, Беладонна
KatMarin
+1000 27.08.2008 10:44:44, KatMarin
Strawberry
Конечно раньше нужно было начинать :(
Сейчас ходить много по улице, в парк, в магазин, но сосредоточиться именно на ней, не спускать глаз. Обговорить ситуации, когда категорически только за руку, а когда можно рядом, но не дальше определенного расстояния.
Возможно стоит какое-то время ходить только за руку. Но делать когда никуда не торопитесь, пусть поваляется от души, но поймет, что только так - или никак. Может быть поможет способ для малышей: если не идет с вами - несите, но недолго и в очень неудобной для нее позе, а потом снова попробуйте идти рядом.


25.08.2008 10:22:37, Strawberry
Я б с удовольствием гуляла, за ручку, долго... Но, я воспитываю её одна :-( нет ни бабушек ни дедушек, а после работы, у меня сил на один час на детскую площадку еле хватает... В выходные, хочется что бы ребенок выбегался, а не смирно ходил.... запуталась 25.08.2008 10:33:50, мама-растеряша
сад у вас далеко? есть возможность хотя бы туда ходить пешком, а не на машине? похоже, у вашей дочки действительно нет навыков поведения на улице. ТТТ, но мой с момента вертикализации в коляске знает, что улицу можно переходить только на красный свет, потом, когда из коляски выбрался, что через дорогу только с мамой, ЗА РУКУ и никак иначе, что убегать нельзя ни в коем случае, что если он едет на самокате, то перед любым перекрёстком, даже если он просто во дворе надо остановиться и т.д. я бы пожертвовала немного временем и своими силами и походила бы с дочкой за руку, без машины. 25.08.2008 10:52:19, тоже одна
сад не далеко, но, мне очень неудобно отводить её туда пешком, а потом возвращатся домой за машиной и ехать на работу, к тому же при таком маневре дорога на работу увеличивается и обрастает пробками :-(
Пешеходного перехода, действительно, скорее всего ребенок не видел. Она точно знает что ехать можно на зеленый, стоять на красный. Но это на машине!!! А что пешком люди переходят, она не понимает... Мне просто сейчас эта проблема кажется катострофической!!! Вчера я чуть с ума не сошла, когда она убежала...
25.08.2008 10:59:11, мама-растеряша
lenkin73
У меня была похожая ситуация))) Я машину возле садика парковала - до сада доходили пешком, а оттуда сразу выезжала))) Как временная мера вполне подойдет
25.08.2008 12:14:22, lenkin73
моя убегала только в магазине, я решила от нее спрятаться, она меня потеряла и занервничала, теперь не убегает, даже если на 2 метра отходит всегда кричит - мама!!!, еще на велосипеде уматывает от меня, любит быстро ездить, а я не успеваю за ней, придется себе велик покупать. 25.08.2008 10:18:35, мАлинка (Мама Пупусиньки (уже 4!!!))
Лет до 2-2, 5 на руки брала в тех местах, где бегать нельзя. Ближе к трем, когда уже для меня стала тяжелой, а догонять ее стало проблематично(она реально быстрее меня бегает:))), начала воспитывать. При попытке вырвать руку на улице (или даже дома, перед выходом на улицу), начинала объяснять: "Олечка, вспоминай, где можно бегать?" -"В парке можно!" -"Правильно, еще где?" -"На площадке можно!"- "Еще?"- "Во дворе можно!"- " А на улице можно бегать?" -"нееет" (задумчиво). -" А в магазине?"- "тоже неет". Во время прогулки эти правила напоминаю. Бывает, что забывает об этом и-и начинает убегать на многолюдной улице или еще где-нибудь в неположенном месте. Отлавливаю, усаживаю на лавочку на несколько минут, снова напоминаю, что здесь вырывать руку и убегать нельзя
25.08.2008 09:09:39, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!