Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поросенок Плюх

Творческое развитие

Добрый день.
В своем городе я хотела бы организовать курсы для деток.По творческому развитию ребенку. В связи с этим, хотелось бы с вами посоветоваться.
Возраст деток? От 5 (или лучше 6?)до лет 10-12?
Время занятия?
Стоимость занятия? (Сколько вы готовы были бы заплатить за занятие с ребенком? Не Москва, областной город) Материалы есть разные, дорогие и не очень. Но хотелось бы использовать только качественные. С ними и мороки меньше детям, и работать легче и качество работы улучшается.
Буду рада любым ответам. Для себя - цели заработать на этом большие деньги - нет. Хочется просто работать с детьми и приносить радость. Но затраты должны окупаться.
О себе - люблю деток, легко находится с ними контакт, терпение есть, повторять одно и тоже по 1000 раз могу спокойно)
22.08.2008 10:33:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги с нашем городе (областном) свой детский центр. Я в курсе приблизительных затрат на это и условий работы. Есть несколько особенностей, для того чтобы Ваша задумка была успешной. А отвечая на Ваши вопросы, могу сказать как мама 2-х детей (2 и 10 лет), что реально творческое развитие можно осуществлять только с 3-4 лет и до 6-7 лет. После этого многие творческие дети уходят с специализацию (в художественную школу или в музыкальную). Т.к. это уже не любительский уровень, родителям ближе именно подход, что за дошкольный период ребенок определяется в своих увлечениях, а потом уровень преподавания повышается, а также и результат будет для ребенка виднее. Приведу пример, сын ходил во многие творческие студии в дошкольный период, включая самых замечатеьных педагогов города (ведь наши областные центры - небольшие, и возить даже далеко дошкольника, но к замечательному педагогу-не проблема), а сейчас остановился на вокале, хореографии. Вокал в 10 лет это уже участие в конкурсах, пусть и любительских, работа в ансамбле. Т.е. это уже не только, "для себя", но и уже рост профессионализма, а мы родители, естественно тожек к этому стремимся. Мы хотим уже не "для души", а для того, чтобы и на сцене он умел держаться, и навыки какие-то уже смог демонстрировать, и в конкурсах учился побеждать или проигрывать, чтобы вместе с ансамблем ездил отдыхать, т.е. ради коллектива. Я думаю, что можно тоже сказать и о родителях детей - школьников, увлекающихся лепкой или рисованием. А для дошкольников - все проще и понятней. Поэтому соглашусь с родителями написавшими ниже, что дети должны быть дошкольниками и платить я бы не то, чтобы смогла, но готова за месяц групповых занятий (2 раза в неделю) не более 1500 руб. Я исхожу из расценок у нас в городе. 22.08.2008 13:18:36, roccy
Поросенок Плюх
Спасибо большое. Наверно, это и правда верно. т.е. на общее развитие - маленькие дети. А для взрослых тогда уже по спросу можно посмотреть. Цена, судя по ответам - не более 200 руб за час занятия. какие особенности есть, не подскажите? 22.08.2008 13:30:30, Поросенок Плюх
главное - это месторасположение Вашего развивающего центра. Причем должен быть не спальный район, и может быть не центр, а такое место, куда легко доехать или дойти и где пока нет ничего "развивающего". Т.е. какая-нибудь транспортная развязка. И самое главное, чтобы Вы имели помещение в собственности (или минимальной арендной плате). Рыночные арендные платежи убивают такой бизнес в течение первого года жизни. Но это экономика, может Вам сначала подсчитать затраты и точку безубыточности? и после этого посчитать, сколько деток у Вас должно заниматься в месяц (10 или 100?) и тогда решать нужно это или нет. Это считается на бумаге за пару часов. А по занятиям- это как работа методиста в школе - пишите план с почасовкой и вперед. 22.08.2008 14:00:40, roccy
Поросенок Плюх
Помещения нет. Поэтому у меня курсы будут // основной работе. Планирую арендовать помещение или вести их на индивидуально (в идеале) и на базе детсадов (есть в городе приличные, туда обращусь)или ДК. 22.08.2008 14:13:07, Поросенок Плюх
Поэтому в помещении будет вся "засада". В садах могут не разрешить ИТД, т.к. дети туда будут приходить без всяких мед документов, а в детских садах с этим строго (попробуй прийти без справки)или только для детей из данного детского сада, так там свои педагоги работающие за зарплату. А в ДК могут уже быть подобные полугосударственные курсы с минимальной стоимостью. Где педагоги просто работают за зарплату. Это я пишу о "подводных камнях", чтобы Вы к этому были готовы. 22.08.2008 14:22:45, roccy
Поросенок Плюх
Понимаю..., надо еще пытаться каналы найти для индивидуальных занятий.. Даже легче для родителей - водить никуда не надо, ребенок под присмотром. буду пытаться. Надо еще объявления дать. Это м.б., опять же стены ДС (с разрешения заведующей), ДК.. Пытаюсь понять, надо ли в газете. и на ТВ - заставка или бегущая строка. в голове пока не сложилось.. 22.08.2008 14:37:29, Поросенок Плюх
В ДС можно организовать, если юридически будет возможно, а так аренда помещения скушает всю прибыль. А если взять на себя еще и материалы, то цена будет за занятия совсем не дружественная :-):-) 22.08.2008 18:05:03, Караул
А соберите знакомых детей и сделайте несколько пробных занятий, увидите с каким возрастом Вам проще работать.Заодно и возможности детей оцените верно :-) 22.08.2008 13:08:56, Караул
Поросенок Плюх
Знакомых деток нет. Есть только ребенок 7 лет - мальчик и девочка в 5 классе. 22.08.2008 13:15:42, Поросенок Плюх
Ну, пусть эти дети возьмут по одному приятелю :-) Как раз будет для начала :-) 22.08.2008 13:36:55, Караул
судя по тому, что вы написали "творческое развитие" без конкретики, вы собираетесь заниматься чем-то общим. В этом случае лучше начинать в 3-4 года. В 6, а уж тем более в 11, детей и родителей интересуют вполне конкретные вещи - вокал, рисование, театр и т.д. Как правило они уже всем этим занимаются на более-менее серьезном уровне.
Время занятия для 3-4 леток не дольше 1,5 часов.
Стоимость все же должны определить Вы, исходя из аренды, оплаты персонала, стоимости материалов и т.д. Я не могу назвать стоимость вообще... За занятия в просторном помещении с хорошим ремонтом и оборудованием, с опытным педагогом, который четко знает, что может дать детям, это будет одна цена. Если не будет условий, а только энтузиазм - другая. Заранее сказать не могу, надо хотя бы приблизительно знать, о чем идет речь, а у вас все слишком расплывчато.
22.08.2008 11:40:06, ЛюбимицаКлаппа
Поросенок Плюх
Общее предоставление детей о цвете, вкусе, научить не боятся смешивать разные техники и цвета, работа с различными материалами (краска, глина, гипс, природные материалы.) работа с различными техниками (роспись по стеклу, керамике, декупаж, и пр и пр ) - это уже для детей как раз от 6 лет.
Для маленьких - общее развитие и работа с материалами. Вот тут и в голове пока все более расплывчато. Хотелось бы услышать, что детям не хватает. А чувство прекрасного надо воспитывать с детства.
Готова проводить и индивидуальные занятия. Т.е. приехать на дом, провести занятие, уехать - но это и др цена..
22.08.2008 12:16:02, Поросенок Плюх
ИМХО, т.е. для старших по сути это различные декоративные техники и рукоделие? Может, так и назвать? звучит более определенно и заманчиво, ИМХО. Только лучше чтобы ребенок мог сам выбрать подходящую технику.
Насчет индивидуальных занятий - для малышей лучше коллектив, несадовские ходят на развивалки в том числе и за социализацией. Может, лучше консультации или занятия для родителей? Многие хотели бы и дома заниматься с детьми, но не знают, что делать.
22.08.2008 16:41:47, ЛюбимицаКлаппа
Поросенок Плюх
Для старших - да, так и есть. Уже сплошная конкретика. Назвать.. так тоже общее получается. Группа не более 5 чел должна быть, так что все будет индивидуально. Т.к. если у ребенка есть желание, то отбивать его Обязательством нельзя. 22.08.2008 16:51:38, Поросенок Плюх
Я просто прикинула, что если бы увидела объявление "Развитие творческих способностей от 6 до 11 лет" - прошла бы мимо, а вот надпись "Декоративное искусство для детей: керамика, декупаж, батик и другие виды росписи по ткани, ..." далее в том же духе - заинтересовалась бы обязательно : ) 22.08.2008 17:26:14, ЛюбимицаКлаппа
Поросенок Плюх
ой. точно))Вот всегда мысль в голове крутится, а потом ее кааак выскажут)) как раз буду на этой неделе объявления сочинять. Спасибище)) 25.08.2008 09:13:05, Поросенок Плюх
pelenka
то, что вы описали в первом абзаце больше подходит для деток от 3 до 6 лет. .просто вещи, которые вы собираетесь расписывать или декупажить надо брать простые, чтоб это можно было сделать за одно занятие. Абсолютно согласа с Караул - в возрасте от 6 лет уже нужна конкретика какая-то 22.08.2008 13:07:25, pelenka
Такого плана занятия мы делали в разновозрастной группе. От 3 до 6 лет. Старше все же нужна конкретика и желание детей ;-)С младшими просто легко играть в это. 22.08.2008 12:58:27, Караул
Поросенок Плюх
для маленьких еще хочу во время занятия вести рассказ. например - делаем улитку. рассказать, кто это, как живет,чем питается и пр и пр
22.08.2008 13:14:31, Поросенок Плюх
Обязательно, чтобы все делали одно и то же? Мне больше нравится, огда у ребенка есть свобода выбора хтя бы между улиткой, жучком и бабочкой ; )) В этом и есть творчество, а когда все одно и то же - это поделка. 22.08.2008 16:43:27, ЛюбимицаКлаппа
Поросенок Плюх
Не, я имею ввиду, что тема - одна. А кто что делает - не важно. Т.е. если это малыши и оони сегдоня рисуют, то делаю - кто что хочет. Если взрослые - технику осваиваем одну - изделия и цвет/сюжет и пр и пр - по желанию. и т.д. 22.08.2008 16:53:06, Поросенок Плюх
Татьна (можно по имени?), сама думала на эту тему, вот какие мысли (но это по Москве):
сейчас можно всем эти заниматься, но родители готовы заниматься творческим развитием ребенка почему-то до 6 лет, потом - подготовка к школе, остаются в основном разные физкультзанятия (плавание, ОФП или что-то специализированное) и подготовка к школе. Я лично как мама девочек и любящая разные вещи делать своими руками, очень хотела бы, чтобы мои девочки занимались чем-то "руками" в возрасте более для этого пригодном - после 7-8 лет. Что мне видится: рисование, дизайн, или что-то очень смешанное - работа с разными материалами (месяц полепили, месяц потворили из подручного мусора и т.д.) По поводу денег - я бы платила за такие занятия 150-200 руб за час (танцы у нас стоят такую сумму). В общем, если хотите на эту тему поговорить - пишите на мыло )))


22.08.2008 11:32:31, Алена-рыжая
Мне кажется, оптимально лет с 3-4 брать - в этом возрасте они уже достаточно внимательные и старательные, если есть к творчеству склонность.
Ну и конечно 10-12 уже многовато для такого "творческого развития" - кто пошел по творческой стезе, в этом возрасте уже серьезно занимаются - в художках и т.п., а кому не надо это, уже другими увлечениями занимаются и за ручку их родители уже не водят.
Так что я бы посоветовала от 3-4 лет брать и до школы, ну может первых два класса еще захватить, т.е. до 7-8 лет, если у вас есть на этот возраст разработки. Разделить их на 3 группы по возрастам: 3-4 года, 5-6 и 7-8 соответственно.
По стоимости - мы платим 100 рублей/занятие (Зеленоград, который считается Москвой, но цены тут скорее подмосковные) и я считаю, это максимум, который можно за такого рода занятия платить. За материалы мы не платим - используются краски/карандаши и глина для лепки.
22.08.2008 11:23:56, Taniola
Вооkашка
За занятия старшего плачу 3000 за 8 занятий + 400 за занятие раз в неделю, младший будет (надеюсь) ходить 1300 за месяц. Столько и готова. 22.08.2008 11:21:15, Вооkашка
Анирам
возраст от 5 до 12 - это имхо таааакой разный возраст :) ! у вас будут разные группы или вы хотите детей этого возраста всех записывать в одну группу?
А творческое развитие, имхо, надо начинать раньше, гораздо раньше. лет с 2-3...
22.08.2008 11:00:38, Анирам
Поросенок Плюх
если по возрасту будет такой разброс. то будет и групп больше. Заниматься поделками, творчеством, рисовать, лепить и пр и пр - в 2 рано, я думаю.. в смысле с ребенком-то не рано заниматься, но для курсов это тяжело, я думаю. Хотелось бы в конце занятия увидеть каечственный результат. Т.е. , чтобы ребенок смог разрисовать сумку, например, сделть картинку на тарелочке.. хотя, может наоборот.. 22.08.2008 11:08:47, Поросенок Плюх
А вы хотите идти именно по шаблонному методу? т.е. показали образец - получили результат? 22.08.2008 11:32:00, Taniola
Поросенок Плюх
Да нет, готова на разнообразие) поэтому и хочу собрать данные, что лучше для деток. С маленькими вообще можно пальчиковыми красками картины рисовать, например)))))))) 22.08.2008 12:09:04, Поросенок Плюх
Медея
мамочки озадачиваются ранним развитием годиков с двух
у 6-ти большинство уже в садике а мама на работе
ну, это среди моих знакомых так:))
22.08.2008 10:54:59, Медея
Поросенок Плюх
Можно и индивидуальные занятия прводить. особенно если в семье 2-3 ребенка, например. И родителям не надо никуда вечером бегать. 22.08.2008 12:18:41, Поросенок Плюх


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!