Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Это заикание?

Федор (3,10) часто начиная фразу повторяет одно слово, а потом может повторяет одну фразу несколько раз.

Например: А мы, а мы, а мы...пойдем гулять сейчас? Мы пойдем гулять сейчас? Мы пойдем гулять сейчас?

Это заикание?????
20.08.2008 16:15:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так было...а не было каких то ситуаций необычных, после которых вы начали замечать эти повторения?
У меня Вика просто испугалась (неожиданный грохот упавшего шампуня с полочки в ванну)и вот после этого начались такие повторы. Сначала меньше-со времени все больше и больше.
Сходили и к неврологу и к логопеду.
Невролог прописал микстуру какую то, наподобие цитрали...стали проявляться проблему с координацией...но мы долго пили-около двух месяцев, бросили..
Логопед поставил диагноз-логоневроз...сказала, чтобы подрастали и приходили на занятия к ней (нам было 2,1)
Речь то ухудшалась , то улучшалась...если какая стрессовая ситуация (сестра уехала на каникулы, она осталась одна, слон рядом "затрубил") речь портилась . Потом появлялись промежутки улучшения...Как же я устала от всего этого, от безысходности даже к бабушке ездили...
Короче, после того как мы с ней в аквапарке прокатились на горке и она испугась-речь восстановилась..тьфу-тьфу...
Вот так и жили от испуга до испуга...
Все таки я вам советую посетить специалистов...
22.08.2008 03:11:33, Жужа
У нас тоже также. Я сначала не придавала значения, думала, что (как многие говорят) торопится, слова подбирает и прочее. А недавно прочитала про причины и симптомы заикания. причины - либо раннее, либо позднее речевое развитие, тревожность и еще пара, которых я не запомнила. А симптомы - первый и самый заметный - это когда ребенок вот так вот повторяет первое слово. Так что в ближайшем будущем идем к невропатологу сначала, а там посмотрим.
Мне кажется, нельзя на это закрывать глаза. От одного посещения невропатолога ничего плохого случится не может, а время может быть упущено.
21.08.2008 18:04:32, katry
Мэри Поппинс
Да, такое бывает чаще всего, когда они говорят одновременно с Савелием и он повторяет все чтоб именно его я услышала...К логопеду, психиатру, невропатологу мы пойдем как раз в сентябре - это тоже входит в наше плановое лечение. 21.08.2008 07:04:26, Мэри Поппинс
Бренда
Я тоже не думаю, что это заикание. И согласна с большинством, что это "торопыжничество". А моя еще 100 раз фразу повторить может, пока ей не ответят или хотя бы не скажут "угу". Ну вот честно, раз 100 повторяет :))) 20.08.2008 20:58:42, Бренда
Льняна и бобрик
По-моему, характерно для деток этого возраста, мысль опережает развитие речи. Думаю, что это не заикание, иначе незаиками можно только флегматиков считать, которые одну мысль в час высказывают:) 20.08.2008 20:06:30, Льняна и бобрик
ленУлЯ
наш логопед говорила, что это логоневроз... у ульки начинался, но прошел сам как-то. я бы к логопеду сходила...

20.08.2008 19:27:55, ленУлЯ
Liporella
Сложно сказать, нужна консультация логопеда и невролога. Как повторяет, в каких ситуациях, постоянно или после ярких или негативных эмоций.......
Но даже если это заикания, все это не смертельно, сами такие, лечимся, если вы поговорите с моей дочкой то не заметете, что она заикается, осталось только придыхание.
Но не запускайте обязательно сходите к докторам, в начале пути это лечится намного проще и быстрее
20.08.2008 18:52:45, Liporella
VarNa
У моей подруги сын повторял повторял конец фразы. Знаю, что они в итоге ходили в логопедический сад и лечились у невропатолога. Но коррекция была небольшая, т.е. буквально один курс каких-то препаратов. 20.08.2008 18:23:17, VarNa
AQUA
Моя тоже часто так делает.. Боюсь это оно(( Подробности по мылу могу 20.08.2008 17:22:20, AQUA
Юффи
Не. Маленький словарный запас. А выразить мысль хочется. Так особенно у подростков бывает, когда у доски стоят))
20.08.2008 17:16:49, Юффи
Мэри Поппинс
словарный запас хороший) 22.08.2008 10:44:48, Мэри Поппинс
У моего тоже такое бывает, но я бы сказала, что у него большой словарный запас. Говорит очень хорошо. 21.08.2008 18:00:21, katry
Стамеска
у меня младший также ,ему 5 лет, про заикание не думала никогда, сейчас логопеда беру, у нас шипящие плохие и пр повторы спрошу у неё 20.08.2008 17:14:46, Стамеска
Сашик
Мне кажется, что нет. Моя тоже так делала, когда помладше была (сейчас ей 6,5 уже). Ее просто эмоции переполняли, а слова подобрать тяжело - эмоций много, сказать надо побыстрее, а слова нужные на ум не приходят. Сейчас чуть-чуть осталось: когда слова подбирает, то мычит просто.
Раньше я старалась просто читать ей много с просьбой пересказать услышанное, да и в саду с ними развитием речи занимались - постепенно ребенок стал очень связно говорить.
20.08.2008 17:13:35, Сашик
Это еще не заикание, но если не обращать внимание, может развиться. У нас так было два года подряд в конце лета, провоцирующий фактор был - сын сидел с бабушкой, которая очень много говорит и часто не дает ему сказать, отвечает за него. Такая манера у нее, ничего не поделать. Он торопится высказаться, мысли бегут впереди слов. Мы консультировались с неврологом, нам назначали успокоительные травы и гомеопатию. Постепенно к концу осени это проходило. Как я написала выше, это повторялось два года подряд. Сейчас заканчивается третье лето, опять бабушка:)), Вова опять запинается немного, но уже в значительно меньшей степени. Мое имхо, Вам нужно подумать о провоцирующих факторах (обилие информации, мультики, комп), ограничить это по возможности. Стараться создавать дома спокойную обстановку и стараться говорить как можно более медленно и плавно, просить сына тоже не торопиться, слушать его. Ну и если есть хороший невролог, проконсультироваться на предмет успокоения нервной системы. 20.08.2008 17:03:56, Еся
Не думаю, что это заикание. Просто торопиться сказать, а формулировки не успевают. У Махи похожее было примерно в том же возрасте. Прошло за 3-4 недели примерно. Но я ей постоянно, если она начинала "заикаться" говорила "скажи медленно" или "подумай что ты хочешь сказать, а потом говори". 20.08.2008 17:02:33, Тиграs
Inglesina&Арина
Нет:))Это ,по-моему,у каждого ребенка есть такой период.Когда мысль обгоняет слова,а словарного запаса не всегда хватает,чтобы выразить эту самую мысль,которая рвется из головы:)Моя тоже так иногда делает ,несколоко раз повторит "Мам!...Мам!...Мам!" Я вижу ,что у нее глаза горят,мысль лезет из ушей,а слова подобрать не может.Потом говорит "Ой,что-то я запуталась совсем!Совсем забыла,что хотела тебе сказать!"
А вообще она говорит очень хорошо,как взрослая с 2.5
20.08.2008 16:55:45, Inglesina&Арина
Оль, мне кажется, нет. я в детстве заикалась, очень хорошо свои ощущения помню: это реально НЕВОЗМОЖНОСТЬ произнести слово, слог. думаю, у вас не оно (ТТТ). 20.08.2008 16:49:12, Подсолнух и ёж
КошМарочка
у нас такое было и бывает и сейчас, мы конечно помоложе бум, но все же...
Происходит у нас это на фоне избытка информации (много мультов и т.п.) и на фоне волнения и торопыжничества
20.08.2008 16:37:40, КошМарочка
Анирам
нет :) попытка сформулировать мысль, а у детей эти мысли бегут стадами, так что они, думаю, захлебываются ими :))) У моего такое тоже бывает. Нормально. 20.08.2008 16:21:22, Анирам

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!