Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери Поппинс

Кто прав?

Там в девичьем тема о детях, а у нас тоже дома споры с мужем. Дочке 6 лет, можно пойти в сентябре в школу. Папа считает, что ребенку нужно больше порядка, строгий режим, тогда и капризы пройдут и энуреза не будет. А я считаю, что РАНО! Ну и что рослая и умная (по книжному), я-то вижу, что она еще не готова к нагрузкам. Быстро устает. Или все-таки надо загрузить дитя, чтобы дышать не могла? Мне кажется, что наш папа, загоняя ребенка в школу, дочку тоже отвергает - сдал и нет проблем, учится себе и учится, а на прочие занятия времени и не останется. Выгодно папе - возить-платить не надо. Вот вчера были в гостях - там мальчишки все на год старше (если пойдем в школу, все будут в одном классе), конечно, с трудом читают и все такое делают, но отлично лазают по канату, двигаются, у них хорошая координация, да они и по житейски гораздо умнее. Все таки год разницы. А что меня смущает - я вот читаю здесь, как мамы отдают детей и в 6, и даже в 5. Сама я настроена иначе, но думаю - может быть я чего-то не понимаю и в наше время так и надо - пораньше в школу, чтобы вовремя закончить ее? Если эта тема уже навязла в зубах, ногами не бейте, пожалуйста. Но я просто измучилась, пытаясь принять верное решение. Вот еще я не понимаю, почему у нас сейчас такая тенденция - загрузить ребенка, впрячь его в воз значительно раньше 7-8 лет? Не секрет, что у родителей ранних детей часто возникает такая проблема, как у нас. И что лучше, чтобы ребенок пошел в школу готовым, зрелым и учился там играючи или в 5-6 и благодаря перегрузкам, жестким условиям, рисковал там будущим здоровьем? Или надо грузить специально - готовить к жизни заранее, чтобы привыкал? Или теперь другое время, информационный век и так и надо? Я понимаю, что у каждого ребенка по своему. НО! Здесь, наверное, полно детей умственно и физически развитых, рослых, но столкнувшись со своей проблемой, у местных педагогов-психологов я не смогла найти ответа. (OFF: Спасибо Жене Пайсон за письмо с советами). Все на житейском уровне. Для учителей критерий поступления - умение читать (ну ясно, меньше возиться), для воспитателей - играть (с этим у нас как раз не очень). Родители детей постарше (прошедших все это) в один голос - рано! Поэтому очень важно, что скажут профессионалы о зрелости ребенка для школы, потому что мамы могут сказать либо не рано, либо рано. :-) И может быть, кто-то знает, где найти такие тесты (не просто память и логика, а именно готовность психологическая). Или есть какие-то простые критерии.
16.05.2002 08:59:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как человек ,работающий с детьми ,родители которых часто задаюют себе вопрос - отдавать или не отдавать в школу ,могу сказать лишь одно - я не знала ни одних родителей,которые бы пожалели,чт ооставили ребенка еще на год в детском саду .
Капризы и энурез не бывают от недостатка строгости ,а как раз скорее от избытка ее.
Моей дочкри тоже 6 лет в сентябре ,и она еще не готова к школе,имхо - еще хочет поиграть и побегать ,а не сидеть за партой. Это еще успеется ,ведь детство не вернешь ,лишний годик развлечений и игр не повредит.
Если вы чувствуете,что дочь не готова - не отдавайте ее. Ваше внутреннее ощущение - самый главный индикатор в этом вопросе.
21.05.2002 23:31:10, ИМА
kisska
Психологическая готовность к школе - это ( в самых общих чертах) способность действовать по правилам - (хорошо выявляется в способности играть по правилам). Неготовый к школе ребенок (даже если он знает три языка и умеет програмировать :-)) не может высидеть урок молча и на одном месте, он просто не понимает что есть вещи, которые надо выполнять, даже если сейчас не хочется, непонятно зачем это надо и т.д. Если зададите этот вопрос в "Детской психологии", то Элла Памфилова как психолог - практик, наверное сможет объяснить подробнее и лучше.
Теперь ИМХО: дети, которые младше всех часто сталкиваются с дополнительными проблемами (ниже всех - значит стоят в конце на физкультуре, мальчики могут быть слабее. Моя сестра очень пережиала, когда у ее однаклассниц, которым было по 13-14 лет уже была фигура, бойфренды и т.д. а у нее на год - полтора младшей и вообще худенькой ничего этого не было. - Это все конечно зависит не от "паспортного" возраста, а от физиологической зрелости, и многие опережают свой возраст, но это не так часто.
И насчет "раньше сядешь-раньше выйдешь"
ИМХО есть и "психологическая готовность к ВУЗУ". Многие и в 17 не готовы выбрать жизненный путь, самостоятельно трудиться и т.д., зачем ставить эти проблемы перед детьми, которым 15-16?
19.05.2002 14:14:31, kisska
Валерия*
Беда в том, что уже не на десять лет в школу идем, а на одиннадцать. Мой мальчик, которого я отправляю в 6 лет, закончит в 17, а, возможно, и в 18, если на нас 12-летку обрушат... Получается, что 8-летний в 20 закончит?.. 19.05.2002 16:19:09, Валерия*
Ник
А чем это плохо? 20.05.2002 12:55:04, Ник
Мы тут недавно поступали в школу, там ребенка долго и нудно тестировали психолог, логопед, учитель и еще кто-то... Сегодня в отделени, где мы наблюдаемся, тоже смотрел психолог. Некторые тесты я могу воспроизвести. Если хотите - на мейл.

Но мой Вам совет (вернее, совет психолога-дефектолога из отделения генетики, которая нас сегодня смотрела): не засиживайтесь в садике, если уже психологически и интеллектуально готовы. Моему мальчику будет скоро 7, мы идем в этоу году в 1-й класс. Но он сильно не готов (по меркам стандартного ребенка) и то психолог настаивала идти, правда дальше класса коррекции нас не возьмут, но МЫ ИДЕМ!

Короче, если интересуют некоторые тесты, пишите на мыл.
18.05.2002 17:11:42, Наташа и Игорек
Я только на один вопрос отвечу. И я, и муж, и почти ВСЕ наши друзья пошли в школу рано, снеполных семи, кто-то с полных 6 (в те годы!). И никогда никто из нас не сталкивался с тем, что дети, старшие нас на год (а таких было 5-6 человек всегда), учились лучше. Скорее наоборот.
Не могу исключить, что это определялось не только возрастом, но и тем, что раньше отдавали детей в школу в более продвинутых семьях, а в простых такое и в голову не приходило.
НО, повторюсь, никакой разницы в сложности овладения материалом в зависимости от возраста я не замечала.
Совсем другой впрос - здоровье ребенка.
Я шла в школу с целым букетом заболеваний, фактически проболев все дошкольное детство, и это мне не мешало. Правда. тогда в начальной школе было все же 3-4 урока, а не 6.
18.05.2002 10:33:52, Харас
Ник
<"...Не могу исключить, что это определялось не только возрастом, но и тем, что раньше отдавали детей в школу в более продвинутых семьях, а в простых такое и в голову не приходило."

Вы знаете, проблема еще и в том, что, как ни странно, в последнее время я, например, наблюдаю тенденцию среди т.н. "продвинутых" родителей не форсировать события и не спешить со школой. А следовательно, растет процент 7-8-летних первоклассников, умеющих и знающих на порядок больше того, что требуется на 1 сентября 1 класса. Больших, рослых, сильных и уверенных в себе.
Я объясняю это тем, что родители стараются больше дать ребенку до того, как он пойдет в школу и начнутся обязанности, трудовые будни ))). Т.е., как бы стремятся "продлить детство" на качественно более высоком уровне. И год с 6 до 7 насыщают поездками, прогулками, спортом, языковыми занятиями, ... т.е. всем тем, на что при поступлении в школу явно станет не хватать времени. К тому же "продвинутые" ))) родители ведут своих детей в столь же "продвинутые" школы (ан масс, так сказать )))) ), с повышенной нагрузкой, а в этих школах часто более строгий возрастной ценз.
И у 5-6-леток, прошедших через тернии вступительных тестов, школьных психологов и администрации, уже зачастую нет того преимущества "продвинутости" перед своими старшими одноклассниками.
А вот все эти тесты и пр., что они преодолевали с трудом и нервами, для 7-8-летних - как, извините, попИсать сходить. И так оно и будет дальше у 7-8 "ранних" детей из 10. Т.е. - постоянное "сопротивление материала" .

"А надо ли?.." - Вот этот вопрос каждый родитель решает для себя и своего ребенка сам. Некоторые, например, считают, что "сопромат" ))) необходим, чтобы не стало скучно учиться, а кто-то считает, что учиться, как и делать любое дело, лучше легко и непринужденно. Я, например, придерживаюсь второго мнения. Но это _мой_ выбор. "Каждый выбирает по себе" ))) - была такая песенка...
18.05.2002 11:22:35, Ник
Ох, я бы хотела в первую очередь, школу с разумными временными нагрузками. Т.ею. минимум уроков и домашних заданий, а вот возраст поступления (для моей дочери) будет менее важен. 18.05.2002 11:59:56, Харас
[пусто] 18.05.2002 12:34:09
А в чем отличие гимназического класса? 18.05.2002 12:45:01, Харас
Мои наблюдения в школе показывают, что:
1. Дети не научены расслабляться, не умеют ОТДЫХАТЬ: школьная перемена - показывает, что наши учителя (во время перемены) не умеют ничего, кроме скандирования пошлостей, простите, ради Бога, за резкость...
2. Дети не умеют обратиться со своей проблемой к учителю, а учитель не умеет выслушивать - зато скандирует круглосуточно...
3. Родители не знают, что такое готовность МОЗГА ребенка к школьному обучению...
17.05.2002 10:59:21, Элла Прокофьева
Мери Поппинс
"3. Родители не знают, что такое готовность МОЗГА ребенка к школьному обучению..."
А где про это узнать?
17.05.2002 12:31:59, Мери Поппинс
На консультации у нейропсихолога.
Вы можете сходить без ребенка, в чисто познавательных целях...
17.05.2002 17:23:25, Элла Прокофьева
уууу...как всё мрачно :((( Обстановочку нагнетаете? Зачем? 17.05.2002 12:24:03, ЮЛА
Ничего подобного в мыслях не имела:)
Все три перечисленных мною пункта являются вполне РЕШАЕМЫМИ проблемами - было бы желание:)
17.05.2002 17:26:10, Элла Прокофьева
Есть такая книжка, авторы Нижегородцева, Шадриков "Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе", Москва, Владос, 2001г.
Я от неё не в восторге:))), но, по крайней мере, даёт некоторый импульс к размышлениям:), даже если ВЫ не очень согласны с авторами:))).
17.05.2002 01:26:27, Alice
Надежда Григорьевна

Дина, на эту тему я высказалась три дня назад в топике "а мы, кажется, в школу идем": http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=3385.

Мне кажется, что Вы для себя уже приняли решение. Ваши сомнения возникают из-за разногласия по этому вопросу с мужем? Может, по проверенному рецепту – разделить лист на две части и написать все ЗА и ПРОТИВ? Это будет наглядно.

Сама-то она рвется в школу?

Критерии простые. Никто не знает Вашего ребенка лучше Вас. Энурез, капризы – это всё наводит на размышления. Если на таком фоне добавится еще и фактор школы с неизбежными стрессами разной интенсивности и учебными нагрузками, то…

Если есть сомнения, я бы делала окончательный выбор, исходя из своих "маминых" чутких наблюдений и руководствуясь тезисом "не навреди", думая о здоровье дочки. Никакие тесты не учут того, что видите и чувствуете Вы, наблюдая за ней.
>> И что лучше, чтобы ребенок пошел в школу готовым, зрелым и учился там играючи или в 5-6 и благодаря перегрузкам, жестким условиям, рисковал там будущим здоровьем? Или надо грузить специально - готовить к жизни заранее, чтобы привыкал?>>
ИМХО, вопросы риторические:)
16.05.2002 21:05:15, Надежда Григорьевна
Мери Поппинс
Вся проблема во мне самой. Это я мечусь - каждый день новое решение. :-) Можно и так, и так. Но мне не надо, чтобы кто-то решил за меня - просто не хватает информации, что ли... Дочка, если ей аккуратно внушить, и в школу пойдет. Она же еще не понимает, что это такое.
И вот этот единственный известный мне по популярным книжкам критерий психологической готовности к школе (я толком не понимаю этого, но там так написано) - желание ребенка. Но что ребенок сам может знать об этом...
17.05.2002 12:42:39, Мери Поппинс
Надежда Григорьевна
Ребенок может не отдавать себе отчета, а взрослый может увидеть:).
Желание ПОЙТИ в школу ("как взрослая", потому что знакомая девочка ходит", потому что ранец новый купят) и желание УЧИТЬСЯ (стремление и готовность иметь права и обязанности школьника)– это не одно и тоже.

Очень доступно и просто о готовности к школе написано в книге "Готов ли ваш ребенок к школе?" Л.А.Венгер, А.Л.Венгер (М., "Знание", 1994). Первый раздел "Психологическая готовность к школе" написан Т.Марцинковской.

Есть еще книжечка "Готовность к школе" руководство практического психолога под ред. И. Дубровиной (М., "Наука", "ACADEMIA", 1995), подробно разбирается "внутренняя позиция школьника".
18.05.2002 09:47:39, Надежда Григорьевна
Мери Поппинс
За книжки спасибо! Это уже кое-что. :-) 19.05.2002 10:47:29, Мери Поппинс
НГ
Одельные главки можно посмотреть на моей странице в разделе "Родителям". 19.05.2002 13:20:45, НГ
Ольга Оводова
Меня отдали в школу очень (по тем понятиям) рано - без малого семь во второй класс. Училась я хорошо, не помню, чтобы слишком уставала. Поступила в институт, неплохо закончила, вышла замуж. Все немножко раньше, чем сверстники, но в общем вполне благополучно. Только вот почему-то я времяя от времени завожу топики "Научите меня играть с моим ребенком" :-((( 16.05.2002 17:54:14, Ольга Оводова
Туська
Я бы не стала отдавать. ПОтому что энурез как раз будет, и будет сильнее. Потому что девочка ваша будет уставать сильнее и стресс появится. Я бы не стала, еще раз говорю. 16.05.2002 16:53:40, Туська
А попробовать? договориться с кем-нибудь, кто работает в месте, похожем на школу, чтоб дочка недельку походила, с уроками и т.п. Проиграть всю ситуацию - как оно работает. Посмотреть, что будет... 16.05.2002 16:23:32, Neo
Лена К.
Ну если Вы решили, то и не отдавайте, ведь отношение ребенка к школе сильно зависит от отношения к школе мамы. Если Вы сильно против, то дочь будет постоянно это чувствовать и уже не стоит от неё ждать позитивного отношения к школе. А энурез и капризы, по моему, еще один повод не отдавать. 16.05.2002 13:29:40, Лена К.
Дина, милая! Рано вам, ИМХО! Мы сейчас записались на подготовку в гимназию, где ПРИНЦИПИАЛЬНО не берут детей даже с 6,9 (нам в сентябре столько будет), хотя там 1-4... Только с 7.
(Письмо пишу :-))
16.05.2002 12:54:09, Elfy
Елена Д.
Есть такая книжка: "Готов ли ребенок к школе?" по-моему, так называется, там как раз есть тесты, которые позволяют проверить готов ли ребенок к школе, там и навыки, связанные с обучением, и навыки связанные с общением, самообслуживанием и пр. мне понравилось, я просто просмотрела и поняла, что наш то ребенок многих вещей просто не умеет, т.к. сидя дома с бабушкой они ему не особо нужны или она их делает за него, вот теперь учим самого завязывать шнурки во всех местах :) ну и т.д. Я вот тоже вижу,что мой 6-летка еще не готов сидеть на уроках целый день, ему просто будет тяжело, с концентрацией внимания проблемы, со зрительной памятью, в общем, есть над чем работать втечение года :) а, главное, все-таки для меня здоровье... да и в школу он чего-то не особо "рвется" :) 16.05.2002 10:46:50, Елена Д.
Мери Поппинс
По этой книжке у нас все на пять с плюсом. 16.05.2002 12:30:39, Мери Поппинс
Ник
Вы абсолютно правы! И как мама, "прошедшая через всё это" ))), я тоже говорю:"Рано!"
И мне непонятно - какие Вам еще тесты нужны, если Вы, мама, видите, что девочка еще не готова к нагрузкам и жестким рамкам чисто психологически?
И конечно же "... лучше, чтобы ребенок пошел в школу готовым, зрелым и учился там играючи..." !
Удачи Вам! )))
16.05.2002 10:15:29, Ник
Женя Пайсон
ОФФ:Дина, вы мое письмо получили? А то я еще в конце апреля ответила, а реакции - :-( 16.05.2002 10:04:23, Женя Пайсон
Мери Поппинс
Первое письмо получила и сразу ответила. Можно повторить мой ответ? 16.05.2002 10:17:12, Мери Поппинс
Женя Пайсон
Повтори, конечно! Кроме первого, ничего не получала :-( 16.05.2002 10:33:24, Женя Пайсон
Мери Поппинс
Отправила. 16.05.2002 12:31:04, Мери Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!