Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в тему разговора про битье

а сдачу давать ребенку нормально?
скрываться не буду:)
была такая ситуация, я Леху что-то запретила, а ему не понравилось и он влепил мне по лицу.
потом резко, испугавшись последствий, полез обниматься и мам прости.
КАК ДОЛЖНА БЫЛА ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ Я?
14.08.2008 14:21:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
раз сразу полез обниматься -то никак, то етсь обнять, простить, сказать -" Я вижу, ты сам вес понял".

А насчет сдачи -да, давала старшему, когда он меня стукнул специально, для проверки, это было сто лет назад, лет до 2 его, наверно. тогда только сдача и могла подействовать. Одного раз хватило.

С мелкой поводов не было.
16.08.2008 23:57:38, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Мама-3Д
Мальчикам - отвечала "действием", девочке - словесно. Все эпизоды были до 2-х лет. Но я вообще детей только до 2-х лет воспитывала "физически", после 2-х - только вербально. 16.08.2008 23:43:29, Мама-3Д
Maxima
Неа, не отвечу - я мудрая, взрослая, могу себя контролировать (ну должна!), а дите - не всегда может...

А все "дикие" игры - это с папой :) По мне бешено прыгать нельзяяя!

имхо сто раз
15.08.2008 12:26:08, Maxima
ленУлЯ
Я пару раз почти дала :) На самом деле, стараюсь обходиться словами "Ну и что, и мне тебя сейчас ударить, да?"

14.08.2008 22:15:06, ленУлЯ
KengaLU
я бы приголубила. он же полез целоваться и просил прощение. значит осознал. взяла бы, посадила на коленки, погладила и обговорила бы поступок. 14.08.2008 19:43:50, KengaLU
Я не знаю правильного ответа, но могу сказать как поступаю я сама:
Сыну 6,5 лет - пару раз пытался дать мне "дружеский тычок" - такой как я давала ему в процессе игры. Я запретила, подразумевая, что как бы мама не каталась по полу и не играла в войнушки, никаких "тычков" или ударов в сторону мамы, или сестры или др женщины допускать нельзя. Но именно бить - сын ни разу не пытался.
И сестру ни разу не бил. (может ее "теснить", толкать, обгонять, дразнить, но не ударит).

Дочка же (4 года) - может ударить именно с целью ударить. по руке - может очень сильно ударить, по ноге.
Моя естественная реакция - я ударяю обратно, почти неосознанно. Обмен ударами. Мать и дочь молча смотрят друг на друга. Если ее лицо начинает кривиться - собирается плакать - я тоже начинаю плакать. Потом в слезах обвиняем друг друга "Алиса, ты первая,- нет ты первая! аааа! Мама на меня сердится! - конечно сердтися, ты меня ударила! мне больно!:)), потом миримся, целуемся.
14.08.2008 18:21:54, НаталияБел
я могу инстинктивно дать сдачу, если делает мне действительно больно. Несколько раз было такое, что грызанул меня со всей дури, чуть не до крови, я автоматически влепила ему сдачи. Раза с третьего понял, что отдача-таки замучает:), больше не кусался.
Но вообще, если ситуация не на уровне рефлексов, и мозг все-таки успевает включаться, то считаю, что надо все-таки объяснять, а не рукопашную устраивать:)
14.08.2008 17:56:51, Большая медведица
Мне кажется, если давать сдачу, это уже получается драка ребенка со взрослым. Совершенно не равные весовые категории :(( 14.08.2008 16:49:15, Лютик
strelkA
ну у меня бывало ,что дети случайно делали больно. так я их инстиктивно отпихивала. но тут чистый рефлекс. я как примат, он у меня сильнее разума. причем как правило случалось что то действительно больное, потому как я сразу хваталась за больное место, а ребенок лес меня жалеть. ну мы и обнимались. я прощения за это не просила. может и надо было . но так они поняли,что сделали реально больно.а вот моя мама несколько раз серьезно давала сдачу моим девочкам, причем совершинно неодекватно. тут я открывала ротик.

14.08.2008 16:29:57, strelkA
Mary_Ann
Моя часто дерется,пару раз пыталась объяснять (при том, что я ее шлепнуть могу ну крайне редко!) потом стала бить в ответ, ощутимо. Сейчас уже меня не бьет. Ну у моей характер такой, если что ей не нравится начинает ругаться до хрипоты, вещи швырять по комнате, игрухи, ну и дерется толкается, может за волосы со всей силы потянуть, повторюсь я и папа наш так себя не ведем. Но при этом она прекрасно себя контролирует, сейчас руку поднимает в порыве злости что бы меня ударить, разворачивается и бьет по столу, говорит "ПЛОХАЯ ТЫ У МЕНЯ!!!!!!!!!!!!" но не дерется. Так что я бы в ответ шлепнула хорошо. 14.08.2008 16:13:39, Mary_Ann
ღ Сапфира ღ
сдачу давать наверное не стала, но обиделась бы. Если прощенья попросил, конечно же простила, но объяснила а) что драться нужно только за правое дела, б) девочек/женщин бить нельзя, а уж бить маму - нет ничего хуже. Вобщем как-то вот так 14.08.2008 16:01:58, ღ Сапфира ღ
Ма-Тари-Кари
+100
14.08.2008 21:21:26, Ма-Тари-Кари
Я бы по заднице точно влепила. И на словах в довольно резкой форме объяснила бы недопустимость подобного поведения. Нормальному ребенку достаточно будет одного раза. При условии, конечно, что его не лупцуют дома каждый день и не шлепают по поводу и без.
14.08.2008 15:50:26, Яснотка
Вы влепили, он - в ответ... 16.08.2008 11:58:38, E_VIKT
+1
14.08.2008 19:17:36, ДоберМ@М@
ПОговорить. И если уже попросил прощения, то обязательно простить. Но обязательно сказать, что это больно, обидно и прочее. Ну и что маму бить вообще никогда нельзя! 14.08.2008 15:23:46, katry
так и сделала 14.08.2008 16:26:10, GOVARDA
Эх-х-х! Мне чегой-то последнее время так себя жалко стало, раньше детям многое прощала, а муж всегда меня защищал - объяснял им, что маму даже в шутку не позволит обижать. Я ему говорила - ладно, это ж дети. А вот сейчас - так приятно мне, что он меня защищает, даже от собственных детей! А ведь действительно, как они еще смогут научиться беречь своих родителей, если не давать им понять, что мама - человек, и обижать ее нельзя!


14.08.2008 14:55:15, Алена-рыжая
Крохозябр
Нас невропатолог учила, когда детю ещё полгода было - на агрессию десткую нельзя ни смеяться, ни реагировать а-ля, да ладно, это ж дети. Иначе они не поймут, что так делать нельзя. Я всегда откровенно говорю ребенку, что мне больно, или неприятно, или не нравится так играть. Бить - не бью, но и не спускаю такие ситуации на тормозах. Один раз с размаху случайно наступил мне на голую ногу в сандале, мне так больно было, что я закричала и заплакала - прям слезы брызнули. Деть извнился и теперь всегда смотрит под ноги, когда лезет на меня... 15.08.2008 13:45:31, Крохозябр
Морская птица
Простить и серьезно поговорить. А вообще, я от своих детей такого не представляю, потому что влепить можно только себе подобному, а я все же авторитет. Можно отмахиваться, но ударить мать в лицо - ИМХО, что-то здесь сильно нарушено. 14.08.2008 14:27:32, Морская птица
Не считаю ,что что-то нарушено - ребенок, мне кажется, еще не различает таких вещей - по лицу или отмахнуться - и то, и другое - сдача, удар. Ему сложновато объяснить даже когда надо сдачу давать, а когда и не обязательно! А то, что ребенок бьет, когда ему что-либо не разрешают - это способ разрешения спора в свою пользу. Потому как не понимает он, как еще можно этого добиться. 14.08.2008 15:22:45, katry
Морская птица
Я не знаю, сколько лет ребенку автора, примерила на своего ребенка. Мой в 5 лет уже понимает подобные вещи. 14.08.2008 15:32:44, Морская птица
4 в сентябре, на тот момент было 3 года 14.08.2008 16:25:34, GOVARDA
АА :)) а я на своего - моему 2.8... да, я как-то погорячилась. 14.08.2008 15:39:29, katry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!