Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса (aka Юля)

Опрос: Ваше отношение к "добровольным" поборам в муниципальных садиках

Уважаемые мамочки! Можно узнать, как Вы относитесь в принципе к таким "добровольным взносам" в муниципальных садах? Это ведь не дает гарантии, что к детям будут относиться внимательнее и ласковее, чем если бы мы не платили, что с ними будут дополнительно заниматься и не велят мамам в приказном порядке забрать ребенка в предпраздничный день в 13.00 и ни минутой позже. Откуда и почему взялась такая "добровольная" помощь в категоричной форме? А если у меня НЕТ ДЕНЕГ заплатить, моего ребенка не возьмут в сад? Это где-то узаконено?
Итак, Ваше отношение с добровольно-принудительным поборам в гос. учреждении, гордо именуемом "Детский сад".
Спасибо за мнения.
15.05.2002 14:32:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса (aka Юля)
Дорогие мамочки! Спасибо Вам за мнения. Немного пересмотрела свои взгляды и решила не бежать впереди паровоза. ЗаплачУ и посмотрю, что получится :о)
Еще раз спасибо.
С уважением, Юля
16.05.2002 13:45:11, Лиса (aka Юля)
У меня на этот счет свое мнение.
Когда я отдала свою дочь в сад(мы переехали из Москвы в подмосковьет и конечно не стояли в очереди на сад),мне заведущ. назвала сразу цифру, которую надо заплатить на приобретение чего-нибудь.Это не фигурировало ни в каком договоре.Только мной была заполнена бумага , что типа это не взятkа.Когда ребенок пошел в сад, то воспитательница сказала-"нам нужно это, это и вот это". На мой ответ, что я ведь заплатила такие деньги!Они ответили, а ребенку в группу это все равно не попадет.Так вот!
16.05.2002 13:23:13, Lija
Лиса (aka Юля)
Cобственно, об этом я и думаю. Заплатив раз придется платить все время. Впрочем, для себя я уже решила так: сейчас сделаю то, что они хотят, заплачу эти несчастные тыщи. Но, если отдачи не будет - затею скандал. В конце концов, эти деньги я не печатаю и они у меня не лишние. А может я зря себя накручиваю? Поживем-посмотрим! :о) 16.05.2002 13:42:40, Лиса (aka Юля)
Елена Д.
Мне кажется, если в саду говорят о том, что для поступления к ним нужно заплатить энную сумму, то я хочу быть уверена, что ребенку там понравится, т.к. имеет ли смысл платить за "кота в мешке"? Другое дело, когда просто во время посещения сада просят заплатить за что-то (но конкретное) или приобрести что-то, я считаю, для наших садов это нормально, и родители, думаю, если это нормальные родители, никогда не откажутся от такой помощи.
Отсюда вывод: надо брать деньги не за прием ребенка, а предупредить о "текущих расходах", но, видимо, боятся, что Вы потом вдруг "помогать" не захотите :) и хотят хоть чего-нибудь с Вас получить :)
16.05.2002 08:24:29, Елена Д.
Ник
В обычный сад по месту прописки вас возьмут , обязаны. А вот в любой другой - вам пойдут навстречу, если вы их убедите, что это стОит делать.
Садикам столько всего нужно, так почему бы и не помочь? )))
Некоторые мамаши говорят:"Я своему дома все куплю!"
А ведь в саду наши дети проводят по 8 часов 5 дней в неделю! Так почему же не постараться и не скрасить эти часы игрушками, красками, посудой и просто цветом стен?
15.05.2002 16:54:23, Ник
Ну щас, возьмут, как же. Это только школы по месту жительства бывают. К детским садам такой "привязки" нет. Но вообще мне странно все это. Я начинала поиск с управления дошкольных учреждений. И там если давали направление (как раз необязательно в ближайший, а где места есть), то в садик брали без разговоров. Ну то есть помощь просили, но все равно брали. Но если садик не устраивал, то приходилось опять туда идти и проситься в другой. 16.05.2002 07:39:45, Лада
Ник
Как у Вас все интересно...)))
Если собрались в сад по месту прописки - прямой путь в ГорОНО или РОНО (это где как). Там дают направление. И с этим направлением топаешь в сад к заведующей. Всё.
А вот если нужен _другой_ сад... Это уже совсем другая история... )))
16.05.2002 10:21:54, Ник
Лиса (aka Юля)
Сад и есть по месту жительства. И я готова заплатить тогда, когда точно буду знать, что мой ребенок будет ходить в этот сад, а не бросаться с крикрм "Мамочка, забери меня! Не хочу есть эту кашу! Не хочу чтоб меня называли по фамилии и смеялись, потому что я случайно обкакался!" Это же дети! Маленькие дети. Человечки, которые стоют того, чтоб к ним относились по-человечески. 15.05.2002 17:01:34, Лиса (aka Юля)
Ник
Увы...((( Если обкакается - смеяться будут в любом садике - это же дети, как Вы сами справедливо заметили... А дети бывают разные, и подчас довольно жестокие.
В первом саду на нашем пути сына тоже звали по фамилии иногда - в группе оказалось 3 тёзки ))).
Детсадовская еда... Это особ статья. Я лично, во избежание, договорилась с воспитателями, что мой ребенок будет есть только то, что захочет, т.к. я плотно кормлю его завтраком дома и вечером, после сада, он съедал дома полноценный обед, с супом, котлетой, картошкой и чаем. ))) Иногда он питался за обедом в саду хлебом и компотом ))). Тут главное - убедить воспитателей и нянечку, что я - не садистка, и ребенка голодом уморить не собираюсь...)))
Так что успокойтесь и избавьтесь от иллюзий, что в саду ребенку будет также хорошо, как и дома. Как только вы это поймёте, сразу станет легче. К муниципальному садику не стОит предъявлять каких-то немыслимых требований. Будет хорошо, если ребенка там не будут обижать, вовремя переоденут в то, что Вы полОжите в его шкафчик, дадут, чем заморить червячка и еще чему-нибудь научат. Главное - чтобы он был под присмотром, пока Вы учитесь и денежки зарабатываете. )))
16.05.2002 11:10:56, Ник
Давайте определимся, что вы имеете в виду?
1. Что такое "добровольно"? Например, у нас в саду вступительный взнос, размер которого устанавливается ежегодно попечительским советом сада, что разрешено указом президента за каким-то номером... - это добровольно?
Если не запалтишь - ребенка не возьмут, т.к. на 20 мест 30 желающих (в этом году)
2. В зависимости от того, на что идут эти "добровольные" взносы. То есть если вы собираете на игрушки детям (ремонт здания, благоустройство территории), то почему ждете, что у воспитателей рабочий день должен быть длиннее?
Если в качестве добавки к зарплатам воспитателей - то тут уж спрос другой.

И наконец последнее. Я бы не ждала, что отношение воспитателей будет меняться в зависимости от наличия "добровольных" взносов. То есть, если бы я это прогнозировала, то таким людям своего ребенка бы не доверила:)
Если качство работы учителя/врача зависит от размера мат вознаграждения, то это, ИМХО, плохой специалист.
15.05.2002 16:33:39, Katenka
Лиса (aka Юля)
1. Под словом "добровольно" я понимаю вот что:
-если я вижу, что моему ребенку в саду хорошо,
- если я вижу, что его не заставляют есть кашу насильно, когда он не хочет,
- если я вижу, что на прогулке воспитатель приглядывает за детьми, а не треплится в уголке с коллегами,
то, когда я в этом убежусь, я сама принесу им деньги, ту сумму, какую сочту разумной, имея в виду пожелания администрации и свои возможности (т.е. если я не в состоянии сейчас заплатить нужные им 3000, но могу 2500). Вот это значит добровольно.
2. Я не жду, что рабочий день воспитателя будет длинее, но уж очень хочется, что бы, раз уж оговорено в правилах сада забирать детей не познее 19.00, на меня не смотрели бы в 19.00 как на врага народа, потому что других детей разобрали до 18.30. Но, знаю точно, что если сама буду приплачивать воспитателю пару сотен в месяц, то в той же ситуации буду встречена с улыбкой (опыт моих знакомых).
3. Ну а качество работы воспитателей в большинстве садов, к сожалению, зависит от этой самой оплаты (опять опыт знакомых). Иначе, откуда расхожая фраза "А что вы хотите за такие деньги?" Не везде работают педагоги по призванию, к сожалению.
15.05.2002 16:55:28, Лиса (aka Юля)
Дара
В 18,30, да вам просто повезло... в нашем садике настойчиво "просят" не позже 17.00 (хотя и написано до 19.00), поэтому пришлось нанять няню. А помимо вступительных взносов на нужды сада, у нас еще по 500 р просят на нужды группы... 16.05.2002 12:21:51, Дара
Дело в том, что по п.1 ситуация АБСОЛЮТНО НЕ ЗАВИСИТ от того, сколько вы платите, и платите ли вообще. Моего ребенка не заставляют есть в саду, т.к. я с самого начала предупредила воспитателей о том, что он будет есть то и столько, сколько хочет. Что мясо он не ест - так сложилось в семье. Что на обед есть только первое. Что пьет молоко и сок, а не пьет какао и сладкий чай (отболталась диатезом на сладкое). Приношу дополнительно каждое утро молоко и сок в мал. пакетах, утром кормлю дома (успеваю). И Сереге всегда говорю, что если ты не хочешь есть, то скажи об этом. Громко и четко. Говорит:) Не кормят:)
На прогулке приглядывают, особенно мне нравится, что они наконец (ребята подросли) стали играть вместе, младшая и средняя группы.
Что касается времени ухода - все очень индивидуально:(
В нашей группе обычно забирают детей к 18-00, я иногда прихожу позже, но это бывает редко и я просто предупреждаю воспитателя и оставляю перекус (печенье, йогурт). Денег дополнительно за это не плачу.
Общесадовские сборы - 500 руб. в начале года, заведующая вывешивает потом список на что потрачено, в этом году были новая посуда и ремонт комнат для занятий (изо и физ-ра).
Так что качество работы и отношение к детям зависят скорее от человека, а не от суммы, хотя это тоже важно...
16.05.2002 11:20:45, мама98
Если МОИ деньги уйдут на "постройку виллы для заведующей(см.ниже)" - отрицательно, если "на детей" - нормально. А Вас вполне устраивает гос. финансирование муниципальных садов? 15.05.2002 16:25:46, ЮЛА
вряд ли это узаконено, а не взять могут. скорей всего там очередь, и вы сами выбираете, попадете вы или нет 15.05.2002 16:25:17, Шин
Вика*
Я отношусь нормально,если садик хороший и воспитатели приятные и моему ребенку там хорошо,то почему бы и нет?
Родители ремонт сделали в группе,очень уютно получилось,сдавали кто сколько сможет,кто-то краску принес,кто-то рабочих порекомендовал,но мы тогда еще не ходили и с нам пока деньги не берут...
Но,я считаю,что не все обязаны сдавать деньги,не у всех людей есть возможность ,так что ж им в садик не ходить?
15.05.2002 15:51:32, Вика*
ТаВи
Отношусь нормально. Если я проталкиваю своего ребенка именно в этот сад - я о нем что-то знаю и меня устраивают и воспитатели и условия отношения к детям именно в этом саду. Кроме этого я общалась с родителями, которые вносили деньги/вещи до того и могла убедится, что эти суммы действительно пошли на детсад. И мне открытым текстом предложили либо деньги либо посуду, другой маме выбор был между посудой и полотенцами, еще нескольких объеденили просьбой купить фильтр для воды и т.д.

Мне не жалко этих денег, они все равно меньше, чем плата за частный садик, а тот факт, что я привезу вещами, а не деньгами на 99% гарантирует, чото все это пойдет по назначению - детям. И что с того, если заведующая утащит пару кружек к себе в кабинет пить чай? это такие мелочи. В этом году летний ремонт групп лично мне обошелся в 100 рублей и кучу банок с краской (собрала за бесплатно по всем знакомым остатки, краска была нужна для покраски площадок). На праздниках часть уже покрасили, сразу видно, что это нужно детям.
15.05.2002 15:18:40, ТаВи
Мы раньше платили по отдельной квитанции за дополнит. образование.Сейчас сделали это Добровольным пожертвованием.Суть такая же,только по др.называется,им с налогами легче.Но знаю,что многие родители перестали платить,мол это добровольно и все.Хотя сад всегда был с дополнительной оплатой и они знали куда шли.Совести нет.
А садик просто чудо.
15.05.2002 15:07:09, флинтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!