Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, мне пожалуйста. Ребенок

Посоветуйте, мне пожалуйста. Ребенок мой идет 1 сентября в школу, я работаю. До этого ходил 4 года в сад, няня забирала его из сада за 5500 в месяц.
Школа заканчивается в 11-12 часов, начала искать няню с 11 до 19 часов, претендентки просят 25 тыс.рэ в месяц. Я получаю 30 на руки. Как жить дальше? :( Варианты:
1. Уволиться с работы. Сидеть самой. Но я ужасно не хочу превращаться в домохозяйку, был такой этап, чуть с мужем не развелись :(.
2. Взять няню часа на 4 в день (выйдет 13000), но оставшие 4 часа ребенок будет один :((.
Вариант продленки рассматриваю только как пожарный (няня заболела), потому что знаю, какая продленка в этой школе - это дурдом :(.
Что еще можно придумать в такой ситуации? Пока не вижу никаких предпочтений, работать за 5000 не хочу, но и бросать ребенка жалко одного :((. А ведь еще в секции нужно какие-нидь водить...
07.08.2008 23:03:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам проще - я сейчас сижу дома с младшим и все вопросы решены само собой. Но я думала - а что бы я делала, если было бы по-другому? И пришла к выводу, что договорилась бы с какой-нибудь бабулькой из нашего района. Делать им всё равно на пенсии нечего, лишним деньгам они будут рады, а требований, в принципе, не очень много - ну разогреть и покормить, может погулять (можно и без этого - сами вечером осилите), худо-бедно усадить за уроки (а вам уж вечером проконтролировать). Вариант не идеален, но в финансовом плане не обременителен. Можно даже рядом с домом приклеить объявления и даже цену не указывать - исходить из их запросов. 09.08.2008 21:51:26, юя
AQUA
Вариант 3й найти школу-дет.сад, там хорошая продленка до 18 часов!! Но я думаю уже поздно 09.08.2008 00:33:34, AQUA
Любочка
странно, что данный вопрос возник только сейчас, ведь уже август, до сентября времени мало осталось-то.
я тоже работаю и при таком раскладе я бы выбрала вариант - продленка+няня после продленки.
08.08.2008 09:48:25, Любочка
Саккара
Не очень поняла роль папы в этой истории. Папа есть или его нет? Видимо, есть, иначе вариант "засесть дома" вообще бы не рассматривался - кушать же надо что-то.
Папа не работает?
Вы можете расчитывать только на деньги которые зарабатываете Вы?
Или Вам просто "обломно" работать на няню? 5 тыщ на булавки - это мало? Что то такое?
Ну, тут надо выбрать - Вам шашечки, или ехать? В смысле, или Вы делаете карьеру, а с ребенком сидит няня, которую Вы оплачиваете, чтобы иметь возможность делать карьеру, или Вы увольняетесь (я не очень понимаю, зачем работать в месте, где за отгул 1 сентября треплют нервы, и получать при этом 30 тыр) и занимаетесь сами воспитанием ребенка.
Если же тема просто "потрындеть", то переименуйте ее.
Я с Вами в том, что школа заканччивается в 11, это просто ужасно, надо или работать на няню, или уволится, это так ужасно и скучно - АБСОЛЮТНО согласна.
И советом ненужных никто не будет давать
08.08.2008 00:58:54, Саккара
Думаю, что папа именно настаивает на том что бы мама сидела дома. А если хочет работать, то считает что это проблемы мамы. 08.08.2008 12:09:13, ma-ma
Katsy
Почитав ответы ваши я поняла, что просто нет у вас желания. Если бы была безвыходная ситуация, то вы бы и вариант продленки рассмотрели бы и с другими мамами бы кооперировались....
08.08.2008 00:17:27, Katsy
barabachka
Вариант а - попробовать работать на неполный день хотя бы первое время (можно например попросить работодателя оформить отпуск на месяц, а на самом деле ходить 2 месяца по полдня, многие так делают)и посмотреть нужно ли вашему ребенку чтобы постоянно кто-то няньчил
б - выбрать школу где нормальная продленка
Я когда в первый класс пошла мама меня отдала на продленку на месяц а потом поняла, что я прекрасно могу сама прийти домой, пообедать, сделать уроки и т.п. Всё оказалось не так страшно
07.08.2008 23:35:48, barabachka
Школа уже выбрана, образование там меня вполне устраивает, продленка - нет. Если можно было оформить неполный день на моей работе, не спрашивала бы тут. Я на работе попросила дать мне отгул на 1 сентября, так столько нервов потрепали и не обещали еще :((. 07.08.2008 23:50:02, Минутка
Можно объединиться с 2-3 мамашками со сходными проблемами и поделить гонорар няне на троих (он, конечно, за 3 детей будет несколько выше, но не намного) и ходить в гости друг к другу по-очереди. Да и уроки вместе веселее делать:). 07.08.2008 23:32:16, natka20067
Любочка
при вашем раскладе нужно быть лично знакомой с этими мамами еще до начала учебного года.
меня бы такой вариант точно не устроил...
08.08.2008 09:51:38, Любочка
VERbA®
Ну я вот с трудом себе представлю как это "договориться с мамашками"
Вот вы пришли на собрание перед 1 сентября, вы никого не знаете, дальше что? Подходить к каждой "мамашке" и спрашивать, мол, давайте на няню скинемся и съэкономим или давайте вы будите моего ребенка забирать, а я вам тыщ 10 платить буду.



08.08.2008 09:49:41, VERbA®
А почему бы и нет? На собрании у учителя попросить сделать частное объявление в духе "родители, у кого на повестке дня стоит проблема забрать детей из школы, давайте останемся после собрания и обсудим варианты...". А платить я предлагаю соборно не мамочке, а няне, которая будет забирать 2-3 (или больше) ребенка из разных семей, и все они будут ходить по-очереди в квартиры обедать и делать уроки до прихода родителей. 10.08.2008 01:56:32, natka20067
Это вы из области факнастики что-то написали? Какие мамашки, вы о чём? 07.08.2008 23:45:12, Минутка
Юффи
это не из области фантастики. В словах natka20067 есть доля разумного. Очень часто я видела. Как мамы договариваются. Мама-домохозяйка забирает вашего и своего ребенка. Можно договориться и платить меньше. Хотя все зависит от школы
08.08.2008 00:13:05, Юффи
Rowan
а если все-таки частично продленку рассмотреть? на пару часов хотя бы? тогда ребенок будет потом дома не 4 часа, а 2.
У нас вообще было так: в те дни, когда не было секций, наня забирала дочь в 3 часа с продленки. Плюсы я видела в том, что у них там был обед, вполне сносный. В 4 часа ребенка была дома и ждала нас до 6 часов одна.
07.08.2008 23:14:26, Rowan
Дело в том, что каждый день выходит после уроков учитель и объясняет, что делали в школе, что повторить, как сделать дом. задание. Старшего сына я иногда забирала с продленки и всю информацию полезную я пропускала, а ребенок сам не помнил ничего :(, приходилось звонить другим родителям и узнавать, что оч неудобно. К тому же у нас продленка совмещенная - с 1 класса по 4 класс вместе, а это совсем разные дети, там очень шумно и ребенок после неё весь вечер взвинченный. 07.08.2008 23:43:43, Минутка
так у вас еще сын есть! он не может сестру домой приводить? 08.08.2008 12:15:14, lecola
А варианта начальной школы, которая до 4-5 часов со всеми занятиями нет поблизости? (детсад-школа, прогимназии и т.п.) 07.08.2008 23:05:43, Taniola
В эту школу ходит старший сын, я просто физически не могу утром везти детей в разные школы, она спец. и не около дома. 07.08.2008 23:39:27, Минутка
А старшему-то сколько?

Кстати, если обедать на продленке и "тянуть" часов до трех, то потом с трех до семи - четыре часа остается. Можно в принципе найти "бабушку" или близкоживущую студентку рублей за 100 в час. Мне кажется реально, если требований особых нет - уроки делать и все такое... Студенты педвузвов кстати многие ищут такую подработку в своем районе. Еще говорят объявления в близлежащих домах-подъездах тоже эффективны - это в части бабушек. Советовать легко, конечно, сама все это не пробовала, но рассматривала для себя. От студентов откликов пришло штуки три, кстати, из нашего района. Сайт есть stood.ru кажется, там есть форум с объявлениями...
Опять же - сама не пробовала...если честно, немного боязно... но если совсем нет выхода...
08.08.2008 11:31:45, ОльгаЮ
Чапка-Лапка
ну так значит младший будет не один, он будет со старшим. 4 часа 08.08.2008 00:35:54, Чапка-Лапка
+1 07.08.2008 23:09:02, Sovik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!