Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mish

Дневной сон

Ребенок после возвращения с отдыха наотрез отказывается спать днем, говорит, что не хочет. Подскажите, это нормально в 4,5 года? Или уговаривать/укладывать?
29.07.2008 14:58:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Мой с года днем не спит. И не капризничает вечером. Только встает не раньше 9-10ти 30.07.2008 15:16:11, Джума
Гэллор
аналогично.что с садом делать - нинаю 30.07.2008 22:59:34, Гэллор
Natas
у меня дочь в саду была с 1,3. к этому времени уже спала от силы 1-2 раза в неделю. Воспитатели особой проблемы не делали - надо полежать тихонечко, отдохнуть. Ну, на полчаса ребенка хватало, потом выходила из спальни в игровую и там какими-нибудь тихими играми занималась (рисовала, паззлы-мозаику собирала), или воспитателям помогала.. ручку там подать, на полдник столы накрыть. С младшим тоже воспитателей сразцу предупредила что неспящий и просьба насильно не заставлять, ибо может расшуметься и тогда сну кирдык.. - не вопрос :) как-то уговаривают тихонечко полежать, не шуметь.. если не спится - по той же схеме выходит в игровую. Поговорите с воспитателями на эту тему, думаю пойдут навстречу. 31.07.2008 14:04:11, Natas
Можно я влезу - а если капризничает, но спать днем не желает? Укладываю, играет-книжки листает в постели. А к вечеру явно устает. Только 6 исполнилось. 30.07.2008 14:34:17, АнглоГалка
Ласка М
Наверное, тогда нужно создавать условия для сна. У меня дочка так же, но ей всего 3,5. Объективно говоря, сон ей нужен, тогда она лучше вечером играет, не капризничает и тд. Поэтому задергиваю шторы, стараюсь убрать всякие посторонние шумы и настраиваю на сон (типа, после сна у нас будет столько интересного, что нужно много сил, а для этого нужно поспать), ну, и колыбельные пою :-) 30.07.2008 16:08:53, Ласка М
Кикимора
Вполне нормально, если вечером не капризничает. Моя в этом возрасте уже не спала, но в садике хочешь не хочешь укладывают всех и она часа полтора просто лежала. Может просто уговорить полежать?! 30.07.2008 13:42:01, Кикимора
ленУлЯ
моя сейчас в саду спит, дома не спит. Иногда я ее укладываю (когда надо мне что-то поделать, чтобы не мешала :) ), но она не спит все равно, лежит, играет.

30.07.2008 13:31:09, ленУлЯ
У меня с полутора начала отказываться от дневного сна, к 2 годам окончательно"завязала". Пыталась приучить дочку спать днем перед садом - каждое укладывание превращалось в войну, засыпала не раньше трех дня, а потом очень долго не могла заснуть вечером. В итоге пошла в сад, спит там со всеми как миленькая, а дома мы и не пытаемся уложить днем -даже на море она днем не спала
30.07.2008 13:23:40, white-dove
Тихий омут
В детском саду их укладывают спать насильно, потом сын полночи заснуть не может, мается. Зато летом он весь день колбасится и в 9 вечера как зайчик за 10 минут засыпает. И спит те же 12 часов в день, только без дневной нервотрепки - послеобеденных уговоров отдохнуть. Ему почти 5. 30.07.2008 12:20:25, Тихий омут
Tyka
Вполне нормально, моя отказалась спать в почти 3 года. Не устает к вечеру - значит все ок. И вечером класть на час пораньше 29.07.2008 20:15:39, Tyka
mish
Девочки, спасибо Вам большое за ответы, Вы меня успокоили. 29.07.2008 16:28:47, mish
Olga&Paha
Нам 6 лет. Я укладываю после обеда на 1 час всегда. А там его дело спать или просто лежать. И собираюсь это делать лет до 8 точно. У него слишком большие нагрузки, в том числе и на нервную систему. 29.07.2008 16:09:39, Olga&Paha
нам 5 с небольшим и тоже периодические капризы что не хочет и т.д это только дай возможность один раз не поспать - будут постоянные истерики. Но для меня дневной детский сон важен! Поэтому с уговорами иногда с руганью, но упрямо заставляю спать днем. Да и сама сплю часто. Я имею возможность отдохнуть сама, плюс к тому же ребенок очень импульсивный и к вечеру истерики без дневного сна, и плюс нам в сад осенью, ребенку будет тяжелее с дневным сном в саду, если его не укладывать дома.
29.07.2008 15:52:35, Madam_sha and son
fatima
хе-хе, в 4.5 ненормально??? я в 2.5 прекратила попытки уложить дите днем, а выпендриваться она с 1.5 начала:) надо было не мучить ребенка, а сразу в 1.5 и перестать укладывать, а мы еще год воевали, столько нервов попортили и дочке, и маме. 29.07.2008 15:48:19, fatima
al_la
Моей уже больше 5ти.
Днем спит, но не всегда. Бывает, что говорит, что не хочет - не заставляем, листает книжки потихоньку или рисует. Но чаще всего всеже засыпает, скорее всего потому, что у нас у всей семьи "тихий час" (мы с мужем оба любим подремать после обеда, если есть возможность).
29.07.2008 15:42:21, al_la
Natas
если к вечеру не истерит, не капризничает - значит все в порядке. У меня старшая в 1,5 отказалась от дневного сна, мелкий ближе к 2-м перестал спать дома (в саду все еще спит полчаса-час - ему 2,5). Со старшей консультировалась у невропатолога, она сказала что в общем-то лучше бы спала, но если никаких изменений в поведении нет и ночной сон достаточно крепкий - то просто принять как данность. 29.07.2008 15:30:13, Natas
Аnny+
+1 29.07.2008 16:42:56, Аnny+
[пусто] 29.07.2008 15:16:11
mish
Ну в общем-то, да. Все знакомые дети до школы днем спали. Еще переживаю, что нагрузка на нервную систему. Раньше-то он любил днем поспать, а именно после поездки - невкакую. 29.07.2008 15:50:54, mish
Nightmare
Мой с 2 лет дома не спит вообще, этим летом (в 3,5) перестал спать и у бабушек
29.07.2008 15:11:55, Nightmare
Фру Снорк
Моей 4.5. Уже год не спит. Если не хочет - не заставишь же. Нормально доживает до вечера, в 10 - отбой до 9-9.30 утра. А старший до школы спал - все разные. 29.07.2008 15:08:32, Фру Снорк
Я с 2,5 лет не укладываю дома - бесполезно )) 29.07.2008 15:04:10, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!