Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как долго дети учатся плавать?

Поделитесь опытом, научиться ребёнку плавать на занятиях в руппе или индивидуально - это долгое дело? Сыну 6 лет. Воды не боится, подготовительные упражнения я с ним делала: выдох в воду, звёздочка. Теперь ходит на занятия. Там учат плавать кролем. 10 занятий прошло, пока прогресса не вижу. Рано? Стоит ли организовать несколько индивидуальных занятий?
25.07.2008 12:44:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
были недавно в подмосковном доме отдыха, на озере. Первый раз вынули ребенка из круга (7 лет). Поплыла за 3 три дня. Конечно, без техники пока, но проплывала довольно приличное расстояние. Я была приятно поражена, и до сих пор всем рассказываю про наши успехи:) 29.07.2008 12:40:11, пани Кёрша
Cпасибо за ответы и вопросы. Я поняла, что проблема у нас с дыханием: на воде держится, ныряет, под водой плавает, а, чтобы вдохнуть, должен встать на дно. То есть это вопрос техники и, видимо, дело долгое. Будем ждать. А упражнение никто не порекомендует, как скординировать вдох с движением? 28.07.2008 12:18:11, Учитель каллиграфии
Maxima
Иришка поплыла в 3,7 (или в 3,8?) без нарукавников - просто постепенно их спускали. И ей нравится нырять :) 25.07.2008 19:48:01, Maxima
Шиколоне
Аналогично сына научила плавать:) С дочкой такая хитрость не проходит:) 28.07.2008 09:54:14, Шиколоне
солощ
Мы ходим в спорт школу. Каждый день. Пошли в сентябре, поплыла через месяц. Но у нас группа 30 человек. Если бы индивидуально, то может и раньше.
Но за 10 занятий это смешно. Техника это важно. Но что бы поплыть нужен опыт ребенку. У них еще в голове страх живет, что они утонут. Я своей объяснила, этот факт очень подробно. Что утонуть, тебе ни кто не позволит, даже если ты захочешь утонуть. Тренера посадят, он несет за тебя большую ответственность. Так что если что, он сам прыгнит в воду и спасет тебя.
Дашка это поняла, и результат был на лицо. она перестала бояться нырять и плавать под водой.
25.07.2008 19:34:47, солощ
мы весь учебный год (пусть с небольшими перерывами) отходили в группу в бассейн спортклуба - ребенок стал посмелее на воде, но толком плавать не научился. А в июне пошли в другой клуб на индивидуальные занятия - брассом поплыл практически сразу (тренер сказал, что была неплохая база, но были ньюансы, которые не были отработаны), сейчас осваивают кроль и на спине. С одной стороны, индивидуальное занятие - это здорово, с другой, как мне показалось, дело больше в методике обучения, а не в группе. 25.07.2008 14:35:47, Mariya
Olga&Paha
В 3,5 года на втором занятии с него сняли пояс и он стал заниматься без него (т.е на воде держаться научился сразу)Сейчас ему 6 плавает исключительно брассом и на спине, кролем только в маске(когда не надо вдох делать). И это при том что последнии пол года каждые выходные я занимаюсь с ним сама. 25.07.2008 13:47:28, Olga&Paha
А как вы занимаетесь? Я поняла из Вашего ответа, что кроль труднее освоить. Как Вы учили его дышать при плавании брасом? У нас как раз с дыханием проблема. 28.07.2008 12:23:02, Учитель каллиграфии
Olga&Paha
Попробуйте на суши отрабатывать технику. Я кладу своего на узкую скамейку(голова свисает) и имитирую плавание кролем со вдохом и выдохом.Можно также и брасом. Своему еще гантели даю и эспандер лыжный тянем.В прцессе нужно следить чтоб гребки правильно делал,кролем под живот, брассом чтоб правильно локти держал. Вы у тренера спросите какими доп. упражнениями Вам позаниматься.Тренерам очень хорошо видно что у ребенка не получается. Может ему элементарно силенок не хватает, так там другие упражнения. Удачи Вам в освоении плавания. 29.07.2008 09:39:42, Olga&Paha
спасибо! 29.07.2008 15:35:23, Учитель каллиграфии
Filia
смотря что вы подразумеваете под умением плавать.
Скорее всего ваш сын сейчас плавает с дощечкой, ему сразу, кроме умения держаться на воде, ставят минимальную технику. Честно говоря, я не заморачивалась первый год, пока сын ходил в лягушатник в Труде, за год он научился держаться на воде, но тренер даже тогда предупреждала всех, чтобы летом на море никто не ждал от них, что они там поплывут.
Реально Егор поплыл только когда пошел в большой бассейн и они кроме техники стали нарабатывать и выносливость. Как мне показалось, это стандарт. Но иногда случаются исключения, типа моей младшей :). У меня такое ощущение, что она умела плавать всегда :). Вроде немного в саду они барахтались (как оказалось, что полный бассейн в саду наливают только подготовительной группе, а так именно барахтаются), немного успела синхронным плаванием позаниматься (действительно немного, чтобы серьезно плавать научиться), но когда она пришла в бассейн к Егоркиному тренеру, оказалось, что она плавает гораздо лучше брата, который на тот момент уже отзанимался 1 год в лягушатнике и 1,5 года в большом бассейне.
25.07.2008 13:25:41, Filia
Liporella
Это ооочень индивидуально, но, конечно, лучше что бы тренер занимался с ребенком один на один, но процесс этот не быстрый, если речь идет о плаванье (нормальная техника, дыхание поставленное) , а не умении ребенка держаться на воде 25.07.2008 13:17:43, Liporella

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!