Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про садик

Девочки, нужен коллективный разум.
Ситуация такая, Алинка пошла в ясли с 2-х лет, в группе были детишки старше и младше ее. В 3 года перевели ее и часть детишек которые старше в среднюю группу, с сентября часть деток кому уже около 5ти переводят в среднюю группу, а поскольку Алике будет только 4-ре ее оставляют еще в средней. Соответственно часть деток доберут из яслей. Я вот что думаю, стоит ли идти разговаривать с заведующей по поводу перевода ее в средную группу, будет ли она себя комфортно чувствовать там, все таки детишки будут старше ее на год-полтора? Да и в младшей группе не очень хочется что бы она сидела с детишками которые ее младше?
Посоветуйте плиз.
22.07.2008 09:40:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
мы бы однозначно со "своими" в группу пошли - зачем развитой девочке с мелкими в группе быть? лучше уж к более старшим тянуться,чем снова "впасть в детство":) 22.07.2008 23:02:21, LU
Я бы оставила в младшей группе, но надо, конечно, по ребенку судить: лидер или середнячок, эмоционально лабильна или консервативна и т.д. 22.07.2008 16:34:39, Frau2
Kirushka©
По воспитателям смотрите. Большой разницы нет средняя группа или младшая, главное, чтобы воспитатели были душевные, чтобы с детками занимались интересно, а не просто присматривали за ними. 22.07.2008 13:57:22, Kirushka©
Natas
у нас подобная ситуация с мелким - год в ясли отходил, должны были перевести в мл. группу - а из-за недостатка мест в садах из управления образования приказ, что дети 2006 г.р. остаются в яслях. При этом и в умственном, и в психическом развитии ребенок соответствует возрасту 3+ лет, воспитатели разводят руками - мол, что мы с ним тут еще год делать будем, психолог тоже считает что ребенку место со своей группой - т.е. надо бы переводить. А по факту - сейчас будут приводить 1,5 леток, мой будет "второгодником".. и если идти в школу с 6,5 надумаем - то пролетим с подготовительной группой. В общем, заведующая и психолог считают что через год надо смотреть - может удастся потом сразу в среднюю перевести к своим же.. но с другой стороны, если с этой группой за год сблизится - может и оставим, пусть будет старшим (плюс задатки лидера есть :)) 22.07.2008 11:53:25, Natas
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
У меня активный мальчик был в разновозрастной группе в 3,5 года. Удачно и хорошо. Я бы смотрела на воспитателей -и тогда отдала туда, где лучше воспитатель. Потому что плохой воспитатель уничтожит примущества разновозрастной группы... 22.07.2008 11:31:51, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Согласна на все 100%!!!
От воспитателей очень многое зависит.
22.07.2008 11:59:36, Taniola
воспитатель хороший в обоих группах 22.07.2008 11:48:55, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
тогда все-таки я бы к старшим отдавала. 22.07.2008 15:46:16, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Немного странное комплектование групп на мой взгляд - у нас в саду строго по году. Моя декабрьская 2003 года - она самая младшая в старшей группе, большинству детей уже 5-5,5 лет.

Она так и идет самая младшая уже 3-й год, а т.к. она еще и по росту до недавнего времени самая маленькая была, то ее постоянно малышкой называли и считали особо "продвинутые" дети. Она тоже лидер по натуре, эмоциональная к тому же, поэтому жутко переживает, когда ее недооценивают.

Насчет занятий я никогда не переживала, т.к. она с опережением развита по многим параметрам. Но вот психологическая сторона...Если бы знала, что так будет, еще бы подумала, стоит ли отдавать со старшими. Хотя в школу пока собираемся через два года, в 6,8 идти, так что по этому параметру мы как раз в своей группе.
22.07.2008 11:16:33, Taniola
согласна по комплектованию группы, 2-х мальчиков вообще перевили в старшую группу в декабре 22.07.2008 11:49:44, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
Ксю я пробила место в группе, где она самая-самая маленькая....все детишки 2004 года, мы одни 2005....я ее отдавала под воспитателей. они единственно говорили, что все таки разница в год будет заметно в моторике - соотвественно в ее работах...но они меня знали лично, что я не буду требовать шедевров))) ну, в общем, вот год прошел - я довольна...насчет того, что возможно придется 2 года сидеть в подготовишках - это еще дожить надо 22.07.2008 10:58:53, ЛАЙМиК
Наташ, так и я шедевров не требую.
Мы занимаемся с логопедом, поэтому моторика у нее не плохо развита, ножницы, ножом салат из оругцов порезать может
22.07.2008 11:02:26, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
llys
Тоже в такой ситуации, только думаю переводить не из-за того что дети маленькие (там все примерно одинаковае +-полгода), а из-за воспитательницы она мне не нравится (есть много причин). Но тоже сомнения как она будет себя сувствовать с детьми на год себя старше, и если мы пойдем в более старшую группу то когда они будут выпускаться то дочке будет 6,4 (1 сентября) и придется оставаться в саду еще на год. И еще сомнения что будет с дочкиным характером, не задавят ли ее психологически дети на год сташе, она по натуре лидер. Короче я вся в раздумьях. 22.07.2008 10:18:47, llys
Давят они, еще как...Могут возиться как с малышкой, а когда надоедает, вообще внимания не обращают. Хотя все дети разные, это уже как сложится, так и будет. 22.07.2008 11:21:48, Taniola
llys
Вот и я переживаю по этому поводу, правда мы сейчас ходим в дежурный сад а там дети постарше на год, вот через недельку посмотрю как она себя чувствует в таком обществе и буду решать. 22.07.2008 11:36:23, llys
вот и моя по натуре лидер, тем более часть детей которых переводят наши друзья не полько по садику, но и в личной жизни 22.07.2008 10:37:32, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
llys
Мне кажется вы уже для себя все решили, походите в более старшую группу не понравится вернетесь. Удачи. 22.07.2008 11:06:22, llys
спасибо большое. 22.07.2008 11:08:26, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
Мэри Поппинс
Была похожая ситуация. Федя ходил с 2-лет в ясли. Потом перевели в детский сад в группу где все только-только первый раз в садик пришли. Я так боялась что все будут болеть, все ныть будут, а он уже год отходил адоптирован. НО меня все убедили что лучше со своим возрастом идти. Нормально. 22.07.2008 10:09:33, Мэри Поппинс
муж говорит, лучше пусть тянется к старшим 22.07.2008 10:13:04, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
Olga&Paha
А Вы попробуйте с другой стороны посмотреть. Когда планируете ее в школу отдавать. От этого и считайте. 22.07.2008 10:06:02, Olga&Paha
в 7 лет, так лучше в подготовительной группе два года отсидеть, чем в младшей ? 22.07.2008 10:12:24, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
мне психолог и воспитатель говорили, что лучше 2 года в младшей посидеть, чем в подгот-й. 22.07.2008 14:30:07, Smexfamily
Olga&Paha
Конечно решать Вам, но вот я смотрю по своему ребенку.У него в группе появились друзья где то в 5 лет. Крепкая настоящая дружба.Плюс первая любовь и т.д. так вот я бы не хотела чтоб он отсидел 2 года в подготовительной. все после выпускного в школу пойдут, а ваш ребенок останется. Плюс еще новый сложившейся коллектив и новая воспиталка. И зачем детю такой стресс. Только ради вашего желания чтоб она не была самой старшей. 22.07.2008 14:06:18, Olga&Paha
Нет это не так. Когда я при похожих обстоятельствах отдавала в садик была точная договоренность с заведующей, что если ребенок не готов будет психологически, то в младшей два года. Пройдя весь садик, с сентября в школу, понимаю она права на все 100, ребенку проще психологически остаться в младшей, чем когда все готовяться к выпуску а она вроде готовиться, а вроде нет. Плюс проходить одну и туже подготовку два раза явно скучно, а вот повырезать кружочки в младшей проще. 22.07.2008 10:18:08, ma-ma
И еще моя ноябрьская (6 исполнилось), в группе были дети которым в январе было уже по 7 лет, т.е. разнича в год. По мозгам она проходила спокойно, смотрели именно психологический фон.Так как поступали в серьезную школу (спорт +2 языка (анг. и китайский) с первого класса. То на подготовки к школе у меня был первый вопрос, готова ли психологически. После того как сказали готова без вопросов, меня отпустило :) 22.07.2008 10:22:51, ma-ma
я сегодня разговаривала с воспитательницей которая возьмет среднюю группу (она у нас временно пока группы соединили) она сказала что умственно и психологически Алинка готова перейти в ср группу. 22.07.2008 10:38:44, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))
Тогда плюс большой, но полтора года разрыв большой. А какой процент детей старше вас на такой срок. Т.е. насколько однородна сформирована группа. Да и если есть школа на примете поинтересуйтесь, примет ли на вас в 6,4 (я поняла вам столько в сентябре)или это для них не приемлимо, тогда вопросы отпадут сами собой. 22.07.2008 10:48:29, ma-ma
Алинка будет одна из самых младших, вероятнее всего самая младшая, возвраст детей в группе - моей 4-ре, дальше детки от 4 с половиной лет до 5 с половиной лет 22.07.2008 10:52:40, мАлинка (Мама Пупусиньки (почти 4!!!))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!