Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождение Стихии

Развитие самотоятельности-нужен совет!

Всем, здравствуйте! Мы к вам перебираемся из соседней конфы, хотя еще немного не доросли, но думаю, советы здешних мам для нас будут более актуальны :)Я-Марина,дочь-Настя(2,11).
Сразу к делу....
У нас проблема-не хочет сама одеваться, самостоятельно кушать. Во время еды требует, чтобы ее кормили с ложки.Если с ложки не кормить-сама есть не будет, может весь день не есть и не просить.
Когда заставляю одеваться-один ответ-"не могу!!!" Меня от этого НЕ МОГУ уже просто колотит. Всяко разно уже пыталась-и помощь предлагала, и реально начинала помогать, говорю-а ты продолжай-нет, НЕ МОГУУУУ и все тут!!!!Особенно напряги утром, когда тороплюсь на работу...на уговоры времени нет, проще плюнуть на все и самой ее одеть, а ведь таким образом она никогда самотоятельно одеваться не научится :(((Все надеялась, в сад пойдет, как говорят, там за компанию и есть будет и одеваться-ничего подобного!!!В саду не ест и не одевается....вечером прихожу за ней, все гуляют-она в группе на скамейке - не захотела одеваться-ее оставляют в группе...
Из действующих методов воздействия эффективным остался только шантаж(не оденешься-не пойдем гулять, не поешь-не получишь десерта), хотя и он уже не действует :(
Помогите советом, как решить нам эту проблему, как повлиять на ребенка(другим методом, не шантажом), в чем может быть причина ....у меня че-т прям руки опускаются....каждое утро-нервотрёпка....:(
22.07.2008 04:56:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Марина, время придет и дочка сама будет одеваться и раздеваться - не заставляйте ее и не расстраивайтесь.
Моему сыну 3г 7мес. - в сад ходит с июля прошлого года, а одеваться дома сам начал только месяца 2 назад. И то, чаще всего мы ему помогаем, но если желание есть, то одевается сам быстро, аккуратно и правильно :)
у меня политика - не заставлять, а предлагать проявлять самостоятельность. От постоянного понукания и упреков ребенок не начнет всё делать сам, а наоборот только замедлится в своем развитии, т.к. будет бояться окриков. Считаю, что всему своё время :)
23.07.2008 17:02:26, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
svecha
Она что,одна в группе сидит,пока все гуляют? А воспитатели не обнаглели? Прямо в 3 года все как солдаты должны встать и отжаться.
23.07.2008 00:14:51, svecha
Странные у вас воспитатели. Ясельная же группа еще, там всех одевают, у нас в младшей редко кто сам полностью оденется. И кормят в ясельной стопудово, в нашей тоже видела, что докармливают детишек. Так что проблемы такой нет, я своего почти всегда одеваю - мне так проще и быстрее. Ест сам, после сада и дома всегда стал сам есть.
22.07.2008 23:29:51, Весенняя кошка
Ну не знаю... У меня дочка сама начала одеваться ближе к 4м годам. Кушать - не помню, раньше, в районе 3х. Но она покушать вообщем то любит, видимо поэтому стимул был :)
Короче, ИМХО, вам еще рано. Можно конечно заставить, но ЗАЧЕМ?
22.07.2008 23:16:27, Тиграs
AQUA
Господи, да она такая кроха еще!! Моей 3, 4 года я и не думаю ее заставлять, если сама оденется - счастье и удача, а на нет и суда нет, ручки у них еще неловкие, мелкие движения не даются, требуют усилий и концентрации внимания, тем более утром, перед садиком... 22.07.2008 20:00:06, AQUA
Рождение Стихии
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ! Прям спокойнее стало....а то я уже подумала, что у нас все запущено....
Спасибо, что успокоили :)))))))
22.07.2008 11:15:54, Рождение Стихии
Мантикора
Само пройдет и чем меньше будете заморачиваться на эту тему, тем быстрее )) Прекрасно она всему научиться. Не надо заставлять ее одеваться самой полностью. Поручите ей одевать какую-нибудь одну деталь под предлогом того, что заняты. Я своей полностью самостоятельно одевающейся в саду дочке до сих пор помогаю. 22.07.2008 11:12:59, Мантикора
Бесконечно далекая
моя дочка в 3 года ничего не хотела делать сама, когда я была рядом. НИЧЕГО!!!! кормила я ее тоже из ложки. Зато няня учила ее есть, одеваться и т.п. В этом году она научилась застегивать пуговицы, и не давала даже мне застегивать их, даже если времени оставалось мало. Будет сама ковыряться, но не даст:) все-таки в три года это прямо не ужас-ужас, что сама не умеет одеваться. У нас воспитатели до сих пор помогают одеваться, а детям на два года больше, чем вашей дочке. НЕ надо перегибать палку, не надо настаивать....чтоб охоту потом не отбить. И воспитателей попросить ей помогать. Все придет, всему свой срок:) 22.07.2008 10:47:15, Бесконечно далекая
а я утром своего парня (5 скоро) до сих пор одеваю, только верхнюю одежду он сам уже. А мне приятно, если честно, заодно и обнимемся лишний раз, и нервы целее будут:)) а ваша вообще ещё малышка, я бы не парилась на эту тему пока. А с едой... вы её отдельно кормите или все вместе за столом сидите? мы всегда стараемся вместе есть, поэтому как-то странно было бы, чтобы я одной рукой себя кормила, а другой его:)) хотя последние пару ложек соскрести с тарелки и в рот ему сунуть - это я могу:)) а, впомнила, ещё хорошо работает метод от противного. не можешь сам есть? ну, конечно, ты уже меня малышик ещё, давай я тебя покормлю, ты ложку сам не трогай, сейчас я тебе слюнявчик повяжу, потом положу тебя в кроватку соску дам... начинал ржать и всё быстренько сам съедал:)) 22.07.2008 10:19:48, Подсолнух и ёж
Аналогично по утрам одеваю сама 6 лет :) Мне так проще и нет нервотрепки и раздеваю в постельку я - ретуал :) Правда в саду сама все делала. Еще спасает если куда-то действительно опаздываем, тогда как исключение могу сказать все бежим, помоги мне одеть то-то. И то если ребенок не со сна иначе бесполезно, будет быстрее самой. Попробуйте договориться с ней. Дома вы ей помогаете (кормите, одеваете) а в садике пусть сама. 22.07.2008 10:27:22, ma-ma
Мэри Поппинс
я до сих пор кормлю и одеваю... Научатся - точно))) 22.07.2008 10:16:12, Мэри Поппинс
Tyka
Я прям улыбнулась :) Уверяю вас, что одеваться и есть она научится. Моя дочь на 2 года старше, когда ей было 3, я вообще не напрягалась, чтобы ее заставлять одеваться. И сейчас иногда ее одеваю, когда надо быстро. Нервы надо беречь :) Может оттого, что вы ругаетесь, у нее какое то противостояние возникает, я вот тоже не люблю делать что то, когда меня заставляют или требуют в приказном порядке. Кстати, и докармливаю ее часто, хотя муж и ругается, если увидит))) Но он такой у меня, принципиальный :) А мне не жалко, да и недолго мне ее одевать/кормить, скоро совсем вырастет, ваще не даст))) А мне приятно :) Я вот помню своих племянников, они лет в 5-6 тоже просили их докормить, а сейчас им почти 13 и 15, так едят как лоси))) И сами)) 22.07.2008 09:55:44, Tyka
Маленькая еще ваша дочка! Научится одеваться, и кушать научится, опять же голод- не тетка:) Может, внимание привлекает таким образом, может, просто сложно ей, навыков недостаточно. Я первые два года хождения в сад ребенка одевала сама, т.к МНЕ так было удобнее и быстрее, а воспитательный процесс переносился на другое время. Попробуйте не "шантажировать", а указать на временную связь действий: после того, как ты поешь, мы будем играть, кушать десерт, пойдем в театр и пр. Как только ты оденешься, мы пойдем гулять и кататься на любимой карусели. Вот что меня бы напрягло в вашей ситуации, так это то, что воспитатели оставляют ребенка в группе. ИМХО неправильно это. Прям все дети в младшей группе самостоятельно одеваются и едят? Задача воспитателя как раз в том, чтобы научить и заинтересовать ребенка, поэтому я бы с ними поговорила. У нас и одеваться помогали и кормили некоторых, потом естественно необходимость отпала, щас помогают завязывать шапки= шнурки. В общем не парьтесь, всему свое время. А на садик обратите внимание. 22.07.2008 09:34:22, Mariya
Yulyasha
ууу, Мариш, и у нас сейчас такая проблема...хотя все умеет делать сам! обострилось с рождением Ксюшки,поэтому я стараюсь сейчас не заострять на этом внимание. но если ему что-то нужно, без проблем все делает сам. Думаю, что этим он старается компенсировать мое внимание ему. поэтому просит покормить-Кеню в оддну руку, ложку в друггую и кормлю:)) 22.07.2008 09:09:15, Yulyasha
ленУля
имхо, в этом возрасте важно умение одеваться, а не желание :) в идеале - понимание, когда можно пофилонить, а когда нет. мою я до сих пор с утра в сад одеваб сама, часто кормим с ложечки (иначе как у вас - просто не будет есть). зато она с 2,5 лет понимает, что если остается с прабабушкой, например, которая просто не сможет одеть ребенка - то одевается сама. в саду одевается сама, а если детей мало - то ее до сих пор одевает нянечка :)

22.07.2008 08:48:13, ленУля
У меня и муж, если не напомнить, может книжечку читать вместо сборов. По-моему, Вашей дочке еще нужна помощь и компания, особенно спросонок. Если у нее получается одеваться в принципе, а только утром нет, то попробуйте приготовить вместе одежду с вечера, подобрать заколки, носки. Гиппенрейтер еще предлагает повесить в комнате ребенка плакат, где будут нарисованы все предметы одежды по очередности надевания. Моему младшему 3,5г, но майку и носки надевать самому еще не удается, с обувью тоже пока не справляется, докармливаю часто. Старшему 5,5л одевается уже полностью сам, даже уже не любит вмешательства, а ест очень медленно (скучно ему, говорит), тоже иногда докармливаю, иногда подзадориваю тем, что ему сейчас интересно: не сможет плавать, не вытянет рыбу, не удержит отвертку. 22.07.2008 06:56:40, Frau2
Рождение Стихии
Да, одеваться она в принципе умеет, если есть какой-то стимул-типа поход в парк аттракционов или цирк-оденется, глазом не успеешь моргнуть. Но когда надо ПРОСТО куда-то собраться-в сад, например, начинается это "Я НЕ МОГУУУ!" Воспользуюсь вашим советом, а еще спасибо, что про Гиппенрейтер напомнили, пойду перечитывать, у нее ж как раз эти проблемы описаны, по моему...
22.07.2008 07:18:27, Рождение Стихии
Морская птица
Не заострять на этом внимание, самой не психовать. Это бзик такой временный. У нас похожие представления были когда-то, но как стало понятно, что родители в это не играют, ребенок стал вести себя спокойнее. 22.07.2008 05:36:16, Морская птица
Рождение Стихии
Не заострять внимания-т.е. одевать ее мне? Так а как тогда она сама-то научится одеваться???
Я тоже чувствую, что это временно, но напрягаееет....:(
22.07.2008 06:10:14, Рождение Стихии
Морская птица
Конечно Вы, а кто ж еще ее оденет? :) лучше спокойно одевать, весело разговаривать и не устраивать истерик, тогда действо быстрее станет будничным и привычным. Это проще, быстрее и удобнее, чем постоянно переживать скандалы. Да лето на дворе, что там одевать-то? Сандалики переобуть. А к зиме наладится, наверное.
22.07.2008 06:25:00, Морская птица
Рождение Стихии
Ох, надеюсь, что наладится...спасибо!
22.07.2008 07:19:42, Рождение Стихии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!