Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Cтоит проверить слух?

Привет, девочки. Как вы считаете, стоит ли проверить слух девочке 4-х лет, если она:
1. все время переспрашивает (чего и что). на каждый вопрос.
2. громко говорит

Переспрашивает еще и потому, что задумывается. А может черта характера такая? Я тоже переспрашивала в подростковом возрасте, да и сейчас иногда. Но не потому, что плохо слышу, а потому, что некоторые нечетко говорят. И мне надо несколько секунд, чтобы до меня дошло, что говорит человек.

Вы бы проверили слух из-за таких "симптомов"?
18.07.2008 18:22:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
слух проверить в любом случае. Если со слухом все в порядке - хорошо бы сходить к дефектологу или нейропсихологу: бывает, что проблемы возникают не с тем, чтобы услышать, а с тем, чтобы понять услышанное - трудности обработки аудиальной информации. У меня самой есть такие проблемы, хотя и слабо выраженные. Знаете, часто люди говорят - дай я глазами посмотрю, я на слух не понимаю. Вот я так на слух не понимаю некоторые вещи, не улавливаю суть. А когда нечетко говорят, когда не вижу губ, когда речь с сильным акцентом, когда на заднем плане лишние звуки (то есть добавляются еще и помехи) - тогда совсем не понимаю. Не понимаю, когда говорят одновременно со включенным телевизором - не разбираю ни речи, ни телевизора. У вас самой, судя по описанию, есть похожая проблема в очень-очень легком виде: усложненная, зашумленная информация требует дополнительного времени на обработку. Может быть, у ребенка тоже есть похожая проблема. Проверьте фонематический слух, понимание со слуха, запоминание на слух, всякое такое.
19.07.2008 14:57:12, Мурлила
Живая Жемчужина
проверьте. хуже не станет.
У меня самой такое было. Доцент, к которому я пошла, посмеялся и сказал:" Что, детки достали? у вас психологический отит" Оказывается и такое бывает:))
у меня старший мальчик перед школой стал плохо слышать. видимо, у него тже было психологической состояние с такой реакцией. У него с самого мелкого возраста уши реагировали на нас с папой. Как поругаемся с мужем(даже тихо, шопотом) - так ребенок на утро либо плохо слышал, либо уши начинали болеть...
в сурдологическом центре проверили, сказали,что все в норме.
ПРошло.Перерос?
19.07.2008 11:34:34, Живая Жемчужина
Oker
практически такая проблема( ПОСТОЯННО переспрашивает... каждую фразу...
Но ровно два года назад уже было то же самое, проверили - все ок. Говорят, такое может быть из-за серных пробок, хочу осенью еще проверить
19.07.2008 01:47:18, Oker
◊aloeVera◊
Мои дети садовские и всегда говорят громко) И переспрашивают тоже. Я сама лет до 16 переспрашивала (это у нас семейное:))), пока мне один человек не сказал: ты просто подумай, ты ведь скорее всего всё услышала, напряги мозги)
А проверила бы первым делом сама: шёпотом например предложила бы вкусность какую-нибудь. Или в игровой форме попросила бы повторить за мной слова сказанные шёпотом (отвернувшись от меня) Вот если не услышит, тогда к доктору не помешает сходить.
19.07.2008 00:29:05, ◊aloeVera◊
мы сейчас проверяем, но после осложнений отита. Неожиданно, а к тому времени после отита прошел уже месяц,ребенок почти перестал слышать. Длилось это целую неделю . Мы очень испугались, пока консультировались с лором,лечились и т.п. слух вернулся, т.е. слышит даже когда говоришь шепотом, но часто переспрашивает, просит вкл. телевизор погромче. Сьездили в сурдоцентр, аудиограмма показала очень плохие результаты. прошли курс лечения, в начале августа едем на повторное обследование. А так, с виду, все отлично. ну, да переспрашивает... и не скажешь , что слух ухудшился. Если по весне болели, я бы посоветовала обследоваться. 18.07.2008 21:59:09, Plach
Юффи
не болела. вообще в эту зиму и весну. так, легко один раз
19.07.2008 09:08:45, Юффи
strelkA
однозначно проверить. там элементарные серные пробки могут быть, а у ребенка от всей этой фигни столько всякой фигни может быть.

18.07.2008 21:55:01, strelkA
ленУля
я бы нет... моя сейчас сама делает вид, что не слышит практически ни одного слова, к ней обащенного. имхо - возрастная вредность :)

18.07.2008 19:07:38, ленУля
лисёныш
нам в школе просто проверяли,говорили шопотом на ухо,цыфры,и ты должен их повторить.
18.07.2008 18:45:53, лисёныш
Юффи
так, она слышит
18.07.2008 18:48:04, Юффи
ленУля
а тогда что хочешь проверять? :)

18.07.2008 19:06:42, ленУля
Юффи
Все вокруг твердят (я и сама вижу) что она все время переспрашивает.
18.07.2008 19:33:26, Юффи
почему бы не проверить для собственного спокойствия? лучше посетить врача и быть спокойной, чем постоянно ловить себя на мысли, что "наверное что-то не так".

Но я склонна думать, что это действительно возрастное. Раз слышит слова на ухо шепотом, значит слышит. ЛОРы слух так и проверяют. Для них переспрашивания и громкий голос - не показатель. Мой одно время переспрашивал все-все. Потом перестал. А я, кстати, тоже тогда переживала. Но к доктору мы сходили. Хотя муж меня отговаривал, он ему периодически устраивал "проверки" на слышимость)) Ну, например, говорил мне "Мама, пойдем пить чай с шоколадкой Аленка"))) Саша сразу все слышал и ничего не переспрашивал))
18.07.2008 21:17:53, Lara Kroft
Юффи
Какой сообразительный у вас муж))
18.07.2008 21:26:58, Юффи
Liporella
Проверила бы, хотя бы для того, что бы успокоиться 18.07.2008 18:35:51, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!