Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как одевать на ночь в жару

Подскажите, в какой одежде спят ночью ваши дети?

У нас с женой на этой почве разногласия - она вообще человек "мерзлявый", в результате наш 4-х летний ребёнок в 30-градусную жару спит в хлопковой пижаме, хотя, на мой взгляд, должен спать в одних трусах. Вчера уговорил её хотя бы окно на ночь приоткрыть!
Аргументация следующая - мол, тело должно быть прикрыто, не пижамой, так одеялом, одеяло ребёнок ночью скидывает, а под утро становится холодно. И т.д. и т.п.
Особенно много проблем после купания - по её мнению ребёнок после ванной, даже в летнюю жару, должен ложиться спать в платочке на голове (и уж, конечно, обязательно в пижаме!) - мол, охладился в воде, бедолага, может простудиться и т.д.

Может что почитать есть по этому поводу, от авторитетных людей?
PS: Комаровского не предлагайте - она читала, не помогает - выдвигает самые разные аргументы против, мол, это его особое мнение, на Украине вообще климат другой и т.п.
14.07.2008 17:28:22,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Луче всего на ночь одевать по меньше одежди или вопще спать луче всего без одежди 17.04.2017 23:56:16, Гость
Зимой в трусах и майке весной и осенью в одних трусах летом вопще ложить спать голими и не важно ето мальчик или девочка толька так 16.04.2017 14:55:58, Гость
У нас дети сами решают в чем спать. Доча сегодня пожелала на дневной сон пижаму надеть. Правда, летнюю. Я ей: "Я б на твоем месте в трусиках спала." А она мне: "Ну, так и спи в трусиках, мамуля." Вот и вся беседа. Нашей,кстати, тоже 4 года. 16.07.2008 19:55:08, Иринки
летом в трусах и как правило без всякого одеяла, сбрасывает с себя. Чепчик на голову надевала только месяцев до 7-ми, и то наверное потому, что эти семь месяцев на осенне-зимний период пришлись. Потом и в голову такое не приходило. 16.07.2008 10:40:50, Подсолнух и ёж
chita
Мой деть, в любую погоду спит в майке и в трусах. Пусть лучше замерзнет, чем вспотеет. 16.07.2008 07:12:04, chita
У нас похожая ситуация - я мерзляка, а дочь в папу, горячая девочка (6 лет). Спит всегда без одеяла. Причем даже если очень холодно. И в трусах. Майку я стараюсь на нее натянуть. Конечно, если в комнате ниже +25. Поначалу, когда обнаружилась такая разница (а спим в одной комнате), старалась ее укрывать - постоянно приходилось просыпаться ночью. Потом поняла, что укрывать ее бесполезно - все равно разденется. Одевать тепло еще хуже - начинает вошкаться и тоже просыпаться. Теперь спит как хочет. Замерзает - научилась укрываться сама. Раньше, когда была совсем маленькая, просто приходила греться "под бочок" к маме. Заболела за все 6 лет по причине ночного охлаждения только один раз - зимой (ну тогда в комнате было ооочень холодно).
На мой взгляд - от ребенка надо идти. Жарко - да отстаньте вы от него. Холодно - одевайте, укрывайте.
PS. Сейчас живет с бабушкой на даче, та с ней пытается бороться (несмотря на мои уговоры) - всю ночь укрывает. Бесполезно, естественно. Только сон на природе себе портит. :)
16.07.2008 03:11:40, Света Б.
Лена Г.С.
Насчёт купания. Нам в роддоме выдали книжку по уходу за младенцами. Так там было написано, что дома ребёнку чепчик надевать нужно ТОЛЬКО после купания, ЕСЛИ при этом температура в комнате не больше, чем 18 градусов. А у вас уже далеко не младенец. Мы детям дома никогда не надеваем платки после купания. А спит у нас трёхлетняя дочка в пижаме, но без одеяла и с открытым окном. А годовалый сын в памперсе и футболке, тоже без одеяла и с открытым окном. 15.07.2008 18:57:54, Лена Г.С.
Если уж деликатный Комаровский "не прокатил", то Никитиных даже боюсь рекомендовать.

Моя дочь-шестилетка ложится спать в той одежде, в какой хочет. Хочет в пижаме-спит в пижаме, хочет в легкой майке-спит в легкой майке, хочет в одних трусах-флаг в руки! Правда, она как-то сама регулирует прикрытие себя одеялом. Может уснуть раскрытой, но станет холоднее- укрывается, не просыпаясь (одеяло, естественно, рядом).А когда одеяло упадет на пол, она просыпается и приходит ко мне, под мое одеяло. И еще ни разу ОТ ЭТОГО не заболела. Хотя она обычно не болеет и от промокших ног, и от минералки из холодильника, и от одной футболки на улице в 17 градусов тепла, и от мокрой головы на улице летом после ванной.

Кстати, если продолжать ребеночка кутать, то жена будет абсолютно права: он от всего этого может серьезно заболеть.

Что делать? Хм... мне легче, я одна командир своим детям.
15.07.2008 17:36:58, Змея Скарапея
enka_penka
В майке или футболке, обычно без трусов
С открытом окном на балконе и в комнате (форточки нет)
Ребенок в 95% случаев сбрасывает с себя простыню-одеяло, а то бы совсем голый спал по такой жаре
15.07.2008 16:05:25, enka_penka
Спят оба парня в трусах и легкой футболке. Именно по причине того, что с голым телом под утро без одеяла некомфортно. Причем и когда в квартире (там комната теплая, солнечная), и когда на даче (там всегда прохладно).


15.07.2008 15:36:34, Wint
strelkA
а у тебя квартира без кондиционера?

16.07.2008 07:27:07, strelkA
тетя Катя
мы спим в футболке (майке). Во время сна человек охлаждается и его может протянуть. Но не значит, что нужно одеяло пуховое. Я и сама сплю в ночнушке даже летом в жару, но без одеяла. А окно - если сквозняка нет, то можно открывать, но спина не должна быть голой! 15.07.2008 15:32:52, тетя Катя
Свет и Светлячок
В трусах. А вот с бабушкой у нас те же проблемы.... даже хуже. В эти выходные! при жаре 30 градусов она пыталась одеть на ребенка тонкую байковую пижамку...
После посещения бабушки ребенок частенько потом болеет.
Но в ситуации когда я так понимаю все 4 года жена ребенка кутала, его теплообмен уже смещен в мерзлявость и сейчас к норме надо возвращать постепенно а не резко.
А вообще ребенка одеваю по принципу "как сама минус один", т.е. если на мне 2 слоя одежды, на ребенке один.
Не закаливали но и не кутали. Первый раз заболел в 2 и 2 после того как поночевали у бабушки, там жара и форточку открыть ни-ни... продует же...
15.07.2008 11:59:12, Свет и Светлячок
Свет и Светлячок
Хм. Просмотрела ветку. Может жена банально хочет выспаться а ребенок сам утром не накроется? Если за 4 года ничего не смогли сделать, договоритесь с женой что возьмете эту проблему на себя, найдите в себе силы вставать КАЖДУЮ ночь часика в 4-5 чтоб проверить/накрыть ребенка. Первую неделю дважды (!), ибо привыкнув за 4 года и правда поначалу "мерзнуть" будет.
Сможете ;) ???
15.07.2008 12:12:21, Свет и Светлячок
Я-то смогу пойти посмотреть, но для этого придётся ставить будильник, а это значит, что кто пойдет накрывать уже не имеет значение, всё равно проснутся оба. 15.07.2008 13:32:28, Held
Свет и Светлячок
а в наручных часах или в мобиле на вибро и под подушку? Было бы желание (не осудить заворот жены а реально что-то изменить) - способ найдется. 15.07.2008 14:15:56, Свет и Светлячок
Уже пробовали, в других ситуациях - она чутко спит и просыпается уже от того, что я встаю. 15.07.2008 14:56:27, Held
Свет и Светлячок
Я тоже чутко сплю и тоже просыпаюсь... когда муж встает, когда сыну сон не тот приснился и т.д и т.п. Но! Одно дело ЗНАТЬ что тебе надо просыпаться, вставать, идти накрывать сына и сооовсем другой расклад когда ты УВЕРЕНА в муже и можешь просто перевернуться на другой бок.
Что-то менять можно только СОВМЕСТНЫМИ усилиями. Просто сказать "вот посмотри как ты не права"... если вы не смогли ей за 4 года этого объяснить, вот так просто и сейчас не выйдет...
Придется приложить УСИЛИЕ И ВАМ.
Вы уж извините за прямоту

PS. Если утром прохладно (мы спим с открытым балконом) к ребенку встаю я, чтоб накрыть (сам не накроется), потому что он начинает либо ворочаться либо бубнить "одеяло где одеяло", я просыпаюсь, а мужа только с пушки ночью можно поднять. Но в поликлинику чаще ходит муж. И не считает это героизмом или помыканием. Она между прочем и вечером работает ;))
15.07.2008 15:51:02, Свет и Светлячок
gera
ребенок будет болеть именно от того, что слишком усердствуете в одевании ребенка. Причина банально проста: он потеет. при малейшем сквозняке, при перепаде температуры ребенок может простудиться. поэтому в шкаф подальше запрячьте платочки на голову, пижамы, и одевайте как можно легче, чтобы не было перегрева. Сейчас лето, жара, терморегуляция у ребенка совершенно иная, чем у взрослого человека.

Если ребенок в принципе болезненный, то сейчас период закаливания: начните ополаскивать ножки прохладной водой, смело можно купаться в речке, озере. Ну и важно- открывайте окна. Духота еще никому на пользу не пошла.
15.07.2008 10:43:41, gera
Мне это в полной мере понятно, однако жену не убеждает.
У неё это семейное, её родители в этом плане еще консервативнее. Они всегда жили в своём доме, где можно было топить аж до того, чтоб дым из ушей пошёл, они даже летом иногда отопление включают. А я вырос в панельной девятиэтажке, где отопление включали по расписанию, а зимой в комнате могло быть +16.
15.07.2008 11:08:34, Held
gera
сорри, но здесь уже проблема ваших взаимоотношений: жена полагает возможным утверждать в семье свои собственные правила, без оглядки на вас, как мужа.Устанавливайте свои правила и ищите компромисс.
П.С. но боюсь это не поможет, т.к 1.такое поведение по отношению к ребенку- это ее тараканы, которых не вывести никак, а 2. вы потеряли сами бразды правления в своей семье и не можете полноправно влиять на жену и ребенка.
15.07.2008 11:27:10, gera
> Устанавливайте свои правила и ищите компромисс

Жестко установить свои правила проще простого, но будет ли от этого лучше всем? Да, ребёнок начнёт спать без пижамы, но разве хорошо, если его мама потом будет ходить мрачная?
Из этой ситуации хороший выход может быть один - убедить человека в том, что он неправ.
15.07.2008 12:11:35, Held
я здесь вижу два вопроса: в чем спят дети и как найти компромисс с женой в части отдельных аспектов воспитания ребенка.
На первый вопрос - надо смотреть по ребенку. Ему жарко в пижаме? Может, ему вполне комфортно? Я соглашусь с высказавшимися ниже, что в 4 года ребенок уже в состоянии сказать, что ему жарко и скинуть с себя одеяла и пр. Спросите у сына и предложите ему как минимум надеть пижаму потоньше (шортики с майкой). Пусть инициатива исходит и от него тоже. Что касается мытья головы, можно это делать не сразу перед сном, а за какое-то время, чтобы голова успела высохнуть, и платок не потребуется.
Что касается второго вопроса, я бы попробовала серьезно поговорить с супругой. О том, что вы растите мужчину, а не цветок тепличный, который начнет чихать от дуновения ветра. Может, предложить, что вопросы закаливания сына вы, как отец, берете на себя. Литература ей не поможет, ибо это глубочайшее внутреннее убеждение. У меня есть родственница, которая все лето ходит в шерстяной кофте,в шапке до мая месяца, страшно потеет и при этом боится раздеться, т.к. "продует". Боритесь!:)
15.07.2008 09:56:32, Mariya
Пижама летом в жару используется самая тонкая.
Ребёнку вопрос "тебе жарко?" задавал несколько раз, первые 2 раза он может ответить "нет", потом скажет "да". При этом уснёт в любом случае, без каких-либо протестов. По моим субъективным ощущениям, ему лучше без пижамы.
Поговорить с женой пробовал - в ответ аргумент простой "Хорошо, делай, как ты считаешь нужным, только если он заболеет, ты будешь ходить с ним по врачам, брать больничный и с ним сидеть!".
15.07.2008 10:03:21, Held
Kirushka©
Ну и? Вы попробовали? Или все-таки жена права - ребенок будет болеть, а Вы просто хотите настоять на своем? 15.07.2008 16:38:49, Kirushka©
А вы сделайте как считаете нужным и в случае чего пойдите по врачам и возьмите больничныйю А что в этом не так... Вы отец и так же как и мама отвечаете за ребенка и вполне можите ходить с ним не только по врачам , но и гулять и кормить и.т.д или не так.....

Но это будет ваше решение для того что бы вырос мужчина , а не тепличное растение.
Заодно пакажите сыну, что мужчина этот тот кто отвечает за семью не только деньгами и лежанием на диване , но и хождением по поликлиникам, кружкам и.т.д.
15.07.2008 12:41:06, tagusha
Что в этом не так?
Только то, что ценность работы для мужчины в большинстве случаев выше ценности работы для женщины.
Если у жены будут проблемы на работе - ничего особенного не произойдёт, в отличие от противоположной ситуации.
В наше время главная и основная обязанность мужчины - приносить в дом деньги. Если кроме этого еще что-то удаётся делать - это замечательно, не удаётся - всё равно хорошо, ибо без денег всё равно никакие проблемы в нашей жизни не решаются.

С осени настаёт период, когда ребёнка нужно уже по кружкам водить - тогда жена уйдёт с работы и вопросов, кому с ним сидеть и ходить по врачам, возникать не будет.
15.07.2008 13:41:30, Held
Вы сами пишите один раз принесете больничный, второй. А если сейчас настоять на своем и попробовать закалить ребенка(даже если один раз и заболеет, возьмете один раз больничный) , но не сойдете с выбраного пути - уверена второго раза не будет, ребенок будет здоровее.

(У меня работа тоже не терпит моего отсутствия- но как -то справляюсь и утром в поликлинику бегать и в сад отводить и к няне за ребенком забегать и больничный брать ....)
Просто примите один раз решение как отец мальчика и держитесь
ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ВАШИМ ДОМАШНИМ ПРОЕКТОМ (уверяю меньше денег понадобиться на все простуды)
Желаю удачи
15.07.2008 23:14:58, tagusha
Сашик
Интересно получается - ответственность за последствия брать Вы не хотите, но зато хотите, чтобы сделано было по-вашему. А что? крайне логично. А главное удобно... 15.07.2008 14:47:33, Сашик
Легко сказать, нелегко найти выход в конкретной ситуации, когда любое решение имеет ряд негативных последствий. 15.07.2008 14:58:48, Held
Сашик
да ситуация ПРОСТАЯ!!!! если уж рядовая проблема на тему, в чем укладывать спать ребенка, у Вас такие сомнения вызывает, то я не знаю... вот честно, просто кажется, что вы действительно не хотите никаких негативных последствий для себя (чтобы просто все было в шоколаде), но при этом Вас не устраивает позиция жены, которая со своей стороны пытается избежать этого негатива для себя (делает то, что считает нужным, чтобы ребенок не болел, и ей не пришлось его лечить...). Как-то надо уметь брать ответственность, иначе дело с мертвой точки не сдвинется, увы. 15.07.2008 17:46:58, Сашик
Чапка-Лапка
обалдеть.... просто ... 15.07.2008 14:18:13, Чапка-Лапка
А что особенного-то? В таком режиме работают почти все мои знакомые.
Вы просто не пробовали, будучи мужчиной, приносить на работу больничные по уходу за ребёнком. Один раз, может два - прокатит. Потом - минус премия, далее - вас, в лучшем случае, на работе задвинут в угол, ваши проекты отдадут другому и вы вынуждены будете уволиться.
Логика элементарная - мужчину в качестве домашней сиделки для ребёнка использовать неэффективно, в противном случае, если он возьмёт и эту ответственность на себя, ответственность за заработок придётся брать женщине.
15.07.2008 15:12:32, Held
Сашик
почему это не пробовали? я вот, как женщина, приношу на работу такие больничные (а доход мой в семейном бюджете не меньше мужа, это уже к слову, чтобы не было аргументом, что бабам-то оно проще... хоть вообще не работай). Более того, я устраивалась ТОЛЬКО на работу, где это, а также то, что в 6 мне надо домой (при условии, что в рамках рабочего времени я стараюсь все успевать), было обязательным условием. Устроилась. Никто не задвигает. Все прекрасно знают, откуда берутся дети. Плюс дома с больным ребенком я при необходимости тоже на телефоне, если уж без меня никак. Так что меня "умиляют" разговоры типа "я приношу деньги домой, поэтому все должны делать, как я говорю, а в остальном - отстаньте от меня". 15.07.2008 17:50:22, Сашик
Чапка-Лапка
я не пробую, а уже ответственна будучи женщиной за основной доход семьи. И ничего страшного в этом не вижу. В качестве домашней сиделки самое эффективное использовать няню, в моем случае.
А мужчина в таком качестве - быстро теряет свою привлекательность для совместной жизни :)))))
15.07.2008 15:58:28, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
именно перед таким вот ответим всегда пасовал мой папа. Но это не мешало мне постоянно болеть. 15.07.2008 11:23:58, Чапка-Лапка
так и сделайте, как считаете нужным! Возьмите и уложите ребенка спать в трусах! Или без одеяла. И окно откройте. В конце концов поставьте себе будильник на середину ночи или раннее утро и проверьте, замерз сын или нет. Если вы хотите что=то делать по-другому, то берите ответственность на себя. 15.07.2008 10:12:29, Mariya
Винни
Я в восхищении! Отличный совет. Подписываюсь:)

15.07.2008 11:19:34, Винни
azazelo i podЛИЗА
В одних трусиках. Если очечнь прохладно дома (окна открыты) - то ещё маечку могу одеть. Но - она терпеть не может одеял, т.е. для неё одеяло можно даже не беспокоится покупать :-)
А с платочком на голову - это уже перебор ИМХО. В крайнем случае, посушите феном. Ну, или предложите жене спать в платке!Не знаю, что бывает у людей, которые мерзнут, но мне эта история напоминает мультик Ах и Ох...
15.07.2008 06:51:57, azazelo i podЛИЗА
Oker
А ребенку-то как, нормально? Может, вы зря беспокоетесь, и ему как раз так комфортно? Я не мерзляка ни разу, но в любую жару сплю под одеялом) И дети всегда в пижамах))) 15.07.2008 01:48:15, Oker
Да сложно сказать - он может весь вспотеть, или охладиться, но на вопросы "тебе жарко?", или "тебе холодно?" в большинстве случаев отвечает "нет", похоже он не слишком чувствителен к температурному режиму вообще. 15.07.2008 09:54:57, Held
Свет и Светлячок
или с младенчества приучен не иметь своего мнения... 15.07.2008 11:58:56, Свет и Светлячок
Мой круглогодично спит в одних трусик, когда ему прохладно укрывается одеялом. И младшая дочка спит всегда в памперсе и маечке, платочек на голову одевала только в первые месяцы жизни что одному, что второму.

15.07.2008 00:12:13, Ирсэн1
◊aloeVera◊
Бывает... Только это знаете чем плохо? вырастет "тепличное дитя". Т.е. любое малейшее охлаждение, перепад температуры - и насморк, простуда.. Теплорегулирующая система настроена на постоянное тепло извне, а своего мало выделяет и плохо регулирует.
ИМХО лучшее лекарство от этого пунктика Вашей жены - это съездить на море или на реку, и каждый день купаться)
14.07.2008 22:22:33, ◊aloeVera◊
Знаю, чем это плохо, поэтому и беспокоюсь!
Парадокс - на море ездим, в достаточно холодной воде они купаются без проблем.
14.07.2008 22:38:59, Held
◊aloeVera◊
Вот и напомните ей об этом)
Только не в упрёк, а в кач-ве приятного воспоминания) и то, что польза в этом есть для ребёнка - закаляется.
15.07.2008 01:35:53, ◊aloeVera◊
Это весьма разные вещи - после моря ребёнка сразу полотенцем вытирают и он на солнышке сохнет, а ночью ребёнок спит 8 часов... 15.07.2008 09:57:33, Held
Чапка-Лапка
просушите волосы феном 15.07.2008 11:24:39, Чапка-Лапка
Платок на голову одеваем после мытья, только зимой и то редко. Сейчас в легкой пижаме (футболка плюс шорты)- при этом я считаю, что ребенок у нас мерзлявый. Я в ее возрасте в такую погоду спала в трусах или голышом под простынкой максимум.

Мне кажется к перегретым болячки пристают быстрее

тьфу, тьфу,тьфу через левое плечо (33 раза)
14.07.2008 22:13:49, tagusha
Льняна и бобрик
После купания - предложите подождать минут 10-15-20, чтобы волосы высохли. Пусть спит в тонкой пижамке, тут уже может быть дело привычки - то есть в трусах ему будет холодно - но! обязательно с открытым окном! А вообще - предложите ей на каждые полчаса заводить будильник - вставать, смотреть температуру за окном, потом проверять, не холодный ли ребенок, не мокрый ли, не вспотел... Возьмете измором:)))) 14.07.2008 21:43:30, Льняна и бобрик
> предложите ей на каждые полчаса заводить будильник

Жесть! :)
14.07.2008 22:40:42, Held
◊aloeVera◊
Жесть конечно, как и любое доведение до абсурда) зато избавит от заморочек с кутанием детки. 15.07.2008 01:37:23, ◊aloeVera◊
Льняна и бобрик
Ну, вы же хотели совета, как справится с причудой жены??? Не так ли???:-))))) 15.07.2008 01:04:40, Льняна и бобрик
Если я так начну делать, причуды появятся у меня. :)
Для жены сон - святое, а утром ей - на работу идти.
15.07.2008 09:58:48, Held
Воооот именно потому, что для нее сон - святое, и имеет смысл использовать этот метод ;)
...Если вы реально существуете, а не прикалываетесь тут над нами, конечно ;)
15.07.2008 10:53:40, Нэко
Сорри за оффтоп - откуда здесь в форуме постоянные подозрения насчёт разводок?
Неужели вы думаете, что для того, чтобы поприкалываться, нельзя было придумать тему поинтереснее?
15.07.2008 11:11:48, Held
Во-первых, Вы пишите очень нетипично для папы ;)
Во-вторых, сама ситуация исключительно нетипична (если только вашей жене не 90 лет и она не из глухой деревни на крайнем севере), а еще более нетипично то, что эта проблема у вас до сих пор не решена.
В-третьих, "тему поинтереснее" быстренько снесут в "девичью", а тут всё конфе вполне соответствует ;))
...Я права насчет разводки? ;)
15.07.2008 11:48:03, Нэко
Ситуация боюсь типична. Я сама такая мама((((( Начинаю бороться с укутыванием, но уж в который раз проигрываю. Я не с крайнего севера. Мне чаще жарко чем холодно, но наступаю на одни грабли - кутаю ребенка, потом психую - вспотела.
Борюсь с собой.
Можете начинать кусать(((((
15.07.2008 13:55:11, Думаю над ником
Нсчет разводки, разумеется, Вы не правы. 15.07.2008 12:02:01, Held
Tyka
Спит в тонкой пижаме - футболка+шорты, без одеяла. Платочки никогда не одеваю, окно даже после ванной открыто. Просто она по себе судит, у меня муж такой, окна даже в жару закрывает в том помещении, в котором находится. Холодного ничего не пьет, а я и ребенок пьем сок прямо из холодильника, йогурты, творожки тоже. И окна открываем, и босиком ходим. Кто как привык 14.07.2008 19:37:18, Tyka
Maxima *мать-ехидна*
Иришка голая спит под тонкой простынкой :)
В доме ночью +17+18.
Если на улице ниже +16 - то в ночной сорочке тонкой + тонкое одеяло.

После купания надевали шапочку/чепчик/косыночку, когда Иришка грудничком была :)
14.07.2008 19:11:49, Maxima *мать-ехидна*
Аленкаа*мать-ехидна-ехидна*
+2. только у меня всегда голые и зимой и летом.

14.07.2008 20:54:25, Аленкаа*мать-ехидна-ехидна*
мы спим в пижаме :) но у нас кондей на 22 градуса ибо нам с мужем жарко а детке прохладственно. А так в одних трусах конечно...
14.07.2008 19:05:26, Madam_sha and son
КошМарочка
Чаще всего спит в майке, под каким одеялом или без него решает сам. Впрочем накрывается и раскрывается тоже сам. Про утепление после купания помолчу...

Да, я сама мерзлячка, но окно у нас в доме открыто даже в -35.
14.07.2008 18:32:52, КошМарочка
Льняна и бобрик
Про открытое окно +1, хотя я лягушка:) Тут можно отрегулировать толщиной одеяла для каждого. А свежий воздух мне нравится!!! 14.07.2008 21:45:18, Льняна и бобрик
ДА!
Именно так - я ужасно страдаю, когда в комнате закрыто окно!
14.07.2008 22:42:21, Held
Если это не разводка ;)) , то тащите жену срочно к психиатру - у нее опасная для жизни ребенка фобия. Платочек, говорите, на голову? А полиэтиленовый мешок сразу на голову не надо, и завязать герметично? ;))
...А вообще я себе плохо представляю ребенка 4х лет, который не способен выкинуть очень далеко и с дикими воплями любую одежду, которая ему не нравится, в данном случае пижаму, и одеяло тоже. Моя выкидывает это всё даже в холод собачий, какое там летом...
14.07.2008 18:26:39, Нэко
В трусах. Все лето и часть весны-осени. Хотя простынку (верхнюю, вместо одеяла) сбрасывает. Под утро лапкой натягивает обратно, если холодно. 14.07.2008 17:58:27, Ardilla
+ ничего на голову не одеваем после купания никогда с младенчества (правда с бабушками пришлось повоевать :)) 14.07.2008 18:00:02, Ardilla
Катюшоня
Старший в трусах и максимум майке. Младший в памперсе одном и ему все равно жарко.

14.07.2008 17:56:05, Катюшоня
pelenka
всегда в пижаме, правда сейчас тонюсенькая )) но это скорее из-за того, что она никому не разрешает себя в трусах видеть :))))))))))))) при этом ясное дело в любых видах ее все видели, но если есть вариант - она всегда в пижамку :) 14.07.2008 17:49:21, pelenka
Чапка-Лапка
мои муж и сын в жару спят без одеяла в одних трусах, я к ним не лезу... будет холодно - одеяло рядом.
Про платочек...
тут сложно.. у нас сын сам сдирал с головы после купания любые утеплители. Предпочитаю стричь покороче и вытирать на сухо.
14.07.2008 17:39:11, Чапка-Лапка
У нас коротко пострижен - даже если голова высохла, работает предрассудок - "после ванной нужно кутаться потеплее".
При этом лично мне, например, вообще после душа всегда жарко и хочется голым полежать.
14.07.2008 17:43:31, Held
дайте жене почитать Санаева "Похороните меня под плинтусом" может фобия пройдет 14.07.2008 22:16:24, tagusha
Hobbit©
Тогда уж лучше Комаровского. 15.07.2008 15:58:10, Hobbit©
Чапка-Лапка
комаровского сказали не предлагать :) 15.07.2008 16:05:45, Чапка-Лапка
Kirushka©
Может усилиться. Мальчик-то болел все-таки :) 15.07.2008 14:58:49, Kirushka©
Чапка-Лапка
это от бабушек. Меня мама под чутким руководством бабушки тоже заворачивала. А я потом в темноте все это сдирала и только потом засыпала.
Во потому и к сыну не пристаю. НО... у подруги у сына хронические отиты, там вот и кутаются и в шапочках гуляют... но все равно болеют. Так что если ребенок здоров, это одно. А если все время болеет еще не так раскорячишься :(
14.07.2008 17:56:20, Чапка-Лапка
Ребёнок простудами болеет раза 2 в год. 14.07.2008 18:06:24, Held
Чапка-Лапка
я если честно во многие вещи просто не лезу, т.к. в нас между отцом и сыном особые отношения ... что стараюсь культивировать к своей выгоде - типа чем меньше меня достают, тем мне покоя больше :) Посему когда муж дал на той неделе сыну на даче ножовку и сын поранил пальцы... требование было только одно - показать маме последствия для своевременной обработки, а не прятаться в смородине. :)))
Ваша настойчивость против укутывания приведет к скандалу?
Если - да я бы не связывалась. :(
14.07.2008 18:14:08, Чапка-Лапка
Если надавить, может и до скандала дойти - уступать она мне в таких делах не хочет, мне сложно сказать, почему так - возможно, боится, что беспокойство её ночью съест. 14.07.2008 22:47:52, Held
Liporella
в футболке и трусиках, без одеяла и с включенным кондиционером 14.07.2008 17:38:11, Liporella
Во! При включенном кондиционере, т.е. в помещении изначально прохладно.
А у нас кондея нет - но ребёнок спит в пижаме.
14.07.2008 17:41:00, Held
Darena
Мои тоже в пижаме спят ночью и без одеяла, днем в трусах и под одеялом при желании, в трусах ночью не положу - раскроются и замерзнут. Муж не против :) А вы сами в одних трусах спите и без одеяла?

14.07.2008 17:32:19, Darena
Да, в такую жару в одних трусах, и без одеяла. Разве что под утро могу бессознательно одеяло на себя натянуть, да и то не всегда.
Кроме того, я даже зимой всегда предпочитал спать с приоткрытой форточкой, что сейчас стало совершенно невозможно.
В результате получается, что когда мне хорошо, жене - холодно, когда жене хорошо - мне жарко. И ребёнка она одевает под себя.
14.07.2008 17:38:41, Held
Tyka
у нас такая же фигня, ток наоборот))) Мне душно, а муж кутается)) Хорошо, у ребенка отдельная комната, у нее там прохладно и хорошо 14.07.2008 19:41:16, Tyka
Darena
платочек конечно перегиб, а вот на счет пижамы надо по ребенку смотреть, попробовать компромис, одеть пижамку покороче и тоньше (шорты+футболка), сразу раздевать до трусов мне кажется тоже не хорошо, ребенок то привык в пижаме спать


14.07.2008 17:43:20, Darena
Ребёнок на раздевание до трусов реагирует хорошо, засыпает во всяком случае без проблем. Потом уже плохо реагирует наша мама и заталкивает его, спящего, в пижаму обратно. 14.07.2008 17:45:08, Held


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!