Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Школа или сад в почти 7...?

Дочке в ноябре будет 7. Записали в школу, но уверенности, что сделали правильно - нет. Кто НЕ отдает деток в школу ТАКОГО ЖЕ возраста, подскажите свои аргументы "против", пожалуйста!!!!!
Я со своей стороны уже рисовала "плюсы/минусы", но их получается примерно поровну:
"за" школу:
- на вид крупный ребенок, на следующий год будет казаться переростком;
- в саду были в подготовишке, то есть вся группа уходит;
- ходила на подготовительные курсы в школу, хорошо читает, второй раз это повторять будет неинтересно.
"против":
- у нас проблемы (не оч сильные, но всё же) со здоровьем, сад пропустить легче, чтобы обследоваться и полечиться (на весь май мы уезжаем из Москвы);
- психологически дочка еще маленькая, трудно ей на месте долго усидеть и уроки делать;
- придется нанимать няню, а материальное положение сейчас не очень, также проблемы с деткой на лето, а тут еще год можно будет ходить в садик.
Буду рада любым аргументам для принятия верного решения :).
14.07.2008 00:16:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут только психолог может подсказать.
Могу сказать про себя. У меня ДР 30.12, т.е. на момент сдачи меня в школу мне было 6л8м (и это больше 30 лет назад) - все прекрасно. У моей сестры ДР 11.01 и на момент ее сдачи в школу ей было 7л8м. Так у нее был стресс от школы. Хотя мы обе были садовские с 1 года и сдали ее ровно на год позже, чем меня. Просто со здоровьем у нее было похуже, чем у меня.
По поводу переростка. Мне кажется об этом меньше всего надо переживать. Моя старшая дочь перешла в 10 классе физ.-мат. лицея. Так вот в классе у них есть девочка на 1,5 года старше ее. (просто моя училась по программе 1-3, а та девочка по 1-4). Так вот эта девочка - лучшая ученица потока (в потоке 70 человек). И скорее всего не из-за своей какой-то особой гениальности, а потому что взрослее остальных, а соответсвенно собраннее и прочее. Мой племянник пошел в школу 7л6м - тоже лучший ученик в гимназии. Не из-за великолепного ума, а из-за того, что старшеостальных на полгода-год. (Но из-за того, что мальчик могут возникнуть проблемы с армией - и все равно родители считают, что поступили правильно, отдав ребенка в школу в 7,5 , а не в 6,5 лет)). С девочкой же на этот счет проблем не возникнет
14.07.2008 23:39:37, Галинка*
Hobbit©
Это вам не с конфой надо советоваться а со школьным психологом. Он посмотрит готовность вашего ребёнка и скажет - стОит ли её отдавать в этом возрасте. 14.07.2008 15:20:20, Hobbit©
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Моя дочка февральская, в школу пошла в 6.5лет из старшей группы. Учится легко, на пятерки, учёба ей нравится. Сейчас уже переходит в 6-ой класс.
НО! нам очень повезло с начальной школой и первой учительницей! Я ей очень благодарна, для детей она была второй мамой. Наша школа организованна на базе д/сада. Классы переделаны из групп, соответственно, у каждого класса есть своя раздевалка, большая комната с партами и игровой зоной, собственным туалетом. Детей не только учат, но и проводят досуг - гуляют, кружки, библиотека, концерты и т.д.
Считаю, что многое зависит от первой учительницы, если она будет хорошим, умным, добрым человеком, то и дочке Вашей будет комфортно и легко учиться.
Мой Вам совет - сходите в школу и пообщайтесь с учителем. Поговорите с родителями, чьи дети учились у нее (наверняка, такие знакомы найдутся).
14.07.2008 13:16:42, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Моя почти ноябрьская, я отдала, и сейчас вижу в этом как плюсы, так и минусы.
Из минусов - реально, если бы она пошла в почти 8, ей было бы в разы легче, а так физиологически было трудно - долго прямо сидеть, писать и тп.
Из плюсов - у нее полный психологический контакт в школе, т.е. социально-эмоционально она к школе оказалась готова, все ее подружки-ровесницы из дома и т.п. теперь в подружках-одноклассницах). Письмо и прочее отлично выровнялись под конец года, кстати.
Кстати, на май мы тоже уезжаем, в началке все смотрят на это нормально абсолютно.
14.07.2008 13:00:00, Мама двух
Businka
А сама Аня что говорит? Это, кстати немаловажно. В сентябре Ксюха на вопросы психолога хочешь ли ты в школу отвечала расплывчато типа "ну дааа", а в мае уже однозначтое твердое "да" и настроена она только на школу, хотя я ей предлагала походить еще в сад. Ну и само то, что Аню взяли в вашу "школу с претензиями" тоже говорит только ЗА. 14.07.2008 10:54:28, Businka
Любочка
мы не пойдем в школу, нам в декабре будет 7.
но в саду мы только будем ходить в подготовительную группу.
у меня мальчик, поэтому вопрос армии остается актуальным, но уверенности в том, что поступила правильно уже нет :-)))
так как сынулька сильно вырос за лето, такой лосенок уже...
14.07.2008 10:24:07, Любочка
Я бы отдала в этом году. Вы весь год готовились к школе, в саду прошел выпускной, у дочки сооветствующий настрой и бац, все отменяется. Все ее друзья по группе из дс ушли, а она осталась - не думаю, что ей будет комфортно в саду. Кроме того, ноябрь - это почти 7, это не "6 с небольшим". Ну и ниже уже сказали, важно, в каком возрасте дочка закончит школу, тем более, учатся сейчас 11 лет. 14.07.2008 09:28:25, Mariya
а я из опыта своей жизни скажу
я пошла в школу в 6,10 (у меня день рождения в конце февраля) и учительница была спакойная "КАК удав" и очень опытная ...
Но спустя годы понимаю, что я эмоционально не была готова к школе в этом возрасте . В первом класе первую четверть уроки дома делала с полотецем, которым мне мама слезы вытирала (носового платка не хватало), а я хотела гулять и играть в куклы (при этом к школе знала все буквы, умела читать и писать их ) Очень сложно было сидеть на уроках ....
16.07.2008 16:32:55, tagusha
2 аргумента в пользу школы в этом году:
1.Наша садовская психолог говорила, что сейчас подход такой: в 2008г. в школу идут все, кто родился в 2001году. Так что вам лучше, конечно, пойти в этом году.
2. Еще один аргумент - в каком возрасте ребенок закончит школу. Сейчас половое созревание наступает рано, и нужно успеть подготовиться к взрослой жизни и поступить в институт.
14.07.2008 09:12:11, starka
АСЬКА
А, почему, собственно вас этот вопрос волнует. Она же будет учиться с детьми своего возраста!!!! Никаких проблем, думаю, в первом классе не будет. У меня муж позднедекабрьский и ничего пошел в школу (6,7) и учился нормально! :))
А состояние здоровья, оно у многих не идеальное. Современная жизнь, мегаполис, эх! Я бы обратила внимание на ненавязчивое закаливание, обязательно уже сейчас настраивать психологически девочку к школе.
14.07.2008 08:51:21, АСЬКА
◊aloeVera◊
Я бы меньше всего внимания обращала на то, как она будет выглядеть в след. году)
Сын тоже ходил на подготовку за год до школы, а потом я передумала его отдавать и непосредственно год перед школой мы никуда не пошли готовиться, занимались совсем немножко дома. Можно было бы где-то за месяц до собеседования частным образом с педагогом повторить пройденное, но не сложилось к сожалению.
Ваши минусы на МОЙ взгляд перевешивают.
В общем я за продление ребёнку детства, тем более девочке торопиться некуда)
14.07.2008 01:36:51, ◊aloeVera◊
Filia
Мы чуть младше, январские.
Но у нас такие же условия: дочка достаточно крупная, но у меня сын перешел в третий класс, я уже видела, как выглядят разные первоклашки. В первом классе были ТАКИЕ, что даже моя Санька не будет такая к первому классу.
Вся наша подготовительная группа ушла в 1 класс, а Санька осталась опять в саду. Она, конечно,не в восторге, но все поняла.
К школе мы готовились и по уровню знаний нормально к ней готовы. Но ведь, как много говорилось, умение читать это не главный, а даже не обязательный, пунк подготовки. Самое главное -это готовность к школе, мотивация к учебе. Как сказали 2 разных психолога: "Подготовка хорошая, но мотивации никакой, совершенные ребенок еще".
У нас еще сложилось, что в школе, где учится ее брат, нам достался неудачный учитель, а в другую школу я не хочу идти. Вот и получилось, что мы остаемся в саду. Я не жалею, у нас куча разных занятий: вокал, фортепьяно, танцы и плавание. Нам есть чем заниматься и помимо подготовки к школе, а т.к. мы к ней готовы, будем просто повторять и расширять немного полученные знания, убирать недостатки, у нас, например, пересказ хромает.
Да, у нас в группе девочка есть тоже октябрьская или ноябрьская, умненькая, но со слабой логопедией, они тоже в школу не пошли, школа никуда от нас не денется. :)
14.07.2008 01:00:41, Filia
Мояпошла таки в школу в таком возрасте, но тоже было много сомнений. Та часть, которая была связана со здоровьем обсуждалась с врачом.
а вот еще часть страхов была только моя, связанная с нежеланием менять
привычный ритм жизни.Пока полет нормальный:)
Хотя несколько знакомых не отдали детей и те себя обездоленными не ощущают и не потеряли этот год совершенно - занятия и лечение - важное дело.
14.07.2008 00:43:55, Иртим
barabachka
У меня детки оба осенние так что в школу пойдут в неполных 7.
Плюсы:
- школа не далеко, так что быстро будут ходить туда и обратно сами, а в сад сам не дойдешь.
- летом в школе существует лагерь на июнь и июль, а также продленка. Так что вопрос няни как-то даже не рассматривала.
- за сад денег надо платить плюс поборы на всякие ремонты и развитие, а школа бесплатно.
- актуально для мальчиков - по окончании школы успеет поступить в институт, не загремит сразу в армию.
- будет в одном классе во своими ровесниками из своего района, наверняка знакомые дети будут в классе, легче адаптироваться
А вообще конечно главное физическая и психологическая готовность ребенка. Я думаю лучше всего с врачом в первую очередь посоветоваться.
14.07.2008 00:39:25, barabachka
У нас в начальной школе (все 4 года)не разрешают детям ходить домой одним (школа во дворе). Или родители пишут расписку, что будут самостоятельно нести ответственность за жизнь своих детей. Еще в школе в летнем лагере июнь-июль? Помимо полноценного учебного года? Мой бы не выдержал. И каждое лето теперь - куда деть ребенка, тем более если он не просто в школу ходил, а учился полноценнно, ему же отдых нужен. Про армию - вообще смешно рассуждать, может дети не захотят в институт или призыв сделают всеобщий (не будет отсрочек по образованию). 14.07.2008 09:17:02, roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!