Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чапка-Лапка

квартирный вопрос - посоветоваться

В связи с приближением сына к трехлетнему возрасту у нас в планах этим летом было взять ипотеку и купить двухкомнатную квартиру.
Но... траблы с работой (фирма закрылась и я никак пока осесть качественно не могу) и этот прожект пока отложен. Но сына из спальни надо выселять как минимум потому что она маленькая и дышать втроем в ней все тяжелее и тяжелее.
Квартира у нас студия - большая кухня-гостинная, маленькая спальня и гардиробная 6 кв.м.
В связи с этим такой вопрос.
Есть 2 плана небольшой реконструкции квартиры.
1 - спальню оставить сыну как детскую. Гардеробную переоборудовать в спальню. ИЛИ оставить гардеробную и переселиться нам с мужем спать на диван в кухню-гостинную.
Минусы: играть один в детской сын не будет, т.к. проверено все равно будет тусить с нами и играть с папой на ковре в кухне-гостинной. Так что детская будет использоваться только для сна сына, а все игрухи и он сам все равно будет с нами. Если ликвидировать гардеробную - куда девать шмотки непонятно, шкаф можно поставить тока в детскую (бывшую спальню). Если спать на диване... эх.. старость не радость - спина у мужа болеть будет.
Плюсы: у ребенка будет своя полноценная комната.
2 - спальню не трогать. Гардеробную перенести, уменьшить и выгородить там за счет гардеробной и кухни-гостинной сыну комнатку для сна и хранения игрух.
Плюсы: Для нас плюсы очевидны... Ничего практически в нашей жизни не изменится. И вещи будут убраны, место для игр у мужуков не изменится и игрухи не будут жить на ковре и по всей квартире.
Минусы: Совесть гложет что загоню сына спать практически в "чулан". Хотя свежий воздух там будет - в гардеробной есть вентиляция и окно в кухню-гостинную сделаем.
Такой порядок не будет вечным, это на 2-3 года в худшем случае. Расширение жилья в моих ближайших планах.
Какой вариант предпочтительнее?
03.07.2008 15:45:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
в три года ребенок чаще бегает за мамой-папой, в отдельной комнате играет плохо (если один ребенок, если двое - будут играть и сами). Городить перепланировку ради ночного сна (на дневной его можно укладывать в спальне, раз там уже все оборудовано) - тоже, ИМХО, неразумная трата сил и денег, лучше их на расширение отложить

я бы потратилась на диван или кресло-кровать-трансформер в гостинную + если ребенок захочет на ширму, которая отгородила бы этот угол, туда же поставила бы ящики для игрушек. В случае гостей-поздних посиделок, укладывала бы ребенка в спальне

А прибегать в постель он будет откуда угодно: хоть десять перепланировок сделайте
04.07.2008 10:00:06, Дыбра
А представьте - пришли к вам гости. Сын спит в чулане с окном в гостиную - то есть практически в центре событий?

Лучше поиграть с площадью гардеробной, снеся бОльшую часть стены в гостиную (если позволяет БТИ, конечно), и сделав там шкаф и как бы полунишу для своей кровати, или отгородив шкафом эту самую нишу. От гостей кровать можно прикрывать ширмой или занавесом, с учетом ниши это может даже стильно смотреться. Четыре квадратных метра под кровать, два под шкаф. Кстати, для экономии места делают кровати, поднимающиеся на день вертикально, выглядит как шкаф-стенка. Там можно использовать любой матрац.

Встроенный шкаф от пола до потолка в детской, само собой. Для увеличения складских площадей - вместо покупной кровати себе заказать подиум высотой сорок-пятьдесят см или даже выше, в зависимости от вашего роста, под него - ящики с колесиками, для вещей. Это минимум два кубических метра в объеме, при большом матраце :)). С толщиной матраца получится высокая кровать, садиться-вставать с такой очень удобно.
03.07.2008 22:09:46, не специалист ни разу, но люблю думать о дизайне квартир
Чапка-Лапка
снести гардеробную - элементарно.... там пенобетон.... думать надо 03.07.2008 23:33:12, Чапка-Лапка
ЕК настоящая
А Вы не пробовали просчитать стоимость?:)
Ради нескольких месяцев такие затраты... Да и не на один месяц такой ремонт...

Хотя если кому-то долго жить, то Ваши идеи - классная почва!:)
03.07.2008 22:28:28, ЕК настоящая
Льняна и бобрик
Почему месяцев? Автор пишет - на 2-3 года... 04.07.2008 01:32:01, Льняна и бобрик
ЕК настоящая
..."в худшем случае". 04.07.2008 15:14:47, ЕК настоящая
fimka ©
Я за второй вариант, тем более если это только для сна и не на всю жизнь. И у родственников, и у знакомых видела такие варианты, все нормально.
03.07.2008 18:34:27, fimka ©
Может чепуху напишу, была в знакомой. Она и 18 лет сыну.
Они из гардеробной(6.5м2) сделали не большую кухню без окна.
Большая комната разделена на 2 зоны (мамина спальня и гостинная) и из кухни спальня сына.
Пепепланировка очень трудоемкая, у них квартира 52 кв. м и перспективы никакой.
Если вы планируете эту пепестановку на не долгое время, то советую обойтись наименьшими затратами.
03.07.2008 17:34:32, без реги
Чапка-Лапка
муж тоже говорит - выкинуть лишнюю мебель и не доставать ему мозг :) 04.07.2008 00:02:24, Чапка-Лапка
ЕК настоящая
Мой вариант: ничего не трогать. 3 года - еще не так страшно ночевать вместе. Зато все в нормальных условиях.
Если жить в квартире недолго, я бы сделала перестановку - что-то отгородить, что-то переставить на кухню (если она большая).
Если жить в квартире долго, то подумала бы об использовании кладовки как-то более конструктивно, вплоть до объединения ее с комнатой (или с чем она граничит).
Мы год жили в однушке, ожидая переезда. Нам удалось выделить в ней 3 самостоятельных зоны, и, если честно, то не страдали от того, что дети с нами.
03.07.2008 17:10:04, ЕК настоящая
Льняна и бобрик
а вот я уже не могу спать в одной комнате с сыном... Сначала я не могу заснуть, слушаю, как он ворочается и вздыхает, потом засыпаю наконец, а он через час-два приходит ко мне и всю оставшуюся ночь меня теребит, трогает, возит по мне ногой... во сне. А я уже не сплю. Я уже давно так не сплю и сбегаю на диван спать, там я хотя бы засыпаю мгновенно. Так что еще три года про таком расположении, как у автора, я бы не прожила. 04.07.2008 01:35:34, Льняна и бобрик
так он в другую комнату к вам придет, если надо. 04.07.2008 04:34:17, катка амаовска
Чапка-Лапка
вот мне подруга тоже самое говорит... а другая ваще зовет к себе через дорогу в область... не париться и за стоимость нашей однушки - двушку купить... эх... знать бы чего хочу :))))) 03.07.2008 23:36:25, Чапка-Лапка
Аnny+
+1. тоже подумалось. есть спальня, есть гостиная с кухней. уложили ребёнка спать, есть где посидеть без него :) а он всё равно будет там, где родители днём. наш такой же. 03.07.2008 17:34:56, Аnny+
Tiffany
+1. к чему огород городить, если через год-два в планах квартиру менять... я понимаю еще если деть в школу идет и нужно срочно рабочее место обустраивать. 03.07.2008 19:37:47, Tiffany
AQUA
я за вариант - отдать ребенку спальню, все-таки дети спят и днем и ночью и свежий воздух им нужен, а играть он будет и так везде))
Мужу купить ровный и хороший диван в гостинную, таких много
И это проще чем заново перекраивать квартиру, разводить грязь, еще неизвестно во что это все выльется((
03.07.2008 16:32:31, AQUA
Чапка-Лапка
Днем сын в саду спит.
Диван новый... попытались тут на нем спать... у мужа просто травма позвоночника была в юности, так что спать может только на хорошем ортопедическом матрасе. И то часто на ипликаторе Кузнецова лежит.
Я сама еще ни к какому варианту не склоняюсь. В голове полный раздрай если честно. Но что-то делать надо.
03.07.2008 16:37:24, Чапка-Лапка
AQUA
когда болеет или летом, в выходные он же спит дома? Вообще все лучшее детям, я считаю)) Ребенка в 4 стены замуровывать страшно..
Купите матрас папе и кладите на диван.. ))
03.07.2008 16:43:28, AQUA
Чапка-Лапка
летом сынуля на даче :) а в выходные да...
я вот сама считаю что все лучшее детям... только надо все точно расчитать что бы было удобно.
На самом деле в гардеробной оч даже сильная вентиляция. Оттуда всегда тянет по ногам. Жутко интересно разобрать и посмотреть почему :))))
03.07.2008 16:55:36, Чапка-Лапка
Nattych
Я за второй вариант. Мои оба (5 лет и 1,9 ) в детской только спят. Все остальное время они тусят в кухне-гостиной, туда же тащят все игрухи, вещи и даже мебель из детской:)) 03.07.2008 16:09:12, Nattych
Oker
имхо - спальню в гардеробную, шкаф - ну, или в детскую, или попробовать в кухне-гостиной разместить, если она большая, может, найдется место? 03.07.2008 16:07:33, Oker
Чапка-Лапка
в кухне все до мм распланировано хоть она и большая. :(((( там точно шкаф некуда... даже если аквариум ликвидировать это не спасет. 03.07.2008 16:12:43, Чапка-Лапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!