Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Траблы в общении с ребенком

Есть у нас некоторые проблемы с Женькой.
По порядку:
1) если обижается, говорит, что мама плохая, как реагировать? я говорю, что она (Женя) хорошая, плохих у нас нет и все такое
2) любит повторять слова типа "к.ака, п.ська" - с этим что делать?
3) не делает выводы из поступков. например, сегодня перепрыгнула через Костю, я рассердилась, объяснила. Через 5 минут то же самое. Пришлось сильнее отреагировать, вроде прыгать перестала. Но я не уверена, что не повторит. Это возрастное? может, пока не хватает чего-то? или это уже именно ее особенность?
Буду рада, если сможете откомментировать.

01.07.2008 17:50:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Мы тут с ребенком стали переключать негативные поступки на один из его любимых поездов:) Решили, что она маленькая, поэтому ей (поезд-девочка) хочется капризничать, некать, говорить гадости, запрещать всем спать или есть или мыться... Ну вырастет она и научится... И ребенок теперь сам ей объясняет "Ну, Эмили, как же ты не поешь, у тебя сил не будет поиграть..." Очень помогла снимать конфликтные ситуации...
2 - стараюсь не реагировать, то есть однажды объяснила, что некрасиво и я реагировать на некрасивое поведение не буду... Не реагирую... Если настаивает - повторяю объяснение в минимальном размере. Сейчас стало меньше гораздо:)
3 - думаю, возрастное... у меня тоже вот вчера провод решил пожевать... впервые в жизни - ох! возмутилась я ужасно! ну и свели опять к бедной Эмили - типа она маленькая, ей хочется провода пожевать, а мы ей объясним, мы ведь большие:)
02.07.2008 21:56:24, Льняна и бобрик
Мама-3Д
Первый вариант у нас как-то мало встречался, дети сами разбирались между собой: один скажет "плохая мама", второй тут же - "моя мама, ищи себе лучше". Вариант второй - действительно ожидание Вашей реакции. Старший как-то года в 2 пришел из сада и заявил: "Мама, ты - сука". Я ему ответила, что он говорит неправильно, нужно "сук", "сучок". Был у мелкой период мата, принесенного из сада, просила объяснить значение данного слова, ребенок, естественно, терялся. А она у нас очень любит чувствовать себя умной девочкой. Ревность была между старшими, собственно, до сих пор есть. Лечится с трудом и только внешние проявления. Когда страший в мелком возрасте пытался бить мелкого, получал в ответ от меня. Потом был период, когда мелкий пытался бить старшего - тоже схлопатывал. Сейчас мелкая ругается со старшими - тоже получает. 02.07.2008 21:25:39, Мама-3Д
в первых двух случаях - пережидаю "пик", потом спокойно разговариваем... В последнем случае - повторяю снова и снова, даже Миха иногда еще забывается и делает что-то опасное для Светы, а уж Томка...
И внимания не хватает, и возратная особенность такая... В общем, не бери в голову, езжай дальше по тем же рельсам )))


02.07.2008 08:11:07, Алена-рыжая
Filia
1. У младшей было, я всегда в ответ со смехом отвечала "Нет, мама хорошая, самая лучшая" Очень быстро прошло.
2. Туалетную тему проходит каждый ребенок :) (ну почти каждый). В вашем случае, пока маленький еще не говорит, можно действовать полным игнором. Гораздо труднее, когда оба уже говорят, поэтому ваш игнор им уже пофиг, они сами себя заводят. Вот где проблемы :), тут уже приходится ругаться, объяснять, что принцессы так не говорят. :)
3. Это ревность чистой воды. Тут только следить и пресекать во время, дабы травм не допустить. Саму это проблему нам удалось решить чуть позже, когда младшая тоже начала отбирать и драться. Тут старший сообразил, что за него заступаются так же, как и за младшего, когда он обижает.
02.07.2008 07:01:20, Filia
ZanZarah
2 и 3 точь-в-точь про нас :( от словечек не отвлекается,уже и реагировать пробовала,и говорить,какое нехорошее слово...ниче не помогало...хотя вот сейчас пишу,и подумалось мне,что уже пару дней не слышала:))
на счет прыжков(у нас другое,но похожее),тоже,думаю,подсознат.ревность,причем чем дальше в лес,тем толще партизаны :(((

02.07.2008 00:09:54, ZanZarah
◊aloeVera◊
1.я всегда на "Мама плохая" отвечаю: "Уж какая есть. Пойди и найди себе хорошую")) Это заставляет ребёнка задуматься стОит ли так говорить...
2.словечки.. ей нужна реакция. Ты её выдаёшь, ребёнка довольна - цель достигнута). Тут надо как-то не стереотипно реагировать (напр.:засмеяться, сказать типа: ой, какие ты глупости говоришь, а я так радовалась, что ты уже вышла из этого возраста))), и помнить, что это игра такая, "достань маму" называется))) .
3.Ларис, все поступки говорят о ревности и нехватке внимания. (это не значит, что вы ей его не удаляете, просто потребность у неё больше)
Терпения, Ларис, и любви вам!)
01.07.2008 22:21:17, ◊aloeVera◊
Не волнуйтесь, все пройдет и даже вспоминать не будете. Возрастное. 01.07.2008 21:50:55, черемуха
ревность чистой воды. причем подсонательная. она сама не понимает от чего ТАК делает.
а вот эти словечки.. - так это возрастное. надоест потом. не знаю как скоро, с моей старшей до сих пор случаются приступы.
вы скороговорки не учите? очень отвлекает)) скачай по-больше от куда нибудь -пусть тренируется. и полезно и весело. нам в машине помогает доехать.
и самой смешно))

01.07.2008 21:15:09, Капашита
Larun + detki-konfetki
а как на словечки реагировать? молчать? или объяснять, что в обществе это неприлично?
скороговорки это мысль, а где скачать? у тебя есть линки?

01.07.2008 21:43:02, Larun + detki-konfetki
сначала отвлекать, а если не проходит, то я бы объяснила с такой точки зрения: маме очень не нравится слышать такие слова, мама растраивается когда такие слова говорят детки. про общество вам наверное рано.
линков проверенных нет. посмотри в инете ,что тебе на слух понравится)

01.07.2008 22:08:30, Капашита
Мэри Поппинс
1, 2 - аналогично и я бессильна(((((
3 - пусть перепрыгивает, почему сердишься?
01.07.2008 19:51:53, Мэри Поппинс
Larun + detki-konfetki
но ведь может упасть!!

01.07.2008 20:26:03, Larun + detki-konfetki
Мэри Поппинс
на малыша, прально понимаю? Она же перепрыгивает, а не на него прыгает.

можешь не слушать меня....мои подросли и порой так дерутся, что такое переперыгивание мне кажется пустяком, на который бы не обратила внимания....
01.07.2008 20:39:37, Мэри Поппинс
Larun + detki-konfetki
понятно :)

01.07.2008 21:04:37, Larun + detki-konfetki
Чапка-Лапка
1 - подруга объясняла сыну что нет плохих людей, есть плохие поступки. Пошел в садик все объяснения забыл :)
2 - мне кажется не акцентировать внимание на этом, должно надоесть.
3 - Лар, может глупости спрошу... а ты ее к уходу за братом привлекаешь?
Я по себе сужу, чем больше мама пыталась брата от меня дистанцировать тем проблемнее у нас были отношения. Хоть и у нас разница побольше, но это и сейчас продолжается :)
01.07.2008 18:57:08, Чапка-Лапка
Larun + detki-konfetki
привлекаю, да она не больно хочет, но я и не заставляю...
у нее иногда очень брутальные ласки, еще свекровь ее вечно от брата отгоняет, я-то жду пока брат не возмутится, и подержать его даю и обнять.
я этот пример привела не про брата, а про выводы, у нее и другие приколы случаются, когда ей объясняешь, а она снова и снова.
а про брата - когда мы с ней и папой без него, то она - чудо-ребенок. если брат рядом - то она просто чертенок :( это что, ревность?

01.07.2008 19:05:32, Larun + detki-konfetki
Чапка-Лапка
Ну и ревность тоже.
Я от ревности когда родился брат начала сильно болеть всем подряд и серьезно. Причем сама понимаешь что это все не нарочно.
А говоря про привлекание у уходу имела ввиду не игры и ласки, а именно дела. У меня муж очень дергается когда мы с Федором еду готовим, типа ножи острые, плита горячая, я сама постоянно обжигаюсь... Просто "Совместный труд для моей пользы, он объединяет" (С) :) Пример неудачный возможно, но надеюсь мысль понятна.
01.07.2008 21:16:14, Чапка-Лапка
Larun + detki-konfetki
мысль понятна, мы сегодня с Женей рыбу валяли в муке и жарить клали вместе...

01.07.2008 21:42:16, Larun + detki-konfetki
Мэри Поппинс
Ревность, конечно. 01.07.2008 20:40:25, Мэри Поппинс
Все возрастное, все пройдет. 01.07.2008 18:34:03, К.
2й и 3 вариант все то же самое, так что постою рядом. А вот первый вариант у нас другой, чуть что сразу в истерику и кричит, к тому же сам постоянно начинает кричать чтобы мы на него не орали, хотя не орем, а повышаем голос и то после многократно сделанного замечания спокойным тоном.Чесно говоря достало, но пока терпим и делаем замечания, мож перерастет таки.
01.07.2008 18:25:30, Madam_sha and son (5)
Larun + detki-konfetki
истерики у нас тоже бывают, но с этим я как-то научилась. по-разному - или пожалею, или наоборот скажу, ты тут покричи, а я пойду что-то интересное поделаю...
у нас еще бабушка масла в огонь подливает: вечно ее дергает, не кричи, замолчи :( а от этого еще хуже, мне кажется.

01.07.2008 18:31:46, Larun + detki-konfetki

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!