Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чапка-Лапка

в растерянности

Вот за месяц до официального переезда ... хочу обратиться с вопросом к целевой аудитории.
Я сама (такая блин обычно умная) просто не знаю как себя вести и ... как на это все реагировать...
Сын у нас сейчас живет на даче.
И... там короче на соседней улице живет мальчик - 4 года.
Мальчик просто обалденный в плане невоспитанности, хамства и наглости. Маме с бабушкой видимо абсолютно наплевать где он и что делает.
Пока он не обижал Федю, я относилась к нему лояльно. Но и не приваживали. Просто старались корректно выпроводить. Наша няня его просто гоняет. Соседи со своего участка его крапивой гонят.
В субботу он начал с того что закидывал Федора песком. Когда я попыталась сказать что так делать не стоит - начал швырять песком в меня. НУ тут я, каюсь, не сдержалась - и пообещала его поймать и выдрать - после чего он убежал. Вчера когда мы были в доме и переодевались, перелез через калитку, не смотря на атаку нашего мелкого песика, стащил Федину лейку и убежал. Я попыталась догнать его по горячим следам - не удалось. В результате муж сходил и забрал лейку. Поражает реакция мамы... Дословно: "Ну зачем тебе понадобилась лейка, у тебя полно игрушек, это лейка маленького мальчика и она сам хочет поливать" Ни слова о том что лазить в чужие дома и брать чужие вещи недопустимо.
Вот сижу и думаю.. сейчас пацану 4 года, он не часто со своей соседней улицы добирается до нашего участка и то каждый день по ситуевине. Как оградить сына от этого сквернословящего хулигана? И вообще как себя вести с таким ребенком? Угрозы на него не действуют совсем. :(((((
30.06.2008 10:45:44,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс
тема стала обсуждением недели....а на самом деле это такой пустяк.... 01.07.2008 20:59:52, Мэри Поппинс
Чапка-Лапка
неделя только началась, еще есть шанс изменить статистику на более важную тему 01.07.2008 21:08:21, Чапка-Лапка
Olga&Paha
Не хотела писать, но выскажусь. У меня 6 летка сидит на даче со свекром. Я приезжаю на 2 дня и мне нужно-помыть машыну, убрать 2-х этажный дом, наготовить еды, съездить в магазин, покупаться, свозить ребенка на каток, затопить баньку пропарить ребенка + иногда шашлык. И еще я всю неделю скучаю по своему сыну и хочу проводить с ним любую свободную минуты. И по сему мне нет дела до чужих детей. Пусть меня осуждают но я бы поставила забор покрепче и не обращала бы на внимания на такого мальчишку.Конкретно у меня нет ни сил ни желания воспитывать чужих детей, а на общественное мнение мне наплевать. НО из всех ваших высказываний у меня сложилось впечатление что забор, забором,НО судьба этого мальчика вас волнует(может и подсознательно), вам его жалко и Вы как- то хотите изменить ситуацию.Я не права? 01.07.2008 16:13:28, Olga&Paha
Чапка-Лапка
да если честно - то когда своего ждали 7 лет.... сами понимаете...
Хотеть то я может в глубине души и хочу... но реально то сделать ничего не могу :( тока воздух сотрясать.... :(((((
01.07.2008 16:21:52, Чапка-Лапка
Olga&Paha
Тогда это меняет все дело. Я не знаю как можно уберечь этого мальчика, он ведь реально(не дай бог)может "оступиться". Я бы наверно к себе его не пускала, но когда вы у пруда или дороги так краем глаза присматривала бы чтоб ничего опасного для его жизни не произошло.Ну может грибы бы позвала его в лес пособирать или рыбу половить. 01.07.2008 16:40:33, Olga&Paha
Чапка-Лапка
посмотрим что будет на следующий год - это я про совместные прогулки. Мы пока сами не много куда ходим. В любом случае если я увижу ему будет угрожать опасность - ломанусь вытаскивать. Я уже снимала его с забора соседки из более чем опасного положения. 01.07.2008 18:19:20, Чапка-Лапка
У нас такая фигня на детской площадке. Один 5-летка достает всех детей, задирает, грубо ругается, и на взрослых, и на младших детей, дерется, не глядя на возраст. Мама его или не реагирует, или реагирует очень слабо. Я реально переживаю за свою 3-летнюю дочь. Советовалась с мужем (детский психолог), он сказал, что ребенок ищет границы поведения, а родители их ему не устанавливают, поэтому надо сказать маме, что если она не желает воспитывать своего ребенка и установить ему границы дозволеного, то это сделаем мы(родители, заинтересованные в безопасности своих детей). Я спросила, что, прям по попе его шлепать? Он говорит, что да, запросто. 01.07.2008 13:33:51, читаю
Желток
угу, а потом с участковым тоже вы будете разбираться? и бегать доказывать что побои нанесенные чужому ребенку в воспитательных целях были :), имхо не советую 01.07.2008 16:27:54, Желток
Чапка-Лапка
я вот чего не могу понять, почему нашлепать по пятой точке сразу в побои превращается? 01.07.2008 16:30:18, Чапка-Лапка
Желток
потому что всякий кто поднимет руку на моего ребенка будет разбираться с участковым, сегодня вы отшлепали, завтра вы его покалечили, а может я вообще против применения насилия над ребенком? короче если не хотите себе проблем не трогайте чужих детей в физическом смысле, максимум что вы можете это написать заявление участковому или в органы опеки - пусть сами разбираются с неблагополучной семьей 01.07.2008 16:42:24, Желток
Чапка-Лапка
я ваш пост ниже прочитала вопросы все вообще отпали 01.07.2008 16:47:41, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
с площадки можно просто уйти....
а про границы реально согласна.... именно проверяет дозволенное...
Вот и получается что если родителям не хочется заниматься воспитанием ребенка этим делом приходится заниматься чужим людям.. :(((((
01.07.2008 14:47:21, Чапка-Лапка
Желток
ну игрушки мы не таскаем, но все остальное у Алиски присутсвует в той или иной мере, и чем больше я буду заострять на этом внимание, тем больше оно быдет выпирать - характер :), имхо ничего особо криминального в поведении 4-х летнего ребенка я не увидела, в прочем как и безразличия матери тоже, имхо она все сказала правильно, я бы тоже именно так сказала Алиске, по тому что запрет и отбирание силой с ней не проходят, попытки подавления и загоняния ее в рамки общепринятых норм приводят к повышенной тревожности и нервозности реденка, вот скажите честно оно мне надо? правильно. мне легче что бы все думали что я так Алиску плохо воспитываю, чем выглядеть хорошей и калечить при этом нервную систему ребенку. ИМХО это действительно ВАША проблема, если вы не можете адекватно реагировать на шалости 4-х летнего ребенка. 01.07.2008 12:39:24, Желток
strelkA
если бы ваш ребенок перелез через мой забор и мне это непонравилось, то это была бы ТАКАЯ ваша проблема. что вы даже не можете представить. кстати, детскую комнату милиции никто не отменял и на учет туда еще ставят. или уже нет. задумана она была именно для таких родителй как вы.

01.07.2008 21:55:21, strelkA
Порядочная стерва
Гы, следуя вашей логике - неадекватное поведение Вашего ребенка Не Ваша проблема?
круто!
молодца! так держать!
01.07.2008 18:25:16, Порядочная стерва
Oker
Обалдеть) Чужой навязчивый ребенок - это проблема окружающих?? имхо пока за него и его поведение все ж родители отвечают. И вести он будет так, как они позволяют (читай-одобряют). И нервозность(истерики?) они больше от вседозволенности, а не в силу тонкой душевной организации, ага.
01.07.2008 14:12:50, Oker
◊aloeVera◊
+100 02.07.2008 00:27:20, ◊aloeVera◊
Желток
кстати матом моя еще даже не 3-х летка тоже может, а всего то надо было папе при ней пару раз за рулем выразиться :), теперь в такой же ситуации Алиска сама орет :). и что мне теперь делать? мной проведена воспитательная работа: Папа получил по ушам, Алиске разъяснен порядок применения указанных слов, и все равно она их помнит и при случае употребялет по месту 01.07.2008 12:51:25, Желток
Чапка-Лапка
ну мой тоже повторяет как попугай все нехорошие (по мнению папы) слова употребляемые мною. Это опять таки на каком языке дома говорят - так и ребенок общается.
Любой ребенок имеет право таким какой он есть, но согласитесь что посторонние люди имеют право на не удовольствие что им мешают.
01.07.2008 12:57:15, Чапка-Лапка
Желток
мешает, отведите к маме, зачем так переживать? просто взяли за руку и отвели !!! 01.07.2008 13:04:15, Желток
Чапка-Лапка
так он возвращается через пару минут :) 01.07.2008 13:11:33, Чапка-Лапка
LU
скажите - а Вы сейчас там, на этой даче?
Вы уже второй день пишете ответы на каждую реплику в Вашем топе - у Вас остается время-то с сыном разным интересным позаниматься?:)или ребенок Ваш тоже привязан к компу? или кто-то другой с ним гуляет?:)

будет время - почитайте книгу Гиппенрейтер "общаться с ребенком как?" и ее продолжение "продолжаем общаться с ребенком так?" (даже может вторуая часть Вам сейчас более актуальна). сейчас гуляли с мелким в парке на велике, и пока он остановился на площадке поиграть - я снова начала перечитывать эту 2 часть. как будто - о Вашем том мальчике написано, особенно, где автор пишет о школе А.Нилла и его методах. почитайте. и для себя, и для Вашего ребенка много мудрого подчерпнете. искренне советую.
01.07.2008 14:03:27, LU
Чапка-Лапка
сейчас я типа на работе работаю, и в теме написано... что я сейчас с сыном могу быть только 2 дня в неделю, остальные 5 дней с сыном няня. 01.07.2008 14:11:09, Чапка-Лапка
LU
:)в теме не написано - возможно,где-то ниже.
но не суть.
просто Ваш пыл несколько удручает...
Вы прямо матерого преступника из 4х-летки сделали...

почитайте все-таки книжечки,про которые я писала. честно - очень хорошие.
01.07.2008 14:22:07, LU
Чапка-Лапка
в первом посте не написано, во всей ветке чего тока не написано уже :)))))
Да не делала я никакого преступника из мальчишки, не надо передергивать... а пыл появился тогда когда стали говорить что такое поведение норма.
01.07.2008 14:32:33, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
ну собственно именно таскание игрушек и непротивление мамы тому что ребенок без спросу залезает к чужим людям и напрягло окончательно.
На улице и в местах общего пользования я могу незамечать шалости 4-х летки. Но если это все без моего разрешения лезет в мой дом - это моя проблема?
01.07.2008 12:51:06, Чапка-Лапка
Желток
это дача!!!! все дети зазают по чужим учатскам, воруют малину, хотя на своем участке ее просто завались, и таскают чужие лейки. Ваше чадо еще просто немного маленькое и не такое шустрое, моя тоже обязательно полезет к соседям и если начать ее отваживать, то будет лезть лдо последнего, а ей еще и трех лет то нет :(, и поверьте не всега возможно управлять ребенком, так что бы он по струночке ходил, моей вот нельзя, вернее можно, но тогда у ребенка будет глубокий невроз, поэтому фактически нельзя, можно 50-100 раз повторить что так не принято поступать, может быть на 200 раз поймет. ее даже наказывать бессмыслено, т.к. для нее это игра. и по попе шлепать тоже бессмыслено, т.к. она потом начинает применять полученные уроки - т.е. тоже начинает драться, и обижаться и играть в молчанку нельзя. т.к. сразу же ребенок берет этот прием на вооружение и тоже перестает реагировать на взрослого - просто полный игнор, и что? я ее плохо воспитываю? я ее распустила? да я в ее воспитание вкладываю может быть больше чем вы в своего, но у нее такой характер и его можно только сломать, а я ломать не хочу!!! имхо с 4-х леткой можно дружить, можно коммуникировать, можно установить правила поведения, при несоблюдении которых ребенок просто удаляется с территории либо выпроваживается из игры, в конце концов можно просто не реагировать на ребенка. т.е. просто вести себя так как будто его нет, но говорить что он хулиган? 01.07.2008 13:03:14, Желток
Oazis
Не, не все. Понятие "чужое" что сын мой малопослушный, что послушная дочь усвоили сразу как раз около 1,5-2 летнего возраста. Как и хождение на чужой участок без разрешения.

01.07.2008 15:06:07, Oazis
AQUA
Вы в своем уме то?? Моим детям в голову не придет полезть на чужой участок!! и тем более взять там чужие ягоды, могут смотреть на что-то вкусное и облизываться конечно)) Но взять чужое это табу, это МНОЮ лично вбито в их головы во младенчестве.. И если бы я только узнала о таком факте, то была бы очень разочарована в них и расстроена.. Все лазиют!! Вовсе даже и не все.. Видимо только ваши, потому что вы им это спускаете!!! 01.07.2008 15:02:35, AQUA
"это дача!!!! все дети зазают по чужим учатскам, воруют малину". Я фигею, дорогая редакция. Нет, извините, не все дети воруют...Пусть это малина/яблоки-но они ЧУЖИЕ и участок ЧУЖОЙ!!!Мне крупно повезло-в нашем поселке дети НЕ воруют. Воруют зимой взрослые дяди из деревни, а пострадавшие вызывают милицию...Воровство-преступление, дети должны ЗНАТЬ это, в 3, в 4 и в 70 лет воровство остается воровством. 01.07.2008 13:15:48, в шоке от обсуждения
Желток
извините пожалуйста, но для ребенка это приключение, а не воровство, и ребенок в 3 года понятие воровство не понимает, и даже в 5 лет не всегда понимает :), а в 7 лет для него это именно приключение, особенно если вы воинственно его гоняете :) 01.07.2008 13:20:58, Желток
AQUA
Ребенок все понимает уже года в 2 точно.. когда кричит слово "Мое!" на детской площадке.. Ерунда какая 01.07.2008 15:03:18, AQUA
Желток
мое да - понимает, а чужое нет :), поэтому и дерутся за чужое :) 01.07.2008 16:29:09, Желток
AQUA
не хочет понимать это другое дело, но поняв слово "мое" автоматически понятно что "мое" других детей это чужое.. а уж если ему немного помочь и объяснить что к чему, то все понятно нормальным детям 02.07.2008 14:45:27, AQUA
Чапка-Лапка
а если не объяснять и не поймет никогда :) 01.07.2008 22:18:50, Чапка-Лапка
Мне кажется, что Вы так рассуждаете просто пока ребенок у Вас действительно маленький. Ломать-не ломать характер... нервозность... думаю, все же должны быть какие-то границы, тем более, если поведение ребенка может быть опасным для здоровья окружающих его детей. А Ваша тактика в более старшем возрасте просто приведет к полной неуправляемости ИМХО. Все же в жизни есть ТАБУ, есть! и ребенку надо это объяснить, иначе ему сложно будет в социуме.
К слову, у нас на даче (ни на одной из тех, где мы "живАли") дети по чужим участкам не лазили, ничего не воровали, и приключением это мне назвать трудно. Дети - ДРУЖИЛИ и ИГРАЛИ друг с другом.
Кстати, в принципе для подростка лет 15-16-ти угнать машину и потом ее разбить и остаться непойманным тоже приключение - уголовно наказуемое... И "поджигатели" машин нашумевшие - тоже приключений искали видимо. Но ведь такими они стали не сразу, правда?
У Вас ребятенка еще маленькая, поэтому вышесказанное к ней отношения иметь не может. Но детки постарше в вопросах "крайностей" поведения уже вполне вменяемы.
01.07.2008 14:03:15, ОльгаЮ
Желток
знаете, я в общем-то с социумом сосущетсвую в паралельных мирах, я ему не мешаю, и не позволяю что бы он мне мешал! имхо меня проблемы социума при этом волнуют мало, это скорее проблема социума, да вот такая я асоциальная, имхо если мой ребенок будет в каких-то вопросах аргументировано плевать с высокой колокольни на мнение социума и поступать так как ей удобно и комфортно, я буду только рада, что у меня не быдло-послушное растет, даже если это будет приводить к потоку жалоб на ребенка - у вас есть претензии к ребенку? вот вы ей их и излагайте, если сможете убедить в правоте своей позиции, то флаг вам в руки. Уголовки я не боюсь, имхо вменяемый ребенок до которого доведена информация о последствиях лобовой атаки на действующие законодательные ограничения отлично представляет последствия своих поступков и способен их либо обойти либо привлечь к их обходу артилерию в виде папы и мамы :) 01.07.2008 16:26:34, Желток
"вменяемый ребенок до которого доведена информация о последствиях лобовой атаки на действующие законодательные ограничения отлично представляет последствия своих поступков" ... ага-ага... а подростки, которые, повторюсь, по ночам машины жгут, угоняют, магнитолы воруют - не знают что ли? просто неотвратимость наказания - все ли в ней уверены? но это уже пожалуй теперь меня занесло )) далеко ушли от конкретной ситуации )
а по поводу социума, быдла... неужели Вы и правда думаете, что ребенку будет комфортно существовать в ситуации, когда его отторгает тот самый социум, на который он "плюет". Жить то не в лесу придется. А школа? работа? неужели можно считать, что успешный, удовлетворенный собой, жизнью человек может стать таковым, отрицая основные понятия взаимососуществования? Ну и понятие "быдло" конечно тут как-то не в тему Вы употребили. Категория "быдло" - это социум тоже. Интеллигенция - и это тоже социальный слой, уголовная среда - тоже. Разновидности. Человек либо должен жить один в лесу, либо волей-неволей ему придется контактировать с другими людьми и обществом. И чаще всего "недовоспитанных" в детстве неплохо жизнь потом "обламывает", только вот так проблемы становятся гораздо более глубокими.
"аргументировано плевать с высокой колокольни на мнение социума" - при чем тут мнение?? каждый человек индивидуален, но при этом существуют нормы поведения, которые в большинстве своем ЛОГИЧНЫ и ОБЪЯСНИМЫ с точки зрения ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕ, да и с точки зрения собственной безопасности тоже. Надо полагать, что те, кто исписывают лифты и гадят в подъездах - плюют на мнение социума, так ведь? асоциальные типы во всей красе... Вы же себя к ним не причисляете, правла? н-да... Я свою роль родителя вижу еще и в том, чтобы подготовить ребенка к будущей жизни в обществе.
Кстати, хоть один пример - на что Вы будете плевать, на мнение "быдла" о чем?? просто интересно...

"так как ей удобно и комфортно" - ну например спихнуть кого-то с качелей - ну захотелось покачаться... или... ну я не знаю... взрослого человека по маме послать - мешает, не дай Бог, змечание сделал...

01.07.2008 17:14:29, ОльгаЮ
Желток
а чем вам росписи в лифтах не угодили? они иногда получше самого лифта будут :), вон на голутвинской улице совершенно потрясающие графити на каком то малоэтажном здании (теплопункт наверное), по поводу спихнуть с качелей - ну спихнет, получит в лоб, больше не будет или будет оценивать свои силы :), кстати взрослого человека по маме послать - да учу, но только не матом (это все таки мелкое хулиганство), а так что бы взрослый пошел и самостоятельно - грешна, учу и буду этому учить, и доказывать свою точку зрения тоже учу - если говорить не хочу - пусть аргументировано докажет что должно быть так как хочет она.
про социум и правила - правила установлены для того что бы их соблюдать либо нарушать, научить ребенка нарушать правила в своих интересах и без последстия для себя и с минимумом последствий для окружающих моя задача, но извините я не считаю что интересы общества должны априори преобладать над моими - и в этом смысле я асоциальна.
01.07.2008 17:32:11, Желток
"ну спихнет, получит в лоб, больше не будет или будет оценивать свои силы" -ОПЯТЬ НЕ ПОНЯЛА, т.е. вы считаете, что с вашим ребенком надо именно так, т.е. что б она в лоб получала, интересная позиция. Т.е. вам кажется, что по другому она не поймет? А если тот кого она спихнула не даст ей в лоб, то она должна какой вывод сделать с вашей т.з.? А, если даст так, что мало не покажется, тогда вы в суд на обидчика подадите?
"аргументировано докажет что должно быть так как хочет она." -это, вообще, странно как-то. Кому она должна доказывать? Естественно у взрослых людей аргументов найдется по больше. Правда вряд л нормальный взрослый станет с ней связыватся, т.е. предположительно, " бодаться" вы с ней будете в дальнейшем.

"взрослого человека по маме послать - да учу" А в каких ситуациях это вообще надо. Вот я не понимаю для какой цели я бы этому своих детей учила.
Всетаки, такое ощущение, что в вас много комплексов и какая-то повышенная тревожность, что ли и все это, вы проецируете на ребенка, скорее всего не вольно.
01.07.2008 17:53:19, К.
последняя строчка +1
имхо: создаётся монополия на ребёнка.. ибо скорее всего, кроме матери, никто её такой не прИмет и не полюбит.. и никуда она от нас не денется...
02.07.2008 00:45:12, грустно...
ну про лифты - Вы же понимаете, что я не про граффити, правда? :-)
"ну спихнет, получит в лоб" - ну да, учиться на собственном опыте, это такой маааалюююсенький пример того, о чем я писала "жизнь обломает" - так почему не подготовить к этому?
"интересы общества должны априори преобладать над моими" - ну опять не оригинальны - есть хоть один человек, который считает иначе?
ну и кроме того - существуют же понятия о том, что есть хорошо, а что есть плохо.... или Вы воспринимаете их ТОЛЬКО по отношению к себе - что Вам хорошо или Вам плохо??? ну например, сосед достал, а пойду ему стекло в машине разобью - и мне будет хорошо... Собака соседская на дачный участок ко мне забегает - достала - отравлю, пожалуй.

В общем мне кажется, по большому счеты мы с Вами во всем согласны. Главное - не утрировать ))
01.07.2008 17:39:48, ОльгаЮ
ОХ! куда-то вас занесло не туда. Одно дело иметь мнение и совсем другое все вот это:
"если мой ребенок будет в каких-то вопросах аргументировано плевать с высокой колокольни на мнение социума и поступать так как ей удобно и комфортно, я буду только рада, что у меня не растет, даже если это будет приводить к потоку жалоб на ребенка "
А что, послушный ребенок = быдло-послушное ? Ну, вы даёте.
Я думаю, что вы совсем не то хотели сказать.
А знаете, что очень трудно иметь ребенка, который не замечает социума вокруг себя , от этого очень много проблем и ни чего хорошего нету, когда ребенок имеет позднюю социализацию, в первую очередь для ребенка. Одно дело, когда ребенок такой и родители это понимают, но тогда, как правило родители с этим борятся, т.е. пытаются это изменить и совсем другое, когда родители настраивают против общества или приучают ребенка не обращать внимание на мнение окружающих и это как-то странно, больше похоже на комплексы у взрослого человека, от которых, в итоге, ребенок и пострадает.
01.07.2008 16:50:46, К.
Желток
да, имхо послушный ребенок это проблема, потому что я хочу что бы мой ребенок мог сказать нет взрослому человеку, в том числе там где все остальные просто послушаются, и намерено приучаю ее говорить нет. И пример ей подаю, что не всегда интересы социума могут совпадать с ее интересами, и тогда нужно оценив последствия в большинстве случае сделать так как это удобно ей, а не так как положено кем-то. и между прочим я не говорила о том что ребенок не должен замечать социум, я говорила, что он не должен безусловно следовать правилам этого общества, а это извините 2 большие разницы. например если врачу удобнее сделать ребенку манту и после этого рентген в интересах общества (детишек в детском саду) - и тем самым нанести вред моему ребенку, то извините интересы общества пойдут лесом (что так же не означает что ребенок не будет обследован на придмет наличия заболевания безопасным для ее здоровья (впрочем как и для здоровья окружающих) способом), что однако не позволит мнению отдельно взятых родителей и главрача в поликлинике победить при принятии мною решения водить ребенка в детский сад или нет, при этом я даже гемороится не буду с посещение тубдиспансера и доказыванием что ребенок здоров - нечего ни ей ни мне там делать, я просто грамотно "спущу собак" на главврача и заведущую - сами подпишут все что нужно. заметьте ситуация вся находится в рамках правового поля, но мнение родителей детей, главврача и заведующей мне глубого "фиолетово" - вот это и означает не быть "послушным быдлом" и ребенка своего я этому научу 01.07.2008 17:07:58, Желток
◊aloeVera◊
"да, имхо послушный ребенок это проблема" скорее всего Вы имли ввиду не послушного, а безвольного.. который слова поперёк не скажет.. Но здоровые ребёнки сами по себе такими не бывают, для этого их надо хорошенько прессовать... Вы этого не делаете и это замечательно, но имхо не стОит перекашивать воспитание в другую сторону, пожалейте Ваших внуков... 02.07.2008 14:47:15, ◊aloeVera◊
Olga&Paha
Не забудте ее научить, что иногда все же необходимо следовать правилам, ради ее же безопасности.ППД Вы тоже стороной обходите? Вот если б Ваша дочь столкнула моего сына с кочелей или горки, я наверно тоже обошла бы стороной правила "социума" и общественное мнение. Смотрите не перегните палку , а то потом ой как тяжело расхлебывать. Тем более Вашему ребенку только 2 и вы на практике еще ни с одной серьезной детской проблемой (типа школа/сад) не сталкивались.Только так теоретические рассуждения. 01.07.2008 17:49:27, Olga&Paha
Все родители поступат так как считают правильным. У всех есть выбор, который находится в рамках закона. Для этого не надо иметь каки-то особых качеств, достаточно знать действующее законодательство по конкретному вопросу. И все дети ,когда, становятся взрослыми имеют своё мнение по всем вопросам, для этого тоже не надо усилий прикладывать и умение отстаивать своё дано природой от рождения и с возрастом только совершенствуется при чем самостоятельно. Куда сложнее, научить ребенка слушать мнения окружающих и понимать их аргументы. Признавать свои ошибки и быть благодарным обществу и вообще, быть более гибким , уметь слышать не "своё". И именно это умение в жизни наиболее важное, но этому дйствительно надо учить, а научить не просто, особенно, когда сам не умеешь. Если ребенок раньше, чем научится слышить окружающих и принимать их, научится отстаивать только своё, то ни чего хорошего его не ждет. Хочется вам того или нет успешность человека зависит от отношения тех, кто его окружает. Люди не любят когда их игнорируют . 01.07.2008 17:34:23, К.
Чапка-Лапка
+ тыщща!!!! :) 01.07.2008 17:45:58, Чапка-Лапка
не могу сказать, что тут Вы оригинальны. Многие родители поступают именно так, и никакого отношения к социуму как таковому описываемые Вами ситуации не имеют. Они не касаются правил общения. Это - решение конкретных вопросов в конкретной ситуации во взаимодействии с другими людьми. Единственное конечно: грамотно "спущу собак" и договорюсь по-хорошему - вот две большие разницы, пожалуй. Второй случай требует умения общаться в социуме и поворачивать ситуацию в свою пользу. Не будете учить ребенка этому умению? будете учить наплевать на все и "переть напролом"? лоб не расшибет? 01.07.2008 17:33:50, ОльгаЮ
+1
01.07.2008 16:58:18, ОльгаЮ
Чапка-Лапка
ребенок не понимает если ему этого если ему не объяснили взрослые. 01.07.2008 13:26:33, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
знаете что, у меня старшая именно такая как вы описываете свою.
Любым ребенком можно управлять не нанося ему травмы. Просто ребенком надо заниматься. Не бить, не посылать, а заинтересовывать другими делами и общением с собой. Реально старшая дочь занимала 200% моего времени до определенного возраста. Именно потому что у нее характер. У младшего тоже есть свой характер. Но я нахожу с ним общий язык, да он более покладист чем была старшая в его возрасте но и он по струночке не ходит, просто он не предоставлен самому себе.
Я честно не могу понять почему чужой ребенок с особенностями психики должен быть проблемой окружающих а не его родителей.
01.07.2008 13:10:06, Чапка-Лапка
Желток
так у родителей нет проблемы, проблема у Вас, поскольку вы не можете адекватно противостоять маленькому ребенку, у родителей с ребенком все хорошо, полный контакт и взаимопонимание, они давно поняли что им с ребенком лучше договориться и всем будет легче от этого, вы этого в отношении именно этого конкретного ребенка еще не поняли, вот и все :) 01.07.2008 13:23:31, Желток
"им с ребенком лучше договориться" - о чем Вы! судя по описанию, с этим ребенком никто не договаривается ни о чем. Не мешает - ну и ладно... полнейший пофигизм. Вплоть до полнейшего равнодушия к его собственной безопасности. 01.07.2008 14:05:07, ОлгаЮ
Чапка-Лапка
я то свою проблему решу, а вот насколько мне подсказывает жизненный опыт проблемы у родителей еще впереди. 01.07.2008 13:28:51, Чапка-Лапка
LU
:)ох, не переживайте за тех родителей:) вполне возможно,что именно из таких мальчишек потом вырастают знаменитые исследователи и испытатели, или как любили писать раньше:) - командиры звездолетов и капитаны кораблей:)
а вот те, за которыми мама ходит по пятам и от себя не отпускает - и до старости сидят на маминой шее...

в общем, сначала мне только показалось - а теперь я полностью уверена: Вам совершенно все равно, что мы тут Вам пишем. Вы остаетесь при своем мнении и уперто за него держитесь. к чему тогда топ был?:) риторический вопрос - как это 4х-летка гуляет сам по себе? ответ - в любой спец.дет.литературе:)
01.07.2008 14:10:20, LU
Чапка-Лапка
ваши слова да Богу в уши. Обычно из таких мальчишек вырастает совсем другое.
Перегибы в любом деле вредны.
Если Вы читали мои сообщения - я написала что не знаю как реагировать на такое поведение. А меня дружно стали уговаривать что нормально все, и просто замечательно, это я просто неадекватная мамаша, раз хочу защитить своего ребенка от более старшего по возрасту агрессора. Надо просто положить с прицепом на ситуацию и тоже ходить с отмороженным видом... может быть дети выживут ... Или забросив собственного сына заниматься организацией досуга скучающего террориста - ради своей же собственной безопасности в будущем.
01.07.2008 14:20:58, Чапка-Лапка
LU
простите, Вы очень быстро отвечаете - почему-то это реальная беда конфы 1-3 - отвечать сразу и на все сообщения, вместо того,чтобы собрать отклики и сесть подумать:)
могу в третий раз посоветовать - скачайте/купите книжечки и почитайте:)
01.07.2008 14:27:39, LU
Чапка-Лапка
спасибо, книжечки посмотрим
а отвечать собеседникам вроде как-то принято... :)
01.07.2008 14:38:43, Чапка-Лапка
Мальса
Ну, пусть папа ваш строго мальчику скажет, штоб он больше не приходил:) Обычно на мальчиков мужчины лучше действуют, женщины им несерьезными кажутся. 01.07.2008 01:16:14, Мальса
Чапка-Лапка
Спасибо! Про этот аспект я как-то не подумала. 01.07.2008 10:34:18, Чапка-Лапка
LU
вот странно мне - взрослые люди, а ведете себя просто смешно...
мальчик банально привлекает внимание.
всеми доступными ему способами.
ну а видя такую реакцию с Вашей стороны - ессно, будет снова и снова провоцировать Вас.
я своим мальчишкам давно уже внушаю: если вам что-то неприятное говорят, обзывают, делают - не раздражайтесь, не бегите за обидчиком, реагируйте спокойно и достойно - тогда обидчику будет неинтересно вас задевать. нет реакции - пропадает интерес дразниться. так и у Вас - Вы ему грозите, Вы за ним побежали - вот он, его интерес:) и вместо того,чтобы хотя бы внешне (допускаю,что мальчик может Вам активно не нравиться) попытаться общаться с ним дружественно, Вы ведетесь на его провокации... итог очевиден:)
30.06.2008 22:56:44, LU
strelkA
слушай, ну есть же границы. одно дело хулиганить, а другое дело в чужих родителей песком бросаться. у ребенка явно проблемы . ему всего 4 года. еще через пару он и дом поджечь может.

01.07.2008 21:56:46, strelkA
al_gol
А для меня дикость вообще, что соседи этого 4-летнего ребёнка гоняют со своего участка крапивой... хорошие добрые люди... не осуждаемые автором... 01.07.2008 14:02:03, al_gol
Чапка-Лапка
а не возникает подозрения что гоняют за дело? а не просто за то что зашел посмотреть.... ? если бы соседка сидела в кустах с крапивой и ждала когда мальчик приблизится к ее огороду я бы засомневалась в ее душевном здоровье. :)))) 01.07.2008 14:35:39, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
этап дружественного общения уже прошел. В выходные заколотим калитку :) 30.06.2008 22:58:48, Чапка-Лапка
avgustinka и Алешка
и еще можно ток к забору подвести... ужас какой-то. в свое время у нас был мальчик - он жутко матерился, бегал без присмотра и был отвязным хулиганом. у его мамы было 4 пацанов и бегать каждый раз и жаловаться к ней было бессмысленно. просто старались не переводить все в негатив. Мальчик вырос, стал отличным человоком, владеет бизнесом... а вот у одуванчиков мне кажется мало что в жизни получается - очень глубоко сидит страх общаться не с "теми людьми".... 01.07.2008 10:08:09, avgustinka и Алешка
Чапка-Лапка
а без перегибов слабо?
Тут другая ситуация, он у мамы один и жаловаться бесполезно потому что она такая какая есть.
01.07.2008 10:49:59, Чапка-Лапка
Da'iline
Попробуйте посмотреть с другой стороны чуточку. Мне кажется, Вы ничего не хотите слышать, кроме своего мнения. 01.07.2008 12:23:25, Da'iline
Чапка-Лапка
да я просто пытаюсь понять с каких пор 4-х летка гуляющий один - это нормально. С каких пор ребенок который доставляет беспокойство чужим людям становится проблемой чужих людей, а не собственных родителей.
Когда в песочнице неадекватный ребенок кидается на малышей и неадекватная мамаша ничего не предпринимает - советуют пойти играть в другое место. А тут когда ко мне домой вваливается этот неадекват из песочницы - то получается мне необходимо заниматься этим неадекватом, воспитывать и развлекать его для собственной безопасности.
Я хочу слышать чужое мнение, просто не я одна решила что с семейкой не все в порядке, не я одна не хочу видеть его со своем участке без моей воли. Я честно пыталась говорить с мальчиком по человечески.... почему мне не хотят поверить что он не воспринимает ничего кроме своих сиюминутных желаний? Я же говорю - я всегда была умная, и всегда была уверена что с любым ребенком можно договориться. С этим - нельзя.
01.07.2008 12:34:20, Чапка-Лапка
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Имхо, договориться можно на 1 раз, а не на всю жизнь, дети 4-х лет еще не контролируют себя. Ни мой сын в 4 года не мог выполнять обещанное каждый раз, если дело шло о дисциплине, ни сосед Слава, ни другие соседи 4-х лет.

А совет подружиться с ним на самом деле эффективен, но требует затрат времени и желания на детей, причем не только на него, нои на своих. Устроить шашлыки и печь картошку для детей, пойти в лес и сложить шалаш для них
(так делает няня соседа нашего по даче, все лето у них в лесу шалаш есть), поиграть в вышибалы, сходить на озеро купаться или покрасить вместе крыльцо, соорудить из круглых веток и поиграть в городки. просто когда свой сын не доставляет хлопот и развлекает себя сам, то мы на даче отвлекаемся и отдыхаем. Отлыниваем от родительского труда, если честно. А тут требуется внимание наше и время. Решает каждый сам.

У нас напротив две маловоспитанные девочки - цветы рвут без спроса, 6 и 8 лет, приходят без приглашения, заходят в дом, могут шуметь и т.п. Однако каждое проявление внимания к ним - обняла при встрече, весело поздоровалась,сказала "Какая у тебя кофточка красивая", дает результат -меня больше стали слушать.

Вот на войну (кричать, гоняться, выгонять) у нас адреналина хватает, а поиграть с детьми, что полезно прежде всего СВОЕМУ сыну, слабо.

Имхо.
01.07.2008 15:01:36, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Чапка-Лапка
я предпочитаю заниматься со своим сыном на данном этапе своей жизни 01.07.2008 22:03:56, Чапка-Лапка
Мой ребенок гулял один в 4 года и не просто один а с 1.5 гдовалой сестрой на речке и что? Почему вам кажется это не нормой ? Только потому что вы не можете себе представить такого со своим ребенкм, но дети все разные. Реакции ребенка на окружающих зависят от окружающих. Если б мама гуляла редом не факт, что она сочла бы правильным делать ему замечания, возможно она знает, что реакция будет еще хуже, а вы этого не знаете, поэтому, вполне вероятно, что именно ваши
меоды общения, опробованные на вашем ребенке, совершенно не подходят другому и вызывают такую реакцию. Но почему вы не можете не пустить его в дом к себе , честно не понимаю. Я могу кого угодно не пустить к себе не вижу в этом проблемы. Вас там полный дом взрослых людей (папа, мама няня, наверное еще кто-то) какие проблемы с этим ?
01.07.2008 12:55:46, К.
Чапка-Лапка
ну как минимум я уже говорила что у нас в доме серьезная собака и я не хочу отвечать за чужого ребенка.
Как максимум мне не нравится когда к нам залезают и пока мы не видим таскают наши вещи. Я могу пригласить в гости, но меня не устраивает несанкционированное вторжение.
У нас вообще беседа слепого с глухим. Потому как мой ребенок для меня представляет ценность я озабочена его безопасностью.
Если у Вас другое отношение к детям - это Ваше право.
01.07.2008 13:02:51, Чапка-Лапка
Da'iline
Имхо - есть два варианта. Отгородиться или пытаться изменить ситуацию.
В случае с собакой - ессно забор и замок. Т.к. это может быть опасно для других людей.
Таким образом вы защитите себя и свою собственность.
А общение с чужим ребенком будет тогда, когда вы этого захотите...
Просто тут девушки (и я с ними во многом солидарна) говорят что возможно, ситуацию с чужим ребенком можно изменить по-другому. Ведь, в будущем, Вы не сможете контролировать ВСЕХ друзей Вашего ребенка.
01.07.2008 13:32:19, Da'iline
Чапка-Лапка
перевоспитать его нереально.
И если бы это был друг моего сына , это был бы совсем другой разговор.
В будущем я надеюсь на доверительные отношения со своим ребенком и как следствие адекватных друзей :)
Меня просто еще в моем детстве возмущали крики, когда подростки совершали правонарушения... это типа школа виновата, или в садике упустили... в любом случае - в том что вытворяют дети - виноваты родители.
01.07.2008 13:38:42, Чапка-Лапка
Oazis
гм... перевоспитать в этом возрасте не просто реально, сам возраст пластичен. Так почему не сделать его другом вашему сыну, не помочь им подружиться?
Надеяться можно на доверие, адекватных друзей это не гаранитирует, максимум -вы будете знать о друзьях сына... Почему у вас доверие равно абсолютному послушанию? Это разные вещи.
Вот последнее верно, что дал разговор с его мамой насчет взятия ваших вещей и приходов без приглашения?
01.07.2008 15:11:46, Oazis
Чапка-Лапка
с чего вы взяли что я от сына жду абсолютного послушания? Для меня обоюдное доверие значит что мы сможем обсуждать жизнь моего сына и совместно приходить к правильным решениям и что мое мнение не будет для него пустым звуком. Диктата своей воли ребенку как моя мама я неприемлю.
Абсолютное послушание - это я от собаки требую:)
Про последний разговор. Что он дал пока не знаю. Вчера вторжений не было. Сегодня няня на связь еще не выходила. Доживем до выходных будет видно:)
01.07.2008 15:18:19, Чапка-Лапка
С чего вы взяли,что у меня другое отношение. Совсем не другое. Или вам кажется, что например мои дети для меня ценности не представляют? Вы глубоко заблуждаетесь :)Точно так же как для вас мои деи моя самая большая ценность. Вам так кажется, только потому, что в вашей голове не укладывается, как такое возможно. Это все потому, что для вашей ситуации, такое не возможно. Только потому что у вас другой ребенок. А то что чловек имеет право на спокойствие в собственном доме, тут мы с вами полностью согласны. Только не понимаю, почему у вас проблемы с этим, хотя я уже начинаю понимать . Похоже, что на дачных участках это норма. Но всеравно можно прекратить это. 01.07.2008 13:15:48, К.
Чапка-Лапка
я сказала если.... а не другое
Я не стала просто драматизировать ... но в нашей местности водятся змеи.
Так что вопрос одиночного плаванья можно поставить иначе - отпустите ли Вы своих детей на речку если вероятность встречи с гадюкой 50%. Или встретить или нет?
01.07.2008 13:31:50, Чапка-Лапка
Своего старшего я очень много куда отпускала и отпускаю в разных местностях. Он сидел дома с новорожденной сестрой, полностью ухаживая за ней. Но, все это возможно, только потому что он такой какой есть. Если он знает что в местности змеи он не выйдет без спец. одежды, а уж тем более не будет иметь желания купаться в реке со змеями. Он даже на Волге не купался и сестру не пускал, пока гулял там один. Это я к тому, что дети разные и не всегда со стороны виднее. Вот например, у вашего ребенка няня, у моего старшего няни не было, т.к. мне спокойнее было оставлять его одного, чем найти ему няню, которой я смогу доверять. Все это потому, что такой ребенок. Я, так же как и вы, не могла себе представит что такое возможно и моя младшая не такая. Когда родилась сестра я даже не пыталась искать няню т.к. для меня более надежного и спокойного варианта , чем оставить ее с братом небыло.
Это я к тому,что все очень разные, иногда даже трудно себе представить на сколько. Я бы не стала делать выводы о ребенке и его родителях, об их методах, да и кто вам сказал, что он нормальный ребенок. Возможно, что он не нормальный т.е. с какими нибудь отклонениями, которыми мама не готова делится со всеми, но для вас это ни чего не меняет. Ваша задача защитить свою территорию от его вторжения, а это реально. В конце концов что бы с ним не случилось, виновата будет его мама, а не вы т.к. по закону за ребенка отвечают его родители, а не его соседи. Вы мжете оставить за собой право выпроваживать его со своей территории теми способами, которые вам наиболее удобны, и не задумываться при этом о его душевном состоянии.
01.07.2008 14:10:03, К.
LU
зря:(
а позвольте полюбопытствовать - сколько длился период дружественного общения?:)
и по-любому, заколачивание калитки - это ЕГО победа над Вами. Вы создаете себе неудобства - но цели не достигнете. только еще больше раздразните его. или Вы этого и добиваетесь? не пытаться разрешить ситуацию,а дело принципа? честно - нахожусь в сильном недоумении от Ваших действий...
30.06.2008 23:02:57, LU
Чапка-Лапка
с середины мая
ну цель у меня одна, не тратить на него мое время. Я потрачу его еще раз - поговорю с его мамой. Не поможет переделаем калитку что бы перелезть не мог.
Мой ребенок знает что в чужой дом без спроса лазить нельзя, объяснять прописные истины чужому ребенку я не собираюсь.
30.06.2008 23:08:56, Чапка-Лапка
LU
не в том Вы цель видите:(
и пример сыну своему подаете какой? что проблемы Вы не решаете, а отгораживаетесь от них? Ваш сын возьмет с Вас пример. будет отгораживаться от проблем. только у него это не пройдет:( Вы - взрослый человек и формально можете забить калитку (типа "я так сказала - так и будет"), а он - ребенок, и когда у него возникнет своя, детская, проблема (с детьми, в саду, на площадке) - он не сможет вот так же, как Вы, забить калитку и отгородить себя от проблем...
30.06.2008 23:15:31, LU
Что-то я уже вас не понимаю. При чем тут пример сыну? И даже если пример , то вполне нормальный, т.е. от некоторых проще отгородиться, не связываться , не замечать их и сделать это максимально простым способом. Что, разве со всеми обязательно общаться и контакт налаживать? Ну, нету такого желание, оно и понятно. Если б это был друг ребенка, то сложнее. А в данной ситуции, вообще, не вижу проблем. 30.06.2008 23:30:40, К.
LU
так этим способом (забить калитку) оградиться-то не получится! только раззадорят мальчонку. верю - контакт налаживать им необязательно. только мальчик уже есть, дача у него там же и каждый год он будет жить на этой даче. мне кажется, проще сейчас потратить какое-то время на мальчика,чем потом ежегодно думать - как еще "укрепить свое жилище", ибо мальчик будет расти и забитая калитка для него скоро не будет препятствием. оградиться еще можно в доме отдыха, например, куда приехал на пару недель, уедешь - и не увидишь больше никого. а тут - дело происходит на даче, где ты живешь постоянно каждое лето.
а вообще,я тут только свое мнение пишу:),а не призываю автора следовать каким-то моим советам:). лично мне не близок метод автора - но если автор решил идти именно таким путем - дело хозяйское:)
01.07.2008 10:01:41, LU
Все получится, главное желание иметь. Почему-то я на 100% уверенна в том, что реально и не сложно сделать так, чтоб он больше не приходил. Я ,вообще, не могу понять как возникли такие проблемы. Просто, видимо, до сих пор, сами не знали, хотят они этого общения или нет. Вели себя с ним мягко слишком, незаметно для себя, поддерживали его игру. Если определились и решили, что не надо больше, то все легко.
Ваш вариант, тоже нормальный, при услови что у автора есть желание, но его нету уже. И в дальнейшем возможно не общаться, только это уже будет зависить от того, на сколько большой авторитет будет иметь мама для своего ребенка. Ну, сей час это на важно, т.к. дети очень маленькие, в следующем году ситуация изменится все будет по другому. Мальчик подрастет и будут у него другие интересы. Неужели вы всерьёз думаете, что такой самостоятельный ребенок зациклится на заборе автора темы и будет болеть проникновением на их участок несколько лет подряд :)
01.07.2008 10:43:15, К.
Чапка-Лапка
потому что такого поведения от ребенка и полного пофигизма мамы как минимум никто не ожидал, а как максимум относиться по скотски к маленькому человеку воспитание мешает :) 01.07.2008 11:34:40, Чапка-Лапка
Maxi
дело в том, что когда ребенок гиперактивный(а по описанию очень похоже)- лучшее для мамы быть немного пофигистичной и спокойной.
Хотя, конечно, я такую ситуацию представить не могу, даже в 7 лет не могу отпустить гулять на даче ребенка, несмотря на то, что он на чужой участок не зайдет. Но его может сбить машина/мотоцикл/велосипед.
01.07.2008 15:13:56, Maxi
Чапка-Лапка
да... у нас там подростки на убитой восьмере водить учатся. Я у калитки на дороге сына без присмотра не оставлю. 01.07.2008 15:26:20, Чапка-Лапка
В его поведении нет ничего, прямо ужасного, т.е для 4-х лет нормально. Наверняка, ему все объясняют, но не каждый ребенок способен по другому себя вести в 4 года. Он понимает все объяснения, чисто теоретически, но все равно так себя ведет, потому что не может по другому в той ситуации которая есть. Если он гуляет один, это не значит, что его воспитанием не занимаются, не значит, что у мамы пофигизм, просто у всех разные взгляды, разная степень доверия ребенку и разные дети. С ним ведь, до сих пор, ни чего не случилось, значит мозгов в его голове хватает. Я уверенна, что мама знает как лучше, вы ведь не знаете ситуацию, ребенка и почему у них не так как у вас. Но ваше право отгороится, настроить своего ребенка против, не разрешать ему общаться, не пускать к себе в дом и пр. Тут ведь каждый сам решает, как решит так и будет для него правильно. А хороший забор ни кому еще не мешал, он для того и нужен, чтоб ни кто чужой не вошел. Если ребенок 4-х летний может, то единственная проблема которая у вас есть -это ваш забор. 01.07.2008 11:51:36, К.
Чапка-Лапка
Если мама за ребенком не смотрит, если когда чужие люди (не я и не члены моей семьи) делают внушение ребенку на глазах у мамы, а она равнодушно смотрит в сторону - у мамы пофигизм.
Если для вас четырехлетка угрожающий взрослым, дерущийся, кидающийся в младших песком, пинающий бабушку в магазине, сознательно таскающий из чужого дома чужие игрушки когда никто не видит, плюющийся в старших сказавших ему что так делать не стоит (причем это не банальное прыганье через канаву, а разрушение чужой собственности и вложенного труда - пример соседские грядки) - ребенок с нормальным поведением, то я просто не знаю о чем мы пытаемся разговаривать.
А мой забор вполне даже соответствует, а перелезть в принципе можно через что угодно, в зависимости от приложенных усилий и технических средств.
01.07.2008 12:25:21, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
какое-то время уделить не поможет... эпизодическое воспитание чужими людьми толку не даст :(
А я вот чего понять не могу. Я на своем участке. Почему я вообще должна ограждать себя от постоянных непрошенных посещений чем то иным нежели элементарный забор?
У меня такое ощущение что Вы думаете это я прихожу к ним на участок и начинаю наезжать по поводу невоспитанности их ребенка.
01.07.2008 10:32:39, Чапка-Лапка
Oazis
"Я на своем участке. Почему я вообще должна ограждать себя от постоянных непрошенных посещений чем то иным нежели элементарный забор"

потому что это ваша моральная норма -не ходить к чужим без спросу. Но это не общепринятоая норма, вот и все.

Мораль у всех своя, во многом общая, а кое в чем разная.
01.07.2008 15:15:47, Oazis
Чапка-Лапка
так у него как раз проблем и нет, он готов общаться и отдать ему все игрушки и конфеты :) Федор мальчик добрый и позитивный.
А перевоспитывать чужого ребенка - я не мать Тереза.
30.06.2008 23:17:03, Чапка-Лапка
LU
никто и не предлагает Вам перевоспитать чужого ребенка:)
но чтобы взрослый человек, МАТЬ - и не мог бы наладить отношения с 4х-летним мальчишкой??? простите, я в это не могу поверить.
конечно, Вам это не нужно и проще заколотить калитку - но поверьте, мальчик найдет другие способы проникнуть к Вам, досадить Вам... пока Вы будете вести с ним войну - ничего хорошего не получится.

вспомнилось - недавно с подругой пересматривали "республику ШКИД"... вот где были проблемы, испорченные дети со всеми вытекающими!!! а Вы - воюете с 4х-летним пацаном... хотелось бы написать "смешно", если б это не было столь печально...
30.06.2008 23:31:31, LU
Чапка-Лапка
да вы тоже поймите. Тут не разговор о том что у меня с ним плохие отношения и их надо наладить. Тут проблема в безнадзорном невоспитанном мальчике. У меня с ним вообще нет никаких отношений. И на данном этапе я хочу просто оградить себя и свою семью от неадекватных людей.
Со временем, я надеюсь, у меня хватит авторитета и ума предложить своему сыну более интересные занятия, чем носиться по дачам с ребенком на которого родителям абсолютно наплевать... со всеми вытекающими из такого метода воспитания последствиями.
30.06.2008 23:37:45, Чапка-Лапка
LU
вот этим когда-нибудь займется его мама:) а Вы пока просто не раззадоривайте парня, не бегайте за ним:), не ругайте, не грозите, и маме его не жалуйтесь. Вы ж тоже понимаете - даже если его мама после Ваших претензий и запретит ему к Вашему участку приближаться - разве он послушает? нет. даже наоборот - его будет с удвоенной силой к Вам тянуть. а Вы будете постоянно нервничать и ощущать свое бессилие. надо оно Вам? 01.07.2008 10:05:05, LU
Чапка-Лапка
да не бегаю я за ним, и не ругаю. Пригрозила один раз с горяча....
И к маме с претензиями не пойду, а попытаюсь объяснить что ради безопасности ее ребенка к нам ему без спроса лучше не ходить (из-за собаки).
Ну и доработаем калитку на предмет детонепроницаемости. Там реально опасно лазить.
01.07.2008 10:29:17, Чапка-Лапка
avgustinka и Алешка
ребенок-то не виноват в том, что с вашей точки зрения его не правильно воспитывали. 01.07.2008 10:00:37, avgustinka и Алешка
Чапка-Лапка
Ваши предложения? Пустить его в дом? Пусть уносит к себе что хочет? Пусть обижает моего ребенка? 01.07.2008 10:33:33, Чапка-Лапка
LU
да. кроме - обижает ребенка. как только он поймет, что унести МОЖНО - он вернет все и прекратит попытки что-то унести. это элементарно:) ребенок ОЖИДАЕТ от Вас ругани и гнева - а если Вы будете действовать "от противного" - это его озадачит. уверяю:) но это не дело 1-2 дней или недели. средний "срок" - около 3 месяцев (кому-то надо больше, кому-то меньше - зависит от того,насколько много у него обидок накопилось). 01.07.2008 14:15:14, LU
А по-моему Вы как-то уж очень глубоко смотрите и приписываете ребенку мотивы, которых у него скорее всего просто и нет совсем. Он берет, потому что ему захотелось взять в данный момент, только и всего. Никого он не провоцирует, это же четырехлетка! а не "дипломат", продуывающий "многоходовку", чтобы получить от взрослых людей нужный эффект, и интуитивно до такого тоже не дойдет... просто ему захотелось, и ничто его не остановит - никакие правила поведения, их просто нет... ему захотелось бросаться песком, захотелось зайти... ну не провоцирует он.
"Ожидает ругани и гнева" - сознательно ищет себе стресс и расстройство? или ему нравится, когда на него орут, отчитывают? ну тогда это нарушение психики на мой взгляд. Ребенок, как тут писали выше, как и все дети, ищет границы, "флажки" дозволенного. А расставлять их должны родители. Я бы не стала тратить драгоценное время, которого на общение с ребенком и так не хватает, на воспитание чужого, тем более "около трех месяцев" - фактически до конца сезона, ага...
Я бы видимо укрепила калитку. И всё, проблема по крайней мере на моей территории, будет решена.
01.07.2008 15:27:38, ОльгаЮ
LU
это не я даже - это умные люди, имеющие огромный (и положительный! что главное) опыт работы с разными (в том числе и "трудными") детьми так глубоко смотрят. а я с каждым днем буквально убеждаюсь, насколько они мудры и насколько их советы помогают. если бы у меня была эта книжка ("общаться с ребенком как?" и продолжение) в то время, когда мои старшие были мелкими - я бы стольких ошибок могла бы избежать и не пришлось бы потом их исправлять (а некоторые - и до сих пор исправляю). сейчас, с мелким, я совершенно по-другому себя веду - и вижу, насколько проще и комфортнее всем нам. и старшие мои это отмечают (что вдвойне мне радостно:)

а про воспитание чужого ребенка я все-таки ничего не говорила:) я предлагала просто не делать того, что мальчик от автора ждет.
01.07.2008 16:27:00, LU
В книгах эти утверждения верны для младших дошкольников? сомнительно, но допускаю. Хотя к данной сиуации применить мне кажется все же трудно. В данном случае (по описанию других примеров поведения этого ребенка) - просто ему нечем себя занять и есть ничем неограничиваемые желания, которые он и реализует, только и всего.
01.07.2008 17:21:52, ОльгаЮ
LU
книга - про детей от рождения до совершеннолетия:) и большой упор как раз на дошкольников младших. почитайте - хорошая книга. и как раз - там много подобных данной ситуаций описано. 01.07.2008 19:48:27, LU
Это не Леви случайно? Если Леви Вы имеете ввиду - читала. Какие-то базовые сведения приняла, но не рассматриваю подобные издания все же как руководство к действию. "Гибче" надо быть, "гибче" )))) 02.07.2008 11:05:20, ОльгаЮ
Чапка-Лапка
вот в том то и дело, что то что вы предлагаете - это заняться его воспитанием.
В моем детстве к нам так вот ходил соседский мальчик (забора не было). Когда бабушку это достало - дед сделал забор. И мальчик перестал ходить. А тут забор пока не помогает.
01.07.2008 14:40:28, Чапка-Лапка
LU
я предлагаю обратную реакцию на его действия - только и всего. никакого воспитания:) просто НЕ делайте ТОГО, чего он от Вас ждет:) 01.07.2008 14:47:42, LU

Показано 109 комментариев из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!