Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и бытовые приборы

сын мне говорит, что нужно зарядить мобильный телефон, я машинально отвечаю, мол, хорошо, заряди. Он задает очень удивленный вопрос: "Самому включать????" И вопрос вполне адекватный, т.к я его с младенчества запугивала розетками. хочу спросить, а у вас как? как вы учите/приучаете или наоборот не позволяете детям пользоваться самостоятельно розетками и включать/выключать бытовые приборы? Сыну 5,5
17.06.2008 20:02:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatiaKu
Я только этой весной начала разрещать включать и выключать из розетки бытю приборы (чаще всего пылесос) и только под моим присмотром.

19.06.2008 16:29:04, KatiaKu
Ма-Тари-Кари
разрешаю пользоваться под моим присмотром
18.06.2008 16:41:20, Ма-Тари-Кари
soroka
Все сами включают лет с 5. Магнитофон носят за собой по комнатам и втыкают в розетки, геймбой сами заряжают, телефон тоже. 18.06.2008 15:58:13, soroka
gera
у меня ребенок лет с 2-х точно знал, что розетка-это не так страшно, если ею правильно пользоваться. Сейчас она сама включает и выключает из розетки быт приборы, так же с умом и пониманием об осторожности пользуется ножами для резки овощей.

Смысл запугивания мне непонятен и не близок.
Мы никогда не запирали окна, балкон, не прятали розетки: я методично все объясняла, показывала, разжевывала до уровня ее понимания.
18.06.2008 12:07:18, gera
Nessie
Это вам с ребенком повезло - спокойным и ответственным... я своим много раз про окна объясняла... а в один прекрасный день младший вывалился из окна веранды.. 1.5 метра полета и лицом об бетон... Но мальчики они вообще другие, а мой младший вообще обо всем свое мнение имеет... :-(

19.06.2008 08:59:32, Nessie
Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
Приучаю делать это самостоятельно. На деле сын интересовался розетками в возрасте примерно 3 лет, мы с ним повставляли вилку пару раз, он повынимал вилку (учила за провод не браться), ему было трудно, отвлекся и успокоился. Сейчас розетками не интересуется овобще, попыток что-либо туда сунуть никогда не было. Про ток сказала сразу и формула была такая "Розетки -только для вилок".

Ната трогает розетки, пытается вытащиьт заглушки. ей говорится то же самое, она приносит мне фен, вынимает вилку от стиральной машины с моей помощью,с ама не может пока. буду продолжать делать так же -не запрещать, а учить пользоваться.
Тот же принцип в отношении иголок, ножей, ножниц. ТТТЧНС, никаких проблем с этим за все годы не было, все лежит в свободном доступе. Прив сей своей активности и баловстве , бесконечной игре с палками, с ножами и ножницами никогда размахиваний и баловства не было, да и тайного или страстного интереса тоже не было.
18.06.2008 12:04:06, Oazis (Ваня 6 + Ната 2)
strelkA
в розетку вставлять не разрешаю. приборы некоторые могут включать, типа стиральной или посудомоечной машины 8-)
я рассказала,что в розетке живет ток. может быть полезным, может быть опасным. ну про электроны и протоны и бла, бла, бла... 8-)

18.06.2008 07:50:19, strelkA
Аналогично. 18.06.2008 09:19:40, ласточка
Мэри Поппинс
Никогда не пугала розетками. И они не проявляли к ним интереса. Включают и выключают все сами...всегда вроде так было. Даже не задумывалась об этом... 18.06.2008 07:43:15, Мэри Поппинс
пугаю с младенчества розетками, но все равно лезет, и все сам подключает, два раза уже с током познакомился...
18.06.2008 00:07:21, Madam_sha and son (5)
Ни разу не запугивала - в очень раннем возрасте, года в 1,5 -2, объяснила, что можно и чего нельзя делать с розетками (плитой, окнами и пр.) Но мои дети мне на слово с 1 раза верят, не экспериментируют с опасным. Сейчас детям 6 и 8 лет, спокойно и без моего присмотра готовят, гладят и по мере надобности пользуются электроприборами. 17.06.2008 23:12:04, Эль Нинья
◊aloeVera◊
С младенчества "напуганы", всё давно разъяснено, поэтому понимают и пользуются по назначению (пылесос, телевизор, телефон). 17.06.2008 22:44:19, ◊aloeVera◊
Старший с 5-ти лет дома один сидел, по тому, пользовался разными приборами, но по необходимости т.е. микроволновкой,чайником, хотя чайником старался не пользоваться, заваривал термос до моего ухода. Сей час ему почти 7, но он, по возможности сам не включает , если я дома, при этом , плитой пользуется спокойно. Ни когда не запугивала, но объясняла, что там ток и что может быть если замкнет. Мелкой, 3 года , тоже специального ничегоне делаю, но она пока не рвется, что-то включать, да и братец не пустит, он даже свет ей включать не даёт. 17.06.2008 21:58:13, К.
Я учу правильно обращаться с проводами, как в розетку засовывать вилку и т.п. Обычно на пылесосе тренируемся. Но без фанатизма, да и ребенок особого интереса к розеткам уже не проявляет. К тому же при ремонте мы поставили все розетки со втроенной защитой (засунуть туда спицу, например, не получится). И еще есть несколько чувствительных УЗО, которые в случае чего моментально отрубают электричество. Моему 3,7 17.06.2008 21:56:39, Весенняя кошка
у нас тоже розетки с защитой, ничего не засунешь туда.
А вот были мы недавно на даче у друзей, дом ветхий, розетки, извините, "на соплях", все внутренности наружу, и рассказывала я опять свою сказку про розетки, лучше пусть боится, чем забудет и трогать будет.
17.06.2008 22:15:20, Lara Kroft
Аленкаа
У старшей отношения с розетками только по их(розеткам) прямому назначению. Т.е. пользуется абсолютно нормально. Заглушек никогда не ставили. Младшая равнодушна, как и старшая в ее возрасте, но знает что утюг можно включить именно так:)

17.06.2008 21:52:53, Аленкаа
+1. давно запомнил, что в розетку можно только вилку вставлять, ни для чего другого она не годится:)) давно уже сам включает пылесос, например, или фен. 17.06.2008 22:00:07, Подсолнух и ёж
Аленкаа
я даже не помню с какого возраста...мне кажется всегда:)

17.06.2008 22:09:50, Аленкаа
KengaLU
привезли домой из род дома, а она сразу фен в розетку и к зеркалу? :) 17.06.2008 22:13:44, KengaLU
Аленкаа
я ее такую, как с роддома привезли, представляю тока когда родильные фотки вижу:) а в обычной жизни мне кажется что ей всегда 5.5 было)))

17.06.2008 22:16:02, Аленкаа
KengaLU
она у тебя такая кукольная и такая модница, что я не сильно удивилась бы :) 17.06.2008 22:22:14, KengaLU
:))))
нормально - девочка все-таки)
17.06.2008 22:15:56, Lara Kroft
KengaLU
какую вилку? 17.06.2008 22:05:23, KengaLU
электрическую:) 17.06.2008 22:06:41, Подсолнух и ёж
KengaLU
уф, отлегло :) 17.06.2008 22:10:45, KengaLU
Fiata
Мой к розеткам всегда относился спокойно, как и я. Мобильник зарядить может, иногда прошу - делает это. Если нормально обращаться и не совать туда что ни попадя - по-моему, ничего страшного.
17.06.2008 20:48:53, Fiata
Nessie
Старшему 5.5. Розетки и провода трогать нельзя пока.

17.06.2008 20:35:52, Nessie
KengaLU
моим будет 4. не запугивала, но и не предлагала ничего включать в розетки. на розетках стояла защита всегда. у моих детей они никакого интереса не вызывали и не вызывают. пока так и дальше планирую. 17.06.2008 20:14:06, KengaLU
но ведь розетки не только дома и не всегда, где дети с ними встречаются, на них стоит защита. Я руководствовалась тем, что лучше пусть боится их, чем проявляет интерес, а интерес он проявлял.
мой брат в детстве перерезал ножницами шнур на слава Богу выключенном магнитофоне.
Сейчас все что касается шнуров и розеток для моего ребенка табу. Я вот не знаю, то ли продолжать ту же политику, то ли как то показывать, как включать, за что браться можно, за что нельзя... Или подождать еще годик-другой...
17.06.2008 20:30:37, Lara Kroft
KengaLU
если интерес проявляет уже, то навернео пора показывать и учить. мои не проявляли интереса ни раньше, ни сейчас. поэтому у меня как бы не было необходимости их запугивать. 17.06.2008 20:39:14, KengaLU
а если этот интерес вдруг проявится когда взрослого рядом нет? вот потому и пугала с самого младенчества, что розетки - страшная штука и что от нее бывает. Т.е я больше верю не в его сознательность, что послушает меня и не тронет, а в его страх перед розетками и добилась этого только запугиванием. 17.06.2008 20:46:20, Lara Kroft
KengaLU
я ж с вами не спорю. у каждого из нас своё отношение к предмету, разные дети, разные ситуации. ну вот я не видела надобности в запугивании. не знаю, может один раз и сказала им "не надо туда лезть" – не помню. но дети у меня такие, которые мне с первого раза доверяют и не перепроверяют. дома то везде защиты стояли. у бабушек тоже. а в других местах они без взрослых не оставались. 17.06.2008 21:02:34, KengaLU
так и я не спорю)) вроде...)) просто это я сама себя пытаюсь убедить, что именно так и не иначе нужно действовать в ситуации розеток. Я не критикую ни разу))) 17.06.2008 21:23:30, Lara Kroft
KengaLU
а зачем вам надо себя убеждать? 5 лет вы считали, что так надо действовать, опираясь на вашу материнскую интуицию и особенности вашего ребёнка. значит так и было нужно. со временем надо будет более спокойно относиться к розеткам. но чтобы вы к ним относились спокойно, вам таки надо будет убедиться, что ребенок понимает их опасность и умеет с ними обращаться. если вы чувствуете, что сын готов к этому, то учите его. елси ещё боитесь, то продолжайте свою политику. я ее тоже не критикую. политика как политика. имеет право на существование :) 17.06.2008 21:43:35, KengaLU

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!