Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старших нужно уважать

Помогите разобраться в ситуации.
5ти летний мальчик в общественнм месте обозвал бабушку "дура". Бабушка очень сильно обиделась и потребовала от мамы принять меры, дедушка пригрозил в следующий раз ребенку дать подзатыльник.
Что должна делать в такой ситуации мама, чтобы и бабушку защитить, и ребенка в обиду не дать?
16.06.2008 13:07:21,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Разобраться в ситуации прежде всего. "Дура" может означать все, что угодно. "Я сердит", "Я обиделся", "Не согалсен с твоим мнением" и так далее. Вот и побеседовать на тему "Способы выражения своих чувств". %)))

делов-та..
18.06.2008 12:17:11, Oazis
ага, спасибо, будем расширять словарный запас :) 18.06.2008 16:40:52, Лукьяна
Кстати, на мою младшую дочь в плане обзывательств родственников очень подействовал один детский анекдот:
-------------
Отец ругает сына за двойки:"Ты такой, да ты сякой!"
Сын (не находя слов):"А ты... А ты... А ты-отец двоечника!"
-------------
В стародавние времена, когда еще было неясно, что маму обзывать нельзя, на ребенкино "Ты-глупая" было отреагировано:"А ты-дочь глупой матери!" Ну, и кому обидней?

Хы! По этому поводу есть еще анекдот:
------------
Муж говорит жене:"Ты дура, и признай это!"
Жена:"Хорошо, признаю. А был бы ты капитан, я была бы капитаншей" :)
------------
Это такие домашние анекдоты-притчи у нас. С какого-то возраста они у нас детишек охлаждают от некоторых действий. :)
17.06.2008 10:18:08, Змея Скарапея
Здорово! Мою дочь всегда отрезвляло то, как ей не повезло, у всех остальных мама хорошая, а ей, бедняжке, уж, что досталось... 17.06.2008 18:00:02, E_VIKT
И я о том же: ребенок самому себе наносит ущерб (обиду, неприятность), принижая близких родственников. 18.06.2008 08:54:02, Змея Скарапея
ГЫ!!!! 17.06.2008 13:10:52, starka
Поговорить с ребенком на тему того, что обзываться нехорошо. Нравится ли ему, если его обзывают? Вот и бабушке было очень обидно, что ее внук так обозвал. У нас была подобная ситуация, сын подошел и попросил прощения у деда.
А уважать нужно всех людей, вне зависимости от возраста.
Бить своего ребенка я не позволю никому, тем более по голове, озвучила бы это и бабушке и деду в присутствии ребенка.
Прочитала причину обзывательства - как именно бабушка его не пустила купаться - схватила за руку и держала? В таком случае это мог быть выход эмоций - ребенок чувствовал свою слабость, и эмоции выплеснулись наружу. Учите его сдерживаться.
16.06.2008 21:47:27, Marimax
у нас ребенок тоже бывает так себя ведет не красиво кричит и грубит не только бабушке но и мне, бабушка сама делает замечания, я же веду беседы со своей стороны, пока это не прогрессирует, скорее ребенок пробует свои силы в семье и границы, но ничего криминального пока не было т.е. он все же понимает что есть предел обзываниям и некрасивому поведению, очень надеюсь что обойдется малой кровью и не придется переходить на координальные меры типо ремня и битья и сам перерастет и поймет с возрастом.Так что беседовать и беседовать...
16.06.2008 18:18:39, Madam_sha and son (5)
А если не в общественном? А от чего защищать ребенка нужно? Если вы доверяете ребенка людям, значит пдопускаете, что они его будут воспитывать так, как считают нужным. 16.06.2008 17:48:21, Шерлок
Мама должна сказать, что ей это не нравится и попросить ребенка в следующий раз так не делать. Вообще, дети не сдержанны в таком возрасте, тем более мальчики и склонны к противостоянию, по этому не стоит доводить ситуацию до такого. Бабушке объяснить, что обижаться -это не правильно. Хотя это от человека зависит, взрослых уже не переделаешь. 16.06.2008 16:47:47, К.
Дверь
C ребенком провести разъяснительные беседы и отправить к бабушке извиняться. Трагедии в любом случае не вижу. Неприятно, канеш, но вполне можно объяснить вменяемому ребенку, что так не делают.

16.06.2008 16:02:26, Дверь
если бы я при этом присутствовала, то ребёнок бы точно от меня получил. Хотя я бы постаралась не довести ситуацию до стадии обзываний и несдерживания эмоций. Ну, а раз всё случилось без меня, то в тот же день были бы подробные и искренние беседы на тему отношения к людям вообще и к близким людям в частности. 16.06.2008 14:42:57, Подсолнух и ёж
Дать ребенку подзатыльник.И не в следующий раз а немедленно после этих слов. 16.06.2008 14:03:56, Линдааа
Бить детей нельзя, можно ведь и поранить. 16.06.2008 14:05:28, Лукьяна
Хы! По голове их бить,-однозначно,-нельзя. Но Природа создала в детях одно очень подходящее для этого место... :) 16.06.2008 14:17:49, Змея Скарапея
С моей (женской) точки зрения, подзатыльник - весьма доходчивая и необидная форма внушения в отношении мальчиков. Это не битье до сотрясения мозга, а именно легкий шлепок по касательной. Почитайте классиков, понаблюдайте за мальчишками во дворе. Это не порка и не битье по 5-й точке (которая у детей недалеко от почек).
И дедушка в данном контексте собирался сделать внушение, доступное пониманию ребенка.
16.06.2008 17:40:32, starka
Видимо у вас мальчика нет. А девочку вы тоже подзатыльниками ? Считаю совершенно недопустимым такие жесты в отношении любого ребенка. Это даёт возможность проявлять неуважение ко взрослым с их же подачи, а со временем он сам начнет их раздавать. 16.06.2008 18:03:11, К.
В детстве я 2 раза получала подзатыльники от своего отца. Оба случая очень хорошо помню, и помню, что именно этот жест вправлял мне мозги, когда детское упрямство не позволяло мне услышать то, что говорят родители.
К слову, некоторые психологи считают шлепок по попе в дошкольном возрасте действенным и неунизительным для ребенка.
А проявить неуважение к ребенку можно и словами.
17.06.2008 09:26:48, starka
Вы же не были мальчиком. Мальчики совсем другие, им как раз, противопоказанно такое обращение. Они имеют большую склонность хранить детские обиды и не прощать, после таких вещей, особено со стороны мамы, большая вероятность потерять контакт с ребенком и потом каким методом предполагается убеждать его. Продолжать раздавать подзатыльники? Да, и в описанной ситуации очевидно, что ребенок не сдержался в силу возраста и своего огромного желания настоять на своём, что тоже возрастом обусловленно. Взрослые, в такой ситуации, должны быть на ступеньку выше, что б для ребенка был ориентир. Очень хорошо, что дедушка только сказал, но ни чего не сделал. 17.06.2008 09:44:18, К.
Слушайте,Вы же тоже не были мальчиком?)))) Откуда такие глобальные заключения? Сколько помню своих дружков по двору-и по попе они получали,и подзатыльники,и ремнем их отцы "прикладывали",никаких обид.Зы-на всякий случай-один такой у меня сейчас перед глазами-вполне добродушный папаша получился с двумя пацанами.Подзатыльники раздает только в крайнем случае))) И не родителям понятно а собственным продолжениям,с родителями там все хорошо. 17.06.2008 10:07:25, Линдааа
Я работала с мальчиками разных возрастов и не с самыми простыми. Поэтому, просто понимаю, что это опасно. Это не значит , что прямо один раз стукнул по голове и все плохо.., конечно, все разные, но как и что там в голове у них замыкнет ни когда, ни кто не скажет. Зачем зря рисковать, да и вообще, любое действие длжно иметь смысл, а какой смысл в подзатыльниках, ну, что ребенок 5-ти летний должен подумать, когда мама ли дед ему по голове стукнут? Ведь причина в его поведении очевидна - это не умение сдерживаться + желание настоять на своём, кстати иметь такое желание это не плохо, а подзатыльник, со стороны взрослых проявление того же самого не умения сдерживаться и ни чего больше. 17.06.2008 11:10:27, К.
Мы с вами о разных вещах говорим. Не "стукнуть по голове" нужно. Так и до сотрясения недалеко. Легкий жест по загривку - это способ одернуть ребенка, "выдернуть" его, зацикленного на своей правоте, из истерики, чтобы он начал слушать.
Если вы работали с детьми, то знаете, что бывают ситуации, когда вас просто НЕ СЛЫШАТ.
17.06.2008 13:08:41, starka
К сожалению (или к счастью)- чужих детей бить НЕЛЬЗЯ (и даже такие символические жесты с ними-нельзя). По крайней мере, ПЕДАГОГУ, который с ними РАБОТАЕТ, т.е. выполняет определенные задачи.
Родителям, которые выполняют свои задачи,-наверное, можно.
Хы! Выходит, задачи этих родителей отличаются от педагогических задач?
17.06.2008 17:03:44, Змея Скарапея
Ну почему.Это способ донести до ребенка такого возраста свое крайнее неудовольствие.Ну не каждый же день он по голове получает.Что еще интересно может подумать ребенок,кроме того что мама сильно рассердилась?Когда он будет постарше-можно вполне вдумчиво беседовать почему так или иначе нельзя выражаться или делать.А пока он еще в возрасте неумения сдерживаться-вполне нормальный метод.ИМХО конечно.Я ведь не работаю с детьми. 17.06.2008 11:40:33, Линдааа
Опасность в том, что он может не захотеть беседовать, когда подрастет, с теми , кто пользовался такими методами, пока он был "маленький". Это такой возраст, когда понимания еще не много, но тем не менее беседовать надо, иначе понимание вообще не придет, но память уже хорошая и в связи с этим негатив и дух противоречия растут в геометрической прогрессии. В возрасте "неумения сдерживаться" он будет еще долго, т.к. это умение надо тренировать, а чтоб тренироваться этому ребенок должен иметь желание или стимул напрягаться в этом направлении. Маме, достаточно сказать, что ей не приятно слышать о том, что произошла такая ситуация и рассказать, как ей было бы приятно, т.е. показать возможный другой выход. Можно даже сказать, что если он в другой раз сможет повести себя иначе, то мама будет очень рада и , применительно к данной ситуаии, разрешит ему еще покупаться, когда придет. 17.06.2008 11:56:30, К.
Исходя из того что написано ниже-именно так и надо было сделать.А потом уже уместно объяснять почему так нельзя бабушку называть.А бить детей можно.Но конечно осторожно,поэтому пусть это лучше будет мама. 16.06.2008 14:11:28, Линдааа
gera
5 лет- это не 2 года, когда по незнанию значения слов ребенок может вот так ляпнуть. Здесь же умышленное оскорбление. что бы я сделала? влепила хорошенько, а не задавалась вопросом что делать, и как не дать ребенка в обиду. 16.06.2008 13:53:08, gera
Это была чужая пожилая женщина или своя бабушка?
Когда моя младшая дочь попробовала сказать что-то некорректное моей маме, у нас очень хорошо прошла такая шутка:
Я довольно гневно (нет, ну я реально разозлилась) сказала:"Не смей говорить так моей маме! Своей говори!"
Ребенок задумался и через некоторое время понял, что я предлагаю сказать "это самое" мне, а это ВЕСЬМА ЧРЕВАТО. Посмеялись и больше так она не делала.

Но я готова поспорить с выражением "старших надо уважать". Уважать нужно людей, независимо от пола и возраста. Тем самым уважая себя.
И уважать людей в той мере, в какой они достойны, по твоему мнению, уважения. И неуважать, -опять же,-уважая себя.
Все ли люди достойны уважения?-Наверное, все. Каждого человека есть за что уважать. Но иногда это очень трудно найти,-но это другой вопрос.
(Мне очень помогает для подкрепления этого тезиса стихотворение-загадка Чуковского про зеркало:"Мудрец в нем видел мудреца, осел-осла, баран-барана..."-если все вокруг тебя тупые, это означает, что ты сам такой. А для умного человека все вокруг умны. Логично?)
Всем ли людям мы можем обеспечить вежливое обращение?-Конечно, не всем. Но степень невежливости определяется только самоуважением. Не согласны?
Ну не могу я плюнуть человеку в лицо! Физически не могу,-Я ПЕРЕСТАНУ СЕБЯ УВАЖАТЬ.
Хы! А расцарапать личико, оказывается, могу. И буду себя за это уважать. Парадокс?

Кстати, а почему бабушка потребовала "принять меры"? Мама, что, никак ребенка не наказала?
16.06.2008 13:32:13, Змея Скарапея
Oazis
+1 18.06.2008 12:18:24, Oazis
Своя бабушка :) За игру слов - спасибо, возьму на вооружение. Только это сработает, когда они при мне поцапаются, а этот случай произошел без меня, я знаю только со слов бабушки. 16.06.2008 14:04:49, Лукьяна
Охо-хо... со слов бабушки...
А мальчик не мог ответить "Сама дура!" на аналогичное высказывание бабушки?
Почему-то люди считают себя вправе сказать ребенку "Ты тупой!", но очень обижаются, когда ребенок отвечает:"Сами вы тупая, МарьВанна!":) Это ТОЧНО не Ваш случай?
Ну, пробовать научить отвечать "А я тебя все равно люблю!", например. Или "А у тебя вся спина белая!" Это здорово озадачивает бабушек. :)
16.06.2008 14:16:06, Змея Скарапея
Учу еще отвечать "кто обзывается у того язык отвалится", но ведь не всегда он может совладать с нахлынувшей обидой. То нормально "держит оборону", то срывается... 16.06.2008 14:32:08, Лукьяна
LU
ситуация понятна, если узнать причину,почему ребенок так сказал бабушке - ситуация будет даже вполне объяснимой. вот чего я не понимаю - так это почему бабушка сама не разобралась, почему подключила маму и с какого бока дед с подзатыльником...
конечно, мама по идее должна поговорить с ребенком, сказать что это некрасиво - взрослого человека так называть. но это будут только слова. правильные - но слова. а чтобы реально этого не повторилось, чтобы ребенку больше не хотелось бабушку дурой назвать - надо копать глубже. и копать бабушке. конечно, мама тоже может попытаться выспросить, почему так получилось. но прежде всего - тут бабушка должна была сразу мягко и без угроз (и тем более обид) поговорить с внуком, узнать в чем дело, что он чувствует и почему, посоветоваться с ребенком (ага! именно так, пусть оба предложат варианты разрешения конфликта, а не вариант, когда трое взрослых накинулись на одного ребенка) - что можно сделать,чтобы больше такого не повторилось.
в общем - пока не докопаетесь до внутренних переживаний ребенка, не поймете их и не покажете ребенку,что поняли его - никакой пользы от угроз/разговоров и подзатыльников не будет.
16.06.2008 13:22:40, LU
Бабушка его не пустила в пятый раз купаться - вот он и "матюгнулся". Никаких особо переживаний - просто такой вот несдержанный. На меня тоже бывает руками машет, "Фу" говорит или просто языком цокает когда не даю что просит прямо сейчас же! 16.06.2008 13:47:07, Лукьяна
LU
ну так бабушка тоже не права: надо было заранее обговорить, сколько раз и по скольку времени ребенок купается.
я со своим 3,5-летним уже почти отлично договариваюсь о времени комп.игр - от истерик, ора и валяния по полу мы дошли до четкого договора - когда и сколько раз он играет (со старшими договор по времени, мелкий пока время не понимает, играет оговоренное число раз). а с 5ти-летним договориться легче - там и понятия больше, и заранее с ним можно варианты обсудить "на равных" и повести разговор так,чтобы он чувствовал, что это ЕГО решение купаться 4 раза, а не 5:),одобренное взрослым - очень даже реально. было бы желание:)
16.06.2008 13:58:17, LU
Спокойно и планомерно учить ребенка не выражаться - раз, не обзывать и уважать старших - два, проводить разницу между общением со сверстниками и со взрослыми - три. Других мер придумать не могу. 16.06.2008 13:10:24, Taniola
И позволить дедушке дать ребенку подзатыльник :) 16.06.2008 13:12:39, starka
Дедушке сказать, что работа ведется, не все сразу, а подзатыльник - не лучшее средство.
16.06.2008 13:21:37, Taniola
Т.е. вы считаете, что реагировать нужно только маме? А окружающие должны промолчать? Уважительное отношение к старшим будет только если при всяком проявлении хамства ребенок почувствует общее осуждение. 16.06.2008 17:31:59, starka
Другим тоже нужно реагировать, но не подзатыльниками.
Если использовать шлепки и подзатыльники можно потом не удивляться, почему ребенок вдруг тоже ударит деда - даст сдачу.
16.06.2008 21:50:12, Marimax
А в угол ставить можно? Или тоже есть опасность, что потом ребенок дедушку в угол поставит? 17.06.2008 09:20:22, starka
Можно, вообще все что угодно сделать с ребенком, пока он не достаточно велик. Вопрос, для чего? Ни разу не ставила своих детей в угол, хотя углы в доме имеются, т.к. не думаю, что стоя в углу они будут обдумывать свое поведение и делать правильные выводы. 17.06.2008 11:15:46, К.
+1 17.06.2008 22:38:44, Marimax
Мне кажется, это совсем другая большая тема,-"О допустимости некоторых видов наказаний". :) 17.06.2008 10:20:59, Змея Скарапея
Ну пусть другие тоже адекватно реагируют - я проблемы тут никакой не вижу. 16.06.2008 20:18:16, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!